Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов

01.01.2020 в 13:12

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов

Узел карниза кровли дома подбирается в зависимости от особенностей климата в регионе, в котором ведется строительство.

Узлы карнизных свесов могут иметь несколько видов. Поэтому очень важно остановиться более подробно на особенностях их конструкции.

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов

Карнизный свес, который выполняется заподлицо, устраивается в тех случаях, когда стропильная система не выводится за переднюю границу стены. Для этого требуется укрепление края стропил с помощью сливной доски, которая располагается в горизонтальном положении. Это делается для того, чтобы обеспечить защиту фронтона дома от проникновения влаги. При этом также обеспечивается крепление системы водосточных желобов. Помимо этого, такие конструктивные особенности придают ломаной кровле оригинальность.

Несмотря на преимущества, данный узел имеет один недостаток, который заключается в незащищенности верхней части стены от попадания воды. Узел свеса, выполненного заподлицо, имеет длину, которая составляет не менее 50 см. Если же он устраивается в сооружениях из кирпича или панелей, можно сделать выступ с меньшей длиной.

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 01

Для предотвращения закупорки системы водостока на участке крыши, который расположен перед свесом, требуется установить нагревательную систему. Это обеспечит моментальное таяние снега, который в дальнейшем будет спущен в сливную канализацию. За счет этого значительно снизится нагрузка на .

Узел 1. Примыкание кровли к дымовой трубе

  1. Обрешетка.
  2. Стропильная нога.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Доска.
  6. Подшивка.
  7. Планка примыкания.
  8. Труба в кровле.

Узел 2. Примыкание кровли к трубе круглого сечения

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 02
  1. Кровельное покрытие RUFLEX SUPER.
  2. Подкладочный ковер RUFLEX K-EL.
  3. Сплошное основание для укладки мягкой кровли (ОСП-3, ФСФ).
  4. Обрешетка.
  5. Брус 50х50 мм (для обеспечения вентиляции).
  6. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка.
  7. Стропильная нога.
  8. Брус 50х50 мм (для дополнительного утепления).
  9. Пароизоляция.
  10. Доска.
  11. Подшивка.
  12. Труба в кровле.
  13. Уплотнитель.
  14. Уплотнитель SKT.
  15. Хомут.

Узел 3. Примыкание кровли к кирпичной стене

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 03
  1. Кровельное покрытие RUFLEX SUPER.
  2. Подкладочный ковер RUFLEX K-EL.
  3. Сплошное основание (ОСП-3, ФСФ).
  4. Планка примыкания.
  5. Стена здания.
  6. Ендовый ковер RUFLEX SUPER PINTARI.
  7. Штукатурный слой.

Узел 4. Конструкция карнизных свесов мансардного этажа

Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 04Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 05

3. Сплошное основание (ОСП-3, ФСФ).

4. Обрешетка.

6. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка.

7. Стропильная нога.

8. Утеплитель.

10. Пароизоляция.

12. Подшивка потолка.

14. Каркас карниза.

18. Капельник.

19. Стена здания.

24. Водосточный кронштейн.

25. Подшивка карниза

26. Мауэрлат.

26а. Гидроизоляционный слой под мауэрлат.

27. Цементно-песчанная армированная стяжка.

    Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 06Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 07
      Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 08
        Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 09
          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 10

          Узел кровли плоской. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности

          Еще совсем недавно плоская крыша считалась прерогативой однообразных городских многоэтажек и промышленных зданий. Сейчас ситуация изменилась. Все больше частных застройщиков прибегают к этому архитектурному решению, пытаясь увеличить полезную площадь дома за счет обустройства на крыше террасы или смотровой площадки. Отличная перспектива, не так ли?

          Но также она может стать настоящей головной болью, если элементы плоской крыши подобраны или расположены неправильно, с нарушением рекомендованных специалистами технологий. Чтобы не попасть впросак, разберемся в конструкциях плоских кровель, их компонентах и послойном распределении элементов.

          Начнем с азов. На самом деле плоская кровля только визуально производит впечатление абсолютной горизонтальности. Небольшой уклон все-таки есть – 1-5° (1,7-8,7%). Визуально и при эксплуатации он совершенно не ощутим, однако позволяет атмосферным осадкам свободно стекать к точкам водосбора – в этом его основная задача.

