Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Блок принудительной вентиляции в частном доме. Принудительная (механическая)

31.03.2022 в 09:56

Блок принудительной вентиляции в частном доме. Принудительная (механическая)

– это специально установленные вытяжные и приточные системы, которые целенаправленно подают свежий воздух в помещение по сети воздуховодов и удаляют использованный. Основная задача такой установки - обеспечить полное замещение воздуха за один час.

Схема принудительной вентиляции в частном доме. На фото: Приточно-вытяжная установка с рекуператором.

Схема принудительной вентиляции в частном доме. На фото: Приточно-вытяжная установка с рекуператором.

Это самый эффективный, но финансово-затратный метод, требующий подключения к электрической сети. У него есть ряд существенных преимуществ:

  1. Можно регулировать подачу воздуха для каждого помещения отдельно - в зависимости от количества людей и площади.
  2. Полный контроль в регулировании температуры, мощности потока и уровня влажности.
  3. Очистка от неприятных запахов и дыма.
  4. Возможность подогрева холодного воздуха.

Единственный минус – это высокая стоимость внедрения и эксплуатации вентиляции. Например, для коттеджа в 250 кв.м. принудительная система обойдётся примерно в 600 тыс.руб.

Принудительная вентиляция бывает трёх видов.

  • Приточная – в процессе работы воздух с улицы очищается и доводится до требуемой температуры, а затем поступает в вентиляцию. Из помещения поток выходит естественным путём через отдушины.

Установка в этом случае выглядит как вентилятор и несколько вентиляционных шахт. Такой способ вентилирования подойдет для небольшого коттеджа.

  • Вытяжная – это перевернутая схема приточного процесса: свежий воздух поступает с улицы естественным путём, а выходит с помощью вытяжки.

Этот метод хуже предыдущего, т.к. в дом попадает холодный и неочищенный воздух. А в зимнее время этот минус оборачивается дополнительными расходами за обогрев.

  • Комбинированная – устанавливаются сразу две системы. Одна для вытяжки, вторая для нагнетания воздуха.

Такая схема вентиляции обеспечивает максимально комфортный микроклимат в помещении.

Виды вентиляции в частном доме. Основные типы вентиляции в частном доме и их особенности

Правильно сделанная вентиляция в доме позволяет избавиться от проблем с сыростью и запотеванием окон. Всего существует 3 схемы вентиляции, которые применяются на практике:

  1. Естественная - хорошо работает только лишь в тех случаях, если монтаж и проектирование выполнены правильно.
  2. Вентиляция приточного типа с естественной вытяжкой. Такое устройство вентиляции в частном доме применяется в тех случаях, когда нужно обеспечить высокую скорость воздухообмена. Она у таких систем достигает значения в 1300 м³/ч. Этого хватает для помещений, площадь которых не превышает 250 кв. м. Особенностью является то, что происходит очистка поступающего воздуха от пыли и крупных частиц. Все оборудование имеет компактные размеры и может быть смонтировано в любой плоскости.
  3. Приточно-вытяжная вентиляция отличается высокой стоимостью, но эффективность у нее самая высокая. Если хочется сэкономить, то не нужно использовать такую систему вентиляции в частном доме. Приточно-вытяжные системы позволяют очищать поступающий воздух, охлаждать и нагревать его. Вентиляция выполняет функции центрального кондиционера.

Среди преимуществ естественной вентиляции можно выделить следующие:

  • нет необходимости вкладывать средства для приобретения дополнительных компонентов вентиляционной системы;
  • правильно изготовленная система является основным условием для комфортного пребывания в доме людей;
  • с улицы постоянно будет происходить приток свежего воздуха.

Но имеются и недостатки. Такая вентиляция в частном доме не способна обеспечить высокую скорость воздухообмена. Нет возможности произвести нагрев или охлаждение воздуха, поступающего в комнаты. Между всеми видами вентиляционных систем для частного дома можно выделить эффективную - приточно-вытяжную, но у нее высокая стоимость.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Блок принудительной вентиляции в частном доме.  Принудительная (механическая)

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Блок принудительной вентиляции в частном доме.  Принудительная (механическая) 01

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pravila-ustroystva-ventilyacii-v-chastnom-dome-specifika-kanalnoy-vytyazhki