Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

03.12.2019 в 19:56

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Что можно сделать из старого шкафа? Не нужно спешить выкидывать или отдавать. Давайте подробно рассмотрим некоторые варианты с идеями использования шкафа.

Рабочий стол

Из стенок шкафа можно сконструировать рабочий стол для детей. А с полок сделать закрытые ящички для стола. Затем аккуратно всё соединить и зачистить наждачной бумагой. Далее нанести несколько слоёв лака для дерева.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Важно! Дайте первому слою лака хорошо высохнуть, только потом наносите второй.

Тумба

Сделайте из старого шкафа универсальную тумбочку. Такой новый мебельный предмет всегда пригодится. Ведь в неё можно положить любые принадлежности которые будут всегда находиться под рукой. Оригинальность тумбе придадут рисунки с узорами. А чтобы тумба смотрелась более уютно, поставьте на неё сверху цветочное растение в горшке.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Обклейка или покраска шкафа

Обновить старый шкаф и дать ему вторую жизнь, очень просто. Главное правильно подобрать материал для обклеивания. Подойдут самоклеящиеся обои.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Справка! Перед обклейкой требуется открутить на время ручки у шкафа, тогда получите поразительный эффект.

Если остановили выбор по части покрасить, то тогда подберите лак или специальную краску под цвет вашего квартирного интерьера. Ассортимент в хозяйственных магазинах имеет широкий выбор на любой цвет и вкус.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Важно! Стиль придаёт двух видовая покраска. Рекомендуется например в виде чёрной и белой и т.д.

Полка в гараж

В зависимости от размера старого шкафа можно сделать своими руками полку любых размеров в гараж. Так как в гараже почти всегда много разных разбросанных по углам инструментов, вот для них и требуется полка. Сборка полки занимает меньше часа.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Сервант

Сервант делается в несколько этапов:

  1. Сделать обыкновенную прямоугольную тумбочку и к задней части прикрутить с двух сторон лёгкую заднюю половинку от шкафа. А для большей красоты добавить зеркало с держателями по краям контура.
  2. В тумбе с внутренней стороны приделать по две рейки для полочек.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Напольная подставка для цветов

Подставку можно сделать любой формы. Идейный вариант в виде квадратной пирамиды. На такую подставку поместится гораздо больше цветочных горшков. Геометрические формы тренд моды 21 века. Оригинальность без повторов. В магазине такую подставку вряд ли получится найти и приобрести.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Важно! Нижний квадрат должен быть более прочным и устойчивым, потому что основной вес цветочных горшков и пирамидальных последующих конструкций будет давить на низ.

Ящик для картошки

Самый быстрый способ сделать такой ящик из старого шкафа подойдёт для больших объёмов хранения картошки. Просто положите шкаф на заднюю стенку, откройте дверцу и насыпьте картошку. Если требуется намного меньшего размера, тогда разберите старый шкаф и из стенок соберите обычный ящик. Для придания красоты можно сконструировать крышку под замок или защёлку.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Мягкие пуфики для прихожей

Снять полки и соединить между собой, чтобы получился квадрат. На верхнюю часть положить по размеру поролон и обшить тканью. Стенки пуфика можно покрасить в любой подходящий цвет.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа

Как обновить старый лакированный шкаф. Как обновить полированный шкаф

После ремонта в квартире старый удобный полированный шкаф перестал вписываться в ваш обновленный интерьер. Не торопитесь расставаться с крепкой мебелью, отвезя ее на дачу или выкинув на помойку. Обновите шкаф своими руками. Все необходимые товары для декоративных работ можно приобрести в крупном строительном магазине.

Как обновить старый лакированный шкаф. Как обновить полированный шкаф

Вам понадобится

  • - полированный шкаф;
  • - самоклеящаяся пленка;
  • - рулетка;
  • - ножницы;
  • - цветочный распылитель;
  • - войлочный шпатель или мягкая тряпочка.

Инструкция

1

Используйте самоклеящуюся пленку для декоративной отделки шкафа. Этот способ самый «чистый». Вам не потребуется трудоемкий процесс по снятию старого покрытия. Пленка прекрасно ляжет на гладкое полированное дерево.

2

Снимите размеры с поверхностей шкафа, которые будете обновлять. Приобретите самоклейку подходящей расцветки и фактуры. Обращайте внимание на ширину пленки, чтобы избежать лишних стыков на видимых поверхностях.

