Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Самое время копать погреб на участке. Определяем уровень грунтовых вод

09.09.2023 в 21:40

Самое время копать погреб на участке. Определяем уровень грунтовых вод

Если на болотистых или низинных участках близкое прохождение грунтовых вод никого не удивит, то подтопление погреба на сухих участках может стать неприятной неожиданностью для садовода.

Грунтовые воды – вещь довольно непредсказуемая: они могут не только скапливаться в низинах, но также стекать с гор или подниматься на поверхность при схождении снегового покрова.

А посему, чтобы потраченные на строительство средства и силы не оказались напрасными, необходимо заранее проверить их наличие.

Выяснить уровень залегания грунтовых вод совсем несложно, а выполнять операцию проверки необходимо в период паводка, когда они подходят максимально близко к поверхности, дабы подстраховаться от неожиданного весеннего подтопления.

Для работы понадобится только обычный бур не короче двух метров (средняя глубина стандартного погреба) или как его называют в народе – коловорот и прут из любого материала той же длины.

Этим буром на максимальную глубину сверлится простое отверстие, которое оставляется на сутки, через которые нужно будет определить результат.

Через положенное время в отверстие погружается прут, по влажности которого на определенной длине от земли и будет видна глубина подтопления.

Если прут остался абсолютно сухим – это большая удача, означающая, что участок полностью сухой и идеально подходит для строительства, однако, чаще всего вода присутствует на каком-то уровне.

При оценке результата необходимо помнить, что также через сутки, как проверочная скважина, вырытый под погреб котлован заполнится грунтовыми водами на такую же глубину.

Чем накрыть погреб на улице. Монолитная плита

Одним из вариантов перекрытия является использование монолитной плиты. Такая плита перекрытия для погреба делается с использованием арматурного каркаса и бетона ( узнайте здесь, как изготовить погреб на балконе ).

Чем накрыть погреб на улице. Монолитная плита

Схема устройства перекрытия монолитной плитой

Инструкция создания бетонной монолитной плиты состоит из следующих этапов:

  • Перекрытие должно обладать такими параметрами, чтобы при установке оно располагалось на стенах помещения. Эти самые стены и будут служить опорой.
  • Нужно установить специальные опорные балки для опалубки. Они позволят удержать целостность конструкции во время заливки бетоном и на время его застывания.
  • Доски опалубки перед заливкой необходимо хорошо герметизировать, чтобы избежать вытекания раствора во время заливки.
  • Только после того, как будет произведен полный монтаж опалубки следует приступать к вязанию каркаса арматурной сетки. Во время сооружения арматурной сетки важно соблюдать правильное расстояние между стержнями, которое должно составлять около 20 см. Полученный железный каркас должен выступать по краям плиты на 4 см с каждой стороны.
  • После того как сетка будет готова, можно приступать непосредственно к бетонированию. Высота монолитной плиты должна составлять около 20 см.
  •  Бетон следует заливать равномерно и беспрерывно, до окончания формирования всего изделия.
  • Чтобы избежать возникновения внутренних полостей следует жидкий раствор подвергнуть процессу вибрации. Делается это с помощью специального оборудования или обыкновенного бруса.

Проект погреба на участке. Устройство погреба

Выделяют наземные, мелкозаглубленные и полностью заглублённые конструкции погребов. Традиционно погреб вкапывают в естественный холм. Если на участке такого возвышения нет, хранилище можно строить на ровной поверхности и создать холм, используя вырытую из котлована землю.

Основное помещение предваряет тамбур со ступенями. В очень холодном климате делается вторая дверь внизу (у основания лестницы), чтобы дополнительно защитить погреб от сквозняков. Иногда хранилище делят на несколько камер, создавая оптимальные условия для поддержания нужной температуры и влажности для разных продуктов. В маленьких хранилищах запасы расставляют по высоте: чем ниже полка, тем холоднее.

Схема хранилища — вид сбоку.

