Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита

03.12.2019 в 20:34

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита

Керамогранит – активно набирающий популярность отделочный материал, представленный широким ассортиментом. Особо активизировался спрос на керамогранитную плитку в последние лет пять, после того, как по советам дизайнеров плитка распространила своё влияние с традиционных ванны и туалета также на прихожую и кухню (вернее, её пол). Заказать керамогранит вы сможете на сайте  https://masterproff.ru/keramogranit

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита

Как производят керамогранитную плитку, и какой она бывает

Несмотря на «народную» молву, данную керамогранитную плитку не производят из прессованной крошки гранита или мрамора. Современные технологии позволили создать плитку, напоминающую по своим свойствам натуральный камень. Процесс производства заключается в прессовании натурального материала (разнообразных глин) под очень большим давлением: приблизительно 450 килограмм нажимает на квадратный сантиметр будущей плитки!

Это необходимо для того, чтобы удалить микроскопические пузырьки воздуха. Далее заготовка отправляется в специальную печь, где она нагревается до 1300 градусов. Такие высокие температуры необходимы для того, чтобы песок и глина расплавились, образовав однородную кристаллическую структуру. На выходе имеем материал, стойкий к влаге, температурам, агрессивной среде. Это позволяет использовать керамогранит как внутри помещений, так и под открытым небом.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита

Существуют следующие виды керамогранитной плитки:

  • Полированная. Обладает ярко выраженным блеском, используется для облицовки стен.
  • Матовая. Такая плитка не обработана шлифовальным оборудованием, не скользит, отличное покрытие для пола.
  • Рельефная. Чаще всего используется для создания дорожек на приусадебных участках и кладки ступеней.
  • Глазурованная. Помимо шлифовки она покрыта блестящей глазурью. Обладает глянцевым блеском. Чаще всего используется для выкладки ванн.
  • Сатинированная. Такую плитку можно назвать «слабошлифованной». Используется чаще всего для облицовки стен кухни.

Основные плюсы и минусы

Среди основных плюсов керамогранита можно назвать:

  • Прочность и колоссальная износостойкость (особо актуально для использования плитки под открытым небом).
  • Лёгкость в уходе (матовая и рельефная плитка).
  • Цена: чем больше плитка, тем дешевле её стоимость!

Минусы также очевидны:

  • Более трудоёмкий процесс укладки.
  • Травмоопасность: шлифованная и глазурованная керамогранитная плитка очень скользкая для ходьбы. Несмотря на это, её часто используют для выкладки полов ванных комнат.
  • Сложности в уходе за глазурованной и шлифованной плиткой.

Плитка в гостиной плюсы и минусы. Плитка, как отделочный материал для гостиной и спальни

Надежность, функциональность, долговечность, экологичность и декоративность - вот главные преимущества, которые позволили керамической плитке занять ведущие позиции среди отделочных материалов для кухни и санузла.

Однако с каждым годом она успешно и с уверенностью осваивать новые территории. Появление на рынке материала различных расцветок и фактур способствовало тому, что его начали использоваться для отделки спальных комнат и гостиных.

Плюсы и минусы в использовании плитки в отделке спальных и гостиных?

Выход на рынок керамической плитки под дерево, мрамор, камень, кожу, металл и даже ткань расширил декоративные её возможности и в одночасье разрушил миф о том, что данный отделочный материал годиться только оформления ванных комнат и кухонь. Однако, как и у любого явления, у керамической плитки есть две стороны медали:

+ Преимуществом является свойство керамического покрытия служить долго и качественно. Поэтому при выборе плитки для спальни и гостиной, отдайте предпочтение нейтральным расцветкам и классическому дизайну. Броские краски, оригинальная схема укладки в скором времени может надоесть и начать «мозолить» глаз.

+ Широкий диапазон оттенков и фактур, а также разнообразие форматов плитки - все это способствовало тому, что плитка стала неотъемлемой частью современного интерьера, включая гостиную или спальню в стиле лофт, минимализм, хай-тек, модерн, прованс и т.д.

- В случае отделки плиткой и стен, и потолка, может создаться ощущение «холодности» в помещении. Если это не предусмотрено дизайн-проектом, рекомендуется оформить плиткой только одну стену вместо четырех или только пол.

