Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом?

30.12.2019 в 20:11
Содержание
  1. Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом?
  2. В какую погоду лучше ставить пластиковые окна. Когда лучше устанавливать пластиковые окна? Сезонность установки
  3. Можно ли менять окна зимой. Стоит ли менять пластиковые или деревянные окна зимой?
  4. Как устанавливают пластиковые окна зимой. Можно ли ставить пластиковые окна зимой?
  5. Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом?

Многие люди, решившие устанавливать пластиковые окна на дачу задаются таким вопросом. На него нет однозначного ответа, т.к. и зимой, и летом есть свои преимущества и недостатки в установке окон. Мы перечислим большую часть из них, а вы уже определите, что для вас более важно, и сделаете свой выбор.

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом?

Летом

Плюсы:

1. Помещение не будет промерзать и продуваться сквозняком во время демонтажа старых окон, и установки новых. При этом, обычно установки длится не более часа. Поэтому этим плюсом можно и пренебречь.

2. Монтажная пена засыхает гораздо быстрее, так что вы увидите окончательный результат еще до того, как уйдут рабочие.

Минусы:

1. У фирм летом обычно много заказов, поэтому срок выполнения заказа может затягиваться.

2. Монтировать окна вам будут максимально быстро, чтобы успеть сделать как можно больше за день, соответственно качество может от этого страдать. К тому же, чтобы ощутить сквозняки вам нужно будет дождаться холодов.

Зимой

Плюсы:

1. Вы в первые же дни, а иногда и часы, увидите все недостатки установленных окон, если они будут. Бывает, что некоторые дефекты «вылазят» только с наступлением холодов, например, сквозняки и щели.

2. Однако стоит помнить, что монтаж можно вести при температуре не ниже -10 градусов. К тому же, даже при близкой к нулю температуре нужно использовать специальную морозостойкую пену.

Минусы:

1. Самые ценные работники зимой обычно в отпуске, потому что в «сезон» их не отпускают – слишком много работы.

2. После Нового года зачастую цены на профили и комплектующие возрастают, что ведет к подорожанию и конечного продукта.

А может весной или осенью?

Действительно, самыми оптимальными периодами для установки окон являются ранняя осень и поздняя весна. Ранней осенью ажиотаж на установку окон спадает, но производство все еще в самом ходу. Поздней весной производство уже налажено к сезону, но заказов еще мало, потому они выполняются быстрее и качественнее.

Однако в какое время года ставить окна, на самом деле, не так уж и важно. Более важно выбрать правильную фирму, занимающуюся изготовлением и установкой окон. Именно на это стоит обратить пристальное внимание, когда вы собираетесь устанавливать пластиковые окна.

В какую погоду лучше ставить пластиковые окна. Когда лучше устанавливать пластиковые окна? Сезонность установки

Период отпусков довольно часто совпадает с желанием людей сделать ремонт в квартире или доме, а поскольку большинство выбирает для отпуска летние месяцы, то и ремонтные работы планируются именно на лето. Одновременно с общим ремонтом обычно устанавливают или ремонтируют пластиковые окна, ведь приятно сразу привести квартиру в пристойный вид, чтобы несколько лет не заботиться о ее внешнем виде.

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом? 01

Но все это касается полного ремонта в доме, а если было принято решение только установить новые окна? Наверное, надо будет выбрать наиболее удобное по сезону время, ведь оконные проемы будут открыты в течение всего дня. Несмотря на то, что пластиковый профиль удобен в монтаже, в морозы он не столь пластичен, и потому трудности в монтаже точно будут.

В какой сезон лучше устанавливать пластиковые окна

Появляются новые технологические решения каждый год, и если десятилетие назад специалисты говорили, что пластиковые окна можно устанавливать только в теплое время года, то сейчас есть возможность сделать это тогда, когда в этом есть особая необходимость.

Разумеется, что и сейчас есть некоторые вопросы, которые потребуют особого внимания, но при возникновении критичных событий пластиковые окна монтируют в любое время.

Преимущества и трудности установки окон зимой:

  • несомненным преимуществом будет стоимость пластиковых окон , которая опускается в сезон малого спроса. Некоторые клиенты используют этот момент, чтобы заранее купить окна для предполагаемого ремонта, а непосредственно установку планируют на лето;
  • при установке можно сразу проверить герметичность, ведь даже небольшой дефект сразу проявится сквозняком. В результате либо дефект будет устранен сразу, либо окно будет заменено на аналогичное, и никаких переделок в дальнейшем не потребуется;
  • помешать установке могут только очень сильные морозы, при которых даже тепловые экраны не помогают сохранить приемлемую для работы температуру оконного проема. Пока будут устанавливать окна, в квартире будет холодно, поэтому сразу надо планировать, что в доме находиться будет нельзя;
  • монтажная пена, которая используется при установке окна, требует определенной внешней температуры, да и влажность тоже будет играть немаловажную роль. Из технологических новинок можно уверенно выделить наличие особой пены для монтажа окон в зимних условиях, но и здесь есть предел (не ниже 15 градусов мороза).

