Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бассейн под поликарбонатом. Виды теплиц для бассейнов

10.12.2022 в 12:51

Бассейн под поликарбонатом. Виды теплиц для бассейнов

Теплица для бассейна мало чем отличается от обыкновенной, за исключением того, что форма теплицы-купола сильно зависит от формы резервуара, и зачастую повторяет её. Кроме того, нужно учитывать условия постоянной повышенной влажности в такой теплице.

Лучший укрывной материал теплицы для бассейна — это поликарбонат . Чаще применяют сотовый, а иногда и монолитный прозрачный поликарбонат.

В качестве материала для каркаса используют дерево, алюминий и сталь. Но дерево в постоянной влажности недолговечно, а алюминий — это дорогой материал. Поэтому оптимальным можно считать каркас из оцинкованной стальной профильной трубы . У такого каркаса приемлемая цена, высокая прочность и хорошая устойчивость к коррозии.

Форма тепличного павильона

  1. Купол (для круглого бассейна)
  2. Арочная (для прямоугольного)
  3. Стрельчатая или капелькой (прямоугольный)
  4. Двускатная или домиком (прямоугольный)
  5. Односкатная (прямоугольный)
  6. Комбинированная (разные)

Круглый бассейн в круглой теплице выглядит «по-дизайнерски», необычно и красиво. Но круглая купольная теплица сложна в постройке и довольно дорогая. Это в основном небольшие бассейны.

Арочная теплица для бассейна встречается гораздо чаще купольной, идеально подходя для прямоугольных бассейнов. Округлая форма арочной крыши препятствует скоплению снега, что немаловажно в условиях нашей зимы.

Наша компания « Парники Сибири » также выпускает раздвижную арочную теплицу для размещения бассейна, очень удобную в использовании. Подробнее про нашу теплицу для бассейна.

Прямоугольный бассейн хорошо сочетается также и со стрельчатой, или каплевидной теплицей-павильоном . На стрельчатой крыше снежный покров не задерживается, соскальзывая ещё лучше, чем с арочной.

Двускатная теплица для бассейна благодаря прямым стенкам «содержит» внутри себя больше всего объема. Такой павильон сэкономит место на участке, его ширина и длина могут быть лишь незначительно больше габаритов резервуара. А крыша домиком не задерживает снег.

Односкатные навесы над бассейном делают, если он примыкает к стене дома. В других случаях лучше выбрать иную форму теплицы.

Встречаются и комбинированные формы, например прямая стенка с нисходящей полукруглой крышей, или купол в сочетании с арочной конструкцией. Эти формы сложные, а потому редки.

Бассейн в теплице плюсы и минусы. Назначение и преимущества бассейна в теплице из поликарбоната

Обустройство в теплице из поликарбоната бассейн имеет достаточно много разумных доводов. Но порадует то, что все работы можно выполнить самостоятельно. Покрывным материалом послужит поликарбонат, а каркас можно сделать с металлических труб.

Бассейн в теплице плюсы и минусы. Назначение и преимущества бассейна в теплице из поликарбоната

Назначение бассейна в парнике:

  1. Защитное поликарбонатное покрытие способно продлить срок службы бассейна;
  2. Можно сэкономить на обогреве бассейна;
  3. Можно искупаться в любую погоду;
  4. Поликарбонат защищает от ультрафиолетового облучения;
  5. Упрощается уход за бассейном, так как он не так часто загрязняется;
  6. Такая постройка является отличной зоной отдыха.

Бассейн можно обустроить в теплице любой формы. Высота парника также может отличаться. Можно сделать низкую конструкцию, не больше 50 см. Или оборудовать высокую теплицу – когда укрывается лишь водоем. При этом сам поликарбонат обладает рядом достоинств, которые позволяют сделать выбор в его пользу.

