Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отвод вытяжки на кухне через стену на улицу. Требования к вытяжке при монтаже в частном доме

22.06.2023 в 01:21

Отвод вытяжки на кухне через стену на улицу. Требования к вытяжке при монтаже в частном доме

Сделать вентиляцию в частном доме можно несколькими методами:

  1. Естественный. В этом случае следует открыть двери и окна при приготовлении пищи. То есть воздух будет циркулировать от сквозняка, созданного естественным путем. Открыть вентиляционный канал;
  2. Принудительный. Применяются вентиляторы, вытяжки, необходимые для вывода отработанного воздуха;
  3. Комбинированный вариант, в котором одновременно используются 2 первых способа.

Отвод воздуха осуществляется через стену или крышу сооружения. Проветривание показывает эффективный результат работы, если соединяет в себе приточную и вытяжную вентиляции. Смысл состоит в том, чтобы через приточный клапан чистый воздух с улицы проходил в помещение, а нагреваясь поднимался вверх и выходил на улицу через отверстие канала или трубы.

Но в такой системе есть недостаток. В летний период она не работает. Это связано с тем, что в помещении несколько прохладнее чем на улице, когда светит знойное солнце. Поэтому для обеспечения постоянного комфортного микроклимата необходима вытяжка.

Правила при размещении вытяжки над плитой:

  1. Расстояние от газовой плиты до вытяжного зонта должно быть около 55 см. Для встраиваемых моделей в пределах 75 ­– 85 см для подвесной системы;
  2. Для электрических плит 40 и 70 см соответственно.

Если на кухне используется газовая плита, то необходимо удалять более 100 кубометров воздуха каждый час. Если электрическая, то более 60. Надежные и прочные модели выполнены из алюминия и нержавеющей стали. Периодически важно чистить вентиляционные каналы и воздуховод . Решетка также должна содержаться в чистом виде.

Если площадь помещения кухни превышает 15 квадратных метров, то монтируют 2 вентиляционных канала. Один используется для наполнения свежим воздухом, а второй для вытяжки.

Вытяжка на улицу через стену. Вентиляция с отводом в стене

Стены частных домов более разнообразные по качеству материалов и толщине, чем в городских квартирах. Но это не мешает сделать вентиляционное отверстие в любой несущей стене: деревянной, кирпичной, газобетонной или собранной из сип-панелей. Для бурения канала под закладку вентиляционной трубы потребуется перфоратор с коронкой соответствующего диаметра.

Вытяжка на улицу через стену. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжная вентиляция через стену на улицу может вообще не иметь торчащей вверх трубы. В качестве закладного элемента будет служить только небольшой отрезок, в котором помещают вентилятор приточной системы и обратный клапан, скрытый со стороны улицы только вентиляционной решёткой соответствующего диаметра.

Вытяжка на улицу через стену. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжка на сайдинговой стене для вентиляции может быть установлена в кухне и санузле частного дома. Ее преимущества и недостатки связаны именно с электричеством. Общие расходы на электроэнергию увеличатся, но работать такая вентиляция будет не постоянно, а только когда потребуется владельцу дома.

Вытяжка на улицу через стену. Вентиляция с отводом в стене

Из-за наличия электроприборов для вытяжки с вращающимися лопастями, работающая принудительная вентиляция дома может издавать монотонные шумы. Также к этим звукам добавляется хлопанье обратного клапана. Плюсом такой вентиляции является ещё и то, что снаружи её почти не видно. На фасаде распознать вытяжку можно по небольшому кругу белой вентиляционной решётки. За ней скрывается самозакрывающийся обратный клапан и сеточка с мелкими ячейками, через неё в помещение вместе со свежим воздухом не попадёт мелкий мусор: песчинки, пыль.

Эту вытяжку по праву можно назвать антивандальной, ведь дорогой вентилятор, обеспечивающий её работу, находится внутри и недосягаем с улицы. Быстрая замена воздуха требуется в помещении, где готовится пища. Если такой вытяжки нет, то запахи будут впитываться в обивку мягкой мебели, обои, отделочные материалы потолка. В жилых комнатах, ванной, холле или гостиной дома можно использовать более бюджетный вариант вентиляции, проложенной сквозь стену кирпичного, блочного, каркасного, бревенчатого и других домов.