Можно ли менять окна зимой. Стоит ли менять пластиковые или деревянные окна зимой?

В теплое время года производить монтаж оконных конструкций гораздо легче, чем в морозы. Но замена окон зимой имеет тоже много преимуществ:

    при низких температурах воздуха можно сразу заметить недочеты окна (некачественную фурнитуру, неправильную сборку или монтаж), которые приводят к промерзанию и появлению сквозняков;

    летом установщики стараются менять окна в новостройке быстро, потому что на их услуги большой спрос, зимой установке окна профессионалы уделяют больше внимания;

    в зимнее время чаще всего проходят различные акции, которые позволяют купить окна по приемлемым ценам.

Есть ли минусы в установке оконных конструкций в зимнее время? Можно ли менять пластиковые или деревянные окна при морозе? Бояться замерзнуть в помещении без окна не надо. Установка новых рам или замена старых проходит быстро, поэтому температурный режим внутри помещения восстанавливается всего за несколько часов.

Зима – неактивный сезон для проведения ремонтных работ и строительства. В этот период объемные заказы на оконном рынке отсутствуют, что может привести к снижению цен на продукцию. Кроме того, заказы по установке выполняются быстрее, чем летом. Это еще одно преимущество, которое объясняет, почему меняют пластиковые окна зимой.

Сейчас монтаж окон возможен при любой погоде, поскольку установщики используют современные технологии. Например, есть устройство для проема, действующее как тепловой экран, повышающий температуру в области применения. Когда температура воздуха ниже 25 °C, профессионалы используют специальную монтажную пену для крепления конструкции. Поэтому если решили, что пришло время менять окно, совсем необязательно ждать теплых деньков.

Как устанавливают пластиковые окна зимой. Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Не так давно остеклить квартиру пластиком при отрицательных температурах было невозможно. Но прогрессивные технологии и материалы решили эту проблему. И теперь установка пластиковых окон в мороз доступна каждому. Нужно лишь учитывать несколько нюансов. Узнайте, как установить пластиковые окна на зимний период, какова минимальная температура монтажа окон, из нашей статьи.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой

Это возможно. Для монтажных работ в холода предусмотрена «зимняя» пена, схватывающаяся при температуре ниже нуля. По заявлениям производителей, высококачественный герметик застывает даже при −15 °С. Установка пластиковых окон зимой требует предварительного прогрева помещения, если температура в нем меньше +5 °C. Иначе стеклопакеты могут деформироваться.

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом? 02

Требования к монтажным работам

  • Удержание тепла в комнате во время монтажных работ. При какой температуре вставляют пластиковые окна зимой? Во время монтажа проем остается открытым всего 10-15 минут. За это время помещение не успевает охладиться.
  • Прогревание откосов . Из-за разницы температур между герметиком и поверхностью он может «не схватиться». Поэтому лучше прогреть откосы, используя паяльную лампу или промышленный фен.
  • Предварительное прогревание пены перед эксплуатацией . Позволяет получить удовлетворительное качество шва. Перед монтажом нужно положить баллон пены на батарею минут на 10.
  • Размещение окон в тепле перед монтажом . Это необходимо, чтобы пластик не потрескался при фиксации анкерными крепежами. Они проникают сквозь рамы через просверленные отверстия.

Преимущества и недостатки установки пластиковых окон зимой

Плюсы

Минусы

  • Экономия . В несезон остеклять проемы дешевле. Ниже стоимость материалов и услуг.
  • Быстрое изготовление . В летние дни иногда заказ ожидается до 2 месяцев. В зимние время ожидания сокращается до 5 дней.
  • Возможность точно выяснить уровень герметичности новых окон благодаря значительной разнице внешней и внутренней температур.
  • Быстрое обнаружение иных дефектов . Можно сразу выявить подмену энергоэффективных стеклянных пакетов, некачественное армирование, обнаружить нефункциональную фурнитуру.
  • Зависимость графика работ от погоды. В сильные заморозки монтировать окна и двери из ПВХ невозможно.
  • Длительная подготовка к установке .
  • Негативные последствия каждой монтажной ошибки . Возможна разгерметизация швов, растрескивание пластика, деформация стеклопакетов.

Можно ли ставить пластиковые окна в мороз? Да, если пространство утепляется, используются специальные материалы. У зимнего монтажа немало выгод. Например, можно сразу отследить проблемы каждой оконной детали. Пустоты в растворных швах на участке оконных откосов — предпосылка для сквозняка. Из-за них часто начинают промерзать окна. В теплый сезон их практически не определить. Но зимой «пустошовку» легко почувствовать, поместив руку возле откоса. В зимние дни легко проверить вытяжку, выявить температуру отопительных приборов, определить показатели температуры и влажности в комнате.