- В отличие от дерева плитка имеет холодную поверхность, поэтому в интерьере спальни и гостиной её рекомендуется использовать в сочетании с системой «теплый пол» и уютными коврами.

Как создать стильный и практичный интерьер с помощью плитки?

Керамическая плитка позволит зрительно скорректировать пространство и выделить функциональные зоны в помещении. К примеру, глянцевое покрытие, идеально подходящее для гостиной, создаст ощущение простора и роскоши. Даже темные оттенки глянцевой плитки визуально не уменьшат и не «съедят» пространство. Но, делая выбор в пользу темных оттенков, помните: на такой плитке сколы, царапины и грязь всегда заметнее, чем на светлой.

Еще один трюк, который можно провернуть с плиткой: уложить её диагонально, тогда узкая комната покажется шире. Но в этом случае лучше отдать предпочтение светлому материалу.

Для определения функциональных зон в пределах гостиной или спальни можно использовать плитку нескольких оттенков или фактур. Кроме того, «союзником» плитки может стать ламинат, линолеум, паркетная доска. Визуальный переход от одного вида напольного покрытия к другому поможет осуществить декоративная планка.

Декоративности напольному покрытию придадут декоры и вставки, а завершенности - плинтусы.

Если Вы хотите оформить интерьер гостиной или спальной комнаты с помощью плитки, обратите внимания на материал и имитацией дерева. Такая плитка будет служить долго и придаст интерьеру ощущение уюта и тепла. Плитка под дерево есть в коллекциях: « Каштан », «Кассия», «Дерево», «Пиния», «Платан». Кроме того, обратите внимание на керамогранит под дерево:«Портобелло», « Якаранда », « Тик », « Палисандр » и др.

Вреден ли керамогранит в квартире. Радиоактивность керамогранита

В своих публикациях мы очень много говорим о многочисленных свойствах и технических характеристиках керамического гранита. На этот раз подробно рассмотрим такое важное качество, как безопасность и насколько керамический гранит радиоактивен. 

Этот вопрос волнует очень многих покупателей. Конечно, ведь под такое сомнение можно поставить любой произведенный на заводе или фабрике продукт. Этот же вопрос касается и ввозимого из за рубежа отделочного материала: Испании, Италии, Китая и так далее. 

Разные источники придерживаются диаметрально противоположных мнений. 

Одни утверждают, что радиация в готовом керамическом граните имеет место быть, При этом все компоненты, входящие в сырье, подвергаются тщательному контролю и проверке и, по заверению производителей, ни одно изделие не будет изготовлена из материала, чей радиационный фон превышает допустимую норму. К тому же, при прохождении процедуры сертификации радиационный фон измеряется еще раз.

В СМИ встречаются случаи, когда обнаруживалась повышенная доза излучений в керамограните, ввозимом из за рубежа, но это были разовые случаи, поэтому не стоит ставить под сомнение продукцию отечественных заводов. 

Другие считают, что причиной появления разговоров о радиоактивности керамогранита стало обнаружение некоторого радиоактивного фона у гранита – природного материала, используемого в качестве отделочного материала. Подозрение к керамограниту вызвал тот факт, что одним из ингредиентов керамогранитной плитки является каолиновая глина, являющаяся продуктом разложения гранита. Стоит привести здесь одну справку. Для образования такой глины может потребоваться от нескольких сот до нескольких тысяч лет, что значительно больше периодов распада радиоактивных веществ. Поэтому радиоактивность керамогранита – это сказка, стереотип, который, к большому сожалению, еще присутствует в народной массе.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита 02

Керамогранит не скользкий. Статьи о керамограните

Не скользко ли использовать дома полированный керамогранит?

Керамический гранит — современный отделочный материал, отличающийся экологичностью, технологичностью и эстетикой. Затевая ремонт, все мы стремимся обновить помещение, сделать его более уютным, современным и безопасным. Так выбирая популярный вид напольного покрытия – керамогранит, покупатели задаются вопросами не будет ли он слишком холодным или скользким, легко ли его будет убирать, как долго он прослужит и так далее.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита 03Керамогранит отличается высокой стойкостью к химическим веществам, легко моется и не выцветает со временем. Для ванны, кухни и прихожей он становится лучшим решением, однако не все виды керамогранита одинаково хороши для отделки разных помещений. Полированный керамогранит отличается от матового наличием блеска, его глянцевая поверхность облегчает задачи уборки и придает помещению особый праздничный вид.

