Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие фасады для кухни лучше глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

06.12.2019 в 06:45

Какие фасады для кухни лучше глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Какие фасады для кухни лучше глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

 

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Какие фасады для кухни лучше глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Какие фасады для кухни лучше глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Фасады для кухни под дерево глянец. Глянцевые фасады и их преимущества

  1. Глянец очень хорошо отражает свет, поэтому при желании можно до неузнаваемости зрительно изменить геометрию обустраиваемого пространства, расширить помещение.
  2. На глянцевых поверхностях остаются отпечатки рук, лап домашних питомцев, но это не беда, поскольку такие загрязнения выводятся без особых усилий.
  3. Глянцевые фасады с течением времени не утрачивают свой цвет и не тускнеют, они устойчивы к различным механическим повреждениям.
  4. Кухня с глянцевыми фасадами приобретает стильные и современные штрихи. Даже темные и сдержанные тона смотрятся достаточно выразительно из-за отличного глянцевого блеска.
  5. Отмечается, что глянец хорошо сочетается с иными цветами, присутствующими в интерьере, дополняет их и подчеркивает выбранную стилистику.

Загрязнения, которые часто и неизбежно появляются на кухонных фасадах, можно сделать менее заметными. Для этого стоит выбирать цветные фасады или те, в которых присутствует серебряная крошка. Комбинированные фасады более практичны и удобны, они состоят из совмещенной матовой и глянцевой зоны.

Фасады для кухни под дерево глянец. Глянцевые фасады и их преимущества

Существует несколько способов по нанесению глянца, для этих целей применим пластик и акрил, а также красящие вещества, лаки, пленки ПВХ. Порой бывает трудно сделать правильный выбор, а советы знакомых радикально отличаются. Главными критериями, на которые следует обращать внимание при выборе одного из перечисленных материалов, является стоимость, функциональные характеристики и внешний вид готового фасада для кухни.

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Матовая кухня плюсы и минусы. Что лучше: глянец или матовый фасад кухни

И глянец, и матовые фасады кухни смотрятся презентабельно, но при выборе определённого варианта нужно понять, какой из них лучше дополнит общую стилистику помещения. Кроме этого, есть особенности использования и ухода за разными типами поверхности.

Плюсы и минусы глянца для кухни

Глянцевая кухня смотрится нарядно и визуально увеличивает площадь помещения

Глянцевый фасад является хорошим решением в небольших помещениях. Его разные цветовые варианты интересно смотрятся почти в любой стилистике оформления, но особенно часто используются в таких направлениях, как хай-тек, минимализм, скандинавский или американский дизайн, лофт и ретро.

Самым прочным и надёжным типом этой отделки станет акриловый пластик, а также износоустойчивое покрытие на основе HPL-пластика.

Высококачественный глянец не очень требователен в уходе, но имеет некоторые довольно существенные недостатки.

К минусам блестящей поверхности (особенно тёмной) можно отнести то, что на ней хорошо заметны пятна, пыль, разводы и высохшие капли воды. В уходе потребуется применять средства без абразивов, а также мягкие щётки и губки. Любая царапина будет сразу же заметна, а замаскировать её невозможно.

Глухие фасады акрилового типа предполагают полное отсутствие фрезеровки и филёнки, что делает модели менее эстетичными. Для уменьшения бликов необходимо создать рассеянное освещение кухонного пространства и тщательно выбрать оптимальную схему мебельной подсветки.

Преимущества и недостатки матовых фасадов

Матовые поверхности смотрятся уютно, тепло и сдержанно

Матовые поверхности и приглушённая оттеночная гамма дарят ощущение комфорта и уюта, создают тихую и непринуждённую обстановку на кухне. Они лучше всего подходят для дизайна в традиционном и сельском стиле. А наиболее важное преимущество такой отделки — возможность реже делать уборку.

Матовая поверхность представлена в широком ассортименте ДСП-плит, МДФ-листов, натуральной древесины, а также высокопрочного пластика и акрила.

К недостаткам этой отделки относятся визуальное уменьшение площади помещения, необходимость организовывать яркое и хорошо продуманное освещение. Цветовая гамма таких поверхностей более скромная по сравнению с глянцевыми фасадами, а использование тёмных оттенков в небольшом помещении сделает кухню похожей на самый обычный чулан. Некоторые виды отделочных материалов имеют пористую структуру, из-за чего пятна от масла, соусов или ягод бывает трудно вывести.

Что и в каком случае лучше выбрать

На глянцевых поверхностях будут отражаться все предметы интерьера, поэтому их лучше выбирать тем, кто привык хранить кухонную утварь в шкафах и ящиках

Блестящая поверхность фасада способна придавать даже небольшой по площади кухне максимально эффектный внешний вид, поэтому такой вариант ценится любителями роскоши и гламурной отделки. Глянцевые гарнитуры являются полностью самодостаточными, можно сказать, центральными элементами кухонного пространства. Планировать дизайн придётся комплексно: нужно уметь улавливать «золотую середину» и выбирать оптимальное сочетание со всеми другими элементами. Глянец тёмного цвета подходит только тем, кто редко готовит.

Матовые фасады — оптимальный выбор для тех, кто ценит уютную семейную атмосферу на кухне. Такой вариант является единственно возможным при оформлении пространства в стиле кантри, прованс и шебби-шик. Даже несмотря на консервативность, переизбыток матовости крайне редко становится дизайнерской проблемой. Поэтому при отсутствии опыта в самостоятельном оформлении помещений предпочтение рекомендуется отдавать именно такому типу кухонной отделки.

Профессиональными дизайнерами часто используются комбинированные варианты фасадов, которые удачно сочетают в себе глянцевые и матовые элементы. Такой трендовый приём позволяет избавиться от некоторой холодности глянца и излишней простоты матовой отделки. Однако мода на натуральные и экологически чистые материалы без «вызывающей» лакировки предполагает большее количество матовых элементов и минимальный объём глянца.

Сочетание матового фасада с глянцевыми элементами подойдёт тем, кто ценит уют, но хочет внести в дизайн немного свежести и сияния

Если окна кухни выходят на юг, то рекомендуется выбирать матовые фасады, а при недостаточной освещённости помещения предпочтение следует отдавать глянцевой отделке.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Видео какой фасад для кухни лучше? Мат или Глянец?