Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства?

28.12.2019 в 16:09
Содержание
  1. На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства?
  2. Цемент для газобетонных блоков. Рецепт газобетона: что и сколько нужно для производства качественных газобетонных блоков?
  3. Газосиликатные блоки клей или раствор. Клей или раствор?
  4. Чем клеить газоблок. Газобетонные блоки: чем будем клеить
  5. Как положить газобетон своими руками. Как класть газоблок с минимальными потерями сил и времени
  6. Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона
  7. Видео как класть газобетонные блоки ? Видеоответ.

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства?

В первую очередь это сам газобетон. Его нужно заказать заранее, исходя из расчетов блоков, которые вы проводили совместно с архитектором или заказчиком. Расчеты производятся исходя из периметра объекта, наличия в нем перегородок, выполняемых из газобетона, а также из этажности строения.

Помимо блоков, нам потребуется также сырье для раствора. Чаще всего для газобетона используется специальный клей. Он позволяет делать швы очень тонкими — до 3 мм, и при этом имеет отличные адгезивные свойства, дающие возможность делать надежную кладку.

Объем смеси для укладки блоков указывается производителем газобетона. В среднем расход клея составляет около 1 мешка на кубометр блока. Учтите, что на практике расход будет больше. Поэтому нужно брать клея с запасом, рассчитывая, что расход будет примерно на 10% больше того, что указан на упаковке.

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства?

Помимо этого потребуется также гидроизоляция, на которую будет укладываться первый ряд блока. В качестве такого материала хорошо подойдет рубероид в рулонах. Он укладывается поверх фундамента, и блок кладется прямо на него.

Дополнительно, нам потребуется арматура. Это должны быть прутки около 8 мм диаметром. На первом, и каждом третьем ряде блоков, арматура укладывается в штробы.

На последнем ряду, а также если предстоит возведение второго этажа, делается армопояс из арматурного каркаса, скрепленного хомутами. Для этого блок выпиливается изнутри, чтобы в него можно было вложить арматуру. Это нужно будет проделывать по всему периметру объекта.

Цемент для газобетонных блоков. Рецепт газобетона: что и сколько нужно для производства качественных газобетонных блоков?

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства? 01- Какие материалы использовать для производства газоблоков?

- Какое количество песка, цемента и других компонентов входит в рецепт газобетонных блоков?

- Как получать блоки разных марок?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье!

Рецепт неавтоклавного газобетона: основные компоненты

Для приготовления газобетонной смеси подойдет обычная питьевая вода. На производстве должна быть возможность подогрева воды до температуры 50-80С. Температура воды, необходимая для качественного производства газобетона, зависит от:

- Цемента (разные производители – разная реакция);

- Температуры в помещении;

- Температуры компонентов.

В летний период работы температура воды должна быть 50-60С, в зимнее время – 60-80С.

Можно использовать следующие марки цемента:

- ЦЕМ I 32,5 (ПЦ400Д0);

- ЦЕМ I 42,5 (ПЦ500Д0);

- ЦЕМ II 32,5 (ПЦ400Д20);

- ЦЕМ II 42,5 (ПЦ500Д20).

Сульфатостойкий цемент использовать нельзя!

Если вы планируете использовать цемент марки ЦЕМ I 32,5, необходимо увеличить его количество на 12-15%, а количество песка на столько же уменьшить. Цемент обязательно должен быть свежим, а не “лежалым”, потому что за 1 месяц хранения он теряет до 10% марочной прочности.

Можно использовать речной или карьерный песок. Рекомендуется использовать следующие группы песка: “мелкие” и “очень мелкие” (размер фракции: 0,1 мм – 0,5 мм). Чем меньше фракция, тем лучше. Содержание глинистых и илистых частиц не более 2%.

4. Пудра алюминиевая (ГОСТ 5494-95) / паста алюминиевая (СТО 88935974-001-009)

Можно использовать следующие марки пудры: ПАП-1 и ПАП-2.

Марки алюминиевой пасты, которые можно использовать: 5-7370/75V и 5-7370/75VS.

5. Каустическая сода (ГОСТ 2263-79)

Другие названия – гидроксид натрия (NaOH), едкий натр. Каустическая сода обязательно должна быть чешуированная (не кальцинированная!).

6. Сульфат натрия Na2SO4 (ТУ 2141-084-56238216-2010)

Другое название – натрий сернокислый. Рекомендуется использовать природный сульфат натрия. Также можно использовать сульфат натрия технический (ГОСТ 6318—77), однако его расход будет больше, чем природного, примерно на 30-40%.

