Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем покрасить подвал в гараже. Использование побелки из извести

28.12.2019 в 16:53

Чем покрасить подвал в гараже. Использование побелки из извести

В том случае, если стены внутри погреба деревянные, можно использовать побелку. Покраска погреба мелом — хороший выход в тех случаях, когда влажность не очень высокая, а вентиляция правильно оборудована и работает.

Практически для любого вида отделки стен подойдет известь. Красить погреб известью — самый надежный вариант, так как кроме внешнего вида и преображения погреба вы еще получаете антигрибковое покрытие.

Известь давно известна как вещество, способное убивать болезнетворные микробы и микроорганизмы. Выбирая способ известковой побелки, вы одновременно решаете две проблемы. К тому же известковые растворы вполне приемлемы по цене для каждого потребителя.

Кроме того, современные производители предлагают разработанный учеными целый ряд красок для влажных помещений с антигрибковым эффектом.

Такие краски обладают уникальными функциями. Из бетона они выпускают влагу, а внутрь ее не пропускают. Получается, что ваши стены будут «дышать». Это отличный вариант, однако за такую краску придется выложить чуть больше средств.

Еще один дорогостоящий вариант покраски погреба — краска на жидком стекле. Чаще всего используется в промышленных целях, в складах и бункерах.

Дорогой, но довольно долгослужащий вариант. Покрасив такой краской свой погреб, можно не беспокоиться об обновлении в течение 15 лет. Краскам на жидком стекле не страшна сильная влага, перепады влажности, поэтому для покраски внутренних стен погреба это замечательный выбор.

Чем побелить стены в погребе. Как побелить стены своими руками

Побелку можно производить кистью, валиком или распылителем. При этом шероховатые поверхности рекомендуется обрабатывать кистью или распылителем, так как в этом случае валиком вы не добьетесь равномерного распределения цвета.

Чем побелить стены в погребе. Как побелить стены своими руками

Стены белят кистью в несколько подходов. Первый слой наносится плавными и равномерными движениями кистью сверху вниз или наоборот. После того он высохнет, можно наносить второй слой и так далее. При этом каждый последующий слой должен наноситься перпендикулярно предыдущему. Такой подход позволяет равномерно распределить известь по всей отделочной поверхности и свести к минимуму образование неокрашенных полос и разводов.

Если у вас нет практических навыков в работе с кистью, то производить побелку рекомендуется валиком. Для этого сначала кистью известь наносится небольшой полосой по всему периметру стены, после чего валиком обрабатывается остальная площадь. Порядок нанесения раствора такой же, как и при работе с кистью.

Если отделочная поверхность и известковый раствор были подготовлены правильно, а процесс побелки проводился с учетом всех инструкций и рекомендаций, то такие стены будут сохранять свой привлекательный внешний вид в течение 4 — 5 лет без необходимости повторной отделки.

Краска для стен погреба. Побелка

Краска для стен погреба. Побелка

Защита подвалов и погребов побелкой – традиционный вариант, используемый уже очень давно

Известь – самый популярный вариант для окрашивания стен погребов в силу целого ряда причин:

  • Очень низкая цена материала. Без сомнения, побелка – наиболее бюджетный вариант, доступный каждому покупателю, это один из основных факторов широкого распространения именно такой отделки.
  • Высокое качество покрытия, несмотря на невысокую стоимость, ваши конструкции будут защищены очень надежно, и стены будут выглядеть в классическом стиле погребов и хранилищ.
  • Очень простой рабочий процесс: своими руками вы сможете провести окрашивание, при этом качество будет высоким. Но, ради справедливости, стоит отметить, что идеально равномерной поверхности без разводов добиться практически невозможно, но для погребов это не принципиально.
  • И еще один очень важный фактор: известковый раствор обладает очень высокими антисептическими свойствами. Такая обработка позволяет убить практически все микроорганизмы, а если покрыть дерево – известь убьет всех вредителей. Покрытие обладает антигрибковыми свойствами, позволяющими предотвратить также и возникновение плесени.

Совет! Лучше приобретать уже готовую известь-пушонку, так как гашение состава – процесс достаточно длительный, при котором возникают ядовитые испарения.

