Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно своими руками сделать вытяжку в частном доме. Требования к вентиляции частного дома

01.04.2022 в 00:51

Как правильно своими руками сделать вытяжку в частном доме. Требования к вентиляции частного дома

Санитарно-технологическими нормативами предусмотрены определенные требования к вентиляционной системе.

При обустройстве вентиляции в частном доме своими руками требуется выполнять все пункты СНиП, при этом необходимо учитывать, что:

  1. Внутренние поверхности вентиляционных колодцев должны быть ровными и гладкими. Для этого в кирпичные шахты закладывают металлические или пластиковые трубы определенного диаметра.
  2. Стояк для вытяжки внизу оснащается смотровой дверцей, которая должна плотно закрывать отверстие.
  3. Вытяжной канал выводится над коньком крыши не менее чем 0,5 м. Если скат у кровли сложный и имеет ломаную конфигурацию, то во избежание обратной тяги, получаемой завихрением потоков, в трубу монтируется дефлектор.
  4. Устройство вытяжки. Если в доме не было предусмотрено вентиляции, то ее можно восстановить путем пристраивания рядом установленной шахты. Для улучшения тяги ее необходимо утеплить.
  5. Совмещение вытяжек. Нельзя устанавливать принудительную вентиляцию при наличии в доме естественной циркуляции. Для нее делается индивидуальный канал, в противном случае могут возникнуть сбои с работой природной вытяжки в других комнатах.
  6. Минимальный размер от потолка до вентиляционных отверстий в вытяжную трубу (не более 150 мм). При большем размере есть вероятность образования зоны застоя в этом промежутке.
  7. В дверях между смежными комнатами должны быть оставлены зазоры в нижней части, или вставлены решетки. Если двери пластиковые, то в стенах делаются специальные отверстия для перетекания воздуха.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме. Правильный монтаж вытяжки на кухне в частном доме своими руками

Чтобы правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме, нужно учесть площадь помещения, мощность оборудования и установленных законодательством норм к принудительной вентиляции, поэтому стоит детально все это разобрать.

Нормы и правила установки вытяжки в частном доме

К вентиляции на кухне в частном доме всегда предъявляют особые требования, потому что от ее эффективности зависит качество жизни и здоровье.

Основные нормы и правила:

  • В СНиП 31-02-2001 указана минимальная норма обновления воздуха на кухне — не менее 60 м³/час.
  • Внутренние стенки вентиляционного канала в стене должны быть гладкими, поэтому в них необходимо устанавливать трубы.
  • Допустимый уровень шума вытяжки на кухне в частном доме — не более 55 -60 дБ. Оптимальный показатель – 44-46 дБ.
  • Нельзя совмещать принудительную вентиляцию с общедомовой естественной . Для нее требуется делать отдельный канал, чтобы не было проблем с вентиляционной системой в остальных помещениях частного дома.
  • Вентиляционная система должна быть устойчива к влаге и воздействию агрессивных веществ.
  • Вентиляция не должна пересекаться с другими коммуникациями частного дома (водопроводом, газопроводом, электросетью и т.д.).
  • Вытяжка на кухне в частном доме должна устанавливаться над газовой или электроплитой на расстоянии не менее 75 — 85 см и 70 — 75 см соответственно. Над комбинированными 70-80 см. Наклонные модели необходимо размещать на высоте 55-65 см от газовой плиты и 35-45 см – от столешницы с электрической варочной панелью.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-estestvennaya

Вытяжка в частном доме конденсат. Система вентиляции в доме

Вентиляционная сеть в частном доме. Вертикальные трубы, которые установлены через крышу, составляют основу этой системы. Один воздуховод предназначен для отвода воздушной массы, другой – для ее поступления в дом. Вдоль чердака монтируется система вентиляционных каналов, которые отводят использованный воздух.

Вытеснительная схема вентиляции.

Вентиляционная сеть в хрущевке. Бетонные блоки и каналы для удаления отработанного воздуха составляют сеть вентиляции. Когда эти блоки имеют негерметичное соединение между этажами, может возникать снижение тяги в вентиляционной системе. Это приводит к нарушению замены воздуха и перемещению его в вентиляционный канал соседей или на лестничную клетку. В квартирах-хрущевках для эффективной работы вентиляции нужно, чтобы была открыта хотя бы одна форточка при температуре до +5°С. В случае несоблюдения этих условий нарушается работа вытяжной системы вентиляции. Кроме того, для нормального функционирования системы имеет значение плотность прикрытых дверей, у которых должны быть зазоры внизу около 20 мм.