Достоинства поликарбоната для обустройства бассейна в теплице:

  1. Большие размеры листов позволяют минимизировать количество стыков;
  2. Это долговечный материал;
  3. Поликарбонат не подвергается горению;
  4. Он устойчив к плесени, грибку и гниению;
  5. Материал влагоупорный;
  6. Не пропускает ультрафиолет;
  7. Обладает хорошей гибкостью;
  8. Равномерно рассеивает солнечный свет;
  9. Прозрачный, позволяет лучам солнца проникать внутрь;
  10. Достаточно прочный;
  11. Легкий.

Но это еще не все плюсы бассейна в поликарбонатной теплице. Парник позволяет воде в водоеме постоянно находится теплой. При этом не нужно применять никакие системы обогрева. К тому же проводить время в таком бассейне абсолютно безопасно, ведь ни змеи, ни жуки в воду проникнуть не могут.

Своды теплицы позволяют поддерживать стабильную температуру внутри помещения.

Кроме этого поликарбонат скроет все происходящее внутри от лишних глаз. Людям видны лишь силуэты. Приобрести такую конструкцию можно в готовом виде или соорудить самостоятельно. Такие работы может выполнить каждый своими руками.

Уличный бассейн в теплице. Бассейн в теплице: крытая мокрая красота, требующая расходов и жертв

7 мин.

Придомовая территория

Тепличные условия нравятся не только растениям, но и людям. К сожалению, летний сезон в средней полосе России не может похвастаться своей продолжительностью, поэтому владельцам загородных, дачных участков приходится предпринимать разные ухищрения, чтобы добиться комфортного существования. Те, кто имеют большие участки, мечтают о бассейне, но отказываются от идеи из-за необходимости постоянного ухода — чистки от листвы и мусора. Однако выход из положения всегда найдется. В этом случае он называется непривычно — бассейн в теплице. Если выражаться правильнее, то надо сказать (написать), что это теплица, раскинувшаяся над бассейном.

Что это такое и нужно ли оно?

Бассейн в теплице предназначен не для полива рассады или соревнований по плаванию муравьев, тли и их соперников. Это водоем, спрятавшийся от непогоды в павильоне, сделанном из прозрачного материала, чаще — поликарбоната. Ухаживать за такой конструкцией относительно легко, а пользоваться ее благом можно с ранней весны до поздней осени. Установка специального нагревателя в бассейне и вовсе позволит владельцам купаться круглый год.

Уличный бассейн в теплице. Бассейн в теплице: крытая мокрая красота, требующая расходов и жертв

Обустройство такого «спортивного объекта» недешево, однако хозяева, решившиеся на «авантюру», получат приятные бонусы:

  • чистый бассейн без мусора, отсутствие мошкары, возможность регулярного проветривания, если предусмотреть окна или форточки;
  • купание в любое время года, так как летом помощником станет парниковый эффект, зимой — тоже, если была запланирована установка обогревателей;
  • защиту от ультрафиолета, обеспечивающуюся крышей, она даст возможность находиться в бассейне даже в самые опасные часы солнцепека;
  • экономию, так как обслуживание крытого водоема требуется минимальное.

Перевес плюсов или минусов?

Хозяева, уже оборудовавшие на участке теплицу над бассейном, отзываются о сооружении только положительно. Если говорить о достоинствах, то «букет» их включает:

Уличный бассейн в теплице. Бассейн в теплице: крытая мокрая красота, требующая расходов и жертв

  • доступность материалов для конструкции, возможность ее самостоятельного сооружения;
  • альтернативный способ получить желаемое — это покупка готовой теплицы, собрать ее в состоянии даже начинающий мастер «парниковых дел»;
  • гармоничный ансамбль со своими «коллегами», которые исполняют свои прямые обязанности, так как чаще используют одинаковый укрывной материал для всех подобных объектов;
  • большую экономию финансов благодаря отсутствию необходимости подогрева воды, которая летом в теплице всегда подходящей — приятной — температуры;
  • комфорт — защищенность от осадков, ветра, насекомых, листвы, пыльцы.

Уличный бассейн в теплице. Бассейн в теплице: крытая мокрая красота, требующая расходов и жертв

Навесы для бассейна из поликарбоната. Преимущества навеса над бассейном

А что дает навес? Ведь можно загорать под открытым солнцем и не тратить время и деньги на монтаж кровли.

