Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как вкусно приготовить коричневую чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

30.11.2019 в 08:29

Как вкусно приготовить коричневую чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевица - это бобовое растение, которое является лидером по содержанию белка среди других культур этого семейства, а также среди злаков. Она полезна для организма, но, в то же время, является сложной к усвоению. Чтобы облегчить работу ЖКТ и приготовить чечевицу вкусно, воспользуйтесь следующими советами. Также предлагаю несколько вариантов рецептов, в которых используется чечевица.

Как вкусно приготовить коричневую чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Как правильно варить чечевицу

В бобовой культуре содержатся ингибиторы, которые в прямом смысле блокируют наши ферменты и не дают переварить продукт. Чтобы избавиться от них, чечевицу обязательно нужно замачивать в воде.

Промойте культуру, залейте холодной водой в соотношении 1 к 3 и оставьте минимум на 3 часа, но лучше на ночь. Затем снова промойте и варите.

Время варки зависит от сорта:

  • зеленая - 40 минут;
  • красная - 30 минут;
  • коричневая - 25 минут.

За это время она проварится, но и не разлезется.

Важно! Соль нужно добавлять в конце, минут за 5 до окончания варки. Если посолить сразу, то продукт будет готовиться гораздо дольше.

Приправы и пряности , которые сочетаются с чечевицей:

  • черный молотый перец;
  • куркума;
  • кориандр;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • укроп;
  • чеснок;
  • орегано (душица).

В каких блюдах использовать бобовую культуру

Как вкусно приготовить коричневую чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевицу можно употреблять в качестве гарнира, ингредиента в салатах, в супах, паштетах, овощных котлетах, рагу и т. д.

Зеленый сорт более плотный, подходит для салатов. Больше навара дает красная (оранжевая), поэтому чаще добавляется в первые блюда.

Отварите любой сорт чечевицы и используйте ее любым способом, например:

  • потушите куриное филе кусочками с луком и морковью, за 5 минут до окончания готовки добавьте чечевицу;
  • смешайте маринованный лук, рубленный укроп и петрушку, измельченный чеснок, добавьте чечевицу и заправьте салат растительным маслом и немного уксусом;
  • сварите бульон на мясе и чечевице, добавьте картофель, затем "зажарку" из лука и моркови, чтобы получить чечевичный суп;
  • измельчите в блендере куриное филе, лук, морковь, вареную чечевицу, добавьте яйца и немного муки, пожарьте оладьи;
  • смешайте чечевицу, помидоры черри, зелень, заправьте салат растительным маслом.

Вариантов масса, особенно салатов. Путем проб можно найти для себя самый вкусный вариант. Не исключено, что вам понравится есть чечевицу просто в качестве гарнира, заправив сливочным маслом.

Чечевица коричневая бжу. Чечевица красная

Чечевица – низкорослое растение семейства бобовых . Известно человечеству давно, состоит из стебля и плодов, в которых содержатся зерна.

Сорта чечевицы:

  1. Красная чечевица. Разваривается быстро, оболочкой не обладает.
  2. Коричневая чечевица. Великолепно подходит для супов, наиболее распространенная.
  3. Зелёная чечевица. Недозрелые зерна, идеальная добавка к блюдам, готовящимся из мяса либо риса.
  4. Французская чечевица. Самый вкусный сорт, сочетается с салатами и гарнирами.

Калорийность чечевицы красной

Калорийность чечевицы красной составляет 314 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства чечевицы красной

Чечевица красная содержит много растительного белка, железа , огромное количество витаминов и микро- и макроэлементов: кальций , фосфор , йод , марганец , калий , цинк , кобальт , молибден , бор, витамины A , группы B . Она обладает стимулирующими свойствами, влияющими на обмен веществ, а также пищеварение (калоризатор). Чечевица весьма полезна организму и богата невероятным количеством полезных свойств, положительно влияет на нервную систему, желудок, сердце, мочеполовую систему.

Чечевица красная в кулинарии

Из красной чечевицы можно приготовить множество блюд. Вот одно из них: суп из капусты с красной чечевицей.

Ингредиенты:

  • Красная чечевица – 200 г.
  • Морковь – 150 г.
  • Помидор – 450 г.
  • Вода – 1.5 л.
  • Репчатый лук – 100 г.
  • Цветная капуста – 300 г.

Промыть чечевицу, нарезать морковь и лук, поджарить в растительном масле. Цветную капусту подержать в солёном кипятке 7 минут. Чечевицу варить чуть меньше получаса, после добавить капусту в суп. Помидоры почистить, затем мелко нарезать, добавить в суп. Варить еще чуть более получаса минут. Перец, зелень и соль добавляются по вкусу.

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

ОТ ТУРЕЦКОГО СУПА ДО ТЕПЛЫХ САЛАТОВ

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Чечевица — прекрасное бобовое: мягкий, нежный вкус, готовится — быстро и просто. А еще это очень сытный продукт: не зря в московском Донском монастыре постные пирожки с чечевицей всерьез зовут пирожками с мясом (а мясо там не едят).

Мы собрали десяток блюд, в которых чечевица является и основой для густых супов, и самостоятельным горячим блюдом и придает вес легким овощным салатам, заменяя в них мясо: от знаменитого турецкого супа мерджимек-чорбасы и армянской постной долмы до ризотто с фуа-гра из четырех круп и легкого салата с тыквой.

Чечевица с горгонзолой

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Рецепт этот замечателен тем, что чечевицу для него можно брать уже готовую, из банки, а редкий рокфор с легкостью меняется на любой другой сыр со схожими свойствами.

