Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Точечный свет в натяжном потолке. Плюсы и минусы точечного освещение натяжных потолков

28.12.2019 в 04:01

Точечный свет в натяжном потолке. Плюсы и минусы точечного освещение натяжных потолков

Точечное освещение практичнее, чем обычная люстра. Оно позволяет сфокусировать свет на отдельной части помещения или добиться равномерной подсветки. Помимо этого, точечные софты:

  • экономят электроэнергию;
  • не загромождают пространство;
  • практически не дают собственной тени;
  • долго работают без замены;
  • более безопасны за счет невысокой мощности.

Нередко стоимость целого комплекта точечных приборов ниже, чем цена большой люстры, а освещают комнату они намного лучше. Фото точечных светильников для натяжных потолков дают представление о разнообразии дизайна изделий.

Поворотные софты практичнее, но хрустальные плафоны создают особый уют

К минусам светильников можно отнести:

  • необходимость разработки схемы размещения софтов до установки потолка;
  • непростой монтаж;
  • ограничение по мощности.

Основная опасность для натяжного полотнища – высокая температура лампочек в процессе работы даже при низкой мощности прибора. Уменьшить возможные проблемы помогут конструкции с наружным расположением лампы.

В конструкциях с наружным расположением лампочка находится ниже плоскости потолка и отделена плафоном. При внутреннем расположении лампочка утоплена в корпус. Первый вариант предпочтительнее по следующим причинам:

  • лампа открыта снизу и с боков, быстрее остывает;
  • металлическая накладка дополнительно защищает потолок от перегрева;
  • широкий угол рассеивания света обеспечивает лучшую освещенность;
  • пространство между натяжным полотнищем и потолочной плитой можно сделать очень узким, так как основная часть расположена снаружи;
  • максимальная мощность 70 Вт.

Светильники с внутренним размещением лампочек совсем немного выступают из потолка. Они имеют ряд ограничений:

  • максимально допустимая мощность – 35 Вт;
  • только штампованный корпус;
  • недопустим контакт корпуса с натяжным полотнищем.

Для светильников подобного вида желательно устанавливать двойные термокольца для лучшей защиты полотнища. Для размещения корпуса натяжное полотнище придется опустить на 1-2 см. ниже.

Как перенести светильник на натяжном потолке. Монтаж светильников в натяжной потолок – разбор ошибок

Точечный светодиодный светильник в натяжном потолке

Эта небольшая статья будет прежде всего о том, как НЕ НАДО монтировать светильники в натяжной потолок. То есть, про ошибки при монтаже.

Тем, кто интересуется этой темой, рекомендую ознакомиться с моими статьямипод натяжной потолок,и. Там подробно расписаны тонкости, на которых не буду останавливаться в этой статье.

Началось всё с того, чтомоя клиентка, которой я делал всю проводку в квартире. Она пожаловалась на потолочников, которые монтировали светодиодные точечные светильники в потолок.

Я за пару месяцев до этого вывел конец провода на потолок, тогда ещё точно не было известно, какие будут светильники, и как они будут располагаться.

Поэтому я взял клятвенное обещание, что как только дело дойдёт до установки и подключения светильников в натяжной потолок, она мне позвонит, я приеду, и вместе с монтажниками мы сделаем всё, как надо.

Однако, как потом выяснилось, среди потолочников нашелся “электрик”, который уговорил хозяйку сделать всё “в самом лучшем виде”.

Потом хозяйка позвонила мне, поскольку некоторые светильники горели тускло, а некоторые совсем не горели. Светильники представляют собой один светодиод с блоком питания, как показано на фото в начале статьи и ниже. Всё это оформлено в “кристалл Сваровски”, поэтому цена этих светильников была около 2 т.р. Соответственно, цена потолка с 15 светильниками предвещала проблемы.

Профильные светильники в натяжной потолок. Виды светильников

Освещение натяжных потолков обычно выполняется двумя видами светильников:

  1. Точечное или направленное освещение — это когда светильник монтируется в конкретную точку. К этой категории относятся как встраиваемые скрытые светильники, так и люстры в центре комнат, ведь монтаж и подсоединение у них практически одинаковые;
  2. Рассеянное линейное освещение. Для обустройства этого вида освещения используются светодиодные ленты. Особенно хорошо выглядит такое решение освещения на полукруглом потолке, хотя это далеко не единственный вариант, ведь эти ленты можно монтировать как на радиальных, так и на прямых конструкциях.

Точечные светильники

В данном случае люстру оставим в покое, она просто подвешивается в центре комнаты и все. Единственное что следует помнить при установке люстры на натяжной потолок — это то, что лампочки нужно брать мощностью до 40 Вт и желательно, чтобы расстояние от лампочки до пленки потолка было не менее 10 см, иначе пленка может испортиться.

Под скрытое точечное освещение используется несколько видов светильников:

ИллюстрацииРекомендации
Профильные светильники в натяжной потолок. Виды светильников G-5.3

До недавнего времени самыми распространенными были модели G-5.3.

