Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери

08.04.2021 в 18:47

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери

Для ответа на поставленные вопросы необходимо четко определиться, для чего же в принципе нужна вторая входная дверь, какими плюсами и минусами она обладает.

Плюсы:

  • дополнительная теплоизоляция — необходима, если входная дверь не достаточно утеплена. Кроме того, в коттеджах, дверь которых выходит прямо на улицу, часто образуется изморозь на внутренней стороне, казалось бы, хорошо утепленной двери. Преждевременный выход из строя фурнитуры, разрушение декоративных внутренних накладок и деформация дверного полотна — все это вам грозит, если не принять никаких мер. Единственный способ всего этого избежать — установка дополнительной двери и создания тамбура, то есть теплового буфера;
  • дополнительная шумоизоляция — этот вопрос особенно актуален в многоквартирных домах, причем не важно, какая дверь в настоящий момент установлена. Даже современные металлические двери не могут похвастаться хорошей шумоизоляцией;
  • дополнительная защита — вторая входная дверь — это еще одна преграда на пути злоумышленников. Кроме того, если установить сигнализацию, которая сработает при вскрытии первой двери, то, пока воры взламывают вторую, успеет приехать вневедомственная охрана. Именно поэтому вторая дверь — обязательное условие постановки квартиры на сигнализацию. Есть еще один момент — малоприметная первая входная дверь может скрывать укрепленную вторую, тем самым маскируя вашу квартиру;
  • эстетика — если вам не все равно как выглядит прихожая, то имеет смысл поставить вторую дверь одного дизайна с другими внутренними дверями.

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Конструкция входной двери

Рассмотрим вопрос о том, какие входные двери лучше ставить в частном доме с точки зрения надежности их конструкции. Прочность двери зависит от двух основных факторов – конструктивных особенностей и технологии изготовления.

Отдавать предпочтение нужно входным дверям, для изготовления полотна которых используется стальной лист толщиной от 1,2 до 2 мм. Чем толще сталь, тем прочнее и жестче дверь.

Изнутри конструкцию укрепляют металлическими ребрами жесткости.

Существуют разные системы ребер жесткости:

продольная (в наличии только вертикальные элементы),

поперечная (только горизонтальные),

комбинированная (имеются вертикальные и горизонтальные ребра, бывают даже наклонные).

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Конструкция входной двери

Вертикальные ребра жесткости предназначены противостоять скручивающим нагрузкам. Они не дают возможности отогнуть нижний или верхний угол дверного полотна.

Горизонтальные элементы не позволяют продавить полотно или отжать его от коробки.

Но самым оптимальным вариантом является комбинированная система ребер жесткости, т.к. она обладает достоинствами того и другого типа. Данную систему вы можете наблюдать на приведенном изображении.

Входные двери могут иметь только наружное металлическое полотно или же быть оборудованы листом и с внутренней стороны. Соединение элементов конструкции осуществляется путем точечной сварки.

Повышенную безопасность смогут обеспечить бронированные двери. Они изготавливаются по той же технологии, что и сейфы. Внутрь конструкции заливается бетон, делая ее пуленепробиваемой. Такие двери обычно оборудуются сейфовыми типами замков и имеют еще ряд защитных опций. Но данная статьи не об этом.

Приобретать в качестве уличных, двери из слишком тонкой жести (менее 1,2 мм) мы не рекомендуем. Особенно в этом плане грешат китайские производители, жесть на таких дверях можно легко порезать ножом для открытия консервов.

Дверная коробка. Надежность входной двери определяется не только устройством полотна, но и обязательно конструкцией дверной коробки. В идеале, короб должен быть изготовлен из довольно толстой стали (0,3-0,5 см) и иметь П-образную форму профиля.

Устройство входной двери:

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Конструкция входной двери

1. РЕБРО ЖЕСТКОСТИ; 2. МДФ ПАНЕЛЬ; 3. УТЕПЛИТЕЛЬ; 4. ТЯГА РИГЕЛЯ; 5. БРОНЕПЛАСТИНА НА ЗАМОК; 6. УПЛОТНИТЕЛЬ; 7. КОРОБКА; 8. ДВЕРНОЕ ПОЛОТНО; 9. ПЕТЛЯ С ПОДШИПНИКОМ; 10. ВНЕШНЯЯ ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА; 11. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЛИСТ; 12. ПРОТИВОСЪЕМНЫЙ ШТЫРЬ.

