Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Нужно ли солить воду при варке кукурузы. Как варить кукурузу в кастрюле?

06.12.2019 в 09:40

Нужно ли солить воду при варке кукурузы. Как варить кукурузу в кастрюле?

Нужно ли солить воду при варке кукурузы. Как варить кукурузу в кастрюле?

Варка кукурузных початков в кастрюле – самый популярный способ ее приготовления в домашних условиях, так как в таком случае она получается мягкой, сочной и очень вкусной. Рассмотрим пошагово, как сварить кукурузу в кастрюле:

  • Первым делом подготавливаем кукурузу к варке: подсохшие и грязные листья удаляем, а более свежие можно оставить, так как они придадут более приятный вкус кукурузе после варки. Также необходимо помыть кукурузу под проточной водой.
  • Выбираем кастрюлю для варки (желательно более объемную и широкую, чтобы в неё поместились початки, а также с толстым дном и стенками). Если кукурузы много, а кастрюля не особо большая, крупные початки можно разрезать на 2-3 части перед варкой.
  • Кладем початки кукурузы в кастрюлю, заливаем их водой так, чтобы она полностью их покрывала и доводим воду до кипения на большом огне (также можно закладывать кукурузу после закипания воды).
  • После того, как вода в кастрюле закипела, убавляем огонь (чтобы вода кипела не сильно) и варим кукурузу в течении 15-20 минут, если кукуруза молодая, или не менее 40 минут, если старая.
  • За 5 минут до окончания приготовления добавляем соль (чайная ложка на 1 литр воды), а в конце готовки пробуем кукурузу на вкус (отделив несколько зернышек от початка с помощью вилки), если она уже мягкая, выключаем плиту и вынимаем готовую кукурузу на тарелку. По желанию её можно натереть солью и сливочным маслом, чтобы она была вкуснее.

Почему кукуруза темнеет при варке. Почему при варке кукурузы вода может стать красной

Приготовление кукурузы — достаточно ответственный и долгий процесс. В процессе варки початков вода постепенно темнеет, приобретает желтоватый, коричневатый или красноватый оттенки. Чем дольше продукт варится, тем более насыщенный цвет приобретает вода. Это связано с переходом в неё водорастворимых веществ из початков.

Иногда вода при варке кукурузы становится красной. Цвет жидкости получается насыщенным, что выглядит доволно странно. Но на самом деле это является нормой.

В кукурузе содержатся природные красители антоцианы, которые могут иметь разные оттенки (фиолетовые, красные, бурые). Наиболее высокое содержание антоцианов в кукурузных рыльцах, в волосинках. Если сварить початки неочищенными, вода может сильно покраснеть или потемнеть.

Даже при варке очищенных початков вода иногда окрашивается в слегка красноватый оттенок

  • возраста початков (в старой кукурузе природного красителя больше);
  • сорта (антоцианов больше в кормовой кукурузе, а также в культурах с красными, фиолетовыми зёрнами).

Разные сорта кукурузы имеют различные цвета и оттенки початков. Есть кукуруза с почти белыми зёрнами и бледно-зелёными листьями на початках. При варке такого продукта вода лишь слегка темнеет. Больше всего антоцианов в кукурузе с красными и фиолетовыми зёрнами. Такие культуры кажутся чем-то экзотическим, но это всего лишь особенности сортов. При варке кукурузы с красными или фиолетовыми зёрнами вода окрашивается, соответственно, в красный и буро-фиолетовый оттенки.

Кукуруза с красными или фиолетовыми зёрнами содержит больше природных красителей и при варке окрашивает воду в насыщенный красный или буро-фиолетовый цвет

Кормовые сорта кукурузы на своём участке не выращиваю. При этом знаю, что на рынках их часто выдают за столовые. Чтобы проверить качество продукта, вытащите из початка зёрнышко и надавите на него двумя пальцами. Если из него брызнет сок, перед вами отличный столовый сорт. Кормовая кукуруза более крахмалистая, сухая. Суховатыми могут быть и зёрна переспевшей кукурузы. Такие початки также окрашивают воду в красноватый цвет при варке.

Сколько варить замороженную кукурузу. Как варить замороженную кукурузу

Кукуруза – древнейшая из культур. Она любима на протяжении веков. Современная пищевая промышленность позволяет сегодня сохранить лучшие вкусовые и питательные качества кукурузы и донести ее летний вкус до потребителя в любое время года - просто замораживают сразу после сбора урожая.