3

Отвинтите с дверец шкафа ручки и замочки . Снимите декоративные накладки, если они есть.

4

Внимательно осмотрите полированную поверхность. Если на ней есть глубокие и широкие царапины, сколы, заделайте их шпаклевкой для работ по дереву. Предварительно ошкурьте эти места и загрунтуйте. После высыхания шпаклевки еще раз отшлифуйте неровности.

5

Отложите необходимые размеры на разлинованной обратной стороне самоклейки. Вы можете обновить всю поверхность шкафа, только дверцы или сделать из пленки имитацию декоративных вставок. Для этой цели интересно будет смотреться пленка с рисунком под плетение или кожу.

6

Наберите воду в цветочный распылитель и добавьте туда немного средства для мытья посуды или жидкого мыла, чтобы получился слегка мыльный раствор.

7

Побрызгайте мыльной водой на ту поверхность полированного шкафа, где будете прилеплять самоклеящуюся пленку.

8

Отделите самоклейку от основания с одного края на 5–10 см. Бумагу отогните, а липкую сторону пленки приложите к увлажненной поверхности шкафа. Возьмите в руки войлочный шпатель или мягкую тряпочку. Осторожно разглаживая от середины к краям, выгоняйте из-под пленки капли воды и воздух.

9

Если образовалась складка, сразу же ее разравнивайте, отделив ближайший край пленки. Случайно получившийся воздушный пузырь проколите иголкой, затем прижмите это место тряпочкой.

10

Подберите для шкафа новые ручки и декоративные накладки. Можно обрамить дверцы деревянными наличниками или полиуретановыми молдингами или галтелями.

Обклеить старый шкаф. Как обновить старый шкаф?

В любом доме шкаф занимает очень важное место. Жаль, что с течением времени он теряет первоначальный вид: появление трещин, потускневшая краска делают его непривлекательным, он выходит из моды и выглядит неактуально. Приходится задумываться над его дальнейшей судьбой.

Как минимум, два выхода есть из создавшегося положения:

  • покупка новой мебели;
  • обновление старого шкафа.

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа 10

Идеи переделка шкафа своими руками. Что можно сделать из старого шкафа 11

Своими руками можно подарить шифоньеру новую жизнь, превратить его в уникальный объект, сэкономив при этом значительные средства.

Как отреставрировать?

Любой старинный шкаф требует небольшой реставрации, которая позволит значительно улучшить внешний вид.

Отреставрировать шифоньер можно и самостоятельно, если воспользоваться советами специалистов:

  • Для обработки истлевшего дерева применяется металлическая щетка, после чего мертвые ткани удаляются.
  • Образованная при этом мелкая пыль смывается под струей воды.
  • Иногда в деревянных элементах шкафа остаются дырки от гвоздиков, какие-то неровности и трещинки. Все это надо зачистить шпателем. Необходимо нанести несколько тонких слоев шпатлевки в тон древесине. Каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего.
  • Затем просушивают на свежем воздухе все слои в течение 1-2 дней. Нельзя сушить дерево на солнце.
  • Иногда в мебели встречаются металлические детали, которые успели со временем покрыться ржавчиной, такие места следует обработать при помощи специального раствора.
  • Затем отреставрированную поверхность можно красить или декорировать по вашему усмотрению.
  • Отлично подойдет самоклеящаяся пленка, имитирующая древесину, камень, металл.

Реставрируем старый шкаф своими руками. Что такое декупаж и как его выполнять

Декупаж – это метод украшения путем приклеивания вырезанных бумажных или текстильных изображений на обработанную основу. Готовая работа закрепляется лаком. Истоки этого вида прикладного искусства восходят ко временам Средневековья, а высокое признание техника обрела при дворе Людовика XVI и Марии Антуанетты. Настоящую же популярность среди более широких слоев населения подобные аппликации получили в Англии в Викторианскую эпоху. На протяжении всей истории существования декупаж становился приятным хобби представителей королевских семей и художников.

Сегодня, благодаря широкому ассортименту материалов, методов исполнения такого декора существует великое множество. Мы рассмотрим классический вариант, который подойдет для украшения предметов меблировки.