Независимо от того, какой план постройки выбрал владелец, основа любого погреба ‒ это грунт на участке. Конструкция погреба и его глубина зависят от уровня залегания грунтовых вод. Но даже небольшое заглубление помещения даёт разницу в 5‒10 градусов по сравнению со средней летней температурой.

Важно, чтобы погреб был защищён тенью; особенно те части сооружения, которые не укрыты земляной насыпью. Входная дверь должна быть обращена к северу или на северо-восток. Солнце светит на этой стороне только в утренние часы. Следовательно, в погребе будет сохраняться прохладная температура даже в самые жаркие дни.

Оптимальные размеры погреба для одной семьи ‒ это 6‒7 кв. м. Можно сделать более просторное хранилище, но затраты на строительство и последующее содержание погреба тоже возрастут. Деньги лучше потратить на качественную гидроизоляцию и вентиляционную систему, ведь от этого зависит сохранность продуктов, их свежесть и вкусовые качества.

Схема хранилища — вид с торца.

Виды погребов

В наше время существует большое количество видов погребов. Их типы различают в основном по виду материала строительства, уровня глубины и месту расположения.

Так существуют:

  • земляные погреба, погреб из кирпича, каменные, деревянные, сделанные из бетона и металлические погреба;
  • по уровню над землей: наземные, заглубленные погреба, полузаглубленные, насыпные и на косогоре;
  • балконный подвал, погреб в доме, под террасой, подвал под гаражом или кухней, либо отдельно стоящее хранилище.

Но все эти виды хранилищ чаще всего есть возможность построить только на дачном участке. Поэтому так распространены фото погребов на даче – как пример их использования.

Виды погребов

Некоторых людей может смутить идея балконного погреба, но это единственная возможность для тех, кто не имеет своего участка, хранить дешево большое количество продуктов.

Виды погребов

Суть такого хранилища в деревянном коробе с плотной крышкой, проложенного теплоизолятором. Чтобы в нем была одинаковая температура, используют лампу накаливания, включающуюся от реле и контактного термометра.

Виды погребов

Подполье под каким-либо строением возводят при строительстве основного сооружения. Это наиболее дешевый и качественный вариант при таком типе погребов. Стенами у него выступает фундамент строения, а потолком – перекрытие цокольного этажа.

Виды погребов

По способу строительства погреб под зданием возводят как обычный подвал.

Виды погребов

Однако бывает, что по различным причинам хранилище нужно строить отдельно. Именно на таких видах погребов остановимся подробнее.

Виды погребов

Наземный погреб своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Какие тонкости нужно знать для того, чтобы сделать традиционный или наземный погреб своими руками на дачном участке, и что обязательно нужно учесть? Разбираемся в нюансах строительства хранилища для урожая, домашних консервов, вина и тех предметов, которым не хватило места в доме.

После того, как вы определились с местом расположения вашего погреба, пора приступать к работе. Помимо расчетов размеров строения и потребности в материалах, нужно предусмотреть такие моменты, как влагоустойчивость, гидроизоляцию, вентиляцию и освещение помещения.

Как построить погреб под землей своими руками

Традиционный погреб строят по стандартной схеме, показанной на рисунке.

Основа такого строения – котлован. Его глубина должна превышать рост человека, т.е. составлять приблизительно 2,5 м с учетом высоты фундамента. После того как котлован вырыт, необходимо установить и сам фундамент. Это могут быть слой щебня, битых кирпичей или камней, залитых расплавленным битумом. Сверху устанавливают арматуру и заливают цемент. В общей сложности высота фундамента должна составить около 50 см.

Следующий этап – возведение стен толщиной 20-25 см. Основные стройматериалы для стен погреба – кирпич и шлакоблок. При желании можно воспользоваться цементом и опалубкой. Необходимо предусмотреть отверстия для вентиляции либо сразу вмонтировать в стены вентиляционные трубы. Для гидроизоляции помещения можно использовать любые подходящие средства, например, мастику или многослойную пленку.

