Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома

06.12.2019 в 05:45

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома

Умение хорошо готовить приносит всеобщее признание кулинару и гастрономическое удовольствие окружающим. Поварской талант может быть даром или результатом упражнений и экспериментов на кухне. Главное – научиться готовить несколько вариантов закусок, супов, гарниров, горячего, салатов и десертов. Из базового набора блюд возможно составить множество вариаций сложного меню для обедов, завтраков и ужинов.

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома

ВСЕ КУРСЫ ОНЛАЙН собрали лучшие уроки для самостоятельного обучения поварскому искусству в домашних условиях. Подробные

36 кулинарных хитростей от профессиональных поваров

Век живи – век учись, гласит народная мудрость. Существует бесчисленное множество лайфхаков для повышения эффективности готовки и придания оригинальности блюдам. Видео урок содержит приемы очистки и эффектной нарезки фруктов, выдавливания соков, хранения продуктов, интересной подачи обычных блюд. Ролик смонтирован динамично (по полминуты на каждую хитрость) и представляет большой мастер-класс в сжатом виде.

5 идей для завтрака. Простые рецепты

У начинающих поваров при составлении меню на неделю завтраки вызывают наибольшие трудности. В утренних блюдах важна простота, легкость, сытность и полезность. Что приготовить на завтрак, кроме классических овсянки и яичницы? Смотрите видео урок с идеями и подробными рецептами от фуд-блога Olya Pins.

Базовые знания кулинарии. Основа всех блюд

Школа изучения кулинарного мастерства включает в себя уроки по изучению гармоничного и правильного отбора пищевых продуктов. Они должны не только сочетаться, но и раскрывать вкусовые особенности. Чтобы продукты не портились и не теряли вкусовых свойств, им нужно создать правильные условия хранения, для отдельного продукта выделяется конкретное место и устанавливается температура.

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома 01

Например:

1. Молоко, нельзя хранить в отделах на дверце холодильника, так как температура в дверце выше, чем на полках. В этом месте хорошо хранить: сливочное масло, соевый соус, кетчуп.

2. Рыба. Для продления срока хранения продукт предварительно нужно промыть и обсушить бумажным полотенцем, после завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник.

3. Яйца. Нужно хранить на полках холодильника, а не в ячейках дверцы, не больше одной недели. При частом открывании происходит постоянное взбалтывание яиц, и желток разжижается.

4. Сыр. Хранение зависит от сорта сыра, поэтому важно смотреть на срок годности, указанный на упаковке. Продукт может храниться максимум три недели.

5. Мясо. При температуре в холодильнике:

    от 5-7 градусов — не больше 8 часов;

    от 0-5 градусов — одни сутки;

    от -4-0 — двое суток.

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома 02

Если нужно сохранить мясо длительный период, стоит воспользоваться морозилкой, продукт может храниться до одного года при температуре от -24 до -18 градусов. Чтобы продлить срок хранения мяса в холодильнике, его нужно упаковать в пергаментную бумагу, смоченную растительным маслом.

6. Зелень. Хранить в холодильнике лук, петрушку, укроп нужно при температуре +3 - +4 градуса, не больше одной недели. Если надо продлить время хранения, то зелень ставят в банку с водой или упаковывают в полиэтиленовый пакет.

Темы по поводу выбора продуктов относятся к специальному разделу кулинарии. На ознакомление, которого в школах кулинарии отводятся отдельные занятия.

Как научиться готовить, как повар. Уроки кулинарии для начинающих: бесплатные видео для занятий дома 03

Список некоторых базовых правил кулинарии:

1. Miseenplace - надо предварительно подготовить нужные ингредиенты (помыть, отмерить, порезать) и инструменты. Такое правило обязательно на кухне.

2. Внимательное изучение рецепта.

3. Обязательно в процессе готовки пробовать блюдо, так как некоторые компоненты делают привкус более соленым или насыщенным (пряные травы, копченные продукты). Одна соль может быть менее соленной, чем другая, например, мелкая поваренная соль имеет максимально чистый соленый вкус по сравнению с каменной солью.

4. Точный замер ингредиентов. Нужно следовать пропорциям, которые указаны в рецепте. Это правило относится к кондитерским изделиям, так как по большей части это химия, а не искусство.

5. Если в рецепте указано разогреть духовку перед запеканием, то это обязательно делается, тогда блюдо опекается равномерно и процесс приготовления начнется при правильной температуре.

6. Когда готовится, запекается или жарится любое мясо, ему нужно предварительно постоять на тарелке перед нарезкой. Для маленьких кусков - 5 минут, для больших 15-30. Тогда мясо станет сочнее и будет легче резаться.

Лучше с базовыми правилами способны ознакомить кулинарные курсы для начинающих. Более подробно - здесь.

