Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

23.11.2019 в 21:39

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

Оклейка стен стеклообоями имеет свои плюсы и минусы. Первые сведены в таблицу ниже.

ДостоинстваОписание
1неоднократная покраскаполотна можно окрашивать до 20 раз специальными составами (первоначальная фактура сохраняется при этом), что увеличивает прочность созданного декоративного покрытия
2негорючестьпри нагревании материал не воспламеняется, токсические вещества также не выделяются, что вызывает повышение степени пожарной безопасности и позволяет использовать вблизи источников огня (например, на кухне)
3устойчивость к воздействию влагиэто позволяет оклеивать такими обоями комнаты с повышенным содержанием влаги (ванные, туалеты)
4проницаемость для воздухаспособствует сохранению естественного микроклимата внутри помещения

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

Сравнение стеклообоев с виниловым аналогом по прочности

К минусам относят следующие факторы:

  • относительно высокую стоимость по сравнению с другими классическими видами обоев, гораздо меньший ассортимент;
  • существует возможность возникновения трудностей при демонтаже созданного отделочного покрытия;
  • низкокачественные изделия – хрупкие, могут разламываться прямо в руках;
  • требуется практически идеально подготавливать поверхность основания, чтобы приклеивать полосы;
  • при работе со стекловолокном необходимо использовать защитную одежду, потому что оно колется.

На распространение и область применения стеклообоев значительное влияние оказывают преимущества и недостатки. Высокая цена выступает сдерживающим фактором, но если детально разобраться, то множество неоспоримых достоинств приводит к сохранению денежных средств.

Экологичность стеклообоев. Популярные мифы о стеклообоях: раскрываем все тайны стеклотканевых обоев

Стеклообои , как и любое другое необычное и интересное явление в нашей жизни, за последнее десятилетие обросли довольно большим количеством мифов, в которые свято верят многие россияне. Причём, вера в мифы более опасна, нежели полное незнание. Ведь если человек просто не знает о замечательных свойствах стеклообоев – ему можно о них рассказать и наглядно их продемонстрировать. А вот если человек, по какой-то причине, уверен, что стеклообои – это плохо, тут уже убеждения почти всегда натыкаются на стену непонимания и даже агрессии.

Область применения стеклообоев

Наиболее часто мы встречаем миф о том, что стеклообои – это отделочный материал для офисов и общественных зданий , но ни как не для квартир и загородных домов . Причём, это мнение, как и многие другие, обычно совершенно ничем не подкрепляется. Вот прям для офисов, и всё тут! И люди, которые утверждают подобную нелепицу, даже не утруждаются подумать хотя бы пару минут. А если просто поразмыслить, то современный офис, на самом деле, мало чем отличается от жилого помещения.

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 01

Разве мы не проводим по 8 и более часов в офисе, разве мы не пьём чай-кофе и не принимаем пищу в офисе, разве мы не сидим в интернете за ноутбуком или компьютером, не моем руки, не ходим в туалет, и, в конце концов, разве мы не отмечаем, периодически, различные праздники и дни рождения, сопровождая это застольями с потреблением различных вкусностей и спиртосодержащих жидкостей? Некоторые ведь умудряются ещё и спать в офисе, а особо эмоциональные и авантюрные личности допускают даже занятия любовью! Так чем же офис отличается от нашего жилья, если в нём мы делаем всё то же самое, что и дома?! А если посмотреть на современные офисы, то некоторые из них по комфорту и стилю дадут 100 очков вперёд среднестатистическому жилью!

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 02

Конечно, этот миф родился не вчера. Мы думаем, что он появился на свет в те далёкие времена, когда выбор рельефных рисунков стеклообоев был сильно ограничен. Предлагалось 3-4 рисунка, которые, безусловно, клеить в квартиру или в загородный дом были готовы не все. Теперь же, когда ассортимент стеклообоев невероятно широк , а тканые рисунки дизайнерской коллекции Wellton Decor способны удовлетворить самого взыскательного эстета, вопрос о том, что стеклообои должны быть в каждом доме – просто не стоит. Мы за то, чтобы и в офисе и в доме люди чувствовали на себе тот особый комфорт и уют, который привносят в помещение стеклообои Wellton и Oscar.