Вход в погреб можно организовать через отверстие в его кровле либо посредством нисходящих ступеней. Во втором случае нужно заранее предусмотреть основу этих ступеней во время установки фундамента. На этапе, следующем после установки стен, следует выложить ступени или отлить их из цемента, воспользовавшись опалубкой.

Если погреб находится не в доме, то нужно установить еще и крышу. Наиболее простой вариант для этого – бетонные плиты. Для основы можно воспользоваться металлическими швеллерами или балками, на которые устанавливается арматура. Плиту OSB, используемую в качестве потолка, нужно закрепить под арматурой и установить под ней опоры, затем залить арматуру слоем бетона. Общая толщина покрытия – 25 см.

После сооружения кровли в погребе своими руками устанавливают двери. Для сохранения оптимальной температуры в помещении в любое время года их должно быть две с воздушным карманом между ними. Двери следует утеплить.

На заключительном этапе производится финишная отделка стен, подключение электричества, установка стеллажей и отсеков для необработанных продуктов. Необходимо также предусмотреть несколько отсеков для плодов, которым нужны специальные условия хранения.

Как построить погреб над землей своими руками

Для того чтобы воплотить схему наземного погреба в реальность своими руками, нужно выбрать очищенные бревна высотой более 2 м и диаметром до 25 см включительно. Для того чтобы увеличить время службы бревен, их покрывают битумом и обжигают на высоту около 60 см. Затем обработанным концом заглубляют их в землю. Сверху к ним прикрепляют дощатую обрешетку: ее можно сделать из обапола.

Обапол, или горбыль – пиломатериал, отличающейся внутренней пропиленной и наружной необработанной частью.

На обрешетки кладут крышу из досок, а сверху накрывают рубероидом. Для теплоизоляции торцовую сторону погреба обшивают доской, на нее тоже кладут слой рубероида, а поверх него – снова доску. Завершающий штрих этого этапа строительства погреба на даче – укрепление стен слоем торфяного грунта.

В наземном погребе должно быть предусмотрено место для закромов и для двери. Ее лучше сделать утепленной, а прямо над ней установить навес.

Можно дополнительно оборудовать в помещении вентиляцию. Для этого в качестве вытяжки логично использовать деревянный короб, в котором должны быть предусмотрены вытяжной и проточной трубами. Первая должна находиться под потолком, вторая – примерно на 50 см выше уровня пола. Вентиляционный короб должен быть оборудован регулирующей задвижкой.

Для того чтобы защитить ваш наземный дачный погреб от воды, выкопайте вокруг него неглубокую канаву. А внутри по всему периметру помещения насыпьте дренажный слой из керамзита или песка.

Самый простой погреб своими руками. Техника процесса строительства погреба: важные нюансы

Самый простой погреб своими руками. Техника процесса строительства погреба: важные нюансы

Домашние заготовки, а также урожай овощей и фруктов хранят в погребе. Находится ли частный дом в проекте или строительные работы уже завершены, необходимо обустроить этот функциональный элемент дачного участка.

Особенности

Зачастую погреб путают с подвалом. На самом деле, разница огромная: погреб представляет собой специально оборудованное помещение, предназначенное для длительного хранения продуктов, а подвал – строительную конструкцию, являющуюся основанием дома. Высота стен погреба не превышает двух метров, в то время как подвальные стены строят минимум 2,5 метра в высоту. Подвальное помещение может отапливаться, а в погребе поддерживают холод (2–4 градуса выше нуля). Даже устраивают ледники для обеспечения сохранности продуктов. Да и строят подвал только под домом, а погреб можно обустроить не только у себя под ногами, но и на любой удобной территории участка. Пришло время разобраться, как это сделать на даче своими руками.

Устройство

Прежде всего, необходимо составить проект и определиться с основными параметрами будущего овощехранилища.

