Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

31.01.2020 в 08:57

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

Отделка туалета должна быть не только красивой, но и практичной. Декоративные покрытия желательно выбирать такие, которые не впитывают запахи и легко моются. Наиболее востребованными являются стеновые панели , плитка и, как это ни странно, обои.

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 01

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 02

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 03

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 04

Пластиковые панели – это экономичный и удобный способ отделки туалета своими руками. Стоимость одного квадратного метра не превышает $7, радует и богатство цветовой палитры. Потребитель сегодня волен выбирать между классическими однотонными панелями, яркими образцами с абстрактными узорами и рисунками, а также листами, имитирующими ту или иную фактуру (мрамор, древесину, малахит и т.д.). Длина одного ПВХ-листа составляет 2,5-3 метра, этого хватает для облицовки стены по всей длине.

Отделка туалета пластиковыми панелями возможна не только на стенах, но и на потолке. Правда, в отличие от стеновых листов ПВХ, ширина которых обычно составляет 30 см, для отделки потолка лучше использовать пластик шириной около 20 см. В этом случае декоративное покрытие будет выглядеть более гармонично и аккуратно.

Кафельная плитка – это классика жанра. Для отделки туалета плиткой подходит материал разного размера. Как правило, на стенах укладывают прямоугольные элементы размером 20х30 см. Для того чтобы визуально расширить внутреннее пространство уборной, рекомендуется выбирать кафель, покрытый глянцевой глазурью.

На полу кафель тоже чувствует себя хорошо. Однако в данном случае отделку туалета плиткой лучше выполнять с использованием материала с матовой поверхностью. Шероховатое покрытие убережет вас от падений и травм.

Обои для туалета – редкий, но возможный вариант отделки. При выборе обоев обращайте внимание на их свойства. Желательно, чтобы полотно было влагостойким и имело клеенчатую поверхность. Подойдут также виниловые обои. Последним хитом моды стали так называемые жидкие обои в туалете, фото которых можно посмотреть в нашей галерее.

Отделка стен в туалете пластиковыми панелями. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Туалетная комната, отделанная кафельной плиткой, выглядит очень красиво и респектабельно. Но чтобы красиво выложить ее, нужно обладать определенными навыками работы с таким материалом, да и сам кафель обойдется при этом в копеечку. Выполнить качественный ремонт в туалете без лишних затрат и своими силами можно, если вместо плитки применить панели ПВХ.

Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Отделка туалета декоративной штукатуркой. Положительные и отрицательные моменты отделки декоративной штукатуркой

Всего несколько лет назад отделка туалета и ванной комнаты представляла трудность из-за повышенной влажности, которая наблюдается в этих помещениях. Современные варианты отделочных материалов предлагают широчайший ассортимент, среди которых декоративная штукатурка для туалета и ванной комнаты является наиболее приемлемой.

Для влагоустойчивости в декоративную штукатурку добавляют акрил и специальные добавки. Благодаря им отделка в процессе эксплуатации сохраняет свой внешний вид и не поддается температурным колебаниям.

Преимущества декоративной штукатурке

Благодаря особому составу декоративная смесь поглощает влагу и пар из воздуха, когда ее процент превышает стандартный уровень. При сухом воздухе штукатурка способна отдавать влагу, стабилизируя уровень влажности. Эти свойства отсутствуют у кафельной плитки, которая является традиционным материалом для отделки туалета.

Простота в уходе. Поверхность декоративной штукатурки можно отчищать с помощью щетки и моющих средств. Тем более что в соответствии с современной технологией поверхность после нанесения декоративной штукатурки необходимо обрабатывать антистатическими растворами, которые препятствуют оседанию пыли и грязи.

Отделка стен в туалете. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 05

Минусы декоративной штукатурки

Самое первое качество, почему многие отказываются от покупки декоративной штукатурки – высокая цена работ. Если вы не являетесь профессионалом отделки, то придется нанимать отделочников, услуги которых стоят примерно столько же. Сколько и цена материала. Если вы решите избавиться от отделки в виде декоративной штукатурки в туалете, то придется приготовиться к пыльному процессу. Это тоже можно отнести к минусам.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chem-otdelat-steny-v-tualete-kafelnaya-plitka

Видео отделка туалета пластиком. Секреты установки унитаза