Далее более подробно рассмотрим рецепт газобетона для блоков разной прочности

Рецепт газоблоков: примерная рецептура на 1м3

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства? 02

Именно так должен выглядеть рецепт газобетона. В домашних условиях приготовить качественную газобетонную смесь не составит особого труда. Тем более, если вы будете работать на оборудовании компании АлтайСтройМаш! Приобретая производственную линию , технологи компании подберут идеальный рецепт газобетона, исходя из характеристик сырья в России, Казахстане, Узбекистане и других странах.

С подробной технологией производства газобетона мы познакомим вас в следующей статье.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/rastvor-dlya-gazobetonnyh-blokov-kley-ili-rastvor

Газосиликатные блоки клей или раствор. Клей или раствор?

При проведении расчёта сметы на строительство дома из газоблоков первоначально может показаться, что использование строительного раствора, а не специальных клеевых составов, может значительно удешевить строительство. Такой расчёт основывается на примитивном умножении количества блоков и стоимости единицы раствора, но не учитывает тот факт, что расход раствора на 30-70% выше, чем клеевого состава. Толщина слоя строительного раствора при кладке газобетонных блоков составляет 0,8-2 см, тогда как клея - 0,3-0,5 см. Если посчитать реальный расход раствора, то получиться, что его использование в реальности удорожает строительство на 5-10%!

Также стоит учесть, что газобетон обладает отличными теплосохраняющими свойствами и способен аккумулировать тепло. Дом, возведённый из таких блоков, часто не нуждается в дополнительном утеплении, но только при условии, что материал, при помощи которого осуществлялась кладка блоков, также будет обладать теплоизоляционными свойствами. Слой цементного раствора более 5 мм превращается в "холодовый мостик", через который уходит тепло из дома. А ведь обычно слой раствора гораздо толще! Именно поэтому, дом, построенный из газоблоков с использованием цементного раствора, приходится дополнительно утеплять.

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства? 03Преимущества применения клея для газобетона в сравнении с цементным раствором:

  • меньше толщина слоя в 2-3 раза, что гарантирует отсутствие "холодовый мостик";
  • клей удобен в использовании, не нуждается в специальных смесительных ёмкостях и инструментах;
  • не нужно думать о соблюдении пропорций, каждая партия клея будет обладать всеми свойствами, что и предыдущая;
  • быстро схватывается, имеет высокие показатели сцепления с поверхностью блоков;
  • стойкость к повышенной влажности, температурным перепадам и климатическим воздействиям;
  • трудозатраты при использовании клея на 50% меньше, чем при использовании раствора, что удешевляет строительство и экономит время.
Как видите, использование клеевого состава для газобетона не только экономически обосновано при строительстве, но и в будущем оказывает влияние на теплоизоляционные свойства дома, а значит комфорт жильцов.

Чем клеить газоблок. Газобетонные блоки: чем будем клеить

Газобетонные блоки: чем будем клеить, поговорим о цементе и клеевых смесях. Рекомендации специалистов по работе с блоками.

Что такое газобетонный блок? Это альтернатива кирпичу. Особенно уместен газобетон при ремонте балконов и созданию перегородок в помещении. А чем же скрепляется газобетон? Как именно клеевой состав является правильным при монтаже газобетонных блоков? Давайте смотреть. Итак!

На что кладут газобетонные блоки. Какие материалы понадобятся для строительства? 04

Нередко при монтаже газобетонных блоков используют обычный цемент. Но по-правде говоря, цемент - это не совсем уместный материал, поскольку состав газобетона предусматривает специальные клеевые смеси. Во-первых, газобетон обладает очень низкой степенью теплопроводности: именно поэтому его и используют в качестве утеплителя. И именно по этой же причине после монтажа газобетонных конструкций дополнительная теплоизоляция просто не требуется!

Цемент же, который применяют при скреплении блоков не подходит по той причине, что он слабо держит влагу! Газобетон обладает высокой степенью пористости. А раз так, то он прекрасно впитывает влагу. Получается, что при наложении слоя цемента вся влага, которая содержится в растворе благополучно уходит в газобетон. Результат - цемент теряет свои "клеевые" качества, поскольку в растворе просто отсутствует вода. Спустя некоторое время кладка может потерять свои свойства и просто развалиться! Некоторые мастера стараются обмануть процесс впитывания влаги из раствора, совершая такой шаг, как предварительное увлажнение поверхности шва. Но это лишь полумера, поскольку влага все равно быстро уходит в недра газоблока. И есть ещё один момент: если газоблок имеет контакт с улицей, то в мороз, влага, которая накопилась в нем, замерзнет и газоблок может запросто растрескаться!

