Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Правила устройства вентиляции в частном доме. Специфика канальной вытяжки

07.03.2022 в 13:21

Правила устройства вентиляции в частном доме. Специфика канальной вытяжки

Отработанный воздух покидает дом через отдушины, вентиляционные шахты или воздуховоды. Вентиляционные каналы обычно выводятся на чердак или подсоединяют к расположенной в центре дома вентиляционной шахте.

Вентиляционные каналы в устройстве и организации естественной вентиляции частного дома используют преимущественно при устройстве вытяжной части системы. Естественный приток по воздуховодам чаще всего невозможен или малоэффективен. Чтобы он хоть как-то работал, пришлось бы монтировать канальный вентилятор.

В схемах естественного вентилирования каналами обеспечивают вытяжную часть системы. Вытяжные воздуховоды в частных домах нередко объединяют в шахты

К вытяжке гравитационного вентилирования воздушные массы подталкивают свежие порции воздуха, затянутые через форточку, приточник ПВХ окна или открытую входную дверь. Сечение воздуховодов выбирают с учетом нормативов воздухообмена для отдельных типов помещений, которые приведены в сборнике СНиП 41-01-2003.

Кроме жилых и подсобных помещений в частном доме системами вентилирования требуется обеспечить подвал и сооруженное в нем хранилище, фундамент без подвала, холодный чердак или обустроенную мансарду. В естественных схемах они обеспечиваются продухами, фронтонными и слуховыми окнами.

Виды вентиляционных каналов

По расположению различают:

  • Встроенные . Сооружают из пустотелых бетонных или керамических блоков, кирпича. Такие вытяжные каналы обычно возводят еще на этапе строительства.
  • Подвесные . Выполненные из оцинкованной стали или армированного пластика. Обустроить подвесные каналы довольно легко, даже после того, как дом уже построен.

Воздуховоды разделяют на круглую и прямоугольную форму сечения. У каждого типа свои преимущества:

  • Круглый воздуховод . Легкий монтаж, лучший воздухообмен, меньший вес;
  • Прямоугольный воздуховод . Занимает меньшее пространство, легче маскируется коробами, фальшь потолками и стенами.

В свою очередь, трубы для круглого воздуховода бывают жесткими и гибкими, т.е. гофрированными.

Гофрированные вентиляционные трубы проще в укладке, но их монтаж возможен только по горизонтальным поверхностям и на небольших участках вертикальных стен

По жестким трубам воздух перемещается без каких-либо препятствий, поэтому они обеспечивают наименьшее сопротивление и минимальный шум. Однако с помощью гофрированных труб быстрей и легче осуществить монтаж.

Что такое дефлектор?

Дефлектор — это специальный колпак, который устанавливается на устье вытяжной трубы системы вентилирования. Он рассекает поток ветра, за счет чего образуется зона низкого давления, при этом сила тяги может увеличиться до 20%.

Также вентиляционный дефлектор исключает попадание атмосферной воды в вентиляционную систему и предотвращает задувание ветра в вентиляционный канал.

Дефлектор устанавливают на устье вытяжной трубы. Это устройство выполняет две важные функции: усиливает тягу + защищает от атмосферных осадков

Существуют следующие типы дефлекторов:

  • Цилиндрический или зонт Волпера . Представляет из себя изогнутый цилиндр, прикрытый тарелкой. Обладает средней эффективностью, хорошо защищает вентиляционные каналы от задувания ветра;
  • Н-образный дефлектор . Корпус изготавливается из труб в виде буквы H. Отличается повышенной защитой от задувания ветра, попадания в канал влаги и обратной тяги, но из-за особенностей конструкции имеет невысокую производительность;
  • Дефлектор типа ЦАГИ . Конструкция включает в себя стакан с расширением на конце, крышку-зонт и цилиндрическую обечайку. Признан одним из самых эффективных. Хорошо защищает от ветра, снегопадов, дождей, имеет наименьший коэффициент сопротивления;
  • Турбодефлектор . Представляет из себя вращающийся шар с лопастями, отличается повышенной эффективностью, но стоит обычно несколько дороже;
  • Флюгер . Напоминает крыло. Принцип действия схож с турбодефлектором .

Выбор модели дефлектора зависит от местных условий. В регионах с высокой ветровой нагрузкой предпочитают обычные грибки. В областях с низкой активностью ветра лучше поставить дефлектор с турбиной, он обеспечит тягу даже при легком дуновении.

Схема вентиляции в частном доме. Схемы и решения по вентиляции частного дома

Правильно выполненное устройство вентиляции в частном доме – это не только снижение энергетических потерь на кондиционирование и проветривание. Это ещё и обеспечение здорового микроклимата внутри помещений, что обеспечивает хозяевам и гостям комфортное проживание, а также снижает риск заболеваний лёгочно-дыхательной системы человека.

Схема вентиляции в частном доме. Схемы и решения по вентиляции частного дома

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме, будет рассмотрено далее.