Краска для стен погреба. Побелка

Работать с гашеной известью гораздо проще

Стоит отметить, что известь – идеальный вариант для покрытия деревянных стен в хранилищах, ее антисептические свойства позволяют защитить древесину от влаги и предотвратить ее поражение плесенью и вредителями.

Чем покрасить полки в погребе

Собирая овощи и фрукты со своего дачного участка, хочется надолгоЧем покрасить полки в погребе

Чем покрасить полки в погребесохранить их в свежем виде. В этом деле не обойтись без погреба.

После его постройки встает вопрос об устройстве вместительных мест хранения.

Для этого можно приобрести готовые стеллажи или решать, как сделать полки в погребе для банок своими руками.

Преимущество такого подхода — создание их с учетом геометрии хранилища, размеров емкостей с заготовками и др. К тому же не все овощи и фрукты можно хранить рядом.

На это стоит обратить внимание, разграничивая пространство погреба на зоны.

Виды используемых материалов

На этапе планирования обустройства внутреннего пространства погреба стоит выбрать материал будущих конструкций для хранения. Это решение зависит от различных факторов:

  • Особые условия, которые характеризуются высоким уровнем влажности и низкой температурой;
  • Площадь погреба и его геометрия;
  • Объем запасов, закладываемых на хранение;
  • Финансовые возможности.

При исполнении задачи, как сделать полки в погребе для банок своими руками используются несколько видов материалов.

Дерево. Этот вариант довольно легко поддается обработке. Обладает высокой прочностью, надежностью, высокими экологическими качествами.

Для защиты потребуется предварительная обработка антисептическим и противогрибковым составом.

Фанера и ДСП. Полки из этих материалов не способны выдерживать большую нагрузку, и годятся для размещения легких запасов. К тому же они имеют меньшую долговечность, чем предыдущий тип.

Металл. Прочность этого вида не вызывает сомнений, но специфические условия погреба, способны подвергнуть его коррозии.Чем покрасить полки в погребе

Чем покрасить полки в погребе

Чтобы этого не произошло, используют защитные средства. Стоит отметить также высокую стоимость подобной конструкции.

Бетон. Такие полки хорошо выдерживают повышенную влажность, но работы по их созданию требуют больших затрат времени и сил.

Пластик. Материал радует легкостью и простотой монтажа, высокой стойкостью к агрессивному воздействию среды в хранилище. К минусам относятся низкие прочностные характеристики.

Типы конструкций

Следующим шагом при решении задачи, как сделать своими руками полки для банок в погребе, является определение внешнего вида стеллажей.

Они бывают различных типов. Цельные варианты, или состоящие из отдельных элементов, в виде консоли или каркаса.Чем покрасить полки в погребе

Чем покрасить полки в погребе

Их устанавливают к стене хранилища длинной или короткой частью. Если позволяют размеры помещения, то удобным считается расположение в центре погреба.

Такой прием обеспечивает доступ к широким полкам с разных сторон.

Деревянные полки

Благодаря простоте обработки многие умельцы останавливают выбор на таком материале, как натуральная древесина.Чем покрасить полки в погребе

Чем покрасить полки в погребе

Для проведения работ стоит озаботиться наличием простого инструмента:

  • Рубанок или шлифовальная машинка;
  • Ножовка;
  • Молоток;
  • Шуруповерт;
  • Элементы крепежа: саморезы, гвозди, болты.

Проводят распиловку материалов согласно чертежу. Расстояние между полками и их ширина определяется размером стандартной трехлитровой банки, но можно изменять цифры в соответствии с используемой для хранения тарой.

Стойки изготавливают из бруса с площадью поперечного сечения 10х10 см. Следующий шаг заключается в закреплении перекладин, на которые устанавливают полки.

Смотрим

Сборку осуществляют после обработки элементов защитным составом.

Стеллаж из металла

Работа требует некоторых профессиональных навыков и специального инструмента.

  • Болгарка;
  • Рулетка;
  • Керн или мел;
  • Сварочный аппарат;
  • Электродрель с набором сверл по металлу и по дереву;
  • Элементы для монтажа конструкции.

