Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно установить отливы на цоколь фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

07.09.2023 в 17:53

Как правильно установить отливы на цоколь фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента. Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Как правильно установить отливы на цоколь фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди
Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями. Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см. При монтаже отлива фундамента, обязательно соблюдайте угол не меньше 110 градусов . Стыки отливов герметизируются битумной мастикой или силиконовым герметиком. Углы формируются из одного отлива. Для этого зарезаем отлив как показано на рисунке (Подробная видео инструкция по формированию угла отлива для фундамента приведена ниже) . Загибаем и заводим один край отлива на другой,гермитизируем стык, закрепляем к стене здания. Проверяем угол наклона отлива по всей длине фундамента. Монтаж отливов завершен.

Отливы для цоколя установка. Как крепить отливы на цоколь

Отливы для цоколя представляют собой наклонные полки, которые устанавливаются на стыке стены с цоколем. Эта технология позволяет оградить цоколь и фундаментное основание от влияния осадков, сберечь привлекательный вид нижней части строения и продлить срок эксплуатации постройки. Перед тем как крепить отливы на цоколь, необходимо разобраться в разновидностях и особенностях этих элементов.

Функции отливов

Отлив является важной частью отделки цокольной конструкции. Изделия предназначены для защиты фундамента здания от осадков и разрушения. Цокольная защита служит декоративным элементом и способна отсечь осадки, которые попадают на грунт, расположенный около строения.

Особенности различных материалов для отливов

Стоимость и эффективность элементов зависит от материала, из которого они изготовлены. Например, дюралевые изделия способны выдерживать сильные морозы, устойчивы к повышенным показателям влажности. Покрытые цинком отличаются хорошими декоративными и техническими характеристиками, практичностью и экономичностью. Медный отлив долговечен и износоустойчив. Бетонные изделия являются самыми долговечными и практичными, по сравнению с конкурентами. Они выдерживают нагрузки и выступают защитой для стен. Единственный нюанс – бетонная смесь должна быть качественной, это будет гарантией устойчивости к заморозкам.

Отливы из стали

Элементы, выполненные из оцинкованного металла и покрытые полимерным напылением. Они имеют высокие показатели прочности, приемлемую цену. Изделия из стали можно приобрести в готовом виде или заказать в индивидуальном порядке, согласно необходимым размерам. Материал стоек к агрессивным влияниям окружающей среды.

Отливы из алюминия

Алюминиевые изделия долговечны, устойчивы к перепадам температур, прочны и надежны. Материал не склонен к образованию коррозии. Благодаря податливости работать с ним легко. В дополнительной защите поверхностный слой не нуждается, но так как он мягкий, возможен риск образования царапин. Краска и другие напыления наносятся с декоративной целью и предотвращают потемнение стройматериала. Этот вид отливов является дорогостоящим и качественным.

Медные отливы

Отличаются своим внешним видом, надежностью. Такой вариант поможет преобразить фасадную часть здания. Существенный минус – сложные монтажные работы, необходимо приглашать специалистов с профессиональным оборудованием.

Пластиковые элементы цокольной защиты

Аксессуары для цоколя из пластика пользуются популярностью среди потребителей, благодаря широкому выбору цветовой гаммы. небольшому весу, бесшумности. Пластиковые элементы отличаются приемлемой ценой и хорошим качеством. Материал устойчив к внешним природным влияниям, не подвержен коррозии и разложению. При наличии стандартного набора инструментов монтаж пластиковых элементов можно произвести без затруднений своими силами.

Крепеж для установки отливов

Перед тем как приступить к монтажным работам, следует сделать ревизию горизонтальности поверхности. Если имеются отклонения либо перекосы, поверхность требуется выровнять цементным раствором. Чтобы смесь хорошо легла, поверхностный слой оформляют в форме откоса. На углу стен в горизонтальном положении прикрепляют малярный шнур, который будет служить ориентиром для сооружения откоса. Пропорции рабочего раствора: 1 часть цемента к 3 частям песка. Вода добавляется в таких пропорциях, чтобы готовая смесь не стекала с малярного инструмента. Чтобы влага правильно испарялась и раствор закрепился, следует произвести выдержку в течение двух суток. Крепление отливов на цоколь производят к поверхности стены либо к направляющим элементам.

Особенности и технология установки отливов

Технология установки изделий включает в себя:

  • измерение периметра дома;
  • определение необходимой ширины конструкции;
  • установку элементов в угловой части дома;
  • крепление отливов к стене при помощи герметиков и самонарезных болтов;
  • проверку системы на функциональность и обнаружение протечек.