Вывод кухонной вытяжки через стену. Общие правила монтажа

Вывод кухонной вытяжки через стену. Общие правила монтажа

Вентиляционные шахты монтируют внутри стен в процессе их возведения. В помещении оставляют отверстия, которые затем либо закрывают решетками, либо используют для подключения вытяжки.

Если вентканалы не были предусмотрены, то воздуховод делают внутри здания (банально высверлив необходимые отверстия). Для монтажа понадобятся специальные трубы.

Вентиляция для кухни в частном доме монтируется по следующим правилам:

  • Рекомендуется выводить вытяжную трубу на крышу, на высоту не мене 0,5 м над коньком крыши.
  • Но если сделать вывод через крышу технически невозможно — допускается делать отверстие в стене. Этот вариант дешевле, но тяга хуже.

При составлении схемы воздуховода необходимо учитывать, что эффективность проветривания снижают ответвления, изменения сечения, длинные горизонтальные участки. Чем меньше изгибов и короче трубы, тем лучше и тише работает вентиляция.

Устройство вентиляционной системы кухни начинать с расчета мощности вытяжки. Формула: S×h×12×1,3, где:

S — площадь помещения, м²;
h — высота потолка, м;
12 — количество циклов полной замены воздуха за час;
1,3 — коэффициент сопротивления вентшахты (учитывает потерю мощности на загибах, при большой длине канала или загрязненности).

Пример: площадь 15 м², высота 2,5 м — 15×2,5×12×1,3 = 58,5  м³/ч. Для продления срока службы вытяжку лучше покупать с запасом по мощности. Она должна работать на средних оборотах.

Если окна на кухне пластиковые, то производительность прибора должна быть еще больше, а через деревянные осуществляется дополнительное естественное проветривание.

Вытяжка в стене на кухне. 8 советов по установке вытяжки

Приведенные ниже советы и рекомендации от специалистов помогут понять, как устанавливается вытяжка на кухне в квартире , и как избежать ошибок, которые часто допускаются при самостоятельном монтаже:

  1. Используйте качественный крепеж. Если в комплект поставки не входит монтажная фурнитура (что бывает очень часто, а исключение составляют лишь островные вытяжки), необходимо выбрать ее самостоятельно, исходя из способа монтажа агрегата и массы изделия. Дюбели или саморезы лучше выбрать максимально близко к диаметру крепежных отверстий на корпусе вытяжки.
  2. Если газовая труба или другой посторонний предмет мешает креплению вытяжки непосредственно к стене (актуально для плоских и куполообразных моделей), моно использовать специальный крепеж – «сантехническую шпильку», которая позволяет установить воздухоочиститель на стене с учетом посторонних предметов, которые нельзя перенести. Крепеж представляет собой толстый стальной штифт определенной длины с резьбой на конце. Стержень вгоняется в стену, а на него одевается вытяжка. Фиксация происходит при помощи гайки. Идеальное крепление достигается при монтаже вытяжки на три точки опоры (возможно, для третьего места крепления придется в задней стенке пробивать отдельное отверстие). Альтернативный вариант – монтаж на кронштейнах, но в этом случае не гарантируется надежная фиксация вытяжки, да и сам способ больше подойдет для компактных плоских моделей.
  3. Минимальная высота от нижнего края вытяжки до варочной поверхности должно составлять для газа от 75 см, для электрической плиты – от 65 см. Увеличивать рекомендуемое расстояние можно, уменьшать – запрещено. При значительном увеличении высоты (более 15 см), рекомендуется подбирать модели с более высокой производительностью, чтобы пар, запахи и дым не успевали распространяться по кухне, а максимально быстро втягивались.
  4. При монтаже вытяжки в режиме воздухоотвода рекомендуется на ее выход или на вход в вентканал устанавливать антивозвратный клапан . Это устройство предотвращает возникновение обратной тяги, когда вытяжка не работает. Как итог – в кухню не будут проникать посторонние запахи от соседей (актуально для старых домов, где вентканалы частично забиты мусором).
  5. Всегда выставляйте все по уровню. Это практически никак не влияет на качество работы вытяжки, зато техника будет висеть ровно и без перекосов.
  6. В навесном шкафу отверстие для гофротрубы прорезайте уже непосредственно при монтаже вытяжки. У разных моделей приборов оно отличается местом расположения (не обязательно по центру), а также диаметром. Кромки отверстия изнутри можно обтянуть пластиком или проклеить изолентой. Это позволит избежать повреждения гофрошланга (особенно актуально для тонких фольгированных рукавов).