Как стать поваром. Рабочие будни рядового повара: каково быть поваром.

Привет уважаемый подписчик! Я думаю каждому из нас было бы интересно окунуться в атмосферу незнакомой профессии. Я работаю поваром уже более 10 лет, и хочу рассказать вам про будни рядового повара. Скажу сразу, что место своей работы я раскрывать не буду, может быть как-нибудь позже, в случае вашей заинтересованности. Могу сказать только, что работаю в центре Москвы :). Начнём пожалуй с общих сведений.

Как стать поваром. Рабочие будни рядового повара: каково быть поваром.

График.
Рабочий день повара как правило длится 12 часов. Чаще всего графики сменные 2/2 или 3/3, это уже как договоритесь, лично я работаю 4/2. Если в заведении хорошая посещаемость, то велика вероятность, что вы ни разу присядете за целый рабочий день и спасти вас может только справка о смерти. Повара приходят на работу минимум за час до открытия заведения. Чтобы подготовить рабочее место.

Зарплата.
Средняя заработная плата рядового повара по Москве 2300 руб. за смену. Труд рядовых поваров не ценится по одной простой причине. Если опытный повар не хочет идти за маленькие деньги, то проще взять гостя из ближнего зарубежья, кое-как натаскать его и пусть себе работает. Таких заведений большинство. Об этом я могу детально рассказать в другой раз, если вам будет интересно.

Начало рабочего дня. Возлюби сменщика своего.
Прийдя на работу с выходных, хороший повар проверит рабочие холодильники, подготовит рабочее место (ножи, доски и прочий инвентарь), и составит план работы на весь день. Чаще всего повара пишут на каком-нибудь клочке бумаги список заготовок, чтобы набить свои холодильники и без проблем обслужить целую толпу посетителей.
Если с выходных пришёл плохой повар, то он мельком глянет холодильники, попьёт кофе/чай, сходит покурить/погадить/поболтать/посидеть/пожрать и любыми способами будет отлынивать от работы. Когда заведение откроется и выйдет заказ, а заготовки на него не оказалось, то плохой повар будет кричать во все горло, что ему не оставили продуктов для работы и его сменщик редиска. Таких пациентов очень много.
Конечно даже хороший повар выпьет сутра чашечку кофе или чая, все мы люди в конце концов, но в голове он будет держать план действий на целый рабочий день. Кстати, чаще всего заготовки приходится выполнять в свободное от заказов время. Если такого времени нет, то выделяются люди для этих целей. Именно поэтому повара все время в работе и практически не сидят на попе ровно. А если успевают сидеть, то заведение скорее всего не рентабельно и не приносит прибыли.

Как стать поваром. Рабочие будни рядового повара: каково быть поваром.

Что едят повара на работе.
Чаще всего Шеф выделяет наименее занятых поваров, которые приготовят еду на весь персонал заведения. Как правило утром - каша, на обед - суп, на ужин - горячее блюдо.
На данный момент я работаю в заведении, в штате которого ежедневно находится около 70 человек: около 20 поваров, 10-15 официантов, 5-10 уборщиков (в том числе и посудомойщики), бармены, грузчики, хостесы, гардеробщик, различные менеджеры, бухгалтерия, служба безопасности, системные админы, кладовщики, управляющие и прочие никому ненужные «директора». Короче нас очень много и если выделять парочку ребят чтобы они прокормили эту толпу, то можно с ними попрощаться. Поэтому на кормежку армии бездельников (это я не про поваров) выделен отдельный повар. Повар который кормит поваров. Так же повара частенько делают себе всякие ништяки и едят втихаря. Никакого перерыва на обед нету, нужно выбрать свободное время и затолкать в себя еду. Обычно повара просто перекусывают не отходя от рабочего места.

Важно! Друзья, по большей части эта статья является ознакомительной. И обо всем, что я писал могу рассказать более подробно. Мой стаж работы позволяет мне ответить на любой вопрос, который вы только можете себе представить (касаемо рабочих дней поваров). Это действительно очень интересная профессия, про которую можно написать целую серию статей. Если вам было интересно, то можете написать отзыв мне на почту (адрес в конце) или сообщение в группу ВКонтакте и попросить описать любой рабочий момент повара, пример: травмы поваров, гигиена, рабочая одежда, рабочие инструменты и оборудование, смешные случаи, любимая еда поваров, странные/тупые/вредные посетители, взаимоотношения с поварами/официантами, сленг, фото с работы, да что угодно.
Спасибо, что дочитали до поставьте пожалуйста лайк, это мотивирует меня писать дальше.
Почта для связи transat1213@yandex.ru
Группа Вконтакте, в которой можно написать сообщение Гастрономическая Шизофрения.