          В отличие от скатных аналогов, плоская крыша не имеет стропильного каркаса и, по сути, представляет собой горизонтальное перекрытие, опирающееся на стены постройки. Его особенность – в усиленных слоях тепло- и гидроизоляции, необходимых по причине сообщения кровли с окружающей средой.

          Привлекательность плоской кровли для застройщиков обоснована следующими преимуществами:

          1. По сравнению со скатной кровлей, плоский аналог обладает меньшей площадью, соответственно расходы на материалы – ниже.
          2. Упрощенным монтажом и дальнейшим обслуживанием . Обустройство плоской конструкции проще, чем скатной, так как передвигаться по горизонтальной плоскости легче, чем по наклонной. По этой же причине сложностью не отличаются и различные мероприятия по обслуживанию самой кровли и находящихся на ней устройств (дымоходов, вентиляторов, антенн и т.п.).
          3. Возможностью получения дополнительной полезной площади (при эксплуатируемой кровле). Поверхность плоской крыши можно с легкостью использовать в качестве террасы, прогулочной площадки и даже… сада с настоящим газоном.

          Главным элементом плоской кровли является прочное основание: железобетонные плиты, профнастил или сплошная поверхность из досок, фанеры, ОСП, ЦСП (при оборудовании кровли по деревянным балкам). Само же покрытие кровли выполняется из нескольких слоев. Их количество, место расположения в конструкции и материалы изготовления зависят от назначения кровли и ее типа.Узел кровли плоской. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности

          Типовые узлы кровли из профлиста. Виды профнастила

          Существуют разные виды профнастила. Есть профлист обычный — оцинкованный, есть цветной — с нанесенным поверх цинкового покрытия слоем полимера. У полимерного покрытия роль двойная — оно и защищает от внешних воздействий,  и придает материалу более декоративный внешний вид. Простой оцинкованный профнастил используют в качестве кровельного материала в основном на временных постройках, цветной имеет вполне солидный вид, его можно увидеть на крышах жилых домов и дворовых построек.

          По назначению

          Профнастил делают из листового металла разной толщины. Самые тонкие предназначены для оформления стен, но могут укладываться на крышу при частой обрешетке и небольших снеговых нагрузках. Маркируются листы этой группы буквой «С».

          Из самого толстого металла делают материал с повышенной несущей способностью. Его маркируют буквой «Н», используют в качестве кровельного материала в местностях с повышенной ветровой или снеговой нагрузкой. Есть еще универсальный профлист — он обозначается «НС». Может применяться как для стен, так и для устройства кровли (количество снега должно быть средним). 

          После буквенной кодировки профлиста стоят цифры: С8, Н35, НС20. Они обозначают высоту волны в миллиметрах, которая сформирована в данном материале. В примере это 8 мм, 35 мм, 20 мм соответственно. На крышу укладывают профнастил с высотой волны не менее 20 мм.

          Типовые узлы кровли из профлиста. Виды профнастила

          Маркировка и размеры профлиста

          Форма волны  у несущего металлопрофиля часто более сложная — в ней добавлены дополнительные бороздки для повышения жесткости.

          По типу покрытия

          При всей внешней схожести цена у профнастила одного и того же типа может существенно отличаться. Дело, чаще всего, не в наглости производителя или продавца, а в разных технологиях и материалах, которые используются при производстве. Например, защитное покрытие может быть цинковое и алюмоцинковое. Второй вид защиты появился недавно, оборудование дорогое, но долговечность металла, покрытого алюмоцинком гораздо выше.

          Также на долговечность покрытия влияет способ формирования волны. Существуют две технологии — холодная прокатка и с эмульсией. При холодной прокатке лист просто продавливается катками без какой-либо подготовки. Чтобы при этом не повредилось нанесенное ранее покрытие, требуется дорогое оборудование. Соответственно, профлист холодной прокатки стоит дороже.