Создают каркас из металлического уголка с шириной стороны в 5 см. Для опор используют трубу квадратного сечения.

Проводят раскрой материала согласно чертежу. Для соединения пользуются методом сварки или выполняют отверстия для крепежа.

Чтобы придать необходимую жесткость делают поперечины. На них будут устанавливаться полки из подходящего материала.Чем покрасить полки в погребе

Чем покрасить полки в погребе

Перед соединением проверяют горизонтальность установки поперечин. Вместо сварки, можно воспользоваться болтовым соединением.

Это позволит разобрать стеллаж при необходимости. Например: для профилактики или ремонта. После сборки все металлические части вскрывают антикоррозионным средством и просушивают.

Бетонные полки

Если выбор пал на бетонную конструкцию придется приложить усилия, но результат будет радовать надежностью многие годы.

Для работы потребуется железная арматура, диаметром 10—12 мм, армированная сетка, деревянные доски для опалубки и бетонный раствор.

На первом этапе вбивают в стены погреба прутья с интервалом в 40—50 см. Делают плиты из бетона. В подготовленную опалубку укладывают сетку и заливают необходимое количество раствора.

После отвердевания, извлекают плиту и устанавливают на прутья.

Увеличение срока службы

Не всем под силу создать полки из бетона, которые неподвластны воздействию разрушающей среды. Обычно для этих целей используют дерево, металл и их комбинации.

В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы максимально продлить срок службы конструкции. Помогут советы опытных дачников.

Чем покрасить полки в погребеЧем покрасить полки в погребеЧем покрасить полки в погребе

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Многие люди забывают, что погреб нуждается не только в ремонтных работах, но и косметическом уходе. От покрасочных работ внутри помещения напрямую зависит его атмосфера . Сложным процессом покраску погреба не назовешь, но и он потребует аккуратности, внимательности и терпения.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Краска на влагостойкой основе

Данное условие является одним из обязательных. Зачастую пол и стены погреба сделаны из бетона, поэтому из-за появления в помещении влаги обычная краска сойдет в ближайшее время после покраски. Влажный бетон требует субстанции, имеющей водоустойчивую структуру. Такие краски относятся к разряду водоэмульсионных.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Неплохо подойдут и другие типы красок, имеющие в составе токсичные вещества, к примеру, силикатные субстанции . Они отлично существуют в условиях чрезмерной влаге и не дают воде скатываться. Прослужит такая отделочная работа не менее 5 лет.

Побелка известью

Побелку принято использовать, если стены в погребе сделаны из древесины. Для такого типа отделки хорошо подходит известь . Она обеспечивает предельно надежное покрытие и выполняет антигрибковую функцию.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

С давних времен известь считают веществом, способным бороться с микробами и прочими вредоносными микроорганизмами. Стоимость известковой побелки не высокая, поэтому покупка раствора не ударит по карману.

Стоит отметить! Белить стены и потолок помещения следует лишь в том случае, если в погребе правильно оборудована система проветривания и не образуется лишняя влага.

Акриловая краска

Данный тип краски отлично совместим с любой поверхностью и стены погреба не являются исключением. Единственным недостатком акриловых субстанций является их стоимость. Далеко не каждый захочет тратить лишние деньги на покраску погреба.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Данный тип краски предлагается покупателю в самых различных оттенках, поэтому выбрать точно будет из чего. Рекомендуется красить стены и потолок погреба в темные тона для создания соответствующей атмосферы в помещении.

Важно знать! Если покраска осуществляется не в первый раз, предыдущий слой краски необходимо убрать, а после зачистить стену от его остатков.

Еще один раз подумать о своей безопасности придется при начале отделочных работ. Некоторые виды красок и побелок выделяют токсичные вещества, вдыхать пары которых небезопасно для человеческого организма.

При выборе акриловой или любой другой краски с токсичным составом следует позаботиться о собственной безопасности . Важно обратить внимание на то, как субстанция взаимодействует с продуктами питания, что будут там храниться. Краска не должна выделять токсины, иначе все продукты погреба станут опасными для здоровья.