Сколько варить замороженную кукурузу. Как варить замороженную кукурузу

Подберите свой рецепт

1

Доведите воду до кипения в кастрюле (лучше, если это будет эмалированная кастрюля, т.к. в ней меньше разрушаются питательные вещества и минералы ). Не спешите солить воду - кукуруза в соленой воде становится жестче.

2

Разломите кукурузу на части, если она большая, а если среднего размера и легко вмешается в кастрюлю, оставьте целой. Если у вас початки кукурузы были заморожены с листьями, их можно снять и положить на дно кастрюли для усиления аромата.

3

Опустите в кипящую воду кукурузу. Важно, чтобы она была полностью покрыта водой. При желании можно налить в воду чашку молока для придания кукурузе сливочного вкуса.

4

Убавьте огонь до минимального и варите кукурузу при закрытой крышке от 10 до 30 минут. Периодически проверяйте готовность - острым ножом или вилкой проткните зернышко, если оно мягкое, то блюдо готово. Время приготовления зависит от степени спелости кукурузы: чем кукуруза более зрелая, тем длительнее время приготовления.

5

Когда кукуруза будет готова, выньте ее из воды. Не оставляйте сваренные овощи в воде – они становятся безвкусными и водянистыми. Овощной отвар богат питательными веществами, его можно использовать как основу для первых блюд или соусов.

6

Теплую кукурузу присыпьте солью, намажьте сливочным маслом, укройте и дайте ей настояться: теперь ею можно лакомиться.

Обратите внимание

Помните, что вкуснее всего только что сваренная кукуруза, готовить ее впрок не имеет смысла, так как при хранении она теряет свои вкусовые качества.

Полезный совет

Вареная кукуруза не только вкусна, но и полезна, она богата витаминами и минералами. Кукуруза легко усваивается организмом, в результате её регулярного потребления улучшаются обменные процессы, повышается жизненный тонус. Замечено, что употребление в пищу кукурузы снижает аппетит, что помогает бороться с лишним весом.

Сколько нужно соли при варке кукурузы. ВАРЕНАЯ  КУКУРУЗА : ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ТОНКОСТИ И СЕКРЕТЫ ВАРКИ

Нужно ли солить воду при варке кукурузы. Как варить кукурузу в кастрюле? 02

Чтобы приготовить вкусную вареную  кукурузу  в первую очередь нужно ее правильно выбрать. Для варки лучше всего подходят молодые початки с молочно-белыми или светло-желтыми зернами, которые должны быть слегка мягкими, но упругими.

На практике хозяйки варят и кукурузу  ярко-желтого цвета, но она получается более жесткой и грубой.

Если вы хотите сварить  кукурузу , но не знаете как выглядит спелая, а как – молочная, то обратите внимание и менно  на зерна – если они не округлые, и меют  ямочки, значит, это  кукуруза  уже спелая и для варки не очень пригодная. Также немаловажен и внешний вид листьев на початках: они не должны сильно отставать от початков, быть сухими и желтыми, внешне они должны выглядеть совершенно свежими.

Не покупайте початки без листьев – это может говорить о том, что  кукурузу обрабатывали пестицидами, из-за чего листья свернулись и их срезали перед продажей из-за непривлекательности.

Итак, вы выбрали  кукурузу  и готовы приступить к ее варке, нужно ли еще на что-то обратить внимание?

  • Старайтесь варить в месте  початки при мерно  одинакового раз мера  с похожими по раз меру  зернами, иначе  кукуруза  сварится неравно мерно ;
  • Большие початки перед варкой разрежьте поперек пополам;
  • Очищение початка от листьев – вовсе не обязательная процедура, которую нужно всегда проделывать перед варкой, т.к. можно варить  кукурузу  и в месте  с ними;
  • Перед отвариванием  кукурузу  лучше всегда замачивать на час в прохладной чистой воде, после этого ее нужно хорошо промывать проточной водой;
  • С початков следует срезать верхние подгнившие ряды зерен, если таковые и меются ;
  • Класть  кукурузу  следует в уже кипящую воду, которую не следует солить ранее, чем за 10-15 мин до окончания варки  кукурузы ;
  • Сколько варить по вре мени   кукурузу  зависит от степени ее зрелости: для молодой достаточно и 20-30 минут, а для зрелой может потребоваться и 2-3 часа.

Чтобы определить, готова ли  кукуруза , можно попробовать одно из зернышек.

Варить  кукурузу  можно как в кастрюле с кипящей водой, так и в пароварке и даже микроволновой печи, также можно запечь початки в духовке – способов приготовления любимой  овощной  закуски много, и мы расскажем о каждом из них.

