Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

23.11.2019 в 21:19

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Главной особенностью двухуровневых квартир является статичность. Если в квартире-студии вы можете играть с размещением «комнат» как вам вздумается, то в двухуровневом варианте вам придется отталкиваться от того, что есть изначально. В первую очередь, это лестница и расположение окон, ориентируясь на которые надо выбирать размещение зон. 

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 01

«Реализовывать проект квартиры в двух уровнях очень интересно. С одной стороны, кажется все просто, но на практике оказывается порой совсем не так. Во-первых, все зависит от площади. Сейчас все чаще появляются двухэтажные апартаменты, которые имеют сравнительно небольшую площадь (от 50 м2). Типичная сложность — это лестница, занимающая достаточно много пространства. Оптимальное решение: использовать её как шкаф и получить при этом дополнительные места для хранения. Если же площадь апартаментов свыше 100 м, то организовать пространство, конечно, уже намного проще». — М. П.

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 02  

 

«Во-вторых, необходимо учесть количество окон в помещении. Удобнее всего, когда они расположены по разным стенам, ведь тогда комнаты легче разделить. Если окна располагаются по одной стене, то тут в ход идут разные дизайнерские уловки: декоративные окна, игры со светом. Все это позволит визуально разделить пространство, при этом не потеряв естественный свет. В этом случае ванные комнаты и зоны хранения (гардеробные, шкафы) правильно будет разместить вдоль глухой стены. Также, если архитектура помещения позволяет, можно сделать мезонин — полуоткрытый этаж, который позволяет видеть первый этаж (чаще гостиную) со второго этажа. То есть лестница не находится в углу или в закрытом лестничном пространстве, а является своеобразным центром помещения». — М. П.

 

Важно заранее продумать и решить, на каком из этажей будет располагаться личное пространство, а на каком — общественное. Если вы планируете разместить спальню наверху, то следует позаботиться о санузле, а также о том, будет ли всем домочадцам удобно постоянно бегать вверх-вниз, особенно по ночам. Мнение дизайнеров по поводу того, где лучше отдыхать, а где встречать гостей в двухуровневой квартире, различается: многое будет зависеть от вашего образа жизни, а также от изначального расположения квартиры.

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 03

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 04

Как сделать квартиру двухуровневую. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 05

 «Есть случаи, когда объединяют две квартиры на разных этажах. У такого решения есть свои плюсы. На одном этаже мы разместили хозяйскую зону: кухню, объединенную с гостиной, спальню с проходным санузлом (как в американских фильмах) и вместительные встроенные шкафы. На другом — гостевую зону с кабинетом, кинозалом, гардеробной и ванной комнатой и хозяйственный блок. Такое зонирование удобно, когда семья небольшая. Если есть дети, то удобнее спальню родителей и детскую делать на одном этаже, а гостиную с кухней и гостевыми комнатами — на другом. Так гости не будут мешать спящим детям, а родителям ночью не придется бежать по лестнице в спальню». — М. П.

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Ремонт квартиры в мансарде (чердак) - 5 проектов

Жить на чердаке – что может быть романтичнее? Квартиры на мансардах популярны в основном среди молодежи и представителей творческих профессий. Однокомнатные студии, многокомнатные и даже двухуровневые квартиры с эксклюзивным дизайном каждый год становятся популярными среди тех, кто хочет выйти за рамки привычных квартир.

Жилье на чердаке вовсе не стоит дешево: далеко не во всех странах разрешено оборудовать чердачные помещения под жилые. А там, где это возможно, создаются настоящие шедевры. В России до недавнего времени кватиры-мансарды были под запретом, но сейчас их легализовали. Теперь многие застройщики предлагают подобные варианты в новых домах.

Основные черты представленных ниже проектов – обилие света, минималистичный дизайн, в оформлении интерьера преобладают, металл и стекло.

    Двухуровневая квартира на мансарде в Москве

    Этот проект был разработан студией « Curly Studio » из Кишинёва. Изначально имелось высокое помещение под ломаной крышей многоквартирного дома.

    Планировка. Высота позволила планировать пространство не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали. Таким образом, получилась полноценная двухъярусная квартира. На первом ярусе перегородки отделяют санузел и вспомогательные помещения, образуя своеобразный короб, вокруг которого спланировано свободное студийное пространство. Прихожая, гостиная и кухня не отделены друг от друга перегородками.

    На первом ярусе расположено две гостевых зоны. Первая предназначена исключительно для просмотра телевизора, а вторая для отдыха и чтения.

    На втором ярусе была размещена спальня. Как раз там, где скат крыши преломляется и имеет наименьший угол.