Отметим плюсы использования крыши для бассейна:

  • Любая кровля, даже прозрачная, будет частично отражать и рассеивать тепло, что решает эту проблему.

    Бассейн на даче под крышей на рельсах

  • Кровля не дает попасть в бассейн листьям от растущих рядом высоких деревьев. Также в него не будут гадить птицы и залетать насекомые.
  • Если павильон над бассейном низкая и сделана в виде купола, она не дает воде испаряться. Также из-за уменьшенного количества попадающего в воду ультрафиолета не так активно будет испаряться и хлор, необходимый для обеззараживания.

    Бассейн полностью закрыт от попадания мусора, хотя забот по уходу за самой кровлей хозяевам прибавится

  • Ветер и дождь не помешают купанию. Некоторые навесы над бассейном устраняют эти неудобства, и им можно пользоваться постоянно.
  • Бывает, что навес выполняет чисто маскировочную роль. Например, у соседей двухэтажный дом, с которого двор с бассейном просматривается как на ладони. Те, кто не хочет выставлять себя напоказ, могут укрыться за небольшой легкой крышей.

    Такой легкий тент защитит бассейн от продувания

  • Бассейн под крышей можно совместить с теплицей. Так внутри создается уникальная влажная атмосфера, необходимая для некоторых овощей и фруктов. Например, огурцы в таких условиях будут расти невероятно быстро, а плоды будут очень сочными.

    Бассейн внутри теплицы – совмещаем приятное с полезным

  • Теплица может быть и без растений. С такой крышей вода быстрее прогревается и дольше остается теплой. Это удобно в регионах, где лето не сильно жаркое.

    Крытый бассейн на даче из поликарбоната — такая высота навеса позволит купаться, даже если она закрыта

  • Также плюс – необычный дизайн, который радует глаз.

Теплица под бассейн. Особенности

Уход за данной конструкцией намного проще и легче, использовать ее можно на протяжении практически всей весны, лета и половины осени. Многие владельцы устанавливают в бассейнах специальные нагреватели, это позволяет пользоваться конструкцией практически в любую погоду. Нужно отметить, что строительство такого сооружения требует больших финансовых затрат, и не все могут себе его позволить.

Поэтому в качестве альтернативного варианта для многих стали бассейны в теплицах из поликарбоната.

Бассейн под поликарбонатом. Виды теплиц для бассейнов 04

Данные закрытые конструкции, обладают большим количеством преимуществ.

  • Теплицу из поликарбоната можно приобрести в готовом виде и нужных размеров. Следовательно, монтаж не займет много времени.
  • Конструкция надежно защищает внутреннее пространство от посторонних глаз.
  • Пользоваться и наслаждаться бассейном можно практически в любую погоду.
  • Благодаря покрытию из поликарбоната, вода будет прогреваться значительно быстрее и равномернее.
  • В таком сооружении всегда обеспечена защита от различных насекомых.
  • При изготовлении данного сооружения используются экологически чистые материалы.
  • Монтаж конструкции можно выполнить собственноручно, что позволяет значительно сократить финансовые затраты.
  • В крытых бассейнах испаряется гораздо меньше воды.
  • Стоимость данных сооружений довольно демократична.

Пользоваться бассейном могут абсолютно все члены семьи, покрытие из поликарбоната надежно защитит от различных атмосферных осадков и перепадов температур. Благодаря, обработанному специальными средствами каркасу, конструкция будет радовать на протяжении многих лет.

Бассейн в теплице форум. Дача. Бассейн) крытый

Конечно же, в большей степени, наше лето "сделал" бассейн! под катом расскажу нюансы) и несколько фоток!

Бассейн в теплице форум. Дача. Бассейн) крытый

Я уже рассказывала про нашу конструкцию, но повторюсь - идею крытого бассейна в теплице нам подсказали друзья из Красноярска.

