Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски?

30.11.2019 в 07:55

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Далеко не все обои выдерживают процесс окрашивания: как результат, страдает их качество и внешний вид. Перекрашивать можно только несколько видов обоев, а если вы не хотите исправлять ошибки таких экспериментов – сразу отдайте предпочтение проверенным брендовым обоям с соответствующими свойствами.

Совет: не уверены, что понравившиеся вам обои можно перекрашивать? Обратитесь к консультантам или обратите внимание на маркировку: как правило, возможность перекрашивания учитывается в инструкции или на упаковке.

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Для того чтобы выяснить, какие обои под покраску лучше использовать, учитывайте следующие факторы:

  • размер комнаты. Далеко не все обои такого типа могут гармонично списаться в тесный интерьер. Не забывайте о том, что объемная фактура способствует уменьшению пространства, точно так же как и темные краски, выбранные для оформления таких покрытий;
  • характер освещения. Честь этот фактор крайне важно при выборе типа поверхности обоев с моющимися свойствами: глянец будет отражаться при прямом контакте с солнечными лучами, а такой эффект допустим не во всех интерьерах;
  • предназначение комнаты. Разнообразие обоев позволяет выбрать максимально удобные покрытия с точки зрения устойчивости к загрязнениям, экологической безопасности, прочности и других свойств;
  • стоимость. Если вы не уверены в том, что выбранные обои прослужат вам долгое время, или планируете через определенное время делать очередной ремонт в комнате – не отдавайте предпочтение дорогостоящим обоям под покраску.

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Обязательно учитывайте и декоративный аспект : фактурные рисунки на таких обоях обязательно должны соответствовать общей стилистике комнаты. При комбинировании таких обоев с простыми полотнами обращайте внимание на толщину полотна : существенные различия в параметрах будут причиной создания видимых стыков на их границе.

Обои под покраску, что это. Обои под покраску или просто покраска?

Честно говоря, на фото бывает не отличить помещения с использованием в интерьере обоев под покраску и крашеными стенами.

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски? 02

Действительно, у этих двух видов отделки много общего. Можно выбрать особый оттенок, не встречающийся в готовом исполнении.

На гладком варианте обоев, как и на крашеных стенах, хорошо будут смотреться интерьерные наклейки. Также это хорошее решение для тех, кто увлекается художественной интерьерной росписью.

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски? 03

Чтобы принять решение, какой из двух видов финишной отделки выбрать, можно воспользоваться предлагаемым ниже алгоритмом.

  • Затратная часть (стоимость материалов и работ). Для покраски стены должны быть идеально ровными. В копейку влетит профессиональное выравнивание поверхности либо покрытие гипсокартоном. Предназначенная для оклейки обоями поверхность не требует доскональной ровности. Основная затратная часть – покупка дорогих видов обоев и последующая покраска, требующая рук мастера.

    Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски? 04

  • Соответствие фактур и цветов дизайнерской задумке. Для создания фактурной поверхности без использования готовых рулонных покрытий потребуется декоративная штукатурка и услуги профессионала. Обои под покраску имеют уже готовую фактуру, и выбор может удовлетворить самого прихотливого покупателя. Выбор же цвета и типа краски ограничен лишь вкусом заказчика и видом используемых обоев.
  • Уровень сложности отделочных работ. В большинстве случаев с обоями под покраску можно справиться самим. Для штукатурки стен под покраску помощь маляра-штукатура необходима.

    Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски? 05

  • Функциональность. При технологических нарушениях подготовки поверхности крашеные стены очень быстро теряют товарный вид. Сезонное изменение влажности и температуры, наводнение, устроенное соседями, приводят к трещинам и шелушению. Обойные покрытия влагоустойчивы, не размокают, не отклеиваются, укрепляют оклеянные ими поверхности и скрывают недостатки штукатурки.
  • Возможность восстановления поверхности в случае повреждения. Потрескавшуюся и отслоившуюся краску нельзя восстановить. Придется очищать и перекрашивать как минимум всю стену.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Обои под покраску, какие лучше выбрать. Как выбрать обои для покраски? 06

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?