Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обшить гипсокартоном мансарду. Облицовка мансарды ГКЛ

27.12.2019 в 17:09

Как обшить гипсокартоном мансарду. Облицовка мансарды ГКЛ

Основные принципы, как обшить мансардную комнату гипсокартоном, сходны с аналогичными действиями по отделке других помещений.

Как обшить гипсокартоном мансарду. Облицовка мансарды ГКЛ

  1. Раскроенные листы крепятся к профилям с шагом между крепежом в 20-25 см.
  2. Горизонтальные швы должны быть смещены относительно друг друга хотя бы на треть ширины листа. Если получается, что целая плита образует с соседним стыком прямую линию – замените ее подрезанной.
  3. Сначала выкладывается пространство цельными ГКЛ. Обрезки пускаются в ход, когда основная площадь обшита.
  4. В стенах мансарды, где есть проемы – дверные или оконные – в местах примыкания гипсокартонных листов они фиксируются с той же частотой крепежа по всему периметру проема. И следите за тем, чтобы стыки ГКЛ не приходились на углы проемов: в этих местах велико напряжение растяжения, особенно если створки открывающиеся (не глухое окно), и отделка со временем будет покрываться трещинами.

Скошенные потолки из гипсокартона. Гипсокартонный подвесной потолок

В отделке потолков все ярче проявляется тенденция на уменьшение стоимости ремонта и трудоемкости при получении максимально возможного эстетического эффекта. Наиболее красивое оформление потолочного пространства получается при использовании подвесных конструкций с нашитым гипсокартоном. Такое технологическое решение отделки потолка позволяет:

  • скрыть проблемы потолочного перекрытия (перекос, трещины, сколы, видимый стык и т.д.);
  • спрятать различного рода проводку и кабеля;
  • не выравнивать, не грунтовать и не шпаклевать основание потолочного перекрытия, что позволяет сэкономить на трудозатратах и материалах при проведении указанных операций.

Гипсокартонный потолок представляет собой жесткую конструкцию из металлического каркаса в форме решетки, прикрепленной к потолку с помощью подвесов, а на стенах — к металлическому профилю. Облицовочные листы, в основном гипсокартон, крепятся к собранной решетке саморезами.

Преимущества и недостатки использования гипсокартона

У подвесных потолков из ГКЛ множество достоинств:

  • долгий срок службы — 20-30 лет;
  • высокая прочность — не разрушается при нажатии или нанесении царапин;
  • работа с гипсокартоном не требует особых инструментов и навыков;
  • монтаж каркаса под силу любому начинающему строителю;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция с возможностью улучшения указанных характеристик с помощью утеплителя;
  • не требует особого ухода — достаточно иногда пройтись пылесосом или влажной тряпкой;
  • широчайшие возможности в оформлении интерьера — гипсокартон можно не только фигурно вырезать, но и получить гнутые криволинейные формы после намачивания и сушки теплым воздухом;
  • доступность материалов по цене для всех категорий населения;
  • экологичность — не токсичен, не представляет никакой угрозы аллергикам, в связи с чем его можно устанавливать в любых помещениях квартиры или дома (спальня, детская комната и т.д.);
  • легкость установки любых видов подсветки.

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Достоинства и недостатки

Сначала о том, что такое фигурный потолок – это конструкция с деталями сложной геометрической формы. Например, арочные, волнообразные, узорные – детали могут быть любыми, также к фигурным относят натяжные полотна с разнообразием форм, расцветок.

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Достоинства и недостатки

Преимущества:

  1. Эстетичный внешний вид. Благодаря самой простой арке или куполу помещение преображается, становится уютным и комфортным.
  2. Визуальное расширение пространства. Выбрав правильный оттенок материала или декоративного покрытия, можно зрительно «приподнять» потолочную плоскость, увеличивая объем комнаты.

Важно! При высоте стен менее 2,5 м подвесные гипсокартонные потолки не выполняются. Для натяжных фигурных полотен ограничение по высоте 2,3 метра.