Сколько варить кукурузу в скороварке. Сколько варить кукурузу в початках

Кукурузу в початках варить 20 минут – 1,5 часа

Кукурузу в початках в пароварке варить 30 – 50 минут

Кукурузу в початках в скороварке варить 15-40 минут

Сколько времени варить кукурузу в початках?

Время приготовления кукурузы в початках зависит от «возраста» продукта. Чем он моложе, тем быстрее варится.

Перед приготовлением необходимо очистить кукурузу от листьев и «усиков», поскольку после варки они плохо удаляются. Возьмите кастрюльку, лучше алюминиевую. На дно емкости выложите листья, плотно уложите сами початки, залейте водой, сверху опять накройте листьями, а затем крышкой, ставьте на огонь (после закипания его следует уменьшить).

Молодые початки легко отличить от старых. Если надавить ногтем на зернышко и вы чувствуете мягкость и сочность, то вам повезло – кукурузу свежая. При выборе также обратите внимание на состояние листвы на початке, если она сочная и не начала желтеть, значит кукурузу совсем недавно собрали. Молодой продукт будет вариться  всего 20 минут.

Если листва уже начала желтеть, значить кукуруза уже на протяжении некоторого периода пролежала в сорванном виде, поэтому время приготовления увеличится до полутора часов. Аналогично готовятся и старые початки, то есть когда зернышки уже твердые.

Если у вас есть скороварка, то старая кукуруза приготовится в ней всего за 30-40 минут, молодая – 15 минут. Початки подготавливаются аналогичным способом, как и для варки.

В пароварке молодая кукуруза готовится 30 минут, старые початки поставьте на 50 минут, а там попробуете, может время придется немного увеличить. Предпочтителен режим варки на пару. Не забудьте предварительно очистить початки от листьев и «усиков».

Не солите воду во время приготовления, зерна станут из-за этого тверже и не такими сочными.

Время точного приготовления до минуты рассчитать невозможно, все равно придется периодически пробовать с помощью вилки: протыкайте вилкой зернышко – если инструмент входит мягко, значит продукт готов.

Готовую кукурузу подавайте в горячем виде, посыпайте солью. По желанию, початки можно смазать маслом, как  растительным, так и сливочным.

Не вынимайте приготовленное блюдо сразу из воды, кукуруза утратит свою сочность. Лучше всего хранить в жидкости, в которой варили или хотя бы подержать в ней 2 часа.

Кукуруза в початках – продукт, нормализующий обмен веществ

Кукуруза в початках содержит витамины С, К, D, В, РР, железо, фосфор, медь, магний, калий, глютаминовую кислоту.     Продукт помогает нормализовать обмен веществ в организме, борется с заболеваниями почек, сердца, печени, лечит подагру.

Нужно ли солить воду при варке кукурузы. Как варить кукурузу в кастрюле? 03

Сколько нужно варить кукурузу. Рецепт быстрого приготовления вареной кукурузы в кастрюле с солью

Я всегда задавалась вопросом, сколько варить кукурузу в початках по времени? О быстром способе приготовления я узнала от подруги, и теперь это мой самый любимый рецепт. Для варки я беру злаки средней спелости. Не ломайте початки перед варкой, лучше возьмите крупную кастрюлю, в которую все поместится целиком.

Вам понадобится:

  • несколько свежих початков;
  • соль по вкусу;
  • 20 г сливочного масла.

Этапы приготовления:

1. Очистите продукт от листьев и срежьте «ножки». Не выкидывайте листья сразу, а сохраните небольшое количество для того, чтобы застелить дно кастрюли. Зелень при варке отдает свой аромат початкам, и они получаются ну очень вкусными.

2. Застелите дно широкой кастрюли листьями и выложите початки сверху.

Целостность початков – один из главных секретов мягкости готового блюда.

3. Залейте содержимое кастрюли кипятком и поставьте емкость на плиту. Не солите воду при варке, в противном случае злак потеряет аромат, и зерна станут жесткими.

4. Варите блюдо под крышкой на среднем огне около 20-30 минут. Выключите плиту и дайте настояться в отваре 5-7 минут.

5. Перед подачей натрите солью и смажьте лакомство сливочным маслом. Соль и масло пропитают зернышки, и они станут невероятно вкусными.

Существует один интересный секрет проверки готовности блюда: нужно проткнуть кочан зубочисткой между зернышек. Если зубочистка проходит легко – угощение готово. Раньше я проверяла готовность неправильно, потому что покалывала сами зернышки. Именно мягкость кочана говорит о том, что вкусные сочные початки пора подавать к столу.