Как научиться готовить с любовью. Готовим с любовью!

Приготовление пищи – священный обряд. Еда никогда не будет вкусной, если мы ее не готовим с любовью . Негативные мысли, чувства, эмоции, испытываемые в процессе готовки, не просто меняют энергетику в доме, а и проникают в состав продуктов в виде вибраций, полностью изменяя их структуру. Пища, приготовленная в плохом настроении подобна яду, а ведь мы ей кормим самых близких своих людей!

С древних времен приготовление еды считалось женской обязанностью . И не напрасно. Женщина в кулинарии творчески реализовывается, передавая через еду часть своей любви мужу. Вкусное разнообразное питание, приготовленное в благости, в приподнятом расположении духа, с добрыми мыслями о своем любимом, позволяют женщине напитать его энергией любви, такой необходимой ему для совершения подвигов (ну или хотя бы зарабатывания денег в семью).

Конечно, пища должна быть натуральной, лучше всего растительной, ведь земля уже снабдила ее всеми необходимыми для организма человека веществами. И никаких полуфабрикатов! Это мертвая еда, и даже если мы ее готовим с любовью , мужчина не напитается нашей энергией.

Кухня тоже должна содержаться в чистоте. Грязная посуда на ночь подобна куче мусора посреди квартиры, разве в таком месте может быть комфорт и уют? Декор кухни тоже имеет немаловажное значение. Когда женщина готовит еду, ей просто необходимо видеть вокруг себя красоту, тогда она будет и творить красоту! Даже такие мелочи, как красивый фартук, цветок на окне, яркая прихватка для горячей посуды может создать женщине творческое настроение.

Но прием еды не менее важный процесс, чем ее приготовление. Пища, приготовленная в благости, может быть разрушена негативными эмоциями, испытываемыми во время ее употребления. Если мы ругаемся во время еды, то вместе с «неживой» пищей, едим и разрушающую энергию эмоций. Помните про проведенные опыты с водой и музыкой? Тяжелый рок разрушает структуру воды, когда классическая музыка, напротив, меняет ее на удивительные рисунки. А пища всегда состоит из воды, как, к слову, и мы с вами.

Теперь становится понятно, почему еда в столовых всегда такая невкусная. Повара, работающие «через силу» за мизерную зарплату, в душе клянут свою тяжелую судьбу и ненавидят работу. Представляете, какой разрушающей энергией пропитана еда? И врагу не пожелаешь. А в современном обществе в городской суете многие забегают перекусить в кафешки и «бистро». И после этого мы удивляемся, почему мы все время чувствуем себя, как выжитый лимон. Где же взять жизненной силе, если она «переваривает» негатив, съеденный на обед?

Поэтому если мы хотим крепкую и счастливую семью, успешного, заботливого мужа одной из ступеней к женскому счастью является правило « Готовим с любовью !».

А в каком настроении и с какими мыслями вы готовите для своей семьи? Расскажите нам про свои привычки, традиции, обычаи. Жду вас в комментариях!

Как научиться готовить подростку. Как учить готовить еду подростка – идеи

В нашем веке телевидение создало новый вид спорта — кулинарное шоу. Посмотрите несколько программ вместе со своим ребенком, возможно именно этот «вид спорта» его заинтересует, и он отправится на кухню создавать свой первый кулинарный шедевр.

Как научиться готовить подростку. Как учить готовить еду подростка – идеи

Навык приготовления пищи пригодится в жизни не только девочкам, но и представителям сильного пола. Тем более, как показывает практика, лучшими поварами всегда считались мужчины.

Итак, представьте себе такую картину – повзрослевший ребенок просит у вас разрешения провести дома вечеринку. Ваше присутствие, естественно, исключается. А почему бы не разрешить?  Но с одним условием, что вы вместе приготовите несколько блюд к столу. ВМЕСТЕ! Как знать, может первый опыт окажется удачным, и кулинария станет хобби подростка .

Есть еще вариант, периодически устраивать дома дни зарубежной кухни. Вместе с ребенком находить необычные рецепты блюд в интернете и пытаться их приготовить. Занимаясь готовкой, можно заодно познакомиться поближе и с культурой, обычаями той страны, блюда которой будет входить в меню вечера.

Подростки, освоившие азы кулинарии, чувствуют себя более самостоятельными, они меньше зависят от родителей. Подростковый возраст – самое подходящее время для передачи своих навыков ребенку.

И самое главное, не забывайте хвалить своих детей за желание и стремление научиться чему-то новому. Но не переусердствуйте. Хотя и с критикой поосторожней. Короче — всего в меру. Главное не отбить желание к готовке, а качество придет со временем и опытом.

Видео 10 Кулинарных Секретов, Которые Сделают из Вас Настоящего Шеф-Повара