Но от других типов и видов керамогранита, полированный отличается не только внешним видом и ценой, но и рядом технических особенностей. Процесс производства полированного керамического гранита включает в себя шлифовку, полировку и обрезку краев. Такой тип керамогранита прост в укладке, приятен в уборке и имеет отличные эстетические показатели.

Итак, полированный керамогранит это действительно отличный материал для отделки, выбирая который вы не прогадаете, если будете соблюдать простые рекомендации. К преимуществам этого типа керамогранита относится:

• Эстетика. Зеркальный блеск при любом дизайне плит создает праздничную атмосферу в помещении;

• Функциональность. Полированный керамогранит легко моется даже без применения моющих средств.

• Технологичность и длительный срок эксплуатации. Керамогранит имеет высокую стойкость к агрессивным средам, не выцветает, не вытирается, при соблюдении правил укладки прослужит от 15 лет и более.

• Универсальность. Полированный керамогранит одинаково хорошо смотрится на фасадах зданий, на стенах и полу внутри помещения.

Минус у него при этом всего один – при намокании полированный керамогранит травмоопасен..

Полированный керамогранит становится популярным из-за его глянцевой поверхности. Использование однотонной полированной керамогранитной плитки светлых тонов способно визуально расширить помещение, а полированный керамогранит под натуральный камень или мрамор отлично смотрится в большом помещении холла, оформленного в классическом стиле.

Однако необходимо учитывать тот факт, что при намокании глянцевая поверхность становится очень скользкой. Поэтому не рекомендуется укладывать полированный керамогранит в местах, где контакт с водой будет практически постоянным: в прихожей, ванной, бассейне. С осторожностью стоит относиться к полированной поверхности на кухне.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита 04Напольное покрытие на кухне подвергается серьезным испытаниям на прочность и функциональность, поэтому полированный керамогранит на полу кухни довольно быстро исцарапается и затрется. Пролитое масло или вода могут стать причиной для серьезной травмы. Для пола кухни больше подходит матовый или рельефный керамогранит.

Не подходит полированный керамогранит для отделки пола бассейнов, душевых, а также детских комнат и спальни. Категорически не стоит применять глянцевый керамогранит для отделки ступеней, бассейнов, входных групп, как напольное покрытие в гараже и технических помещениях.

Опираясь на эстетику данного материала, а также его особенности можно сделать вывод, что полированный керамогранит можно применять как напольное покрытие в жилом доме или квартире только в гостиных или холлах, где благородный блеск керамогранита добавит праздничного настроение. Фасады зданий, отделанные полированным керамогранитом, имеют большую эстетику и выглядят презентабельно. Особенно хорошо смотрится полированный керамогранит на фасадах высотных зданий, где уборка затруднена. Он дольше не впитывает грязь и легко моется обычной водой, что позволяет сохранить эстетичный вид фасада максимально долго.

Наилучшим способом применения полированного керамогранита, безусловно, является отделка стен внутри помещения и фасадов зданий. Здесь полет дизайнерской мысли не ограничен, а на вертикальных поверхностях зеркальный блеск глянцевого керамогранита создает ощущение полета, отражает свет, что позволяет создавать уникальный дизайн.

Используйте полированный керамогранит, соблюдая эти простые рекомендации, и создавайте уникальный дизайн помещений и фасадов, который будет радовать вас долгие годы.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита 05

Глазурованный керамогранит плюсы и минусы. Основные характеристики

Глазурованный керамогранит представляет собой обычный керамогранит, который покрыт специальной смальтовой глазурью. Именно поэтому его часто называют смальтированым. Поэтому если услышите данный вариант, не теряйтесь. Это просто разные названия одного продукта.

После нанесения слоя покрытия материал подвергается обжиганию в печи при очень высоких температурах. Это позволяет увеличить его прочность. А большое разнообразие дизайна делает его универсальным в применении.

Минусы и плюсы керамогранит. Плюсы и минусы керамогранита 06

Одним из самых важных и определяющих спрос на глазурованный керамогранит свойств, является его износостойкость. В отличие от других материалов он меньше подвержен механическим повреждениям. Кроме этого, он сохраняет свой внешний вид в несколько раз дольше, чем остальные представитель отделочных материалов.