В общем, вы уже поняли, что цемент - это не лучший материал для скрепления газоблоков. Что тогда? Тогда следует использовать специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для скрепления газоблоков. Например, большим авторитетом пользуется клеевая смесь "ПОБЕДИТ "ЭГИДА-МОНТАЖ G-31". Толщина слоя такой смеси не превышает 2-4 мм. Но, конечно, эта смесь далеко не единственная в своем роде: достаточно "полистать" Интернет и вы отыщите именно то, что устроит именно вас (и ваш карман). Но общее в этих смесях то, что все они тщательно сбалансированы на заводе. Именно это и является гарантией качественного шва: клей будет держать! Кроме того, следует обратить внимание и на то, что в состав клеевой смеси входит песок, который позволит при желании формировать более толстый шов: просто выкладывается несколько слоев смеси.

И, наконец, приготовление клеевой смеси не требует от вас никаких уникальных знаний: всё написано на пакете со смесью. Да и вообще: при монтаже конструкций из газобетона требуется лишь одно - умение обращаться с таким инструментом, как "уровень". Так что набирайтесь опыта и вперед.

Удачи!

Как положить газобетон своими руками. Как класть газоблок с минимальными потерями сил и времени

Обычный газобетонный блок гораздо крупнее стандартного кирпича. Следовательно, для возведения стен потребуется меньше элементов кладки. Правильно класть газоблок может научиться каждый! Теоретически с укладкой газобетонной стены может справиться один человек.

Для работы понадобится:

    цемент, вода, бетономешалка;

    мастерок;

    пила (или ножовка по металлу);

    гидроизоляция;

    резиновая киянка (аналог молотка),

    специальный клей,

    уровень;

    моток веревки;

    щетка, веник.

Для справки. Размер обычного кирпича (ДШВ) 250×120×65 мм, газобетонного блока — 600×250×200. То есть 1 газоблок среднего размера заменит 12-15 кирпичей.

Как класть газобетонные блоки: рекомендации опытных мастеров

Теоретически в работе с материалом нет ничего сложного. Принято укладывать газобетонные блоки, как и обычные кирпичи, «лесенкой». Естественно, предварительно нужно подготовить фундамент: выровнять поверхность; очистить ее от примесей, наплывов, неровностей; настелить слой гидроизоляции (это необходимое условие, так как газобетон гигроскопичен, способен накапливать и удерживать воду).

Как положить газобетон своими руками. Как класть газоблок с минимальными потерями сил и времениЧтобы научиться правильно класть газобетонные блоки, важно помнить о некоторых нюансах:

    по технологии газобетон кладут с помощью специального клея (продается в магазинах стройматериалов);

    при работе промазывают не только плоскую поверхность «кирпичика», но и боковые «стыки», которыми он соприкасается с соседними элементами;

    под плитами перекрытия и оконными проемами делают армированные пояса.

Каждые 2-3 ряда газобетонную кладку армируют железными прутьями по всему периметру. Такие теплые страны, как Узбекистан и Киргизия, не нуждаются в дополнительном укреплении. А вот в Казахстане, где бывают заморозки, подобные меры безопасности актуальны. Не говоря о России, где отрицательная температуры в холодные сезоны — норма.

Важно! Газобетон очень легко резать и сверлить. Это качество используют для получения элементов нестандартной формы, штробления под арматуру. Газобетонные блоки — очень податливый материал; работать с ним одно удовольствие!

Как класть первый ряд газоблока

От первого ряда зависит прочность и устойчивость всей конструкции. Поэтому каждый «кирпичик» первого ряда должен быть уложен особенно тщательно. Чтобы выложить первый ряд, придерживайтесь следующей схемы:

    На подготовленную поверхность, очищенную от пыли и грязи, настилают гидроизоляционный слой (это может быть рубероид или специальный материал в рулонах). Его не нужно закреплять, газобетонные блоки своим весом надежно зафиксируют его.

    Укладывают угловые элементы. Если периметр — строгий прямоугольник, значит, укладывают 4 блока: по одному на каждый угол. Если конфигурация здания более сложная, значит, при каждом повороте на 90 градусов должен лежать один блок.

