Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обшить фундамент дома профлистом. Как обшить цоколь дома профлистом?

28.07.2023 в 14:47

Как обшить фундамент дома профлистом. Как обшить цоколь дома профлистом?

Отделка цоколя дома профлистом отвечает современнейшим требованиям прочности, долговечности, качественности и практичности в использовании важного сегмента стены здания.

Цоколь – это самая нижняя часть стены, подвергающаяся более «грубому» влиянию факторов внешней среды и атмосферных осадков, а также подвергается различным нагрузкам. Все эти факторы в той или иной степени влияют на состояние цоколя здания. Одной из главных задач собственника является сохранение строения в хорошем состоянии и максимальное увеличение время эксплуатации строительного объекта. Какую роль играют отливы для цоколя, читайте на этой странице.

Этапы монтажа:

  1. Гидроизоляция. Перед тем, как осуществить обшивку фундамента здания профнастилом необходимо обработать цоколь здания водоотталкивающим материалом (к примеру, битумной мастикой с примесью растворителя).
    Выполнение этого условия носит обязательный характер, потому как металлические листы не смогут обеспечить достойной гидроизоляции цоколя.
  2. После выполнения первого условия необходимо прикрутить П-образный профиль для создания каркасной обрешетки. Монтировать направляющие необходимо в самом низу и вверху цоколя.
  3. Строительный шаг при монтаже вертикальных стоек равняется шестидесяти сантиметрам. Фиксировать их необходимо под углом в 900 к линии монтажа профнастила.

  4. Крепят металлический профиль на стенной плоскости при помощи дюбель-гвоздей, при этом получают совершенно ровную линию фундамента по горизонтали, а также и по вертикали.

Чем обшить цоколь каркасного дома. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Чем обшить цоколь каркасного дома. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-obshit-cokol-doma-proflistom-svoimi-rukami-kak-obshit-svoimi-rukami

Профлист для фундамента. Профнастил для фундамента — преимущества и сложности отделки

Профилированный лист — это прочный, надежный, эстетически привлекательный и сравнительно недорогой строительный материал. Его применяют в самых различных сферах строительного производства, начиная от кровельных покрытий и облицовки фасадов зданий самого различного назначения, заканчивая устройством ограждений как промышленных, так и жилых и общественных зданий.

Изготавливают металлический профилированный лист из высококачественной оцинкованной стали. Очень часто на профнастил поверх защитного цинкового покрытия наносят декоративный слой полимера или лакокрасочного покрытия. Помимо дополнительной защиты от коррозии это делает его более эстетически привлекательным и намного расширяет сферу применения профилированного листа.

К основным преимуществам отделки фундамента профлистом можно отнести:

  1. Длительный срок службы. Профнастил с высококачественным полимерным покрытием может эксплуатироваться до 50 лет без снижения прочностных характеристик, сохраняя при этом первоначальную яркость окраски.
  2. Экономичность. Профилированный металлический лист изготавливают из металла, толщиной всего 0,5-1,0 мм, который благодаря профилированию его поверхности по прочности и несущей способности превосходит металл вдвое большей толщины.
  3. Привлекательный внешний вид. Защитно-декоративные покрытия профнастила могут иметь практически любой цвет. Только общепринятая цветовая палитра RAL включает более полутора тысяч различных оттенков.

Все эти качества позволяют использовать профилированный лист для защиты фасадов зданий, очень часто выполняется и отделка фундамента профлистом.

К облицовке цоколя и фундамента дома предъявляются особые требования. Фундамент не только должен выдерживать нагрузку, действующую на конструкции здания в процессе его эксплуатации. Он защищает цокольную часть строения от проникновения влаги от таяния снега и летних ливней.

Учитывая важность этой конструкции, для устройства фундаментов зданий используются материалы очень высокой прочности. Обычно это сборный или монолитный железобетон. Но помимо высокой несущей способности, конструкции цокольной части здания должны также надежно защищать его и от потери тепла в холодное время года.

Традиционно облицовку цокольной части и фундаментов зданий выполняют натуральным камнем. При всей роскоши и изысканности такой отделки, теплопроводность этих материалов не ниже, чем у бетонных конструкций. Именно обшивка фундамента профлистом не только защитит цоколь здания от дождя и снега, но и позволит выполнить эффективное утепление фундамента здания.

Кроме того, профлист для фундамента совсем не обязательно должен иметь привычное нам однотонное покрытие. Современные технологии позволяют создавать профилированный металлический лист, который по внешнему виду идеально копирует кладку из кирпича или натурального камня.

Такая технология нанесения покрытий называется Colority Print. В основе ее лежит метод фотоофсетной печати с использованием четырех основных цветов. Такая технология позволяет получить четкий рисунок самых естественных оттенков. Профнастил для фундамента компании Grand Line с покрытием Colority Print станет настоящей находкой для любителей природной эстетики и красоты натуральных материалов.

При этом, придав отделке цоколя вашего дома неповторимый и самобытный стиль, этот материал будет стоить значительно меньше отделки из натурального камня и позволит утеплить цоколь здания любыми современными теплоизоляционными материалами.