Установка защиты фундамента на цоколь деревянного дома требуется в обязательном порядке. Древесина впитывает влагу, и эта особенность пагубным образом влияет на фасад сооружения. Бревна нуждаются в усиленной защите, по этой причине лучше выбрать установку бревенчатого или металлического отлива. Главные особенности и технология установки: деревянные детали должны быть обработаны водоотталкивающими средствами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otlivy-dlya-cokolya-fundamenta-kak-ustanovit-osobennosti

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Отливы устанавливаются по окончании облицовки цоколя перед облицовкой фасада. Горизонтальную разметку выполняют водяным уровнем. Размеры отливов на фундамент определяют с помощью отбивочного шнура. Далее нужно вырезать из металлического листа заготовки нужной ширины плюс загиб с двух сторон.

Обратите внимание

Ширина рабочей полки обычно 40-50 см, примерно на 5 сантиметров больше, чем ширина самого выступа. Ширина вертикальных полок – 2 см.

У нижней дополнительно делают загиб 1 см в сторону стены, горизонтально.

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Для стока воды от фасада угол наклона козырька должен быть 15 градусов:

  1. Проверяют уровнем горизонтальность плоскости выступа.
  2. Выполняют на выступе откос цементно-песчаным раствором.
  3. Дожидаются застывания.
  4. Кромки металлических деталей загибают в противоположные стороны под углом 105 градусов.
  5. Кладут на выступ и корректируют загиб, чтобы наверху кромка плотно прилегала к стене, а внизу опускалась вертикально вниз.

Далее проверяют целостность фасадной стены. Сколы и трещины в бетоне заполняют герметиками, шпаклевкой или штукатуркой . Далее:

1. Выполняют в верхней полке отлива крепежные отверстия на одном уровне с шагом 30-40 сантиметров.

2. Прикладывают козырек к стене.

3. Проделывают дрелью или перфоратором отверстия в фасаде, крепят отлив дюбелями.

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

4. По окончании монтажа зазоры между стеной и отливом заполняют герметиком.

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Иногда планки ставят не прямо на стену, а на предварительно установленные направляющие. В этом случае крепеж осуществляется к направляющим саморезами.

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Установка отливов на предварительно установленные направляющие

Нахлест соседних планок в любом случае должен быть 3 сантиметра минимум. Шов промазывают морозостойким герметиком.

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Состыковка двух полос отливов

В установке отливов на фундамент деревянного дома есть нюанс: в фасадной стене выбирают паз и заводят в него край козырька, устанавливая снизу для жесткости деревянную доску.

Если фасад вентилируемый, отлив крепят прямо к деревянному каркасу саморезами. В этом случае верхнюю кромку будет перекрывать панель сайдинга .

Установка отливов на фасад. Делаем отлив на фундамент

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/montazh-otlivov-na-cokol-fundamenta-svoimi-rukami-klassifikaciya-vidov

Отлив для цоколя размеры. Описание продукции

Отливы для фундамента и цоколя из металла на заказ, с доставкой по Москве и Области. Спешите выбрать и купить прямо сейчас!

В таблице представлены цены на стандартные размеры отливов для цоколя и фундамента. Чтобы рассчитать стоимость изделий по вашим индивидуальным размерам заполните форму ниже "Заявка на расчет нашим специалистам", указав нужные размеры, также вы можете приложить фото чертежей.
Цены на стандартные размеры отливов для цоколя и фундамента
Отливы, размерОцинкованный металл без покрытияОцинкованный металл с покрытием полиэстер
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
цена по запросуцена по запросу
Стандартные цвета отливов для цоколя и фундамента
RAL 8017
коричневый
RAL 6005
зеленый
RAL 3005
вишневый
RAL 5005
синий
RAL 3009
терракот
RAL 8019
темно-
коричневый
цинкRAL 3011
красный
RAL 7004
серый
светлый
RAL 9003
белый

Отливы для цоколя и фундамента имеют вид металлических планок или полок с загнутыми краями. Данные элементы устанавливаются между верхней частью цоколя и стеной по всему периметру здания. Монтаж осуществляется под небольшим уклоном, тем самым позволяя дождевой воде беспрепятственно стекать на землю, защищая фундамент здания от разрушения.

Функции цокольных отливов:

    улучшение эстетичности здания достигается путем разграничения и подчеркивания цокольного основания,

    защита от промерзания и намокания дерева или бетона,

    защита фундамента от проникновения сырости,

    увеличение срока эксплуатации отделочных материалов цоколя.