Перед началом работы необходимо подобрать изображение, которое вы желаете нанести на поверхность мебели. Подходят салфетки, рисунки на бумаге или же различные принты на обоях и ткани. Вы можете приобрести готовые картинки, но есть более рациональный путь – распечатайте наиболее удачные варианты на принтере. Такой подход хорош тем, что вам предоставляется действительно обширный выбор красивых принтов в интернете, а также возможность дублировать орнамент. Удобнее всего использовать распечатки, сделанные на лазерном принтере. Такие чернила не растекутся от клея или лака.

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей как украсить и реставрировать шкаф

Обои можно вписать практически в любой интерьер, так как они предлагают широкую визуальную вариативность: не только цветов, рисунков, но также и фактуры поверхностей, так как бывают матовыми, глянцевыми или рельефными. Она хороша не только ценой, но и возможностями — полностью покрывать предмет или «вырисовываться» в виде утонченных узоров.

Вооружитесь клеящими материалами (специальный клей для декупажа или обычный ПВА), а также акриловым лаком, кисточками и обычной губкой.

Следующий шаг – подготовка поверхности мебели. Если она лакирована или окрашена, то обработайте её мелкой или средней наждачной бумагой. В зависимости от состояния основы, может потребоваться шпаклевка или мебельный воск для ликвидации трещин, сколов или глубоких потертостей. Подготовив гладкое покрытие, покройте его бесцветным акриловым лаком. Если мебель темная, то лучше перекрасьте её в более светлые тона.

Нанесите клей и разместите в необходимых местах вырезанные изображения. Когда клей по всей площади полностью высохнет, снова покройте всю композицию прозрачным акриловым лаком. Если в качестве материала была выбрана салфетка, то используйте только её верхний слой. Опять же, чтобы она не потеряла контрастность, поверхность основания лучше сделать светлой.

Для получения максимально яркого рисунка затонируйте его разноцветными красками. Если вы желаете придать изделию искусственную потертость для эффекта старины, то следует покрыть его воском, окрасить и обработать наждачной бумагой. Варьируя зернистость шлифовальной бумаги, можно получить потертости различной глубины.

Составьте цветовую схему перед ремонтом, ведь все делать легче, если есть план.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

В нашем мастер-классе мы обновляем старую стенку советских времён. Посмотрите, как преобразится шкаф после такого декора.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Для работы понадобится:

  1. Старый шкаф.
  2. Краска акриловая эмаль.
  3. Лак акриловый.
  4. Клей ПВА
  5. Кисточка и валик для краски.
  6. Бумага наждачная крупная и мелкая.
  7. Обои бумажные.
  8. Краска под золото.
  9. Новая фурнитура.
Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Разбираем старый шкаф, вытаскиваем ящики. Берём шлифовальную машинку или наждачную бумагу и обрабатываем поверхность деталей. Если вы обрабатываете наждачной бумагой, то делайте это вначале крупным наждаком, а в конце пройдитесь ещё мелким.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Наносим акриловую краску сначала в углах кисточкой или губкой, а затем по всей поверхности валиком. Красить нужно раза 3-4, пока не исчезнет тёмный цвет. Далее, украшаем ящики: кисточкой и белым акрилом красим лицевые стороны ящиков. Ждём, когда подсохнет. Далее, приклеиваем малярный скотч, чтобы отделать декоративный элемент краской под золото.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Красим декоративный элемент золотой краской. Прокрашиваем все ящики белой акриловой краской, сушим. Снимаем скотч. Далее, приступаем к оклейке обоями. Обои самые простые, бумажные. Нарезаем на полоски, намазываем клеем ПВА и аккуратно приклеиваем. Следите за тем, чтобы обои плотно приклеились, прижимайте их губкой.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Далее, работаем с большими дверцами. Важно понять, как приклеить бумагу, чтоб она хорошо легла. Обратите внимание на то, как лучше клеить обои: вдоль или поперёк. Прокрашиваем шкаф внутри.

Реставрация старого шкафа в домашних условиях. Декор шкафа мастер-класс

Приклеиваем обои на внутреннюю часть шкафа. Закрашиваем всё то, что осталось тёмным, вставляем новую фурнитуру. Шкаф готов к дальнейшей службе.

Видео бюджетный РЕМОНТ старой МЕБЕЛИ СВОИМИ РУКАМИ /ПЕРЕДЕЛКА шкафа из Икеи / DIY