Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько идет саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

28.12.2019 в 04:05

Сколько идет саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Сколько идет саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

При проведении работ с гипсокартонными листами (ГКЛ) и их усиленным аналогом – гипсоволокнистыми листами ГВЛ – монтаж ведется с помощью саморезов. Обычно возникает вопрос, на каком расстоянии друг от друга их надо располагать, чтобы гарантировать надежность крепления, и сколько саморезов на лист гипсокартона понадобится.

Каким должен быть шаг саморезов при креплении гипсокартона

Шаг между самонарезающими шурупами имеет обязательный максимум, который не следует превышать. Его величина определяется типом рабочей конструкции.

Облицовки и перегородки

При облицовке стен крепление осуществляется к стоечным профилям, саморезы должны идти со следующим максимальным значением шага (в мм):

  • Обшивка в один слой – 250
  • Обшивка в два слоя – 750 для внутреннего слоя и 250 для наружного

При возведении однослойных и двухслойных перегородок шаг саморезов для крепления гипсокартона точно такой же. У трехслойного варианта он составляет 750 мм для внутреннего слоя, 500 для промежуточного и 250 для наружного.

Крепеж на стыках обязательно следует располагать со взаимным смещением по вертикали не менее чем на 10 мм.

Полы

Сухая стяжка монтируется из уже готовых элементов пола либо из стандартных или малоформатных гипсоволокнистых листов. В первом случае саморезы крепятся по периметру на фальцевых стыках. Во втором случае монтаж ведут в два слоя со сдвигом стыков верхних листов относительно нижних и по мере укладки соединяют крепежом в несколько рядов по всей площади. В обоих вариантах шурупы идут с шагом не более 300 мм.

Потолки

Гипсокартон крепится к поперечным несущим профилям, саморезы идут с шагом не более 170 мм.

Чтобы избежать повреждения материала, всегда требуется соблюдать необходимый минимальный отступ от места вкручивания до кромки (в мм):

  • Продольная кромка (оклеенная картоном) –10
  • Торцевая кромка (обрезанная) – 15

Деформированные или неправильно размещенные самонарезающие шурупы удаляют, новые нужно вкручивать не менее чем в 50 мм от предыдущего места крепления.

Сколько идет саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Как подсчитать количество саморезов для гипсокартона

В зависимости от вида работ расход саморезов на 1м2гипсокартона также может отличаться. Данные о том, сколько именно крепежа нужно для монтажа м2той или иной конструкции, сведены в приведенную ниже общую таблицу.

Норма расхода саморезов

Тип конструкцииЧисло саморезов на 1м2
Облицовкиоблицовка стен на закрепленном или отнесенном каркасе (если высота стены превышает длину листа)однослойная14 (17)
двухслойнаявнутренний6 (7)
наружный14 (15)
облицовка мансардоднослойная17
двухслойнаявнутренний9
наружный17
Перегородкиодинарный или двойной каркас (если высота перегородки превышает длину листа)однослойная29 (34)
двухслойнаявнутренний13 (14)
наружный29 (30)
трехслойнаявнутренний13 (14)
промежуточный21 (22)
наружный29 (30)
двойной каркас с двухслойной разнесенной обшивкойпереборка18
обшивка29
Полыэлементы пола12
стандартные и малоформатные гипсоволокнистые листы20
Потолкиодин уровень23
один уровень с самонесущим подвесным потолком19
два уровня

Для полного подсчета нужного количества этого расходного материала надо общую площадь обшивки умножить на норму расхода шурупов на м2. При многослойной обшивке придется отдельно подсчитать количество крепежа для каждого слоя, а затем полученные значения надо суммировать.

В практических целях при возведении конструкций можно ориентироваться на то, сколько самонарезающих шурупов приходится на лист гипсокартона, а не на м2, часто это гораздо удобней. Для этого вычисляют произведение площади одного листа гипсокартона на количество саморезов, расходуемое на 1м2.

Для обеспечения безопасности в период последующей эксплуатации монтаж нужно выполнять в строгом соответствии с требуемыми нормами и правилами.

Шурупы для гипсокартона. Виды саморезов для крепления гипсокартона

Гипсокартонные листы могут фиксироваться разными материалами, в зависимости от сложности выполняемой конструкции. Виды саморезов чаще всего используют следующие:

  1. Саморезы ГКЛ по металлу.
  2. Саморезы для гипсокартона «Бабочка».
  3. Саморезы «клоп» или «блошки».

Каждый из этих крепежных элементов имеет свои особенности, а саморезы для гипсокартона имеют разные размеры, вариант крепления. Вопрос о том, какие саморезы нужны, можно решить, изучив характеристики каждого из них.