Вторая дверь в частном доме для тепла. Выбор конструкции и материалов

Способ монтажа устанавливаемых дверей определяется выбором будущей дверной конструкции. В случае проведения капитального ремонта помещения или наличия негодной, расшатанной входной коробки, оптимальным решением станет установка цельного моноблока с двойной дверью, изготовленной в заводских условиях. Такой вариант считается идеальным, значительно облегчающим монтаж и позволяющим избежать двойной подгонки зазоров и перекосов полотен. Повышенная надежность обеспечивается установкой такой дверной коробки в обхват стенового проема, при котором ее просто невозможно вывернуть. При этом, зачастую отпадает необходимость в дополнительной отделке проема, так как почти всегда его перекрывает дверной короб. Минусом, в данном случае, может стать возможное несоответствие отделки дверей, нарушающее стилевое оформление прихожей.

Установка второй входной двери на уже существующую надежную конструкцию короба предусматривает несколько вариантов. Если наружная дверь выполнена из металла, то выбор внутренней, как правило, предполагает подбор подходящего материала, из которого ее планируется изготовить. Здесь вполне подойдет:

  • массив дерева;
  • ламинированное или шпонированное ДСП;
  • МДФ;
  • пластик.

Деревянная дверь из массива вписывается практически в любой интерьер и легко поддается декоративной отделке путем крепления дополнительных элементов или с помощью тонировки. Она хорошо защищает от проникновения шума и потери тепла.

Бюджетным вариантом может стать выбор в пользу двери из ламинированного или шпонированного ДСП, которая так же способна обеспечить надежную тепло- и звукоизоляцию. Применение плит МДФ, облицовывающих с двух сторон деревянный или металлический каркас, позволит максимально облегчить створку, а широчайший выбор расцветок и фактуры поможет изготовить дверное полотно с различной отделкой внутренней и внешней стороны.

Пластиковая дверь сама по себе плохо держит тепло и менее всего подходит для установки в качестве второй внутренней створки, особенно в частном доме. К тому же, свои ограничения на ее использование накладывают и практически нулевые защитные функции от взлома.

Если существующая наружная металлическая дверь надежно укреплена и открывается внутрь помещения, то вторая устанавливаемая конструкция может служить в качестве превентивной меры безопасности. Чтобы дорогое дверное полотно меньше привлекало внимание незаконопослушных граждан, вторая дверь изготавливается довольно непритязательной снаружи. Для этих целей в качестве внешнего полотна вполне подойдет металлическая или деревянная створка.

При выборе материала необходимо помнить, что ни один из них не сможет обеспечить стопроцентного сохранения тепла. Ключевым фактором здесь станет надежная герметизация закрытой двери, поэтому потребуется предусмотреть дополнительное использование уплотнителей по всему периметру дверного короба.

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери 02

Особенности при установке моноблока

Выбор единой конструкции двойной деревянной или металлической двери позволяет производить монтаж, ни чем не отличающийся от установки традиционного блока. Однако перед началом работ следует еще раз тщательно произвести замеры толщин стенового проема.

Если габариты дверной коробки несколько шире типовых размеров, придется дополнительно нарастить толщину стены. В противном случае, когда проем оказывается шире дверной коробки, скрыть огрехи монтажа и замаскировать зазоры поможет установка доборов.

Особенности при установке второго дверного полотна

Перед началом монтажа следует вспомнить о том, что открывание дверей в разные стороны обеспечивается установкой петель на один дверной косяк. Вторая деревянная или металлическая дверь, устанавливаемая в проеме, должна соответствовать внутренним габаритам дверной коробки и располагаться максимально близко уже существующему полотну.

Оптимальным расстоянием, при котором дверные ручки не будут соприкасаться и мешать друг другу, считается зазор между створками 13 – 15 см. Такое расстояние, кроме всего прочего, обеспечивает наилучшие теплоизолирующие характеристики воздушной прослойки. Не стоит ориентироваться на просторный, глубокий тамбур, образованный за счет большой толщины стенового проема. Как ни странно, он плохо сохраняет тепло.