Цели и задачи

Выбранная для реализации схема вентиляции в частном доме определяется несколькими исходными обстоятельствами, среди которых основными считаются:

  1. Месторасположение дома. Например, для загородного особняка вентиляция решает иные проблемы, чем для дома, расположенного в городской черте, да ещё на шумной улице, с интенсивным транспортным движением.
  2. Площади вентилируемых помещений дома и его этажности: для двух- и более этажных индивидуальных построек система вентиляции будет существенно отличаться от устройства вентиляции дома в один этаж.
  3. Интенсивность хозяйственной деятельности. Схема вентиляции дачи, используемой периодически заметно проще аналогичных устройств в доме, предназначенном для постоянного проживания.
  4. От архитектурного проекта здания. Наличие либо отсутствие в нём подвальных и чердачных помещений, а также мансарды будут оказывать заметное влияние на выбор наилучшей (для данных конкретных условий) схемы вентиляции в частном доме.
  5. Взаимодействие вентиляционной системы с прочими инженерными коммуникациями, которые прокладываются при возведении дома. Монтаж вентиляции в частном доме связан, в частности, с принятой системой его отопления.

Вентиляция в частном доме через потолок. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Принудительная вытяжная вентиляция в частном доме

В некоторых случаях, выбранная из конструктивных соображений высота канала естественной вентиляции не позволяет обеспечить требуемую производительность , например, на мансарде, в погребе, в цокольном пространстве и т.п.

Производительность канала естественной вентиляции снижается, при уменьшении разности температур воздуха в помещении и на улице. Например, в летнее время тяга в канале естественной вентиляции уменьшается, вплоть до полного прекращения движения воздуха в канале. Комнаты в этом случае проветривают, открывая окна. Другие помещения, например, ванную, туалет и др. таким способом проветривать, как правило, затруднительно.

В таких помещениях, которые летом остаются без вентиляции, легко и быстро скапливается влажный воздух , а затем появляется грибок и плесень.

Помещения с газовыми котлами или водогрейными колонками должны иметь постоянно работающую вытяжную вентиляцию. 

Нередко возникает необходимость в вытяжной вентиляции помещений и пространств, в которых вертикальный вентканал не был сделан при строительстве дома.

Во всех этих сложных случаях рекомендуется для проветривания помещений сделать вентиляционный канал с постоянно работающей местной принудительной вытяжной вентиляцией.

Канал вентиляции в этом варианте не обязательно должен быть вертикальным. Достаточно сделать горизонтальный канал с выходом на улицу через наружную стену.

Правила устройства вентиляции в частном доме. Специфика канальной вытяжки 01
Постоянно работающий вентилятор местной принудительной вытяжной вентиляции обеспечит необходимую производительность канала  вентиляции в сложных условиях — на мансарде, в ванной, туалете, подвале …
Микропроцессорное управление.
Потребляемая мощность 1,1 — 4,1 Вт .
Производительность 10 — 76 м3/час .

Для устройства местной принудительной вытяжной вентиляции на входе в канал устанавливают  специальные электрические вентиляторы, предназначенные для длительной непрерывной работы.

Электровентиляторы, устанавливаемые в помещении на входе в вентканал, и предназначенные для местной принудительной вытяжной вентиляции, имеют сравнительно небольшую производительность, низкую скорость вращения, маленькую потребляемую из электросети мощность, не шумят. Ресурс работы таких вентиляторов намного выше, чем обычных. Правда, и стоимость их, тоже выше.

Производительность такого постоянно работающего вентилятора учитывают при расчете системы вентиляции в частном доме.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Принудительная вытяжная вентиляция в частном доме

Реле времени суточное DIGITOP: автоматически включает / выключает устройства в установленные промежутки времени. Метки вкл./выкл. задаются в пределах одних суток и потом повторяются все последующие дни.

В вытяжной канал с принудительным побуждением можно установить и обычный вентилятор. Для снижения электропотребления и устранения избыточного воздухообмена, вентилятор включают через программируемый таймер , который периодически включает его в работу на короткое время. Например, вентилятор включается каждый час на несколько минут.

В продаже можно найти таймеры для ванных и туалетов,  которые включают вентилятор при включения освещения в помещении и отключают вентилятор спустя заданное время.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Принудительная вытяжная вентиляция в частном доме

Регулятор скорости для вентилятора.  Регулятор скорости устанавливается на стене, выполнен для скрытого монтажа в стандартный подрозетник.

Скорость вращения обычного вентилятора в канале вентиляции можно регулировать с помощью регулятора. Снижение скорости бывает выгодно, если необходима длительная постоянная принудительная вытяжка воздуха через канал. Низкая скорость вращения вентилятора устраняет избыточный воздухообмен, снижает уровень шума и потребление электроэнергии.  В продаже можно найти вентиляторы в комплекте с регулятором, или регулятор приобретается отдельно.

Канальный вытяжной вентилятор

Правила устройства вентиляции в частном доме. Специфика канальной вытяжки 04

В трубу канала вентиляции на чердаке дома врезан вытяжной канальный электрический вентилятор. Труба из помещения присоединена к вентилятору через гибкую вставку. Такое решения снижает уровень шума в помещении.

Обычные вентиляторы, установленные на входе в вентиляционный канал вместо вентрешетки, сильно шумят. В продаже имеются канальные вентиляторы, которые встраиваются в вентиляционный канал подальше от входного отверстия. Это заметно снижает уровень шума в помещении. Установить такой вентилятор в существующий канал достаточно проблематично. Применение канального вентилятора следует предусматривать на стадии проектирования или строительства дома.

Канальный вентилятор врезают в трубу вентиляции за пределами помещения — на чердаке или за стеной на улице. Существуют также крышные вентиляторы, которые размещают на оголовке вентиляционной трубы на крыше.

Правила устройства вентиляции в частном доме. Специфика канальной вытяжки 05