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Устанавливаем вентиляцию: можно ли делать отверстия в стене без согласования?

Жилищное законодательство стоит на охране архитектурного облика и безопасности эксплуатации многоквартирного дома. Согласно закону, запрещены самовольные действия владельцев, которые могут способствовать снижению прочности, деформации или разрушению несущих конструкций.

Чтобы внести в несущую стену любые конструктивные изменения (монтаж ниши, оконного или дверного проёма, арка и т.д.), нужно получить официальное разрешение в жилищной инспекции.

Со сквозными отверстиями при монтаже вентиляций дела обстоят несколько проще. В первую очередь тут важен диаметр отверстия. В соответствии с действующим Жилищным кодексом на этот вид работ не потребуется разрешения – при условии, что диаметр канала, который планируется пробурить, будет не более 200 мм.

Отвод вытяжки на кухне через стену на улицу. Требования к вытяжке при монтаже в частном доме 04

Если отверстие больше указанной величины, то становится актуальным другой критерий – конструктивная нагрузка наружной несущей стены . В многоквартирном доме несущие стены держат перекрытия, а сами при этом опираются на фундамент, передавая ему при этом всю нагрузку. Таким образом, от несущих стен напрямую зависит целостность конструкции дома.

Тут нужно упомянуть, что не во всех многоквартирных домах наружные стены являются несущими. В этом случае всё определяется конструкцией строения: к примеру, в железобетонных монолитных зданиях нагрузка приходится на каркас, а в панельных домах – на наружные стены. Но при этом ограничение на диаметр сквозных отверстий в 200 мм одинаково как для несущих, так и для ненесущих стен.

Еще один критерий, который нужно учесть при бурении отверстий в стене под вентиляцию – это особый статус здания . К примеру, статус памятника архитектуры, имеющего историческую ценность, или статус объекта культурного наследия. Правила пользования зданий, которые являются памятниками архитектуры, изложены в N 73-ФЗ от 25 июня 2002.

Согласно этому закону, владельцы квартир в таком здании должны выполнять обязательства по сохранению архитектурной целостности дома. В указанном законе приведен список тех элементов здания, на которые распространяется охранное обязательство. К примеру, если в этот список входит фасад здания, то для любых изменений его архитектурного облика нужно будет получить официальное разрешение в региональном Министерстве культуры, или в ином профильном ведомстве.

Тут жилищное законодательство более категорично. В отношении зданий-архитектурных памятников или объектов культурного наследия, бурение в стенах сквозных отверстий любого размера должно быть согласовано с органами надзора и контроля.

Требования УК и ТСЖ

Наружные стены в соответствии со статьей 36 ЖК РФ (часть 1), являются общим имуществом владельцев квартир многоквартирного дома. Собственники жилья заключают договор с УК или ТСЖ, тем самым возлагая на них ответственность за плановый ремонт и содержание общедомового имущества. Помимо всего прочего, управляющие компании и ТСЖ следят за тем, чтобы жильцы не вносили никаких изменений в конструкцию наружных стен без разрешения – в том числе, не ухудшали внешний вид фасада. В этом случае представители УК и ТСЖ руководствуются постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 (пункт 3.5.8).

На практике УК и ТСЖ практически всегда против любых действий жильцов, которые могут привести к порче фасада. Тем, кто живет на 10 этаже или выше, можно не беспокоиться насчет претензий УК – решетку вентиляции с земли просто не будет видно. Если же вы живете ниже и столкнулись с претензией ТСЖ или управляющей компании, то можно воспользоваться услугой покраски решетки в цвет фасада (стоимость около 1000 рублей). После покраски решетка станет незаметной на фоне фасада, и проблема будет решена.

Для владельцев жилья в домах с навесным фасадом есть еще один законный способ не попасть под санкции Жилищного кодекса – это установка вентиляции в откос окна . В этом случае внешний вид фасада не подвергается никаким изменениям - следовательно, оснований для претензий у УК и ТСЖ нет.

Вытяжка через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки

Вытяжка через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otvod-vytyazhki-na-kuhne-cherez-stenu-normy-i-trebovaniya-k-kuhonnym-vytyazhnym-sistemam