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери 03

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Чем и как отделать дверные откосы в доме и квартире

Снаружи небольшой зазор между проемом и коробкой можно закрыть с помощью наличников – специальных фигурных планок, обычно входящих в установочный дверной комплект. Однако изнутри помещения остается достаточно широкий участок открытой кирпичной кладки со слоями бетонного раствора, и для обеспечения должного уровня герметичности его необходимо отделывать не одним, а несколькими видами материалов – утепляющими, несущими и декоративными.

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери 04Отделка откосов улучшает микроклимат и является частью дизайна

По способу монтажа различают 3 варианта отделки откосов для входных дверей:

  1. Нанесение цементного раствора непосредственно на стену и ее дальнейшее оштукатуривание. Считается наиболее надежным и бюджетным способом, но при этом и самым трудоемким. Для выкладки идеально ровных поверхностей, должен быть определенный опыт как в приготовлении штукатурного раствора, так и в его нанесении.
  2. Приклеивание отделочных панелей с помощью подходящей клеевой смеси. Отделка дверных откосов по такому принципу обходится дороже, при этом «мокрый» монтажный процесс является достаточно долгим (нужно дать высохнуть каждому слою), зато он вполне доступен даже новичку в ремонтном деле.
  3. Закрепление отделочных элементов на заранее смонтированном каркасе. Самое быстрое решение, позволяющее добиться идеально ровной поверхности, спрятать телефонные или электрические коммуникации, установить осветительное оборудование в дверном блоке. Минусом считается малая механическая прочность, необходимая для защиты креплений двери от взлома.

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери 05Откосы желательно изолировать от бетонных стен слоем монтажной пены или минваты

Чтобы откосы противостояли температурным перепадам, особенно ощутимым, если дверь ведет сразу на улицу, а не в коридор или на лестничную площадку, на стену желательно монтировать слой теплоизоляции: это может быть минвата, пенопласт или его модификация – пеноизол. Если установить утеплитель не позволяет ширина лутки (согласно СНиП размеры дверного проема должны быть не менее 0,8х1,9 м), обклейте откосы сэндвич-панелями.

Каркасные откосы незаменимы в том случае, когда проем слишком широкий, и для его заделки требуется большой объем цементной смеси. Их также выбирают, когда имеются сырые стены, или некогда заниматься отделочными работами – пластиковые или деревянные панели сами по себе выглядят презентабельно. С целью фиксации тонких листов пространство между ними и стенами заполняется пенополиуретановым герметиком, также служащим теплобарьером.

Вторая дверь для тепла в дом. Быть или не быть второй входной двери 06Под цвет входной двери можно подобрать оттенок сэндвич-панели

Кроме защитной функции, откосы выполняют задачу декоративного оформления проема. Чтобы облицевать черновую поверхность, на бетон или гипсокартон наслаивают один из следующих материалов:

  • краску – благодаря разнообразной палитре можно подобрать любой оттенок, а при желании и фактурный рисунок, тем самым оригинально украсив пространство прихожей;
  • обои – удачный выбор для тех, кто одновременно с заменой двери делает ремонт в коридоре, поскольку использование одних и тех же обоев на стене и откосах создает впечатление монолитной поверхности (пошаговый алгоритм, показывающий, как отделать откосы у входной двери обоями, описан в разделе о финишных операциях);
  • односторонние сэндвич-панели – из-за особенностей их структуры (к листу полимерного пластика присоединен слой экструдированного пенополистирола) отпадает необходимость дополнительных мер по утеплению и шумоизоляции поверхностей, а минимальный вес позволяет крепить их непосредственно на стену клеевым способом;
  • пластиковые панели – считаются компромиссным вариантом, так как, несмотря на внешнюю схожесть с сэндвич-панелями, пластик весьма хрупок, и при отделке глубоких откосов добиться равномерной по всей площади жесткости очень проблематично;
  • МДФ – достаточно прочный (выдерживает ударную нагрузку средней силы без образования царапин или вмятин) и легко монтируемый материал, позволяющий устанавливать его даже при условии повышенной эксплуатационной нагрузки;
  • ламинат или паркетная доска – большое разнообразие расцветок и фактур позволяет подобрать панель тон в тон с полотном и дверной коробкой, а высокая прочность, рассчитанная на использование в виде полового покрытия, обуславливает длительный эксплуатационный срок откосов.

Видео ➋Вторая Входная ❤Дверь | Вторые $Входные Двери в Квартиру Дом