Цена у них небольшая, ассортимент расцветок и форм огромен. В эту модель можно вставлять как галогеновые, так и светодиодные лампочки.

Под натяжные потолки нужно выбирать модели с широким бортом, не менее 20 мм.

Галогеновые лампы.

Эти лампы больше ориентированы на освещение потолка из гипсокартона.

Дело в том, что тыльная часть таких ламп просвечивается и на полупрозрачной пленке натяжного потолка будет видно все «внутренности» корпуса.

Светодиодные лампы.

Такие лампы подходят для любых потолков, сзади там ничего не просвечивается, плюс поток света здесь больше чем у галогенных.

Профильные светильники в натяжной потолок. Виды светильников GX-53.

В таких светильниках лампа может выступать над корпусом, быть вровень с корпусом и утапливаться в корпус.

С практической точки зрения, лучше брать модели, где лампа выступает над корпусом, в них больше радиус освещения.

Под эти светильники выпускается 2 вида ламп: светодиодные и энергосберегающие.

Светодиодные лампы под GX-53.

В этих лампах больше световой поток и зажигаются они моментально, но при выборе обращайте внимание на наличие радиаторов на тыльной стороне лампы.

Светодиоды хоть и не сильно, но все же греются, а пленка натяжного потолка боится перегрева, так вот ребра показанные стрелочкой на фото, будут забирать на себя лишнее тепло.

Профильные светильники в натяжной потолок. Виды светильников Энергосберегающие лампы под GX-53.

Это широко известные экономки, только адаптированные под модель GX-53.

Поток света от этих ламп меньше, плюс они разгораются примерно в течение минуты.

G-9.

Корпус большинства моделей G-9 полностью находится над поверхностью потолка.

По эффективности они лучше, чем G-5.3, но уступают GX-53. В этих моделях основной упор сделан на красивый дизайн.

Точечный светильник. Виды точечных светильников

Точечные светильники принято разделять на типы по набору следующих признаков: способ монтажа, регулировка и функциональность.

Способ монтажа

Накладные

Внешние или накладные точечные светильники чаще используются на бескаркасных основаниях:

  • бетонном потолке;
  • кирпичных стенах.

Они незаменимы в случаях, когда требуется облагородить интерьер, не вмешиваясь в габариты помещения.

Конструкция накладного светильника – крепежная площадка и корпус с рассеивателем. Ее особенности подразумевают установку монтажной планки над отверстием меньшего  диаметра, чем сам корпус. В противном случае оно не будет перекрываться плафоном. Важно присоединить к планке заземляющий провод. Корпус фиксируется на крепежной площадке с помощью боковых шурупов после соединения проводов.

Встраиваемые

Встраиваемые или врезные модели – вид, устанавливаемый на каркасных основаниях:

  • гипсокартонных конструкциях всех типов;
  • панельных или реечных потолках и стенах;
  • натяжных потолках;
  • перегородках мебели;
  • стеновых нишах.

Альтернативные варианты использования встраиваемых точек – в полу, на лестницах, в бассейнах, барных стойках.

Точечный светильник. Виды точечных светильников

Конфигурация светильника – корпус со встроенными фиксаторами для ламп и крепежными элементами. Дополнительного усиления не требуется – лапки разжимаются за плоскостью при установке плафона. Конструкция подразумевает монтаж корпуса внутри заранее подготовленного отверстия с подведенными к точке выхода проводами.

Подвесные

Корпус подвесных точечных светильников монтируется на расстоянии от установочной поверхности. Лампа вывешивается на декоративный питающий кабель, закрепленный к потолку. Деталей, способных усилить конструкцию, не требуется. Но массивные варианты светильников рекомендуется дополнять при установке монтажными планками – подойдут и подручные, изготовленные из бруса или металла.

Подвесные светильники пригодны для монтажа на всех типах оснований и чаще устанавливаются как самостоятельный элемент декора.

Тип регулировки

Дальнейшее деление идет по типу конструкции, углу и интенсивности светового потока.

  • Поворотные светильники. Применяются для создания направленного освещения с плавной регулировкой угла. Стоит предусмотреть усиление мест креплений при монтаже, так как мобильность подразумевает ускоренный износ материала.
  • Неповоротные модели подсвечивают часть помещения без регулировки направления потока света.
  • Поворотно-выдвижные приборы подходят для смены акцентов и зон освещения по усмотрению владельца.
  • Карданные светодиоды  примечательны расширенной регулировкой силы и направленности потока. В корпусе размещается одновременно несколько диодных ламп.
  • Споты – светильники с поворотным механизмом, дающие направленный свет. Они пластичны и регулируются вручную. Интересны решения с разным количеством плафонов на общем крепеже — шесть и более. Они располагаются в виде геометрических фигур или люстр. Споты доступны в вариациях встраиваемого и накладного типа.
  • Даунлайт  используется для точечной подсветки и акцентирования конкретных элементов интерьера.

Точечный светильник. Виды точечных светильников

Функциональность

Функциональное деление точечных светильников на типы определяется базовой комплектацией:

  • возможностью дистанционного управления;
  • расширенным угол освещения;
  • регулировкой в разных плоскостях;
  • глубиной встраивания (зависит от типа крепежа);
  • влаго- и пылезащитой;
  • диммированием для корректировки освещенности.

