Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи

12.05.2020 в 16:52

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи

Существуют различные типы отопительных устройств такого вида, их объединяют общие элементы конструкции:

  • Корпус — изготавливается чаще всего из листовой стали, в которой удобно вырезать отверстия для дымохода и дверец топки, зольника.

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи

Фото 1. Чертёж металлической печи для бани (вид спереди, сбоку) и изображение устройства в готовом виде.

  • Топочная камера — обычно выполняется отдельный короб из стали достаточной толщины ( не менее 5 мм ), состоящий из самой топочной камеры и приваренной снизу конструкции выдвижного зольника. От топки он отделяется стальной решеткой с крупными ячейками. Помимо сбора сажи, зольник выполняет функцию подачи воздуха в топочную камеру, то есть создает тягу.
  • Каменка — металлическая корзина для камней, чаще всего располагается прямо над топкой для лучшего прогревания. Каменка бывает двух типов: открытая, обеспечивающая удобное создание пара, или закрытая, расположенная внутри корпуса печи.
  • Бак для воды — может располагаться как рядом с каменкой, так и над ней. Обычно бак с водой снабжается специальным краном, подающим воду на раскаленные камни, это обеспечивает формирование пара.
  • Дымоход — отводит продукты сгорания, дым и горячий воздух на улицу, также создает тягу.

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 01

Фото 2. Чертёж банной печки из металла: проработана каждая деталь устройства, указаны размеры.

Металлические печи имеют свойство сильно нагреваться при эксплуатации, интенсивный жар может приносить дискомфорт находящимся в парилке, а раскаленная поверхность стать причиной ожогов. Поэтому такой тип устройств обычно облицовывают камнем или кирпичом — помимо защиты от жара, экран наряду с каменкой выступает как накопитель тепла. После того как печь погаснет, кирпичный экран еще долго будет обогревать воздух, просушивая парную после ее использования.

Существует еще один распространенный способ снизить чересчур сильный жар от печи: топочная камера выкладывается изнутри шамотным (огнестойким) кирпичом . Этот способ называется футеровкой и имеет свои минусы. Перегретый воздух, попадая в дымоход, может стать причиной возникновения пожара. Поэтому если выполняется футеровка топочной камеры, рекомендуется обязательно установить над ней каменку для поглощения части жара.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/chertezhi-pechi-dlya-bani-iz-metalla

Чертежи печи для бани из металла и кирпича. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Чертежи печи для бани из металла и кирпича. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Редко кто может усомниться в пользе банных процедур, а попариться в собственной баньке мечтают многие.

Построить кирпичную печь для бани по силам не только опытным печникам, но и начинающим мастерам. Следуя инструкциям и рекомендациям, можно построить баню у себя на участке и создать не только комфортное место для отдыха, но и соорудить целый архитектурный шедевр.

Особенности

Ничто не дает такого приятного тепла, комфортной атмосферы, легкого дыхания, как нахождение в бане с кирпичной печью. Чтобы построенная своими руками печь получилась на должном уровне, необходимо четко выполнять все инструкции. Даже при наличии небольших навыков в строительстве можно сделать отличную топочную для бани.

Прежде всего необходимо определиться, какой вариант печи более подходит для конкретного помещения.

Рассмотрим варианты истопки кирпичной печи для бани:

  • По черному . Такие печи пользовались особой популярностью в деревнях на протяжении многих лет. Особенность данной конструкции заключается в том, что здесь отсутствует дымоход, поэтому пара и аромата в помещении будет предостаточно. Недостатком данного варианта можно назвать то, что необходимо ждать, пока топливо полностью прогорит.
  • По серому . Данный вариант более экономичный. Печь имеет дымоход, поэтому помещение прогревается быстрее. Как у предыдущего варианта, здесь есть недостаток: необходимо ждать, пока полностью не сгорят дрова.
  • По белому . Данный вариант можно назвать наиболее достойным, так как при его использовании в помещении не будет следов сажи, а в комнате долгое время будет сохраняться тепло. Но на прогревание такой печи уходит много времени, что не всегда удобно для использования.
  • С плитой . Такой вариант для бани можно считать наиболее удачным. Конструкция состоит из бака, который устанавливают на плите из чугуна, банных камней. Бак закрыт с 3 сторон кирпичной стеной, за счет этого долгое время температура воды остается высокой. Чаще бак устанавливают поверх топки, а над дымоходом выкладывают камни, но иногда как бак, так и камни могут располагаться в ином порядке.