Для большего удобства строительный материал обычно выпускается квадратной формы. Также популярностью пользуются и прямоугольные образцы. В случае, когда керамогранит имитирует натуральные камни, он выпускается нестандартной формы. При укладке отдельных сегментов под разными углами, внешний вид такого покрытия почти не отличим от натурального. Это еще одно преимущество глазурованного керамогранита.

Также следует отметить, что плитка керамогранит глазурованная бывает разной толщины. Обычно этот показатель составляет от 7 до 30 мм. Многие думают, что это имеет прямое отношение к стойкости материала, но это совсем не так. Несмотря на толщину, все характеристики остаются неизменными, только изменяется цена. Поэтому предпочтительной толщиной считается 7-10мм.

Шероховатый керамогранит. Разновидности керамогранита

В его производстве используются каолиновая глина и полевой шпат, а также кварцевые включения. Практически это те же компоненты, из которых в природе образуется обычный гранит. Но натуральный материал отличается неоднородной структурой. Так как в нем могут быть трещины и присутствовать различные посторонние включения.

Искусственный камень создается во время управляемого людьми процесса, при котором применяются вещества, прошедшие специальную очистку. Получаемый на выходе продукт лишен недостатков обычной горной породы — в нем нет полостей, отсутствуют трещины, он устойчив к различным нагрузкам.

Различают несколько разновидностей керамогранита:

  • Технический;
  • Полуполированный;
  • Полированный;
  • Глазурованный;
  • Матовый;
  • Структурированный;
  • Сатинированный;
  • Ректифицированный.

Первый вид применяется для облицовки ступеней и отделки нежилых помещений. Его можно использовать на складах и в подсобных комнатах. Полированные изделия широко применяется при обустройстве коммерческой недвижимости.

Шероховатый керамогранит. Разновидности керамогранита Керамогранит, плитки которого имеют разные технические характеристики, отличается способами обработки поверхности. В некоторых случаях они имеют покрытия, защищающие изделие от грязи и придающие изысканный вид. Возможен рельефный рисунок, который создается с помощью специального пресса. Каждая из разновидностей имеет свои особенности, о которых мы сейчас вам расскажем.

Технический керамогранит

На первый взгляд, напоминает самый простой необработанный материал, но выделяется очень высокой износостойкостью и противостоянием истиранию. Даже при повышенном воздействии на поверхность, сохраняет свой привлекательный внешний вид на протяжении десятков лет.

Полуполированный

Очень схожий с полированным, но степень полировки у него не такая большая, чем обусловлено гораздо меньшее отзеркаливание и блеск поверхности, она очень схожа с матовой, но всё же имеет небольшой эффект отблеска света.

Такая разновидность керамогранита хороша тем, что она гораздо дешевле чем полированные плиты и, тем самым более доступна для покупателей. Также меньшая степень полировки увеличивает срок его истираемости до матового цвета, что конечно же очень хорошо.

Полированные плиты

Такая разновидность имеет очень привлекательный и презентабельный внешний вид. Процесс полировки происходит очень долго, потому стоимость материала действительно высокая и может быть несколько раз выше чем у матового и технического.

Но есть существенный недостаток, который необходимо обязательно учитывать, срок эксплуатации такого покрытия хоть и больше сотни лет, но блеск продержится не больше пяти-десяти в зависимости от интенсивности ходьбы по такой поверхности.

Глазурованный вид

На поверхность наносится специальная глазурь и потом обжигается. Материал очень хорош и схож с керамической плиткой, срок эксплуатации глазури довольно большой, но со временем она начинает терять свой вид.

Матовые панели

Это разновидность представлена натуральными ровными плитами с неполированной поверхностью.

Структурированный гранит

Лицевая поверхность может обладать разнообразной формой и не всегда быть ровной. Есть разновидности, которые называют керамическим паркетом, так как они имитируют древесину.

Сатинированная плитка из гранита

Такая разновидность делается с добавлением солей перед началом обжига. После такой добавки поверхность становится слегка шероховатой и не такой скользкой, как изначально. Также минералы добавляют определённый блеск поверхности.