Перед началом покрасочных работ следует обзавестись респиратором или специальной защитной маской. По окончанию работ в погребе, необходимо оставить помещение проветриваться минимум на 72 часа.

Покраске и побелке зачастую необходимо не более суток, чтобы высохнуть, но начинать пользоваться погребом и раскладывать там продукты спустя такое малое количество времени не следует.

Краска для пола

С покраской пола дела обстоят еще проще.

Деревянный пол

Если материал пола – древесина, следует прибегнуть к покупке масляной краски, так как та отличается долговечностью и прекрасно выдерживает любые внешние воздействия.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Бетонный пол

Если половое покрытие выполнено из бетона, наиболее разумным вариантом станет использование той же краски, которой красились стены и потолок помещения. В большинстве случае в погребе полы вообще оставляют земляными. Такой вариант вполне допустим и не требует покраски вовсе.

Какой краской красить в подвале. Какая краска лучше всего подходит для окрашивания погреба?

Чем обработать металлический погреб. Металлический погреб — кессон

Для хранения овощей , фруктов, консервации можно построить бетонный или кирпичный подвал. Более технологичным вариантом является погреб-кессон. Кессон – специальная подводная камера, которая впоследствии нашла применение в строительстве.

Чем обработать металлический погреб. Металлический погреб — кессон

Преимущества конструкции:

  • больший уровень защиты по сравнению с погребом. Герметичную конструкцию погреба металлического можно устанавливать на участке с высоким уровнем грунтовых вод, низинах;
  • поддерживание требуемого уровня условий, которые способствуют долгосрочному хранению запасов, не подвергаясь воздействию влаги;
  • конструкция позволяет полностью избавиться от плесени и грибка;
  • пластиковый или металлический погреб своими руками можно установить в любом месте – под домом, верандой, гаражом или выполнить в виде отдельно стоящего объекта. При размещении конструкции под домом его устанавливают до начала строительства здания. Удобно располагать погреб из металла под кухней;
  • надежно защищен от воров, по сравнению с традиционным погребом, поэтому является хорошим вариантом для редко посещаемой зимой загородной дачи;
  • правильно выполненная гидроизоляция кессона станет надежной защитой от дождей, грунтовых вод, аварий водопровода и канализации, проникновения грызунов.

Виды

В практике используют несколько разновидностей кессонов – стальной, железобетонный, пластиковый. Какой кессон лучше? Самой трудоемкой и дорогой считается конструкция из железобетонных колец – для ее установки требуется усиленное основание.

Монтаж сооружения, герметизация и утепление, по сравнению с другими видами кессонов, более сложный; устройство вентиляции потребует дополнительных усилий, так как пилить и сверлить железобетон тяжелее. Размеры постройки зависят от габаритов бетонных колец, которые в определенной степени ограничены.

Чем обработать металлический погреб. Металлический погреб — кессон

Пластиковый кессон самый легкий по весу. Стоимость погреба из пластика довольно высока, которая только за изделие может составлять примерно на 20% дороже металлического. Часто размеры типовые и это не всегда удобно при строительстве погреба под собственные требования. Пластиковый короб из-за небольшого веса чувствителен к высокому уровню грунтовых вод. Имелись случаи выдавливания кессонного короба из почвы.

Некоторые производители рекомендуют устанавливать две бетонные плиты при монтаже – под кессон и внутрь него для утяжеления конструкции. Пластиковый куб комплектуется стандартной системой вентиляции. Переделывать вентиляцию на свое усмотрение не рекомендуется, чтобы не нарушить герметичность конструкции.

У кессона из металла высокий уровень надежности. Достоинством металлических конструкций является то, что им можно придать любую форму и размеры. Металлический кессон, при наличии навыков и инструмента, можно изготовить самостоятельно.

Погреб может иметь форму куба или цилиндра с отверстием для входа и крышкой. Для изготовления кессонов используют металл, толщина стенок которого обычно составляет 10 – 16 мм, чтобы конструкция выдержала давление воды и почвы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chem-pokrasit-steny-v-pogrebe-garazha-ispolzovanie-pobelki-iz-izvesti