Свойства и характеристики стеклообоев

Вторым по популярности мы бы назвали миф о том, что стеклообои – вредны и опасны. Тут в ход идут совершенно необоснованные сравнения стеклообоев и стекловаты, неподкреплённые ничем мнения о том, что волокна от стеклообоев можно вдохнуть и повредить стеклом внутренности и ещё куча всякой подобной чепухи, вплоть до того, что стеклообоями можно порезаться! Причём люди, утверждающие, что стеклообои опасны, не разбираются ни в самих материалах, ни в сырье для их изготовления, ни в кардинально различающихся способах их производства .

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 03

Безусловно, в возникновении этого мифа большую роль сыграло схожесть в названиях: СТЕКЛОобои и СТЕКЛОвата. Но тут дело лишь в похожих терминах. Сами материалы не имеют между собой ничего общего. Ведь никого не пугает обычная медицинская вата, или съедобная «сахарная вата», но слово «стекло» в сочетании с «ватой» - отпугивает. Чтобы развенчать этот миф достаточно просто посмотреть на стекловату и стеклотканевые обои Wellton и Oscar через микроскоп! Даже при небольшом увеличении видно, что это абсолютно разные материалы! Стекловата, если с ней работать без средств защиты, действительно может вызвать неприятные ощущения и последствия, а стеклообои, даже при полном наплевательстве на защиту рук, глаз и органов дыхания, не могут навредить человеку или домашнему животному! Волокна стеклообоев настолько тонкие (в 5 раз тоньше человеческого волоса), что даже если кто-то случайно их вдохнёт, то также спокойно и выдохнет. Точно также, как это происходит с бытовой пылью, которой в наших квартирах всегда в избытке. Ну а о том, что стеклообои, на самом деле, самый безопасный и экологически чистый продукт в своей группе, думаем, и говорить дополнительно нет нужды. Об этом мы и так рассказываем довольно регулярно.

Стеклообои в туалете. Обои для туалета

Стеклообои в туалете. Обои для туалета

Красивые обои для туалета являются практичным вариантом отделки, наряду с кафельной плиткой или покраской. Этот вид обустройства туалетной комнаты имеет ряд преимуществ.

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 05

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 06

Отделка туалетной комнаты: что учесть?

Обычно при отделке стен в туалете и ванной используют кафельную плитку или покраску водоэмульсионной краской. Эти два варианта достаточно трудоемкие и дорогостоящие. Плитка из керамики, хоть ее и требуется в данном случае всего несколько квадратных метров, сама по себе дорогая. Недешево стоят и плиточный клей, работы профессионального мастера по ее укладке. Для покраски требуется подготовить ровный и гладкий слой с помощью штукатурки и шпатлевки.

Любой вид обоев достаточно неприхотлив к поклейке. Главное условие – это ровные стены, но выравнивать их до блеска с помощью финишной шпатлевки не нужно.

Поверхность может оставаться немного шероховатой, ее сгладит сам обойный клей.

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 07

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев 08

При выборе обоев для отделки стен туалета хозяева квартиры получают следующие преимущества:

  • Главный существенный плюс – это дешевизна материала. Практически любой вид обоев, кроме самых эксклюзивных виниловых и тисненых, будет стоить гораздо меньше кафельной плитки, пластиковых панелей.
  • Саму работу можно произвести самостоятельно, за несколько часов. Даже если заказать ремонт кому-то, то он будет стоить значительно дешевле укладки плитки, штукатурки, шпатлевки и покраски.
  • Огромный выбор всевозможных расцветок, узоров, рисунков. Кафельная плитка и другие материалы не имеют такого разнообразия. Сегодня есть даже возможность заказа собственного рисунка или дизайна.
  • Экологическая чистота большинства видов. Обои не содержат в составе вредных или опасных для здоровья веществ.
  • Сами работы по оклейке стен сравнительно чистые, после них не остается много грязи, как, например, от плиточного клея или штукатурки.
  • При каком-нибудь дефекте легко устранить его, заклеив небольшим кусочком.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Несмотря на то, что стеклохолст выполняет в отделочных процессах довольно существенные функции, в первую очередь исключает появление трещин на основаниях после усадки стен, имеет большое значение быть способным грамотно осуществить его монтаж. В ином обстоятельстве система из стеклохолста, шпаклевочного слоя и краски через время может отслоиться и принести множество неудобств своим хозяевам. В этой статье мы опишем, каким образом грамотно выполнить приклеивание стеклохолста на неудобных местах стенных поверхностей, то есть в углах.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как надежно приклеить стеклохолст в углах. Основа монтажа стеклохолста в углах. Итак, вы приклеили полотна стеклохолста по всей поверхности и, напоследок, дошли до угла. В этом случае нужно измерить промежуток от границы последнего листа стеклохолста до верхнего угла, затем приплюсовать к получившимся результатам еще 25 миллиметров и отрезать полосу по данной широте. Потом наклеиваем на стену полотно внахлест с предшествующим, при этом хорошо придавливая угловой край с использованием кисти. Валиком либо малярным шпателем выравниваем места соединений и убеждаемся, что узкая загнутая полоса стеклохолста крепко присоединилась к поверхности.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Какой клеящий состав использовать для наклеивания стеклохолста? Клей для стеклохолста. При выполнении такой задачи важно не просто работать тщательно и технологически верно, но еще выбирать надежные клеевые смеси. Замечательными техническими данными на данный момент отмечены клеевые составы для стеклохолста Bergge Wall 170 и Bergge Wall 178. Первую модификацию клея возможно использовать в простых домашних комнатах с устойчивым температурным режимом и уровнем влажности. Вторая модель произведена для применения в условиях повышенной влажности. В жилом пространстве это может оказаться ванная комната и кухня.

Переход стеклохолста с одной стены на другую. Непременно стоит принимать в расчет, что в большей части комнат вертикаль углов редко бывает строгой. Из-за этого помните про то, что передвигаться на соседнюю стену полотном стеклохолста с показателeм ширины более 50 мм бессмысленно, поскольку загнутый край при этом не выйдет строго вертикальным. Впрочем, если вы сделаете эту ошибку и будете использовать вертикальную линию конца листа, что перешел на сопредельную стену, вы получите все основания сформировать все края последующих полотен стеклохолста кривыми, в результате чего на последующем углу вам понадобится вырезать лист неправильной формы, чтобы начисто закрыть поверхность.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Данное предписание распространяется заодно и на обои. Когда они имеют горизонтальный рисунок, выполнять это предписание окажется тем более важно. По этой причине лучше потренироваться создавать прямые линии на стеклохолсте, чтобы в будущем при использовании обоев не допустить подобной оплошности. Для того, чтобы избежать ее, следует определить ширину листа, которое будет являться переходящим звеном от одной стены к другой, далее отметить стену на этом расстоянии от угла комнаты. Следом в данном месте используем отвес, чтобы сделать ровную вертикальную линию. Для этого вдоль линии отвеса сделайте карандашом маяки в виде точек, потом с помощью линейки вертикально объедините их. Это создаст вам маяк для максимально правильного наклеивания стеклохолста на последующей стенной поверхности.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как правильно клеить стеклохолст. Наклеивание стеклохолста на двойных углах. Еще вы можете встретиться с загвоздкой, когда понадобится оформить стеклохолстом места, где сходятся три угла. Нередко как раз в подобных углах проходят трубы. При этом обстоятельстве ни в коем разе не делайте попыток протянуть стеклохолст больше, нежели на 1 угол. Оптимальное решение при таком случае движется к тому, чтобы приклеить стеклохолст в 1-м внутреннем углу с попаданием на блок труб. После этого осуществляется оклейка внахлест 2-го внутреннего угла. Напоследок, отрезаем полосу полотна такой ширины, при какой бы вы могли заклеить нею обе стороны блока труб таким образом, чтобы возможно стало перекрыть тонкие полосы стеклохолста на внутренних углах.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?

Делая выбор в многообразном ассортименте предлагаемых обоев, следует учесть основное: обои в детской комнате должны быть из натуральных материалов. Потребуйте у продавца сертификат качества , который будет подтверждать, что основные компоненты обоев: красящее и вяжущее вещество, бумага и другие компоненты соответствуют установленным стандартам.
Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?

