Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ

26.11.2019 в 11:22

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ

Сразу отметим, что обозначения БТИ не зависят от разновидности документа. То есть тот или иной элемент чертежа одинаково обозначается и в техпаспорте, и на поэтажном плане.

В первую очередь собственников интересует такой вопрос, как осуществляется обозначение несущих стен на плане БТИ? Многие считают, что на чертеже толстыми черными линиями отмечают капитальные стены, а тонкими – ненесущие перегородки. Но так бывает не всегда.

Поэтому определить по плану БТИ, какие стены несущие, а какие ненесущие, невозможно. Во всяком случае это точно не сможет сделать обыватель самостоятельно, если только обратится за помощью к специалисту.

Если в помещении была выполнена несогласованная перепланировка , о которой стало известно в БТИ, то после проведения необходимых обмеров сотрудником Бюро технической инвентаризации все произведенные изменения на чертеже будут отмечены красными линиями.

Дверные проемы обозначаются следующими образом: в границах линии для обозначения перегородки перпендикулярно наносят две небольшие отметки в виде параллельных черточек. При наличии дверного полотна между ними проводят еще одну параллельную линию, выходящую за границу стены. Именно таково на плане БТИ обозначение двери.

Похожим образом в план помещения вносят информацию о наличии и расположении оконных проемов. Самыми толстыми линиями на чертеже отмечены фасадные стены, на которых окна отмечены двумя параллельными линиями с перпендикулярными ограничениями с двух сторон, показывающих их ширину.

Нумерация и площадь помещения отображаются в виде дробного числа, где числитель номер комнаты, а знаменатель – ее площадь.

Кроме того, на планы БТИ наносится расположение сантехники и кухонных плит в «мокрых» зонах квартиры. Чаще всего, догадаться о том, какие сантехнические приборы обозначены на чертеже, можно по контурам геометрических фигур, их обозначающих. И об обозначении электроплиты на плане БТИ тоже можно догадаться.

Для справки: мебель, холодильник, кондиционер, стиральная и посудомоечная машины, полотенцесушитель, духовка и т.д. никак не обозначены на поэтажном плане БТИ. Также не имеет никаких обозначений в паспорте БТИ материал покрытия полов в помещениях.

Расшифровку обозначений на плане БТИ проще всего привести на конкретных примерах.

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ

Условные обозначения на планах БТИ

Если вам необходимо выяснить условные обозначения БТИ, а также требуется помощь в разработке проектной документации и согласовании перепланировки в государственных органах, наши сотрудники всегда готовы в этом помочь.

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ

Условные обозначения на поэтажном плане. Виды документов БТИ

Для согласования перепланировок используются следующие разновидности документов, выдаваемых Бюро технической инвентаризации.

Поэтажный план и экспликация

Подробнее о том, что это за документы, как и где их можно заказать, вы можете узнать из отдельной статьи . Здесь лишь отметим, что это самые простые документы БТИ, в которых представлен минимум информации об объекте.

Поэтажный план – это схема объекта, представленная как чертеж со специальными обозначениями. При входе в квартиру на чертеже указан ее номер. Кроме того, на листе имеется штамп отделения БТИ, которое выдало документ. Также поэтажный план БТИ содержит информацию о юридическом адресе здания и этаже, на котором находится помещение, а также дату его последнего обследования.

К поэтажному плану прилагается экспликация, в которой приводится список и назначение всех помещений объекта – жилых и вспомогательных – с указанием их площади и высоты потолков.

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 02Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 03

Поэтажный план с экспликацией

Таким образом, поэтажный план с экспликацией – это два листа одинакового формата, на одном из которых отражен план помещения в виде чертежа, а на другом таблица с характеристиками комнат и помещений.

Технический паспорт БТИ

Технический паспорт – это документ, который специально разработан для согласования перепланировок.

Технический паспорт с планом БТИ

О нем у нас также имеется отдельная статья . Но если говорить в целом, то это более подробный документ, который, помимо поэтажного плана и экспликации, содержит сведения о доме, где расположено помещение (серия, материал стен и перекрытий, этажность здания, количество квартир, год постройки и т.д.), адресный план и т.п.

Поэтажный план с экспликацией до перепланировки

Это документ используется для узаконивания уже сделанной перепланировки, если незаконно проведенные изменения обозначены в документах БТИ красными линиями. Подробнее об этом читайте здесь .

В целом этот документ похож на поэтажный план с экспликацией, но имеет специальную отметку «до перепланировки» или «до переоборудования».