Чертежи печи для бани из металла горыныч. Двухголовое огнедышащее чудище: Горыныч 2 и 3, печи банные продольного горения

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 03

Башкирская компания «Термосфера» на российском рынке работает более 4 лет . Ее головной офис расположен в Уфе , подразделение – в городе Реутове (Московская область) .

Специализацией компании является производство дверей для каминов, твердотопливных котлов, а также отопительных и банных печей.

Увеличение срока службы всей продукции достигается за счет использования специальных толстостенных материалов и применения инновационных технологий .

Одной из лучших печей для бани от «Термосферы» считается модель «Горыныч», имеющая систему продольного горения .

из жаропрочной стали . Швы проварены изнутри и снаружи, двойным проваром . Для увеличения КПД в конструкции предусмотрен специальный изгиб дымохода . Все печные сооружения «Горыныч» разделены на 2 вида .

«Горыныч-2» для парных крупного размера

Надежная, экономичная печь с винтообразным дымоходом, цилиндрической топкой (8 мм) и продольным горением дров. Имеет интересный дизайн : все кованые элементы идеально сочетаются с общей стилистикой бани.

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 04

Фото 1. Схематичное изображение двух вариантов расположения печи модели «Горыныч-2» с выносной топкой.

Очень удобна в использовании и обслуживании. Ее открытая глубокая каменка способна вместить до 120 кг камней . Присутствует специальный люк, через который из дымохода удаляется сажа. Топка сильно вытянута, что позволяет закладывать в нее дрова хорошей длины и самостоятельно регулировать интенсивность горения. Топить печь можно из моечного отделения или предбанника. Срок службы конструкции — до 20 лет .

«Горыныч-3» для бань, разделенных перегородками. Чертеж

Эта модель позволяет прогревать полностью банное строение, в котором моечное отделение и парилка отделены друг от друга перегородкой. При этом установки радиаторов отопления или дополнительного котла не требуется .

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 05

Фото 2. Схема двух вариантов установки банной печи «Горыныч-3» с чертежами, вид сверху и спереди.

«Горыныч-3» размещается очень компактно . Часть топки располагается в моечном отделении, каменка — в парной, вдоль стены. А бак для воды , имеющий размеры 30*70 см , — на стене в моечной. Топится из комнаты отдыха, что удобно.

Важно! Но для полноценного обогрева этого помещения на печь нужно поставить систему воздушного отопления . Тогда процедура прогрева зимой сократится с 40 минут до 30-35 .

Правила выбора банной печи

«Горыныч-2» и «Горыныч-3» созданы из одних и тех же материалов , по современной технологии. Поэтому при определении того, какую из них лучше купить для собственной бани, лучше ориентироваться на свои потребности .

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 06

Если постройка большая и разделена на 3 отделения (моечную, парилку и комнату отдыха), которые нужно качественно прогревать, отлично подойдет «Горыныч-3».

Судя по многочисленным отзывам, эта печь также будет лучшим вариантом, если есть необходимость избавиться от проблемы холодных полов в разных комнатах.

«Горыныч-2» более дешевая, но она способна прогревать хорошо только 2 отделения — просторную парилку и предбанник .

Полезное

Почему стоит выбрать печи «Горыныч»?

Печи «Горыныч» пользуются большим спросом у покупателей, и не зря. Они прекрасны по качеству и доступны по цене. Выходят дешевле, чем конструкции, сделанные на заказ мастером из кирпича, а прогревают нужные помещения почти так же хорошо, если не лучше.