  • Виниловые обои , основание которых состоит из бумаги или флизелина, а лицевой слой представляет собой виниловое покрытие, имеют ряд преимуществ. Во-первых, такие обои долговечны, их легко клеить, они хорошо скрывают неровности стен, легче переносят влияние солнечного света. Они подойдут для комнаты ребенка – подростка, когда не возникает необходимости менять их слишком часто.
  • Бумажные обои имеют не слишком высокую цену, поэтому проявленное на таких обоях детское творчество, не очень дорого обойдется для семейного бюджета и через время их можно поменять. Детские бумажные обои способны «дышать», а также в них отсутствуют синтетические добавки. Такие обои идеально подходят для комнат, где есть маленькие дети: ребенок с интересом станет разглядывать картинки на обоях (машинки, сказочных героев, цветочки). Отделку детской комнаты бумажными обоями можно сравнить с большим планшетом для детских рисунков.
    Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?
  • Детские флизелиновые обои отличаются от бумажных более высокой прочностью и пластичностью. На здоровье человека они не оказывают негативного влияния, т.к не содержат в своей структуре хлора, ПВХ и других опасных для человека веществ. Флизелиновые обои влагоустойчивы, легко моются, тяжело загораются, воздухопроницаемы и выдерживают процесс перекраски до 10 раз. К минусам можно отнести немалую цену и ограниченность рисунков.
  • Стеклообои – сравнительно новый материал. В основном их применяют для отделки офисов и выставочных залов. Такие обои экологически чисты (изготовлены из соды, доломита, песка и извести), нетоксичны, гипоалергенны, водонепроницаемы, пожаробезопасны, легко поддерживаются в чистоте. К минусам относятся: сложная подготовка к оклейке (поверхность стен должна быть в идеально ровном состоянии во избежание их растрескивания) и применение сверхпрочного клея. Применять стеклообои в детской комнате – не самый удачный вариант.
  • Фотообои легко внесут разнообразие в любую детскую комнату. Фотообоями можно оживить комнату, оклеенную бумажными обоями или разделить ими комнату малыша на различные зоны: игровую, зону отдыха, зону для занятий. С помощью фотообоев можно детскую комнату превратить в волшебный мир, где маленький фантазер почувствует себя принцем или принцессой, окунется в мир, где живут его любимые герои из мультиков. Фотообои в интерьере детской комнаты способствуют развитию у ребенка чувства красоты и вкуса.
    Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?
  • Лучшие детские обои на сегодняшний момент – экологические чистые и практичные жидкие обои . Любые детские художества на стенах с такими обоями легко удаляются путем перекрашивания их в иной цвет. Ещё одним плюсом является то, что процесс перекрашивания можно осуществлять многократно. Единственный недостаток этих обоев – их высокая стоимость.
  • Пробковые обои , из коры пробкового дерева идеально подойдут для тех семей, у которых шумные соседи. Экологически чистые, теплые, звукоизоляционные пробковые обои фантастически красивы и приятны на ощупь.

Клей для стеклообоев. Готовые клеи

Готовый состав продаётся в любом строительном магазине. Его не нужно разводить или специально подготавливать, он уже готов к использованию. Обычно клей для стеклохолста фасуется по упаковкам в 5 или 10 литров, но есть большие пластиковые вёдра для профессионального использования. Расход клея на 1м2 примерно 0,2-0,3 кг.

При покупке готового состава нужно обращать внимание на срок годности, поскольку у просроченной смеси ниже адгезия. Из-за некачественного средства стеклохолст может отклеиться или покрыться пузырями.

После открытия ёмкости с клеем содержимое необходимо использовать как можно быстрее, поскольку смесь имеет ограниченный срок хранения и быстро портится.

  • Большинство готовых смесей делаются на основе поливинилацетата или полиакрилата. Процесс полимеризации происходит после испарения содержащейся в них воды.
  • Можно поклеить холст на акриловые краски. Тогда расход будет небольшой, поскольку краска наносится тонким слоем. Она обладает высокими адгезионными свойствами.
  • На основе клея ПВА изготавливают поливинилацетатные готовые смеси. ПВА не содержит агрессивных, вредных компонентов, легко используются, без неприятного запаха. Можно использовать при ремонте помещений, где находятся дети.

В готовые смеси входят коллоидные добавки, поливиниловый спирт, пластификаторы для укрепления состава и предотвращения его расслоения. В некоторые марки добавляется фунгицид против размножения плесени, грибков. Дополнительным загустителем служит пищевая добавка гидроксиэтилцеллюлоза. Она регулирует вязкость и текучесть.

Видео стекло обои - плюсы и минусы !!!