Сначала сделали настил из плитки размером 4 на 6 метра, Заказала теплицу с 2мя дверьми и форточками усиленную из поликарбоната, бассейн Интекс 2 на 4 метра, глубина 1 метр, и к нему хлоргенератор с песочным фильтром. Из химии -только Дезальгин, и 25 кг поваренной соли. Вода соленая!! как в море) и хлоргенератор генерировал хлор самостоятельно, но в таких малых количествах что его было не заметно ни по запаху ни по ощущениям на коже. За 3 месяца воду не сливала ни разу! она была идеальная!

следила за бассейном только я)) не особо хлопотно, потому что он крытый и насекомых и песка было минимум, а листьев вообще не было ессно. У входа я ставила большой таз с водой и заставляла всех мыть ноги и писать принудительно) чтобы не написали в бассейн)

Два огромных плюса крытого бассейна - это малое количество грязи, и возможность купаться в непогоду. В жаркий день вода прогревалась до 34 градусов, в холодный - 24 градуса. Остывала вода только когда ночные температуры были меньше 15 градусов. На след.год хочу поставить водонагревающий элемент, чтобы купаться можно было при любых условиях.

Дети конечно же были счатливы. Купались 2 раза в день по 1 часу, в итоге- Миля научилась плавать сама и нырять, Макс конечно трусишка) но и он научится..

Бассейн в теплице форум. Дача. Бассейн) крытый

Бассейн в теплице форум. Дача. Бассейн) крытый

Бассейн в теплице форум. Дача. Бассейн) крытый

Теплица для бассейна своими руками. Возможность круглогодичной эксплуатации

Как уже было отмечено выше, потенциал бассейна в течение короткого летнего сезона не получается использовать в полной мере. В частности, когда начинаются дожди или приближается осень, даже посидеть рядом с водоемом уже не получится: это не принесет никакого удовольствия.Но можно изготовить теплицу под бассейн таким образом, чтобы сооружение эксплуатировалось круглый год. Для этого монтаж конструкции выполняется прямо на фундамент. Конечно, перед установкой каркаса необходимо усилить основание, чтобы готовая постройка служила своему владельцу, как можно дольше.

Поликарбонатный купол бассейна придаст сооружению иллюзию невесомости. Помещение будет прозрачным и закрытым со всех сторон. Созданный внутри парниковый эффект позволит купаться в комфортной обстановке в любую погоду.

Вкопанный в землю, он будет принимать на себя тепло грунта, а устройство крыши не позволит выйти этому теплу наружу. Но при условии, что в регионе мягкие зимы.

В противном случае для этой цели придется продумать отдельную систему внутреннего отопления.

Тепло внутри купола из поликарбоната сохраняется до наступления сильных холодов. Днем пространство вокруг бассейна и воду прогреет солнце. Ночью часть тепла отдаст грунт. С приходом первых морозов естественного прогрева мало. Для круглогодичного использования устанавливают искусственный обогрев. Система должна соответствовать требованиям безопасности, так как под куполом всегда поддерживается высокий уровень влажности.

Построенный на даче бассейн в теплице из поликарбоната своими руками, станет украшением двора и излюбленным местом отдыха всех членов семьи.

Короткое лето не позволяет использовать потенциал дачного водоёма в полном объёме. Во время сезона дождей либо с наступлением осени, нахождение возле бассейна не доставляет никакого удовольствия. В этом случае необходимо построить павильон над водоемом для круглогодичной эксплуатации:

  • Конструкцию монтируют непосредственно на фундамент;
  • Перед тем, как устанавливать каркас, усиливают основание, для увеличения срока эксплуатации постройки;
  • Благодаря куполу из поликарбоната, создается иллюзия невесомости. Из-за парникового эффекта внутри павильона, можно купаться в бассейне при любой погоде. Для эксплуатации бассейна круглый год необходимо строительство высокого герметичного павильона. Вкопанный в почву, он будет вбирать тепло земли, а строение крыши будет препятствовать выходу тепла наружу. В регионах с суровыми зимами понадобится отдельная система внутреннего отопления.