Система вентиляции в многоэтажных домах. Современными строительными нормами предусматривается обустройство естественной вентиляции в жилье эконом-класса. Смешанная система замены воздуха монтируется в домах бизнес-класса. При этом происходит естественное поступление воздуха и его принудительный, централизованный вывод наружу. Элитное жилье обустроено централизованным, автоматическим поступлением и выдувом воздушных масс.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция из пластиковых труб долговечные, лёгкие. Под пластиком подразумевается использование таких материалов, как ПВХ, полипропилен, полиуретан, полиэтилен. Если существует риск повредить такую трубу, вентиляционная система прокладывается внутри специальных коробов, в потолочном пространстве или внутри стен. Они очень медленно засоряются, к тому же пластик стоит намного дешевле, чем металл. Вентиляционную систему очень легко сделать из пластиковых труб своими руками благодаря простоте монтажа. Но этот материал может использоваться только при нагреве труб до 80 °C, поскольку при показателях выше этой нормы, пластик начинает терять свою жёсткость и форму.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб, фото устройства которой можно увидеть ниже, отвечает практически всем требованиям, предъявляемым к приточно-вытяжной системе воздуха:

  • Обеспечение достаточного количества поступающего воздуха в расчёте на одного человека.
  • Соблюдение баланса между объёмами притока и оттока воздуха.
  • Простота сборки.
  • Возможность подвода к каждому отдельному помещению.
  • Минимальный уровень шума.
  • Выход отработанного воздуха вверх, т. е. на крышу.
  • Невысокая стоимость.
  • Движение воздушных масс происходит от жилых комнат к местам наибольшего загрязнения воздуха.
  • Забор воздуха происходит на уровне 2–3 метра над землёй.

Пластик проигрывает только в том, что не выдерживает высоких температур, но это характерно для использования в домашних условиях.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором

Это самый простой, недешевый способ вывода вентиляции на чердак. Необходимо приобрести рекуператор – устройство, которое обеспечивает движение воздушного потока с одновременным подмесом свежей порции воздуха и подогревом его до комфортной температуры.

Вся система циркуляции замыкается на рекуператор, принцип его работы довольно прост. Тепло от обогревательных приборов, котельных часто пропадает впустую. Так почему бы его не использовать для частичного нагрева холодного воздуха?

Прохладный воздух, втянутый рекуператором с улицы, не только подготавливается путем смешивания с уже нагретой воздушной массой, но и очищается от взвешенных в воздухе вредных и неприятных примесей. Кроме того, рекуперирующее оборудование оснащается калориферами, обогревающими воздушные потоки.

Схематичное изображение вентиляционной системы с рекуператором на чердаке выглядит довольно просто. Надо только приобрести рекуператор, смонтировать и подключить к нему воздуховоды

Обязательным условием функционирования системы с интегрированным рекуператором является ее принудительность. Воздух поступает в помещение и выводится из него двумя постоянно работающими вентиляторами. Иначе рекуператор просто не будет работать, прибор оказывает слишком большое аэродинамическое сопротивление.

По всей длине воздуховодов для правильного распределения потоков устанавливаются клапаны и заслонки. На входе и выходе из рекуператора надо установить дополнительные сетки, препятствующие попадание в прибор пыли и жира. Выход на улицу закрывается дополнительными решетками от птиц, насекомых.

Рекуператор не может работать без вентиляторов. Таким образом, важнейшее значение приобретает наличие в доме постоянного источника энергии. Если электричество в частном доме пропадает регулярно и надолго, лучше не использовать эту систему

Современные рекуператоры можно программировать при помощи кнопок на панели управления. Стоят такие устройства еще дороже, но простота использования делает их привлекательным.

А что же с конденсатом, главной проблемой на чердаке? Конденсат скапливается не в рекуператоре, не оседает на стенках и балках чердака, а тихо-мирно стекает в поддон, расположенный под устройством.

В зимний период на неотапливаемом чердаке это может стать проблемой, так как при сильных морозах мощности рекуператора может не хватать. В таком случае можно установить рядом с коробом рекуператора еще одно обогревательное устройство.