Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон

28.12.2019 в 16:22

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон

Решение проблем с режимом проветривания пластиковых окон

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна более функциональны. Их необязательно открывать полностью для доступа свежего воздуха в комнату, достаточно открыть створку внутрь комнаты или выставить режим микропроветривания. Однако часто возникает ситуация, когда не закрывается пластиковое окно из режима проветривания. Что делать в таком случае и в чем причина проблемы?

Функции современного окна

Для проветривания и обеспечения нормального воздухообмена уже необязательно открывать полностью всю форточку, достаточно перевести ее в один из доступных режимов пластикового окна.

Чтобы проветрить комнату, достаточно повернуть рукоятку вверх, и створка отклонится в заданное положение.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых оконПри повороте ручки окна на 45 градусов устанавливается режим микропроветривания

Микропроветривание становится доступным при повороте рукоятки управления под углом в 45 градусов от вертикали. При этом образуется щель в несколько миллиметров, которой вполне достаточно для поступления свежего воздуха в комнату .

Дополнительно вентиляцию можно обеспечить даже без отпирания створки, но для этого нужно уже внести изменения в саму конструкцию и установить дополнительный вентиляционный клапан.

Эти функции, как и полное открывание и закрывание, доступны благодаря механизму, который регулируют при монтаже оконного пакета.

Проблема закрывания и ее причины

Иногда может возникать ситуация, когда створку не получается закрыть. Не стоит сразу же думать о замене окна, причины могут быть совсем простыми, а их устранение не потребует больших затрат времени и денег.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых оконПриступать к устранению проблемы с закрыванием можно после изучения структуры окна ПВХ

  1. Перекос . Такая проблема возникает из-за расшатывания механизма регулирования положения в вертикальной или горизонтальной плоскости. В этом случае створка окна цепляет края рамы и неплотно прилегает на свое место.
  2. Неплотное прилегание . Данный вид нарушения функционирования окна может появиться по двум причинам: износ утеплителя или сбитые настройки эксцентриков (цапф).
  3. Заклинивание рукоятки . В таком случае окно не закрывается, потому что невозможно вернуть рукоятку в исходное (запертое) состояние. Проблема возникает из-за выскакивания из паза элемента механизма, называемого «ножницы».
  4. Створка перевелась сразу в два режима . Стеклопакет в таком случае стоит сразу в двух положениях: на открытии и на проветривании. При попытке вернуть створку в исходное положение рукоятка управления заблокировалась и не проворачивается.
  5. Отошла водоотводная планка . Это наименее сложная причина. Возникает такой дефект из-за засорения водоотводящих каналов или отхода рамки от профиля.
  6. Провисание . Створка краями может цепляться за раму окна. Если после регулировки ситуация не изменилась, проблема может быть одна – изменение геометрии рамы всего пакета вследствие усадки или подвижек стен.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон 02

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды, с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон 03

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон 04

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/plastikovye-okna-perevod-na-zimu-kak-perevesti-okno-v-zimniy-rezhim

Перевод окон в зимний режим maco. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон 05

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Режимы пластиковых окон. Режимы открытия пластиковых окон 06

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/okno-zima-leto-prizhima-stvorok

Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Как правильно регулировать пластиковые окна и как это сделать самостоятельно? Необходимо помнить, что существуют разные модели окон. Они предусматривают наличие разной фурнитуры, стеклопакетов и прочностью. Мы постарались обобщить все существующие варианты и вывести общие особенности, которые позволяют настраивать окна.

Регулировка по горизонтали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Для сдвига рамы или устранения незначительного скоса необходимо использовать горизонтальную регулировку, которая проводится с помощью нижней и верхней петли. В самих петлях имеются специальные отверстия под шестигранник. Нижняя петля позволяет проводить настройку как с внешней, так и со внутренней стороны (соответственно, можно настраивать открытое или закрытое окно). В результате вращения ключа по часовой стрелке будет происходить затягивание створки с петлей. В результате этого действия низ окна, который находится на противоположной стороне от петли, будет подниматься. Соответственно, при вращении против часовой стрелки нижняя часть окна будет опускаться.

Горизонтальная регулировка пластиковых окон самостоятельно может проводиться и в области верхней петли, в результате чего уже будет регулироваться верх створки, но делать это нужно исключительно при открытом окне. Следует отметить, что сдвиг осуществляется в пределах 2 мм.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Регулировка по вертикали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка пластикового окна по вертикали

Металлопластиковые окна можно откалибровать по вертикали с помощью нижней навесной петли. Для этого действия необходимо открыть заглушку, чтобы обеспечить свободный доступ шестигранника. Створка начнет подниматься при вращении шестигранника по часовой стрелке, в обратном направлении створка начнет опускаться. Как и в случае горизонтальной регулировки, диапазон сдвига составляет 2 мм.

Регулировка прижима створки

Используется тогда, когда наблюдается продувание из ПВХ-окна. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то в окне имеется щель.

В данном случае прижим регулируется с помощь эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры (этим способом проводится регулировка пластиковых окон на зиму). В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки. Поскольку настройка не представляет особых проблем, её также можно выполнить самостоятельно.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Створка будет прижиматься к раме в том случае, если эксцентрик сдвинуть по часовой стрелке. Соответственно, при сдвиге эксцентрика против часовой стрелки, створка будет отходить от рамы. На поверхности эксцентрика имеется небольшая полоска, с помощью которой можно определить степень сжатия створки и рамы. Чем ближе данная полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижата створка.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Схема регулировки цапф на пластиковых окнах

Диапазон регулировок находится в пределах 1-2 мм. Допускается более или менее сильный прижим створки в разное время года — летом можно её ослабить, а зимой затянуть сильнее. Делается это для обеспечения подачи воздуха — в летнее время будет проходить больше воздуха, а в зимнее — меньше.

Совет: Не следует сильно зажимать створку и раму. Это может привести к преждевременному износу уплотнителя.

Видео ЗИМНИЙ ЛЕТНИЙ РЕЖИМ. ОШИБКА КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ ВСЕ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!