          Типовые узлы кровли из профлиста. Виды профнастила

          Цветной профнастил имеет много слоев

          При формировании волны с эмульсией, поверхность металла смачивают жидкостью (маслом, водой, специальной жидкостью) и после отправляют под валки. Если после прокатки такой лист не высушить, а отправить в печь обжига — для закрепления краски, то места, которые были влажными, быстро начнут ржаветь. Увидеть данный дефект заранее невозможно, приходится надеяться на то, что технология не нарушена. Зато профлист, изготовленный по этой технологии дешевле.

          Еще есть разные полимерные покрытия. Они создают пленку разной толщины и плотности, с разными свойствами.

          • Полиэстер (глянцевый и матовый). Профлист с покрытием из полиэстера имеет относительно невысокую цену (самый дешевый из цветных) и хорошие характеристики — покрытие пластично, длительное время не меняет свой цвет. Матовый полиэстер не имеет на поверхности бликов, она смотрится как бархатистая. Этого достигают другой техникой нанесения и более толстым слоем. Это покрытие — наиболее устойчивое к механическим повреждениям.
          • Пластизол. Имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, но плохо переносит ультрафиолет. Кровля из профнастила с покрытием из пластизола быстро выцветет (два-три года).
          • Пурал — к полиуретану добавляют полиамид и акрил. Покрытие получается более однородным, срок службы без изменения цвета — от десяти лет. Недостаток — высокая цена.
          • ПВДФ — состав из поливинилфторида и акрила. Покрытие дорогое, но долго служит даже в агрессивной среде. Этот кровельный материал можно использовать на морских побережьях. Еще одно его замечательное свойство — он может самочищаться. Малейший дождик, и крыша из профнастила с ПВДФ покрытием блестит, как новая.

          Узлы кровли из мембраны. Узлы мембранной кровли

          Не секрет, что строительство в разных странах идет чуть-чуть по-разному. Используются специфические материалы и инструменты.

          Поэтому обмен опытом в этой сфере бывает очень полезен как для ведения бизнеса, так и для выявлений новшеств, которые поистине заслуживают уважения.

          Одним из таких новшеств можно назвать мембранную кровлю. Она очень распространена в Европе, но в странах СНГ не популярно, а зря. Ведь ее гидроизоляционные качества поражают.

          Все узлы мембранной кровли находятся под идеальной защитой, что на такой даже бассейн можно сделать. Просто залить водой и купаться.

          Но как же укладывают такую кровлю с такими гидроизоляционными качествами? Об этом я расскажу вам ниже.

          Виды мембран

          Мембранная пленка для крыши в современном строительстве имеет некоторое количество типов, но из них все знающие мастера выявляют только три основных.

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 14

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 15

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 16

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 17

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 18

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 19

          • Аббревиатура ПВХ, если вы не знаете, расшифровывается как – поливинилхлорид. У некоторых людей может возникнуть ассоциация, что материал такой кровли будет такой же жесткий как у окон, выполняемых из того же материала, но это не так. Благодаря пластификаторам, добавляемым в процессе технологии производства, пленка становится очень эластичной, а качества стойкости и прочности при этом сохраняются. Единственным минусом считается их разрушение при попадании битума или растворителя на поверхность материала. При этом они выделяют довольно вредные летучие вещества в атмосферу

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 20

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 21

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 22

          • Второй вид называется ЭПДМ , если называть по-простому, то это синтетический каучук. Такой кровельный материал обгоняет ПВХ по качеству и пластичности, а также в его строение входит специальная армированная сетка. Стыковка полос между собой производится с помощью клея, что создает дополнительные швы, ремонт которым потребуется чаще. А еще данный материал является дорогим удовольствием, и не все решаются укладывать именно его

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 23

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 24

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 25

          Узлы кровли. Разновидности карнизных свесов 26

          • И замыкает тройку лидеров материал ТПО . Они производятся в виде стекловолокна или полиэстера. Имеется несколько подвидов, которые армируются и не армируются. Самым серьезным недостатком является практически отсутствие эластичности, если сравнивать с вышеперечисленными

          Подготовительный процесс к укладке мембранной кровли

          Процесс монтажа пройдет намного быстрее, если вы подготовите основание заранее. При этом вы выиграете не только время, но и деньги. Ведь при таких работах часто уходят дополнительные материалы, а не честные бригады немного преувеличивают их в цене.