Чечевичный суп с мятным йогуртом

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Густой суп, в котором чечевица соединяется с тушеными овощами и йогуртом. Постарайтесь не съесть все сразу — на второй день этот суп становится еще краше.

Чечевичный суп с мятой

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Подробный видеорецепт турецкого чечевичного супа мерджимек-чорбасы, который в Турции начинают есть прямо с утра. Бульон для супа может быть как мясной, так и овощной. В рецепте используются сливки — это дань русскому вкусу, их можно не добавлять, суп хуже не станет.

Зеленая чечевица с овощами

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Классический французский гарнир, который идеально подходит и к рыбе, и к мясу и хорош сам по себе. Состав овощей может варьироваться.

Ризотто из чечевицы, перловки, гречки и дикого риса

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Чечевицы тут примерно столько же, сколько всех остальных круп, вместе взятых. Крупы надо варить с тем расчетом, чтобы все они приготовились одновременно. Если под рукой не окажется фуа-гра — не беда, ризотто само себе очень вкусное.

Рисовая каша с черной чечевицей

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Для этого блюда нужна именно черная чечевица, которая в сочетании с рисом, сельдереем и морковью дает этому блюду интересный окрас.

Пасуц-долма

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Армянское блюдо, для которого в равных частях берут нут, чечевицу и красную фасоль, заменяющие тут белок. Пасуц-долма — это постная долма.

Кошари

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Пошаговый рецепт арабского блюда, в котором непривычно для европейца слились вместе чечевица, рис и макароны.

Теплый салат из чечевицы с грушей и печеными томатами

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Легкий салат, в котором чечевица отвечает за калории. Рецепт из книги Алены Долецкой «Утро».

Теплый салат с чечевицей и яйцом пашот

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Чечевица тут придает вес зеленому салату и тыкве. Рецепт взят из «Книги счастливых рецептов» Марики Кравцовой.

Салат из чечевицы и феты

Блюда из чечевицы. 10 рецептов с чечевицей

Увесистая закуска, в которой вареная чечевица разбавлена свежими овощами и оливковым маслом. Рецепт из книги Мэри Маккартни «Food. Вегетарианская кухня для дома».

Еще больше интересностей на сайте eda.ru

Подписывайтесь на наш инстаграм @edaruofficial — каждый день вкусные рецепты!

Чечевица коричневая польза. Чечевица: польза и вред в деталях

Чечевица – одна из древнейших сельскохозяйственных культур. С ее помощью люди утоляли голод еще в доисторические времена. Сегодня крупа – незаменимая часть здорового и сбалансированного питания. Блюда из нее благотворно влияют на самочувствие в любом возрасте. В чем польза чечевицы, и как правильно ее приготовить, должен знать каждый, кто старается вести здоровый образ жизни.

Чечевица коричневая польза. Чечевица: польза и вред в деталях

С античных времен культура ценилась не только как пища, но и как лекарственное средство. Древние римляне ее использовали для лечения расстройств пищеварения и укрепления нервной системы. Сегодня культура переживает всплеск популярности. Это объясняется высокой питательной ценностью, отличным вкусом и комплексным оздоровительным действием.

Регулярно включая в меню блюда из этой крупы, можно легко укрепить организм, снабдив его необходимой порцией полезных веществ.

Чечевица: химический состав

Калорийность бобов невысока, но по питательным свойствам они могут заменить хлеб и даже мясо. Крупа богата витаминами группы B – обязательной частью ежедневного рациона. В 100 граммах ее содержится почти треть суточной нормы:

  • тиамина,
  • рибофлавина,
  • холина,
  • пиридоксина,
  • фолиевой кислоты.

Они улучшают состояние кожи, нормализуют работу сердца и нервной системы, помогают справиться с повышенными эмоциональными нагрузками. Больше всего в составе тиамина. Дефицит витамина B1 вызывает тяжелые поражения нервной системы, нарушения пищеварения и проблемы с сердцем.

Аскорбиновой кислоты в бобах совсем не много, зато они богаты витамином PP, который необходим для метаболизма жиров и преобразования их в энергию.

Крупа также содержит богатый набор микроэлементов, среди них в большом количестве присутствуют:

  • Цинк. Польза его для организма заключается в укреплении иммунитета, нормализации работы гипофиза и надпочечников. Он улучшает мозговую деятельность и препятствует возникновению воспалительных процессов.
  • Хром. Этот жизненно важный элемент участвует в липидном обмене, регулирует уровень холестерина в крови и снижает потребность организма в инсулине.
  • Селен. Небольшая порция продукта содержит треть суточной нормы этого сильнейшего антиоксиданта.
  • Кобальт. Он стимулирует рост костной ткани, участвует в процессах кроветворения, синтезе ДНК и выработке витамина B12.
  • Железо. Польза этого микроэлемента заключается не только в образовании гемоглобина. Железо улучшает работу щитовидной железы и поддерживает иммунитет. Порция крупы обеспечивает половину его суточной нормы.
  • Марганец. Этот химический элемент улучшает усвоение витаминов, препятствует развитию диабета, заболеваний щитовидной железы и болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Молибден. Польза его для организма состоит в противовоспалительном действии, активизации ферментов с антиоксидантными свойствами, снижении интоксикации.

Зерна богаты калием, магнием, серой и фосфором, но особое значение в составе бобов имеет кремний. В 100 граммах содержится 266,7% суточной нормы этого макроэлемента, который обеспечивает здоровье и долголетие человека, прочность суставов и гибкость соединительных тканей. Польза кремния особенно велика для женщин. Он препятствует возрастным изменениям, сохраняя кожу, ногти и волосы в здоровом состоянии.