    а точнее имеет признаки нескольких современных стилей. Сразу бросаются в глаза черты минимализма (скромное оформление деталями) и лофта (кирпичная стена и выделенные балки крыши без специальной отделки).

    Интересной особенностью проекта является необычное освещение . В квартире нигде не используется центрального потолочного освещения, а есть только точечные и направленные светильники.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки

Обустройство двухуровневой квартиры требует решения нескольких важных задач и является хорошим испытанием для архитектора, дизайнера-декоратора и, прежде всего, для хозяев подобного жилья.

Владельцам квартиры, чье пространство поделено на верхний и нижний уровни, нужно помнить о том, что приобретенное ими жилье совершенно особенное, поэтому, следует внимательно подойти к планированию и оформлению, учитывая все ее особенности, достоинства и недостатки.

Статичность планировки

Допустим, вы приобрели двухуровневую квартиру, но желаете совершить в ней некоторые изменения. Важно знать, что характерным отличием подобной жилплощади является четкость ее пространства. Например, кухню или санузел нельзя будет перенести в другое место, так как их коммуникации должны оставаться там, где были спроектированы.

Кроме того, расположение лестницы, ведущей на второй уровень квартиры, также останется неизменным, поскольку перенести ее невозможно в силу технических условий.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки

Четкое разделение

Черта, проведенная между общественной и приватной зонами – это переход из нижнего уровня на верхний, и она должна быть соблюдена. Соответственно, нижний уровень отводится под общую зону, которая включает прихожую, гостиную, кухню и столовую, кабинет, гостевые комнаты.

Верхний уровень – это традиционна хозяйская спальня с санузлом, детская комната, гардеробная.

Преимущества двухуровневых квартир

Акцент на лестнице

Неотъемлемой частью двухуровневой квартиры является, конечно же, лестница, и ее же можно назвать самым характерным элементом в подобном пространстве. Конструкция лестницы здесь всегда привлекает к себе внимание, находится ли она возле стены или располагается в центре комнаты. Но в любом случает, подъем на второй уровень должен быть безопасным и органично вписываться в интерьер.

Маршевые – это безопасный и надежный вид лестниц, который впишется в классический интерьере, а также, в стиль кантри, модерн. Материалом для изготовления может служить бетон, дерево, камень, при этом, лестница займет достаточно много места.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки 1

Винтовая конструкция лестницы изготовлена может быть из стекла, металла или дерева, будет занимать немного мета и подойдет ко многим стилям интерьера. Вместе с тем, с точки зрения эксплуатации винтовая лестница не совсем удобна и безопасна.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки

Интересный вид лестниц – консольный, представляет собой ступени, которые просто крепятся к несущим стенам, не имеют перил и создают эффект парения в пространстве.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки 1

Наиболее эргономичным видом лестниц для двухуровневых квартир является конструкция на болтах (или на больцах). Она лишена каркаса, а крепится непосредственно к перилам. Смотрится такая лестница очень оригинально, эффектно, легко и эстетично.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки 1

Высокие потолки

В том случае, когда верхний уровень представлен антресольным этажом, высота потолка нижнего уровня может превышать четыре метра. Это дает вам возможность обустроить и декорировать квартиру, используя необычные крупные предметы, например, светильники или большие живописные полотна. Также, декоративные балки под потолком здесь не будут казаться громоздкими, но выгодно подчеркнут образ интерьера.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки 1

Недостатки двухуровневых квартир

Приверженность единому стилю

Каждое помещение, в данном случае, должно иллюстрировать единую стилистику, а предметы – идеально друг с другом сочетаться. В противном случае, разрозненные «случайные» объекты будут акцентировать на себе внимание, и пространство будет восприниматься не единым и просторным, а более тесным и захламленным. Для некоторых людей такой нюанс является существенным недостатком, потому как, для каждой комнаты они стараются выбрать определенное, совершенно уникальное решение, декор, или предметы интерьера.

Слабая звукоизоляция

Намереваясь отдохнуть после рабочего дня в приватной зоне в верхнем уровне квартиры, вы будете слышать каждый звук или слово, произнесенное домочадцами внизу в кухне или гостиной. В большинстве случаев верхняя и нижняя часть пространства двухуровневой квартиры разделены между собой лишь с помощью декоративных перегородок, и двери в конце лестницы, ведущей наверх, отсутствуют.

Проблемы двухуровневых квартир. Двухуровневая квартира: особенности, достоинства и недостатки

Видео двухуровневая квартира в стиле Лофт. Перезалив | Интерьер в стиле Лофт | Лофт дизайн [НоваКвартира]