  • Стандартный погреб представляет собой квадрат 4х4 м. Ширину котлована учитывают вместе с кладкой стен и гидроизоляцией, а длину выбирают в зависимости от своих потребностей.
  • Глубина постройки должна быть ниже уровня промерзания почвы, что позволяет сохранять холод в любое время года.
  • При проектировании высоты берут в расчет рост владельцев. Люди среднего роста комфортно чувствуют себя при высоте стен 1,8 метра, а высокие скорее поставят двухметровые стенки. Важно учесть еще и количество домочадцев, например, для четырех членов семьи наилучший вариант – не менее 5 м².
  • Если легкий грунт участка покоится на скальном основании, яму для погреба выкапывают только до него. Холод, необходимый продуктам, поддерживают при помощи теплоизоляции верхней части погреба.
  • Вход в погреб устраивают с северной стороны постройки, а спуск в него осуществляют через люк по передвижным деревянным или стационарным лестницам из кирпича или бетона. Система вентиляции защитит помещение от грибка, а электричество сделает безопасным спуск и нахождение в погребе.
  • Если постройка расположена вне стен дома, чтобы защитить ее от ветра, следует высадить вокруг саженцы невысоких кустарников.
  • Погреб под домом стоит проектировать на этапе строительства дома. Если конструирование погреба не было предусмотрено заранее, его выкапывают вручную через пол.
  • Строительные работы проводят летом, так как этот период отличает низкий уровень грунтовых вод, а сам день Х назначают, руководствуясь прогнозом погоды. Ведь дождь может затопить незавершенную постройку и свести на нет все усилия.

Как сделать погреб на улице. Пластиковые погреба

Пластиковые погреба представляют собой цельную емкость, изготовленную на заводе, прямоугольного или круглого сечения для хранения пищевых продуктов в течение всего календарного года. Они идеально подходят для грунтов с высоким уровнем грунтовых вод. Только конструкция из пластика на длительный период обеспечит 100% гидроизоляцию внутреннего пространства без специальной обработки поверхности стенок и пола. Бывают варианты:

  • Полностью подземные;
  • Полуподземные;
  • Надземные;
  • Буровые.

Внутри помещение погреба, как правило, оборудуется полками. Погреба подземного типа оснащаются горловиной с люком и удобной лестницей. Надземные и полуподземные имеют герметичную дверь. Сооружение предусматривает систему вентиляции, состоящей из вентиляторов и гофрированных труб.

Плюсы и минусы

Идеальная гидроизоляция и независимость от уровня грунтовых вод

Относительная простота и скорость монтажа

Отсутствие деформации от весенних подвижек грунта

Отсутствие необходимости в отделочных работах

Пластик не гниет и стоек к коррозии

Высокая цена относительно других вариантов

Невозможность внесения изменений в конструкцию, изготовленную на заводе

Необходимость принудительной вентиляции при хранении овощей и фруктов

Особенности монтажа

При монтаже емкости из пластика следует строго придерживаться предписанной технологии. В противном случае конструкцию может сдавить, покоробить или повести. Для правильной установки необходимо:

  1. Вырыть котлован и на его дно установить так называемый «якорь» (готовая плита из бетона). Заливку также можно выполнить по месту
  2. Пластиковый куб закрепить на основании (при помощи анкерного крепежа).
  3. Вокруг него сделать железобетонный саркофаг с толщиной стенок 150 мм и перекрытием в 100 мм. Между ним и пластиком заложить утеплитель.
  4. Вокруг погреба целесообразно выполнить армировано-бетонную стяжку.

Существуют бесшовные герметические конструкции с упрочняющими ребрами жесткости. 15-миллиметровые стенки и встроенный каркас из стали делают изделие устойчивым к сдавливающим деформациям грунта. Для них бетонный саркофаг не нужен. Емкость якорится к плите основания металлополимерными полосами. Вес плиты устанавливается в зависимости от выталкивающей силы, которая рассчитывается для каждого конкретного места.

Пластиковые погреба для дачи

Выбираем самые лучшие и долговечные варианты

Цены на пластиковые погреба

Стоимость пластикового погреба в 2023 году зависит от размеров, модели, комплекта оснастки. Диапазон цен может варьироваться от 100 000 до 700 000 рублей без учета монтажных работ. Установка обойдется от 50 000 до 200 000 рублей.