К другим преимуществам моделей можно отнести:

Чертежи печи для бани из металла. Особенности конструкции, чертежи 07

  • производство из толстого материала, способного выдержать большие нагрузки;
  • долговечность ( не менее 15 лет , чаще — дольше);
  • быстрый прогрев и поддержка температуры в помещении;
  • малое потребление топлива (это позволяет существенно сэкономить на его покупке);
  • превосходный дизайн с каменкой;
  • простая система очистки, позволяющая почти в мгновение ока справиться с процессом.

Этот список можно продолжить, так как разные люди предъявляют к качеству конструкций свои уникальные требования. Но в любом случае производитель стремится полностью удовлетворить запросы каждого отдельного клиента и готов реализовать дополнительные потребности заказчиков.

Что касается недостатков банных печей «Горыныч», к ним можно отнести разве что большой вес конструкций. Он составляет 190 кг . Это в 2 — 3 раза больше, чем у печей с продольным горением , созданных иными производителями. Впрочем, по утверждению специалистов компании «Термосфера», это, наоборот, хорошо. Поскольку при создании печей мастера используют больше металла , устройтсва обладают большей надежностью и прочностью. А это, несомненно, относится к плюсам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chertezhi-pechi-dlya-bani-iz-metalla

Чертежи печи для бани из металла с закрытой каменкой. Печи для русской бани, сделанные своими руками

Самое главное при изготавливании по чертежам металлических печей для бани своими руками – это учесть, что невозможно при разогретых металлических стенках поддерживать нужную температуру в пределах 60-65 ºС (прочитайте: «Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками «). Обязательно придется перетапливать, что сопровождается излучением сильных ИК волн, при котором довольно тяжело находиться рядом с печью.

Решить эту проблему можно двумя методами:

  • Произвести футеровку топки . Процесс заключается в обкладывании топки изнутри огнеупорным кирпичом. Достаточно укладки на ребро, при этом толщина футеровки составит 6 см, хотя встречается и узкий шамот, толщиной 3 см. Как бы то ни было, нагрев стальных стенок является незначительным, больше всего прогревается каменка. Поэтому сразу следует спроектировать топку, чтобы она была увеличенных размеров, потому как большая часть ее объема отводится на футеровку. Недостатком такого способа считается то, что в результате вырабатывается горячий дым, что понижает пожаробезопасность. Лучше всего провести его охлаждение путем установки бака или каменки на трубу. Немного сложнее – установить отопительный щиток, проходя через который, дым остывает до 80-120 ºС.
  • Установить кирпичный экран вокруг печи из железа для бани. Его собирают из керамического кирпича, при этом в стенке оставляют окошки для монтирования дверок, которые позволят в будущем контролировать уровень прогрева воздуха. Можно сделать вывод, что такой вариант является лучшим из-за возможности регулирования температуры, однако он менее практичен, так как задняя стенка очень сильно перегревается, поэтому приходится в конструкцию включать жаропрочную сталь. В таком случае получается, что для более продолжительного срока службы железной банной печи, нужно выбирать довольно толстый металл. Его, как показывает практика, лучше устанавливать в верхней и нижней части топки.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Для начала необходимо сказать о том, что существует целый ряд подобных изделий, которые отличаются своей конструкцией и принципом работы. Поэтому чертежи печей для бань из металла бывают разными. Однако все они обладают приблизительно одинаковым принципом действия (см.также статью «Печь для бани из трубы: советы по изготовлению» ).

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Простейший чертеж банной печи

  • Прежде всего, необходимо изготовить топку. Ее размеры каждый определяет сам, но профессионалы советуют при ширине 0.5 метра делать такую же высоту.
  • Многие чертежи самодельной печи для бани из металла предполагают использование некоторых готовых элементов. К ним относятся решетки и дверцы. При этом мастера советуют выбирать эти детали, изготовленные именно из металла, поскольку чугунные изделия придется фиксировать особенным образом.