Саморезы ГКЛ металл

Такие элементы фиксации используются, когда происходит крепление гипсокартона к каркасу или на предварительно подготовленные стены. Саморез ГКЛ металл по праву можно именоваться универсальным крепежным элементом.

Шурупы для гипсокартона. Виды саморезов для крепления гипсокартона

Чертеж с размерами самореза по металлу для гипсокартона

Используется саморез на этапе, когда требуется фиксация гипсокартонного листа на каркасе из металла. При этом толщина направляющих профилей не может составлять более чем 1 миллиметр.

Обратите внимание на

Саморез-бабочка

Когда обшивка из гипсокартона имеет финишный вид, иногда возникает необходимость закрепить на гипсокартон какие-либо предметы. Закрутить саморез в гипсокартон, когда конструкция уже имеет завершенный вид – неразумно и неудобно. Именно в ситуации, когда прямо на стену или потолок нужно повесить картины, телевизор, карниз, лампы, бра, полочки, идеальным креплением станет фиксация предметов на саморезы-бабочки. Важно учитывать, что гипсокартон довольно хрупкий материал, поэтому не нужно перегружать его различными аксессуарами и другими тяжестями.

Особенности использования

  • Вкручивают саморез бабочку, просверливая в потолке или стене отверстие, размеры которого в диаметре должны совпадать с толщиной дюбеля. Размер углубления должен быть на 5 миллиметров больше, чем длина саморезов бабочек ;

Шурупы для гипсокартона. Виды саморезов для крепления гипсокартона

Этапы вкручивания самореза-бабочка

  • Расход саморезов на 1 кв. м гипсокартона рассчитывается в зависимости от веса прикрепляемых конструкций на поверхность;
  • Важно в расчетах учесть, что перед тем, как крепить к гипсокартону саморезы-бабочки, необходимо знать их размер. Длина составляет 10 миллиметров. Толщина крепежа 8-10 миллиметров. Это стандартные размеры крепежного элемента;
  • Тем не менее, если нужно закрепить на поверхности тяжелый предмет, можно вкрутить саморез-бабочку нестандартных размеров;

    Шурупы для гипсокартона. Виды саморезов для крепления гипсокартона

    Чертеж с размерами и способом крепления самореза-бабочка

  • Стоит обратить внимание — вот на что. На саморезах бабочках есть лепестки, которые фиксируются на внутренней стороне ГКЛ, а специальные бортики не дают саморезу прокручиваться, что образует надежный элемент для подвески требуемых предметов на стену.

Саморезы «клоп» или «блошки»

В вопросе о том, какими саморезами крепить гипсокартон, часто ставка делается на «клопы» или «блошки».

Эти крепежи имеют широкий спектр применения в различных строительно-отделочных работах, в том числе такими элементами крепятся листы гипсокартона, которые нужно установить на профили из металла.

Шурупы для гипсокартона. Виды саморезов для крепления гипсокартона

Внешний вид саморезов «клопы», нижний имеет наконечник-сверло

Особенности использования

  • Закрутить саморез в гипсокартон можно с помощью крестообразной отвертки. Такими крепежными элементами можно работать с металлом каркаса, толщина которого не превышает 0,9 миллиметров;
  • саморезы для крепления гипсокартона (клопы) следует использовать исключительно на ровной, предварительно очищенной поверхности;
  • такие саморезы следует использовать исключительно для фиксации направляющих металлических профилей. Не стоит их закреплять на местах, поверх которых будет крепиться лист гипсокартона.

Сколько саморезов на лист осб. OSB: состав и характеристики

OSB или ОСП – это ориентированно-стружечные плиты. В транслитерации ОСП часто называют ОСБ, но это не совсем верно, так как противоречит расшифровке, но используется повсеместно.

Плиты представляют собой композит из крупной древесной щепы и полимерных связующих. Формируются из нескольких слоев, расположенных перпендикулярно относительно друг друга. Такая конструкция обеспечивает устойчивость листов к скручивающим деформациям и делает их устойчивыми на отрыв и расслоение.

По технологии производства ОСБ идентичен ДСП с той разницей, что в первом используется тонко струганная щепа толщиной до 4 мм и длиной до 25 см, а в производстве второго применяются мелкие опилки. В качестве связующих к сырью добавляются термореактивные смолы (карбамидоформальдегидные, меламиновые и др.). Типовые размеры плит:

  • высота 2440 мм,
  • ширина - 1220 мм,
  • толщина – 6-38 мм

ОСБ выпускается в 4 разновидностях:

  • OSB-1 – тонкие плиты, применяемые для производства упаковки, заготовок мебели, конструировании временных сооружений и т.п.
  • OSB-2 – это стандартные листы, которые можно использовать в сухих проветриваемых помещениях. Применение - для внутренних черновых работ (напольное покрытие, выравнивание стен, потолка, формирование хозкоробов и т.д.).
  • OSB-3 – влагостойкий материал с содержанием парафиновых присадок. Обладает повышенной устойчивостью к повышенной влажности, рекомендован для применения как внутри помещений, так и для наружных отделочных работ.