Обшивка цоколя профнастилом. Цоколь из профнастила

Отделка цоколя — процедура обязательная, поскольку он, как правило, изготавливается из не слишком декоративных материалов — бетона или фундаментных блоков. Для этого применяются самые различные материалы: это может быть и декоративная штукатурка, и облицовочная плитка, и камень. Но все чаще в последнее время используется именно отделка цоколя профнастилом.

    Фасад и цоколь из профнастила

    Профилированным листом отделываются многие фасады зданий самого различного назначения. Это вызвано тем, что профнастил очень удачно сочетает такие важные качества, как прочность, долговечность, небольшой собственный вес и невысокую стоимость.

    Кроме этого, профилированный лист, благодаря использованию ярких защитно-декоративных покрытий, имеет и весьма привлекательный внешний вид.

    Наружные стены индивидуальных и дачных домов облицовывают стеновыми марками профнастила с высотой трапеции от 8,0 до 20 мм. При таком применении не требуются профили с высокой несущей способностью, а стеновой профнастил с небольшой гофрой выглядит легко и изящно, выдерживая любые ветровые нагрузки.

    Особенно интересна отделка цоколя профлистом Printech. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже завоевал огромную популярность. Отличается он от обычного окрашенного профилированного листа тем, что на его поверхность методом фотопечати наносится рисунок.

    Он может имитировать внешний вид различных пород дерева, кирпичную или каменную кладку. Причем даже с небольшого расстояния цоколь дома из профнастила с подобными покрытиями очень сложно отличить от натуральных материалов.

    Выглядит отделка цоколя дома профлистом Printech очень оригинально и презентабельно. При этом по всем остальным характеристикам, в том числе по надежности и сроку службы, этот профиль превосходит стандартный профлист с полиэстеровым покрытием, поскольку толщина покрытия Printech немного больше.

    Обшивка цоколя профлистом с утеплением

    Теплоизоляционные характеристики материалов, из которых выполняют цоколь здания, не очень высоки. А если толщина цоколя такая же, как и у более теплой наружной стены? В этом случае без его утепления не обойтись. И тут на помощь приходит облицовка цоколя профлистом.

    Профнастил, пожалуй, самый лучший материал для утепления стен. При этом решается сразу двойная задача.

    Во-первых, цоколь из профлиста может быть вентилируемым, что позволяет в качестве утеплителя использовать не только пенополистирольные или пенополиуретановые плиты, но и более экологически чистые пожаробезопасные утеплители на основе минеральных и базальтовых волокон.

    Во-вторых, он хорошо смотрится в сочетании практически с любыми другими материалами, если, конечно, правильно выбрать цвет.

    Для того чтобы обшить цоколь профнастилом с одновременным его утеплением, используются специальные металлические профили.

    Вначале непосредственно к поверхности цоколя крепятся стальные уголки-кронштейны. К ним закрепляется металлический Z-образный профиль, который фиксирует плиты утеплителя и служит основанием для крепления малого Z-образного профиля, на который, с помощью саморезов, и устанавливается профнастил.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-profnastilom-svoimi-rukami-montazh-cokolya-iz-profnastila

Отделка цоколя профлистом под камень. Основные особенности профлиста под камень

Декоративный профнастил под камень — это лист металла с продольными трапециевидными гофрами, который производится методом холодной прокатки. Гофрированная конструкция обеспечивает повышенные прочностные свойства и дополнительную жесткость.

Кроме формы трапеции, при изготовлении гофров используют синусообразные и волнообразные варианты. Профлисты обладают стильной фактурой, а нанесенное покрытие имитирует различные материалы, включая элитную древесину, кирпич и камень.

Отделка цоколя профлистом под камень. Основные особенности профлиста под камень

В качестве исходного сырья для производства листов используют оцинкованную или алюмооцинкованную сталь. В большинстве случаев она обрабатывается полимерным покрытием Printech, повышающим антикоррозийную защиту и декоративные особенности. Кроме того, такой слой обладает такими достоинствами:

  1. Высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению, что продлевает срок службы материала и позволяет ему оставаться привлекательным в течение долгих лет. Обработанный покрытием Printech профиль не подвергается выцветанию и не слоится.
  2. Грязеотталкивающими характеристиками, которые минимизируют уход за конструкциями. Это свойство высоко оценивается жителями городов, у которых нет времени и возможности постоянно мыть ограждение.
  3. Огнестойкость. Профилированный лист под камень с Printech покрытием соответствует всем требованиям пожарной безопасности. В процессе горения он не выделяет токсичных веществ и не нарушает технику безопасности внутри постройки.
  4. Стойкость к химическим реагентам. Эта особенность разрешает использовать изделия в условиях влажного морского климата, возле крупных фабрик и в многомиллионных населенных пунктах.
  5. Большой эксплуатационный термин. Заявленный производителем срок службы покрытия достигает 20-30 лет.
  6. Устойчивость к механическому воздействию. Такой параметр облегчает установку и продлевает срок службы конструкций.
  7. Устойчивость к температурным скачкам и переменам погоды, что особенно важно в российских климатических условиях.