Проект изготовления металлической конструкции с детальным указанием необходимых элементов и их размеров

  • Типовой чертеж печи для бани из металла предполагает, что топка будет состоять из двух секций. В первой из них происходит сжигание топлива, а вторая нужна для сбора золы. Учитывая это, их разделяют решеткой и делают отдельные дверцы.
  • Стоит отметить, что окно секций для сбора золы часто используют для создания тяги, которая необходима для горения.
  • Если чертеж банной печи из металла предполагает размещение каменки, то верхнюю часть топки также изготавливают из решетки

Совет! Для изготовления печи стоит использовать толстый металл. Так конструкцию не поведет при нагреве, и она сможет выделять больше тепла.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Подробный чертеж в правильном оформлении

Каменка и бак с водой

  • Над топкой необходимо сделать отдельную камеру с дверцей, которая будет отделяться решеткой.
  • В нее помешают специальные камни для длительного поддержания температуры.
  • При этом чертежи банной печи из металла рекомендуют делать закрывающее окно, которое можно использовать для подачи воды и создания пара.
  • Необходимо отметить, что обычные камни для таких печей не подходят. Особенно это относится к материалу, содержащему кремний или другие включения.
  • Верх данного отсека делают с отверстием для трубы. Она будет отводить дым, и при этом подогревать воду.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Принцип действия подобных печей

  • Емкость для жидкости устанавливают сверху. При этом чертежи печей для бани из металла советуют, чтобы печная труба проходила через ее середину. Так вода будет нагреваться и от дымохода и от верхней поверхности банной каменки .
  • Профессиональные мастера рекомендуют установить на низ такого бака кран. При этом нужно приобрести специальные устройства, цена которых может быть велика, но именно они смогут работать длительный срок в условиях постоянного перепада температуры.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Два варианта создания горизонтальных устройств

Отдельное внимание уделяют крышке емкости. Ее можно изготовить из древесины, но тогда нужно защитить область соприкосновения с дымоходом. При этом инструкция по монтажу советует делать в ней небольшие прорези для свободного выхода пара .

Совет! Подобную конструкцию обычно изготавливают из толстостенной трубы. Это помогает решить вопрос о дешевых материалах, поскольку такие изделия можно найти на пунктах приема вторсырья по сходной стоимости.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Проект металлической печи для бани с правильной установкой и организацией дымохода

Когда создают чертеж печки для бани из металла, то отдельное внимание уделяют дымоходу, а именно местам, где он будет проходить через крышу. Дело в том, что трубы при топке имеют довольно большую температуру и во избежание возгорания их нужно дополнительно изолировать. Также они должны располагаться на определенной высоте, чтобы создавать постоянную тягу.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Правильная организация дымохода

Создавая печи своими руками, многие мастера советуют для организации подобных проходов приобретать готовые изделия, которые делаются специально для данных целей. При этом их довольно часто выпускают в виде цельного комплекса с наружной трубой и грибком.

Также нужно подумать и о защитном экране, в задачу которого входить предотвращать воздействие высокой температуры на стены из древесины. Их лучше всего создавать со светоотражающей поверхностью, чтобы осуществлять отвод инфракрасного излучения. Данные изделия довольно часто продаются в готовом виде и имеют относительно небольшую стоимость.

Чертежи печи для бани из металла с колодцами. Процесс изготовления

Заводские изделия для организации отвода дыма имеют хороший внешний вид и отлично справляются со своими задачами

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что принцип изготовление печей из металла довольно пост. При этом существует масса различных конструкций, которые имеют свои определенные особенности и характеристики (см.также статью «Чертежи металлической печи для бани своими руками: как соорудить каменку в парной с высоким КПД» ).

Отдельное внимание при этом стоит уделить некоторым заводским изделиям, которые представлены в виде дверей, дымоходов и решеток. Они позволят значительно облегчить процесс изготовления, а значит, именно на их базе стоит разрабатывать чертежи.

Видео банная печь из металла своими руками печь для бани