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 04Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 05

Поэтажнй план с экспликацией до перепланировки

Любое помещение состоит из конструктивных элементов, имеющих свое название, предназначение, размеры, форму и иные характеристики. На планах БТИ они находят отражение в виде условных графических обозначений, которые не всегда бывают понятны собственникам помещений.

А поскольку каждому, кто решился на перепланировку своей квартиры и хочет сделать ее законно, потребуется иметь дело с каким-то из этих документов, важно уметь разбираться, как и что на них обозначено. Поэтому дальше мы разберем обозначения на планах БТИ.

Условные обозначения в техническом паспорте. Обозначения на планах БТИ

Согласование перепланировки помещения невозможно без участия некоторых необходимых документов. В комплект таких бумаг входят технические документы БТИ . Документы БТИ представлены техпаспортом и поэтажным планом с экспликацией. Обозначения на планах БТИ могут быть многим непонятны, однако все кловные обозначения имеют пояснение.

Чем же отличаются техпаспорт от поэтажного плана с экспликацией?

Технический паспорт и поэтажный план с экспликацией к плану, имеют одинаковую юридическую силу в вопросе согласования перепланировки.
Единственное отличие заключается в том, что технический паспорт содержит информацию как по конкретной квартире, так и по дому в целом, включая этажность здания и особенности данной серии дома.
Как видите, технический паспорт является более полным документом, содержащим расширенные данные о квартире.

Пример технического паспорта БТИ на квартиру:

В поэтажном плане содержится план помещения с разбивкой на зоны. Также имеются обозначения на поэтажном плане БТИ: обозначения газовой плиты или электроплиты, сантехнического оборудования, комнат, несущих или ненесущих перегородок, дверных и оконных проемов и т. д. Экспликация содержит информацию о функции помещений и о их площади.

Пример поэтажного плана квартиры:

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 06Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 07

Поэтажный план может использоваться отдельно при согласовании, а также может быть включен в техпаспорт квартиры и быть его составной частью.

Расшифровка обозначений на плане БТИ

Все обозначения, как мы уже отметили, могут быть несколько непонятны для собственников. Для лучшего понимания изображенных на планах значков собственник может обратиться за расшифровкой в проектное бюро или узнать информацию прямо в бюро технической инвентаризации. Квалифицированные специалисты помогут понять то, что изображено на планах помещения, чтобы собственник имел ясное представление об планируемых изменениях в ходе ремонта.

Обозначения электрической плиты на плане БТИ отличается от обозначения газовой плиты, так же как и обозначение ванны отлично от обозначения душевой кабины на плане БТИ. Обозначения на БТИ дверного проема или двери не отличаются друг от друга, только лишь размеры могут быть отличны.

На планах БТИ могут также присутствовать обозначения в виде красных линий , которыми отмечается незаконная перепланировка. Для того, чтобы узаконить перепланировку и получить нормальные документы БТИ (без красных линий), владелец помещения обязан обратиться в проектную компанию за помощью в разработке технического заключения по сделанному ремонту.

Пример технического паспорта БТИ с красными линиями:

Условные обозначения на плане БТИ квартиры

Условные обозначения БТИ присутствуют в том случае, когда требуется уточнить планировку квартиры или нежилого помещения, не затрагивая внутреннее устройство помещения, представленное встроенной мебелью , инженерными коммуникациями , сантехникой, перегородками и так далее.

На чертежах не могут быть обозначены: невстроенная мебель, стояки, радиаторы, холодильник и морозильные камеры, сушилки, духовые шкафы и т. д.

Обозначаются: стены и перегородки, встроенная мебель, инженерное оборудование и сантехника (плиты, унитазы, мойки, ванны, душевые кабины и т. д.), оконные и дверные проемы.

Примеры планов БТИ с пронумерованными на них обозначениями:

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 08

1 - газовая плита; 2 - ванна; 3 - унитаз; 4 - дверной проем с дверью; 5 - оконный проем на фасадной стене; 6 - несущая стена; 7 - входная дверь в квартиру; 8 - номер квартиры; 9 - ненесущая стена; 10 - условные обозначения типа стен; 11 - номер отдельно взятого помещения квартиры.

Условные обозначения на плане квартиры в новостройке. Описание обозначений на планах БТИ 09

1 - входная дверь в квартиру; 2 - оконный проем в фасадной стене дома; 3 - номер отдельного помещения квартиры; 4 - умывальник/мойка/раковина; 5 - электрическая плита; 6 - мойка; 7 - сантех.кабина; 8 - унитаз; 9 - проем в стене без двери; 10 - проем с дверью.