Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой ремонт можно сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

31.01.2020 в 09:38

Какой ремонт можно сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Как сделать экономный ремонт квартиры дешево и быстро?

Как приятно и особенно важно своевременно обновить домашнюю обстановку, поменять цветовую палитру, освежить “гнёздышко”. Однако даже самый дешевый ремонт в квартире вынуждает украинцев копить средства определенный период перед его реализацией. Среднестатистическая семья позволяет полное обновление жилища раз в десятилетие. Поэтому люди ищут варианты делать эконом ремонт в квартире без денег чаще. Особенно актуальным становиться вопрос при ожидании пополнения.

В этой статье разберемся, как можно недорого сделать ремонт в квартире, стоит нанимать рабочих или можно справиться собственными ресурсами.

С чего начать ремонт квартиры своими руками?

Многие предпочитают заниматься самолично во избежание издержек на профессионалов-строителей. Ремонт в квартире своими руками начинается с планирования. Сначала определитесь, отделка какой комнаты необходима прежде всего:

  • ванной комнаты ;
  • кухни ;
  • спальни .

Количество стройматериалов и затраты на них напрямую зависят от того, где будут проводиться работы. В спальне можно просто переклеить обои, а вот если требуется замена плитки в ванной - траты на порядок возрастут.

Нужно рассчитать финансы, найти самые бюджетные точки продаж стройматериалов, затем убедиться, что деньги не закончатся на полпути.

Второй основополагающий этап - обучение технологиям не связанных с профессией, далеких от сферы строительства. Если в прошлом имеется опыт поклейки-покраски, стоит ознакомиться с новейшими решениями, инновационными методами. Сделать недорогой косметический ремонт в квартире своими руками поможет ютуб-платформа, где доступны множество роликов с подсказками, лайфхаками для людей, далеких от темы. Также следует указать на блоги крупных строительных компаний, дающих высококлассные советы, раскрывающих секреты качественного исполнения работы.

На каких материалах можно сэкономить, а на чем лучше не экономить?

Сэкономить на ремонте можно двумя путями:

  • Недорогой сегмент строительных материалов;
  • Отказ от наёмных рабочих.

Реализовать наиболее экономичный способ закупки можно благодаря нижеизложенным хитростям:

  • Отделочные растворы (штукатурка, шпаклёвка, грунтовка, плиточный клей) должны быть хотя бы среднего качества/ценового сегмента. Это базовая основа, здесь никак нельзя “халтурить”, ведь дешевое сырье прослужит недолго, станет причиной трещин и других разрушений;
  • Недорого можно взять хорошие обои в секторе некондиции (допустим, у них частично сдвинут принт или неполная полоса). Главное - их стойкость и легкость в приклеивании, а с изображением можно поэкспериментировать, подойдя к решению творчески;
  • Как альтернатива бумажному покрытию, можно использовать покраску эмульсией. Это прагматичные подход, ведь выходит дешевле и проще.

Стоит ли нанимать подрядчиков для отделочных работ?

Когда финансовое положение желает лучшего, вполне возможно обойтись без подрядчиков. Чтобы организовать работу дешево и быстро, можно:

  • Приобщить родственников, близких друзей к делу, а после - накормить вкусным ужином;
  • Быстро и недорого получится, если привлечь практикующих студентов профильных училищ. Ставка на их труд вдвое-втрое меньше среднерыночной. Качество здесь может пострадать, однако есть совет: чтобы проверить мастерство, дайте небольшой пробный кусок стены и оцените способности. Если вам нужен уровень - магистр, тогда придется раскошелиться на бригаду.

Косметический ремонт, как вариант бюджетного ремонта

Если ломать перегородки и снимать напольное покрытие не входит в планы, можно сделать экономный косметический ремонт квартиры, так сказать, освежить ее зрительно.

Недорогой косметический ремонт в квартире возможен, если вы не будете ровнять стены, потолки, а просто перекрасите или переклеите обои. Чтобы скрыть неровности, используйте фактурную краску или рельефные обои.

Что делать, если не хватило, денег на капитальный ремонт. Mycredit поможет!

У простого человека, запланированного бытовое обновление, нет времени экономить деньги и откладывать их в конверт, ведь ремонт квартиры стоимость имеет немалую, чтобы разово взять ее из бюджета, не ущемив другие статьи расходов.

Оптимальным выходом из непростого положения может послужить сервис онлайн-кредитования Mycredit, где каждый совершеннолетний украинец может взять заём в 5 тысяч гривен уже при первом обращении.

Кредит зачисляется на банковскую карту любой украинской финансовой структуры за 15 минут, вне зависимости от времени суток, выходных, праздников.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Какой ремонт можно сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 02

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Какой ремонт можно сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 03

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/remont-v-komnate-prostoy-kak-pravilno-podoyti-k-organizacii-remonta-v-odnoy-komnate

Видео ремонт: Комната с нуля до покраски!