Представленные базовые типы точек подбирают с учетом особенностей конкретного помещения и элементов интерьера.

Установка накладного светильника на натяжной потолок. Крепление светильников к натяжному потолку

При установке светильников в натяжной потолок надо следовать простым рекомендациям, которые помогут правильно составить схему освещения и грамотно смонтировать осветительные приборы. Перед монтажом натяжного полотна надо сразу определиться со схемой установки системы освещения, выбрать светильники и тип их крепежа. После того как полотно будет натянуто, изменить ничего уже нельзя, особенно это касается подготовки базового основания, монтажа планок и прорезывания отверстий. Кроме того, большое значение имеет выбор светильников, так как натяжная пленка чувствительна к нагреву, значит, классические потолочные тарелки или модели с лампами накаливания не подходят. Идеальным вариантом являются галогенные и светодиодные лампы с мощностью до 36 Вт для галогенных и до 60 Вт для диодных.

Схема расположения светильников для натяжного потолка составляется заранее, при этом учитывают тип основного и дополнительного освещения, площадь и конфигурацию комнаты, необходимость зонирования пространства. После этого следует подготовить места для крепежа, подвести к ним электрику.

Крепление при помощи крюка

Установка светильников в натяжной потолок, особенно люстры, чаще всего осуществляется при помощи крюка. Этот метод используется для основного освещения в центре потолка, заключается он в том, что люстра подвешивается на имеющийся металлический крюк или анкер, который выступает из плиты перекрытия.

Установка накладного светильника на натяжной потолок. Крепление светильников к натяжному потолку

Монтаж люстры на натяжной потолок при помощи крюка

Такой способ самый простой, но он может применяться только для квартир, имеющих подобную систему потолочного крепления. Перед установкой натяжного потолка надо проверить длину крюка и то, насколько он подходит по длине для крепления люстры. Если крюк находится ниже уровня пленки, его надо заменить, чтобы исключить наличие видимого зазора и элементов подвеса.

Использование монтажной планки

Для установки светильника в натяжной потолок может быть использована монтажная планка, часто входящая в комплект поставки люстры. Для ее установки следует планку из дерева прикрепить к базовому потолку. Высота этой планки должна быть выше уровня полотна, чтобы не было видно элементов крепления. Конструкция прикручивается к основанию саморезами, для прочного крепежа надо использовать дюбеля.

Установка накладного светильника на натяжной потолок. Крепление светильников к натяжному потолку

Подвешивание люстры на монтажную планку

Монтажная планка светильника фиксируется на основании, после чего выполняется установка натяжного потолка, в месте нахождения подвеса следует аккуратно проделать отверстие и защитить его специальным пластиковым кольцом. Последним шагом является установка подвесного светильника.

Монтаж на крестообразную пластину

Для очень больших и массивных люстр используется крестообразная пластина из фанеры или металла, позволяющая правильно распределить вес и выдерживающая значительные нагрузки. При монтаже светильника надо сначала определить точку расположения, кронштейны пластины прикрутить к базовому потолку, затем поставить на место пластину, прочно зафиксировать ее. Через центральное отверстие пластины выводятся кабели для подключения, высота самого основания регулируется при помощи ножек-кронштейнов – они могут сгибаться или разгибаться.

Установка точечных светильников

Довольно часто используется крепление светильников к натяжному потолку, для этого есть простые и компактные точечные приборы освещения. Такой свет может быть вспомогательным или основным, схема расположения отдельных ламп выбирается индивидуально, она зависит от конфигурации и площади помещения, общего дизайна комнаты, требований к уровню освещения и других параметров.

Установка накладного светильника на натяжной потолок. Крепление светильников к натяжному потолку

Схема монтажа точечных светильников на натяжной потолок

Точечные светильники для натяжных потолков крепятся при помощи следующей простой схемы:

  • первым устанавливается каркас для полотна, на базовой поверхности выполняется разметка для установки приборов освещения;
  • проводятся работы по установке планок или кронштейнов для светильников, проверяется прочность их крепления;
  • следующими крепятся провода, при использовании светодиодных ламп может потребоваться дополнительная установка блока питания, контроллера для смены цветового режима (для декоративных мультиколорных ламп);
  • в месте установки блока питания и другого оборудования надо сразу предусмотреть свободный доступ для дальнейшего обслуживания;
  • рекомендуется к каждой точке подводить собственный провод, прокладываемый в кабель-каналах для защиты;
  • далее можно натягивать полотно;
  • следующим шагом является прорезывание отверстий для светильников. Делать это надо крайне аккуратно, для защиты использовать специальные пластиковые кольца, которые скроют место монтажа и защитят полотно от повреждений;
  • теперь можно устанавливать светильники, используя для подключения клеммные соединения;
  • после крепления всех приборов освещения под натянутой пленкой надо проверить работоспособность всей системы.

Видео точечные светильники в натяжной потолок. Какие подходят? Как выбрать?