Материалы для зимней установки окон

Задаетесь вопросом, можно ли вставлять, менятьзимой? Это допустимо, если соблюдать требования к монтажным работам при низких температурах. Успех остекления в зимние дни во многом зависит от выбора материалов, их правильной эксплуатации.

  • Зимняя пена эффективна, если используется при температуре до −15 °C. Тщательно встряхните баллоны перед нанесением герметика. Чтобы монтажный шов хорошо «схватился», поддерживайте влажность в комнате от 60 до 95 % с помощью пульверизатора.
  • ПСУЛ применима при температуре до −40 °C и может использоваться при оконном монтаже. Перед использование ленту ПСУЛ стоит предварительно разогреть строительным феном, так она будет лучше расширяться. Но прежде чем наносить ПСУЛ, необходимо обработать основание грунтовкой. Воспользоваться ей зимой не всегда возможно. Выбирая средство, смотрите на рабочий диапазон температур.

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом? 03

Хитрости «зимней» установки пластиковых окон

Остеклять квартиру осенью или зимой дешевле, чем весной и летом. В холодное время года спрос на оконный монтаж ниже. Бывает, что, привлекая клиентов, компании предлагают внести предоплату за остекление зимой, зафиксировать сезонную цену на лето. В конце года заключают договор с предоплатой. Платеж клиента «замораживается» на его счету при получении договора. Когда наступает весна, заказчик вносит недостающую сумму по «замороженному тарифу». Остекление недорого устанавливают в теплое время года.

Хотите качественно застелить проемы? Обращайтесь в нашу компанию. В любое время года мы профессионально установим окна, используя оригинальный немецкий профиль. Оснастим их прочной фурнитурой. Выполним отделку.

Когда лучше ставить пластиковые окна зимой или летом. Окна на дачу. Когда лучше ставить пластиковые окна - зимой или летом? 04

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки видны сразу: мастера еще не ушли, а из окна уже дует.

А если серьезно, зима близко. И сквозняки в квартире вполне могут пошатнуть ваше здоровье. Зачем мерзнуть и ждать до конца холодов, когда можно поменять окно прямо в стужу?

Многие, начитавшись страшных отзывов в интернете, категоричны: зимой ставить пластиковые окна нельзя. Ведь в установке применяется монтажная пена, герметика и другие химические вещества, которые на морозе могут стать хрупкими, а соответственно, и ненадежными. Это миф: монтаж окон зимой – процедура вполне себе рядовая и безобидная.

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Чтобы все прошло, как надо, нужно соблюдать несколько простых правил.

Температура воздуха на улице должна быть выше -15 °С. Дело в том, что при очень низких температурах резиновый уплотнитель и профиль окна становятся неэластичными, из-за чего возможны погрешности во время монтажа. Но если на улице мороз, а замена окна – важная необходимость, не отчаивайтесь. При работе будет использован специальный защитный экран или тепловая пушка: это предотвратит «задубение» резинок.

На морозе пластик слегка сжимается, а при потеплении – расширяется. Поэтому монтировать окно сразу после транспортирования – грубая ошибка. Это может привести к деформации линий и нарушению функциональности окна. После доставки с холода окно должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры – примерно на протяжении суток. Так что не торопитесь: время – ваш союзник.

Выбирайте грамотных рабочих. Следите за тем, чтобы они последовательно выполняли этапы установки окон.

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Каковы этапы установки пластиковых окон зимой?

    Демонтаж старых окон

    Подготовка оконного проема, очистка его от снега, льда, и нагрев проема строительными фенами - для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью.

    Установка оконной коробки в проем.

    Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.

    В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

    Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

    Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Почему лучше обновлять окна зимой?

Во-первых, зимой спрос на пластиковые окна ниже, чем в теплое время года. А это значит, монтаж проведут вовремя и без спешки.

К тому же, цена работ будет существенно ниже.

Во-вторых, зимой проще выявить ошибки, допущенные при монтаже: они сразу дадут о себе знать посредством сквозняка, конденсата на стекле или промерзания.

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как определить, поддувает ли из пластиковых окон?

Первым делом нужно внимательно осмотреть монтажную пену на наличие «пузырьков», деформаций и щелей.

При качественном монтаже и конструкции окно должно легко открываться и закрываться.

При закрытии окно должно плотно прилегать к раме, не образуя щелей, а ручка при этом должна свободно поворачиваться в любую сторону.

Тест на качество очень прост: нужно защемить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, и вытащить его вы не сможете. Так нужно проверить каждую створку с четырех сторон.

Еще более простой способ – выявить недочеты по внешним признакам. Широко откройте створку и внимательно посмотрите на внутреннюю часть раму (фальц): если на ней налет пыли, то окно недостаточно герметично.

Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?


Можно ли ставить окна в мороз. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?