    Угловые блоки тщательно выставляют как по горизонтали, так и по вертикали: они будут служить ориентиром для следующих рядов. Затем между ними протягивают направляющие, помогающие выложить ровно последующие элементы кладки.

Как класть газоблок на клей

Для укладки ячеистого бетона продают специальные смеси. Они состоят из хорошего портландцемента, песка, пластифицирующих добавок различного назначения. Клей очень быстро разводится, получается оптимальным по консистенции. С его помощью можно сделать ровные, тонкие швы и сократить таким образом количество «мостиков» холода, через которые происходит потеря тепла в холодные сезоны.

Обратите внимание! Для нанесения клейкой массы продают специальные инструменты; излишки клея легко удаляют с поверхности блока. Чтобы газобетонные кирпичики «садились» крепко и ровно, по ним постукивают резиновой киянкой.

Преимущества газоблока перед другими материалами

Сегодня газоблок — актуальный выбор для малоэтажного строительства. Ведь он позволяет построить свой дом (гараж, пристройку, ферму или небольшой магазинчик) даже с очень ограниченным бюджетом! Газобетонные блоки — это экономия времени и ресурсов, прекрасные теплоизоляционные характеристики дома. Чтобы не зависеть от поставщиков некачественных материалов, можно приобрести стационарную линию по производству газобетона из нашего каталога и установить ее прямо на строительном участке!

Как положить газобетон своими руками. Как класть газоблок с минимальными потерями сил и времени

Прежде чем ответить на вопрос, сколько стоит положить газоблок, заметим, что выбор такого материала поможет сэкономить в краткосрочной перспективе (на растворе, дорогостоящей спецтехнике, оплате рабочих рук) и долгосрочной (на отоплении). Цена работы обычно зависит от сложности материала, а газобетон как раз к капризным не относится. Возвести дом вполне может «бригада» из двух человек!

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

Одна из ключевых особенностей газобетона — лёгкость обработки блоков. Газобетон можно пилить, стачивать, шлифовать, штробить, имея в арсенале недорогой набор простых ручных инструментов. При этом, выбирая инструмент, следует помнить, что от его характеристик во многом зависит качество и скорость работ.

Минимальный набор включает в себя:

  • Кельма. С помощью этого инструмента на поверхность газобетонных блоков равномерно наносится клеевой состав. Кельма обеспечивает строгое нормирование смеси, что гарантирует тонкошовность кладки. Для удобства, скорости и качества работы ширина рабочей части кельмы должна соответствовать толщине газобетонного блока.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Пила по газобетону. Пила для газобетонных блоков представляет собой ручной инструмент — ножовку, отличающуюся от пилы для древесины большей толщиной полотна и формой пильных зубьев.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

При помощи пилы можно распилить газобетонный блок пополам, нарезать из блоков доборные элементы, сделать в блоке необходимые технологические выступы.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Киянка. Резиновый молоток позволяет осаживать и выравнивать уложенные блоки по вертикали и по горизонтали, без повреждения их поверхности.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Рубанок по газобетону. Это специальный инструмент, необходимый для стачивания мелких неровностей и перепадов высот на газобетоне.

В рабочей части (подошве) рубанка закреплены пильные лезвия. За счёт разнонаправленного положения зубьев инструмент стачивает поверхность газобетонного блока, не оставляя на нём глубоких борозд.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Шлифовальная доска. Инструмент позволяет зашлифовывать шероховатости на поверхности газобетона или затирать поверхность после применения рубанка.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Пузырьковый уровень. Инструмент необходим для контроля геометрии кладки (ровности плоскости уложенных блоков) как по горизонтали, так и по вертикали. Оптимальная длина пузырькового уровня – от 600 до 800 мм.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

  • Штроборез. Инструмент применяется для быстрого изготовления штроб под укладку арматуры (армирования кладки под оконными проемами), а также для прорезания кабель-каналов под укладку инженерных трасс, например, электропроводки.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

Кроме вышеперечисленных инструментов, для возведения дома из газобетона потребуются:

  • Шпатель – он необходим для удаления излишков раствора со швов и затирки поверхности блоков от грязи и сколов.
  • Щётка-смётка – с её помощью с блоков обязательно удаляется вся пыль, оставшаяся после шлифования и затирки поверхностей.
  • Угольник, который используется для разметки мест для распиловки блоков пилой по газобетону.
  • Разметочная строительная шнурка-причалка.

Установка газобетонных блоков. Инструменты, необходимые для строительства дома из газобетона

Видео как класть газобетонные блоки ? Видеоответ.