Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

21.11.2019 в 23:31

Покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Декоративная покраска стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Любой ремонт в квартирах «хрущевках» (и ванная комната не исключение) очень ответственное дело, которое потребует от вас кроме вкуса еще и рационального мышления. Обычно, ванные комнаты в квартирах подобного типа имеют площадь не больше 5 квадратных метра, да еще и не очень удобную планировку.

Все это сильно усложняет ремонт ванной комнаты своими руками непрофессионалу.

Маленькая площадь ванной комнаты так же усложняет и процесс подбора и расстановки сантехники, мебели. О том же, чтобы установить стиральную машину зачастую речь вообще не идет.

Однако, не все так печально, и даже в маленькой ванной можно создать уютный интерьер если хорошо постараться.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Фото дизайн-проекта ванной комнаты в хрущевке: зеленый пол, белые стены

Непростой дизайн красивой ванной комнаты в маленькой хрущевке

Выбор стиля для ремонта

Задумываясь об оформлении ванной в хрущевке, не стоит забывать о дизайне всей квартиры. Например, ванная комната в стиле хай-тек будет выглядеть чужой в квартире с классическим интерьером, несмотря на то, что сама по себе она будет очень удобной и красивой. Здесь будет уместнее использование элементов классического дизайна и натуральных материалов — деревянный шкафчик или полочка, позолоченные бра около зеркала, панно из мрамора.

Канализационный стояк можно оформить как мраморную колонну, а умывальник заменить на керамическую или фарфоровую чашу, стоящую на столешнице из искусственного или натурального камня. Однако не стоит забывать, что классический дизайн — это прежде всего роскошь и элегантность, поэтому небольшое помещение не стоит перегружать декоративными элементами. За примерами стилей в дизайне необходимо обратиться к фото на нашем сайте и в интернете, чтобы выбрать направление по душе.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Каким материалом производить отделку стен в маленькой ванной комнате, чтобы недорого и осталось больше пространства? Статья о том как сэкономить во время ремонта ванной комнаты.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно ли обойтись без керамической плитки при оформлении санузлов? Как сэкономить на отделке стен ванной комнаты без ущербу качеству? Сегодня поговорим об этом.

Зачем нужна керамическая плитка

Отделка стен керамической плиткой - стандартное решение, которое применяется во время ремонта ванной комнаты. Керамическая плитка защищает материал стен и перегородок от влаги.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Влажность негативно влияет на материал стен (бетон/кирпич) и она способна понизить прочностные характеристики конструкций.

Влажный воздух санузлов создает идеальные условия для возникновения плесени и грибка в пористых материалах, поэтому конструкции необходимо защищать от влажности.

Можно ли обойтись без керамической плитки

В отделке санузлов можно обойтись без керамической плитки, поскольку сейчас на рынке представлено множество других материалов, которые защищают стены от влаги.

Кроме керамики есть керамогранит, натуральный камень, влагоотталкивающие панели и специальные пропитки. Остановимся подробнее на последних.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Специальные пропитки применяются для того, чтобы ликвидировать риск появления плесени и защищают пористые поверхности от влаги. Это гидрофобные составы, которые глубоко проникают в материал стен.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Такие материалы появились относительно недавно и их применение позволяет расширить варианты отделки мокрых зон квартиры.

Покраска стен ванной комнаты

Если пропитать стены гидрофобным составом, то можно использовать разнообразные варианты для отделки стен в санузлах. Одним из таких способов является покраска стен.

Окрашенные стены позволяют сделать ванную комнату более интересной по дизайну, поскольку можно подбирать цвет самостоятельно. С керамической плиткой выбор ограничен - она стандартная.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно подобрать наиболее подходящий дизайн керамики для отделки санузлов, но можно и затеряться в выборе - он огромен. С покраской стен проще - выбираете тот оттенок, который доминирует в оформлении квартиры и помещение приобретет более целостное восприятие.

Как сэкономить

Покраска стен в ванной комнате обойдется дешевле, чем укладка натурального камня и даже дешевле керамической плитки.

Средняя стоимость одного квадратного метра отделкой керамикой обойдется от 2 000 рублей ( 100 р. - обработка стен и грунтовка, 100 р. на плиточный клей, 200 р. - работа мастера, 1600 р. - недорогая керамическая плитка ), а покраска одного метра будет стоить от 550 рублей ( 50 р. - пропитка, 100 р. - подготовка стен и выравнивание, 100 р. - работа мастера, 300 р. - краска ).

Получается, что можно существенно сэкономить если отказаться от классических вариантов отделки стен мокрых зон квартиры.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно сэкономить на керамической плитке, если заменить ее керамогранитом, но сэкономить на работе мастера и плиточном клее не получится.

Золотая середина и практика

Как показывает практика - правильный и практичный вариант отделки стен ванной комнаты заключается объединении керамики и покраски. Красочный слой будет разрушен от прямого контакта с водой, например если окрасить с стены в душевой, где вода попадает на поверхности.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Существуют специальные краски, которые рассчитаны на применение в мокрых зонах, но они способны выдержать влажный воздух, а прямой контакт с водой способен разрушить красочный слой.

Намного практичнее применять комбинирование решение: поверхности, на которые попадает вода, отделать керамической плиткой, а остальные стены окрасить.

Такое решение выглядит элегантно и сделает отделку ванной комнаты более разнообразной. Важно, чтобы керамика гармонировала с цветом окрашенных стен и подчеркивала ее визуальные характеристики.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Максимальная высота кладки керамики может быть любой, но важно, чтобы брызги от душа не попадали на окрашенную поверхность, поэтому в душевой высота кладки керамики должна составлять не менее 1800 мм, а над ванной достаточно 1500 мм.

Важно: стоимость работы мастера по укладке и расход материалов зависит от размера керамической плитки. На плитку-кабанчик потребуется больше расходных материалов и у мастера займет много времени кладка и распил керамики. Можно сэкономить если выбрать плитку большего размера.

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.