  1. Зонирование пространства. При формировании облицовки в студиях или помещениях большой площади несложно разделить комнату на области с помощью правильно размещенной фигуры. Это может быть визуальное отделение кухни от столовой, спальни от гардеробной и прочее.
  2. Сокрытие неровностей, коммуникаций. Благодаря тому, что потолок подшивается полностью, не будет видно проводов и труб, а каркасная система гарантирует ровность плоскости вне зависимости наличия выступающих форм на базовом основании.
  3. Разнообразие освещения. В подвесные и натяжные системы удобно встраивать осветительные приборы любого типа, можно отказаться от люстры и сделать комнату более уютной. Красиво смотрятся точечные светильники в детской с визуализацией ночного неба. Кроме эстетики такие приборы послужат заменой ночнику.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/obshivka-mansardy-gipsokartonom-obshivka-karkasa

Шпаклевка гипсокартона на мансарде. Преимущества и недостатки материала

Шпаклевка гипсокартона на мансарде. Преимущества и недостатки материала

Помимо того, что гипсокартон имеет вполне приемлемую стоимость, то есть доступен практически любому желающему – он обладает целым рядом уникальных свойств, которые подробно описаны ниже:

  1. Прежде всего, содержащийся в этом материале природный гипс способствует нормализации климата в помещении, поглощая избыток влаги из воздуха и выделяя ее при недостатке. Указанное свойство гипсокартона делает его незаменимым при проведении внутренних отделочных работ.
  2. Обращает на себя внимание и такое свойство этого материала, как его огнестойкость, благодаря которой при воздействии высоких температур гипсокартон не горит, а только тлеет, не выделяя при этом вредных для организма человека веществ.
  3. Отделка помещений с использованием этого легкого и практичного строительного материала осуществляется достаточно быстро. Время, затраченное на проведение отделочных работ, несравнимо меньше, чем при использовании облицовочных материалов любого другого класса. При этом на сооружение металлического каркаса с последующей его обшивкой листами гипсокартона вам потребуется не более 1–2 дней; еще столько же уйдет на финишную отделку поверхности.

Как подшить потолок мансарды. Потолок мансарды: особенности устройства и варианты отделки

Оформление потолка мансарды представляет собой технически сложное, но творческое и интересное занятие. При этом неважно, какие материалы будут использованы в отделке. Главное – выполнить все работы по облицовке мансардного потолка, строго соблюдая технологии и правила безопасности.

Как обшить гипсокартоном мансарду. Облицовка мансарды ГКЛ 03

Как обшить гипсокартоном мансарду. Облицовка мансарды ГКЛ 04

Требования к помещению

По сути, мансарда – это чердачное помещение, которое располагается непосредственно под крышей. При грамотном использовании оно может приумножить полезную площадь дома. Потолок мансарды выполняет одновременно две функции: сохраняет тепло и является важным структурным элементом дизайна.

При проектировании помещения стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Например, крыша дома подвержена частым перепадам температур. Поэтому при отделке мансардного этажа стоит уделить внимание тепло- и гидроизоляции.

Также одним из отличий дома с мансардой от других строений является крыша, имеющая достаточно сложную геометрическую форму. При продуманном дизайне этот момент может подчеркнуть достоинства постройки. В противном же случае он может испортить общее впечатление.

Чем обшить мансарду внутри недорого. Внутренняя отделка мансарды – делаем уютную комнату

Недорогая по финансовым вложениям внутренняя отделка мансарды дает возможность в короткие сроки сделать из чердачного помещения частного дома дополнительную жилую комнату, уютную библиотеку, собственный кабинет или небольшой тренажерный зал.

Мансарда – помещение чердачного типа. В нем потолок и стены выполняют функцию крыши дома. Во многих частных домах мансарда занимает полностью весь верхний этаж. Поэтому многие владельцы построек с таким чердачным помещением решают сделать из него полноценную комнату, где можно спать, развлекаться, отдыхать, заниматься спортом . Перед тем, как заняться непосредственно отделкой неиспользуемого до поры до времени верхнего этажа, следует:

  • позаботиться о его утеплении;
  • выполнить монтаж специальных перегородок, необходимых для зонирования помещения;
  • провести качественную паро- и теплоизоляцию скатов крыши.

Утепление стен лучше всего осуществлять посредством минеральной ваты, хотя можно использовать пенопласт либо другие современные теплоизоляционные материалы. В первую очередь нужно уложить слой гидроизоляции. Его крепят на рейки небольшими гвоздиками, саморезами или скобами, используя строительный степлер. Укладка влагозащитного материала производится внахлест. После этого можно заниматься теплоизоляцией. Она укладывается изнутри помещения. Также стоит позаботиться о влагозащите скатов крыши. Просто прикрепите к ним гидроизоляционную пленку и надежно зафиксируйте ее.

Видео мансарда, гипсокартонный потолок простой формы. Монтаж гипсокартона.