    Выдерживает повышенную влажность и внутри помещения, и снаружи. При использовании в таких помещениях как ванная, баня и других рекомендуется использовать обмазочные либо настильные гидроизоляционные материалы.

  • OSB-4 – прочные плиты повышенной плотности. Это материал для формирования несущих конструкций.

Однозначно нельзя сказать, какой из них лучше или хуже. Все зависит от назначения. Выравнивание основания под ламинат, линолеум, керамическую плитку и другие виды отделочных материалов осуществляется листами ОСБ-3. Их преимущества в том, что они прекрасно выдерживают серьезные нагрузки (мебель, оборудование) даже при установке на лагах, устойчивы к перепадам температур и влажности, легко обрабатываются, а монтаж под силу даже неопытному новичку.

Помимо вышеперечисленных плюсов, OSB – это теплоизолирующий материал с небольшим шумоподавляющим эффектом. Поэтому так часто производители виниловых и ковровых покрытий настоятельно рекомендуют укладывать на бетонный пол сначала теплую подложку из твердых древесных материалов, которая закрывается чистовой отделку.

Толщина используемых плит зависит от метода монтажа. Для бетонного ровного основания с перепадом не более 2-4 мм на каждые 2 метра площади разумно применение панелей 10-12 мм. При укладке своими руками пола на лагах обоснован монтаж ОСБ сечением от 18 мм и более. Специалисты рекомендуют укладывать листы по 10-12 мм в 2 слоя с перехлестом швов. Получается многослойная своеобразная «подложка», которая гарантирует повышенную прочность и долговечность основы.

Технологию монтажа OSB рассмотрим ниже.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Возведение гипсокартонных конструкций начинается с проектирования и расчета количества закупаемого материала. Число профилей и ГКЛ узнать просто, а вот определить, сколько потребуется крепежа, сложнее. Выясним, как посчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Какими саморезами пользуются при монтаже ГКЛ?

Для крепления гипсокартона к каркасу применяются шурупы разной длины:

  • 25 мм – при монтаже ГКЛ в один слой;
  • 35 мм – при обшивке в два слоя.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Вид саморезов выбирается исходя из материала каркаса:

  • к профилю облицовка крепится шурупами по металлу;
  • к брусу – по дереву.

Различить их просто: метизы, предназначенные для работы с металлом, имеют более частую резьбу.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Не стоит применять один вид шурупов вместо другого: это обязательно скажется на прочности крепления.

Конструкция крепежа обеспечивает удобство и качество работы:

  • От коррозии метизы защищает специальное покрытие, придающее им черный цвет.
  • Заостренная спираль резьбы обеспечивает легкое проникновение самореза в металлопрофиль и надежно удерживает его там в дальнейшем.
  • Конусная головка утапливается внутрь материала и не мешает последующей отделке.
  • Глубокий крестообразный шлиц на ней позволяет вкручивать саморез обычной отверткой или шуроповертом.

При использовании шуроповерта действовать нужно аккуратно: велик риск слишком глубоко утопить саморез и испортить материал. Облегчит работу: за счет своей конструкции она ограничивает глубину вворачивания метиза.

Профессионалы используют. Они облегчают и ускоряют процесс монтажа листов гипсокартона в разы. Но стоимость такого инструмента высока, поэтому приобретать его для единичного ремонта нет смысла.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Рекомендации по расположению и вкручиванию

Прежде чем подсчитывать, сколько саморезов уйдет на конструкцию, логично ознакомиться с нормами и правилами их размещения. Тут учитываются следующие нюансы:

  • Расстояние между соседними шурупами должно быть больше 10 см, иначе при вкручивании начнет крошиться гипс листа.
  • При выравнивании стен или монтаже перегородок между точками крепления делают шаг в 25–35 см. Его уменьшают до 15–20 см, если в дальнейшем планируется облицовка поверхности тяжелым материалом, например керамической плиткой.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

  • На обшивку потолка метизов идет больше, так как крепятся они чаще: шаг составляет 15–20 см. Здесь работает правило: чем толще и тяжелее гипсокартон, тем меньше расстояние между точками крепления.
  • При монтаже в два слоя первый крепится реже – через каждые 45–60 см. Саморезы, фиксирующие второй слой, длиннее на 10 см. При вкручивании они дополнительно закрепляют первый. Это уменьшает расход метизов и освобождает от лишних затрат.
  • Количество необходимых точек крепления возрастает при возведении криволинейных конструкций. Тут шаг между шурупами выбирается так, чтобы зафиксировать нужную форму поверхности.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР