Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участке

09.04.2021 в 08:54

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участке

Первая задача, которую следует решить при проектировании – определить размер и форму пруда. Слишком большой водоем на крохотном участке будет доминировать и зрительно уменьшит площадь. А очень маленький может затеряться на фоне бескрайних, если не сделать вокруг пруда соответствующую ландшафтную зону.

Размер пруда

Если водоем – центральная композиция в ландшафте, площадь его должна быть около 3% от площади, которую занимает участок. Такой пруд будет виден отовсюду и в то же время не стеснит хозяев.

Даже если участок очень велик, водоем не следует делать больше 1 кв.км. Иначе могут возникнуть проблемы с органами местного самоуправления.

Однако, если участок разделен на зоны: придомовую, садовую, хозяйственную, зону отдыха, водоем может быть и меньших размеров. Главное, чтобы он гармонично вписывался в ландшафтное окружение. При этом площадь его относительно площади зоны может значительно превышать выше указанную норму – 3%.

Необходимо знать и минимальный норматив. Только при площади более 3 кв. метров вода будет самоочищаться.

В зоне отдыха, например, водоем может занимать половину ее, предоставив хозяину расположить на оставшейся части скамейки, гамаки, да мало ли что еще. А пруд около дома может быть и вовсе небольшим – 2-3 метра в диаметре, чтобы просто разнообразить оформление въезда на участок. Иное дело – пруд для рыбалки . Такой водоем должен быть настолько велик, чтобы рыбе в нем было комфортно развиваться. Для этого объекта придется создавать отдельную зону.

Максимальная глубина пруда с точки зрения закона – 5 метров. Но необязательно он должен быть таким глубоким. Мелкий водоем будет смотреться ничуть не хуже, если его правильно оформить.

Форма водоема

К выбору формы следует подходить, когда определено место расположения водоема. Если хозяин – приверженец строгих форм, а все постройки на участке прямолинейные и с прямыми углами, то и пруд нужно делать квадратным, прямоугольным или круглым.

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участкеОднако, если нужно подчеркнуть гармонию с природой, лучше выбрать свободный стиль. Криволинейные очертания берегов с растениями будут красиво смотреться.

Неплохо смотрится на участке пруд каплевидной формы. А подчеркнуть гармонию можно, оформив соответствующим образом чащу водоема и его берега, но об этом ниже…

Помимо эстетической стороны, необходимо учесть еще и материальную. ВедьСтроительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участкена большой водоем потребуется и больше материалов. И здесь хозяин должен правильно рассчитать свои силы. Ну а самая экономичная форма пруда – круг. Но в природе почти не встречается правильных геометрических фигур, поэтому придется как-то изменить его очертания.

Искусственный пруд на участке. Как сделать пруд на даче своими руками

Сделать самостоятельно искусственный пруд на своем участке несложно. Для оборудования небольшого водоема не нужны специальные знания и помощь специалистов. Многие детали можно приобрести в магазине или воспользоваться под р учными материалами.

В этой статье мы расскажем, какие пруды делают на приусадебных участках. Детально опишем технологию создания самых популярных разновидностей. Вы узнаете, где лучше разместить водоем и как за ним правильно ухаживать в зависимости от сезона.

Какие бывают пруды

Как таковой единой классификации искусственных водоемов не существует. Поэтому мы рассмотрим несколько самых популярных вариантов.

Итак, условно пруды можно разделить на виды:

  • По функциональности
  • По техническим ха р актеристикам
  • По дизайну

Дальше мы дадим короткую информацию по каждой группе.

По функциональности

Пруды на участке делают с разной целью.

Выделяют следующие разновидности:

  • Декоративные
    Они служат исключительно для украшения территории.
  • Открытые аквариумы
    Это небольшие пруды , в которые летом запускают декоративных рыбок.
  • Для разведения рыбы
    Водоемы среднего и большого размера, в которых выращивают мальков или взрослых особей промышленных видов рыб (карпов, лещей, форель).
  • Для плавания
    Это бассейны разных размеров и форм.
  • Для дренажа
    Такие пруды являются частью дренажной системы и служат для осушения участков, снижения уровня грунтовых вод.

В этой статье мы хотим обратить внимание именно на декоративные виды. Ведь сделать плавательный бассейн или пруд для разведения рыбы самостоятельно очень сложно. Такие водоемы должны иметь системы фильтрации и обновления воды , к ним предъявляются особые гигиенические требования.

По техническим характеристикам

Для создания искусственного пруда используются разные технологии.

Водоем можно сделать из таких материалов:

  • Готовая форма
    Самый простой и доступный для всех вариант. В специализированных магазинах можно купить емкости любой формы и размера, сделанные из разных полимерных мате р иалов. Некоторые фирмы предлагают сделать чаши для пруда под заказ.
  • Пленка
    Полимерные пленки используются в качестве гидроизоляционного слоя на дне пруда. С помощью такой технологии создают большие водоемы разных форм и размеров. Они могут использоваться как плавательные бассейны, пруды для рыбы и открытые аквариумы.
  • Бетон
    Это капитальный пруд, который прослужит много лет. Он может иметь любой размер и функциональность. Для создания необходимо специальное оборудование и опыт строительства.
  • Из подручных форм
    Это экономный вариант для создания мини-прудов. В качестве формы используют старые ванны, раковины, тазы, шины автомобилей.

Легче всего сделать декоративный искусственный пруд из готовой формы. Мы детально опишем эту технологию в соответств у ющем разделе статьи. Также мы предоставим краткую инструкцию по сооружению пруда с использованием пленки и бетона . А сейчас вы узнаете, какой дизайн могут иметь водоемы.

По дизайну

Пруды могут отличаться между собой по дизайну. Их разделяют на виды в зависимости от формы и стиля.

По форме:

  • Квадратные
  • Прямо у гольные
  • Круглые
  • Овальные
  • Треугольные
  • С неправильными естественными линиями

По стилю:

  • Болотца
    Это неглубокие пруды, на которых густо высаживают болотные растения (лилии, ряску, камыши, осоку).
  • Лесное озеро
    В этом случае на берегу размещают валуны, покрытые мхом, высаживают небольшие елочки, кустарники. Водная гладь чистая, с минимальным количеством растений у берега.
  • Восточные (китайские или японские)
    Они украшены камнями, небольшими мостиками, каменными фона р иками. На водной глади растут лотосы. В такие пруды часто запускают на лето карпов кои.
  • Античный
    Края украшают мелкой галькой, мраморным щебнем и крошкой. В качестве декора используют черепки, амфоры, колоны, которые размещают на дне или по краям водоема.
  • Заглубленные
    Берега у таких водоемов находятся на уровне земли, пруд имеет естественный вид.
  • Приподнятые
    Напоминают колодцы с водой или бассейны. Пруд можно обложить камнями или досками. Такие водоемы безопасны для детей.
  • Мини-пруды
    Эти маленькие водоемы имеют диаметр до 1 м. Чаще всего их делают из подручных материалов или в миниатюрных готовых формах. Емкости можно не закапывать в землю, а просто поставить на подготовленную площадку.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/iskusstvennyy-vodoem-dlya-ryby-prud-svoimi-rukami-dlya-razvedeniya-ryby

Пруд на даче из пластиковой формы. Подготовительные работы к установке пластикового пруда

В последнее время для облагораживания приусадебных участков предлагается широкий ассортимент товаров. Особой популярностью у садоводов пользуются специальные пластиковые формы для устройства небольших водоемов. Основными достоинствами указанных заготовок считаются:

  • декоративность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • простота установки;
  • легкость в уходе.

Декоративный искусственный водоем представляет собой небольшую емкость из влагоустойчивого прочного материала для создания на участке зоны для отдыха.

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участке 02

Подготовительные работы по обустройству небольшого искусственного водоема заключаются в следующем:

  • выбор подходящего места;
  • приобретение пластиковой формы пруда;
  • подбор инвентаря для выполнения работ;
  • выбор материала для благоустройства водоема.

Подходящим местом для обустройства небольшого водоема является зона предполагаемого отдыха, расположенная недалеко от дома. Пруд должен гармонично вписываться в общую зону комфорта и уюта, придавая ей логическую завершенность.

Готовые пластиковые формы искусственных водоемов могут быть изготовлены из материалов, обладающих различными свойствами. Неправильные очертания форм водоемов позволят в результате получить интересную декоративную конструкцию. Наиболее востребованными заготовками искусственных прудов являются:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • из стекловолокна.

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участке 03

Полиэтиленовый пруд обычно небольших размеров, обладает достаточной прочностью, легко выдерживает воздействие ультрафиолета, рассчитан на длительный срок эксплуатации. Материал требует бережной установки на ровной поверхности, не выдерживает изгибов и трещин. Имеет невысокую стоимость.

Полипропилен выгодно отличается от предыдущего варианта пруда своими прочностными характеристиками, стойкостью к изгибам. Легко выдерживает нестабильный температурный режим. Длительность эксплуатации достигает 20 лет. При монтаже изделия допускаются некоторые неровности поверхности.

Строительство прудов и водоемов. Оптимальный размер и форма пруда на участке 04

Самым качественным, надежным и долговечным изделием является пластиковый водоем из стекловолокна. Он может иметь большие размеры и самую разнообразную форму. Цена его достаточно высока.

Как из болота сделать пруд.

    0

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Продолжение:
    Вообще, рождение всего этого рыбоводного хозяйства обязано моей страсти к рыбалке.
    Когда перед кризисом бизнес бил ключом, я мог позволить себе многое. Я пробовал рыбачить, покупал снасти, лодки, моторы, ездил по окрестным озерам и… не находил нигде рыбу. И эхолот был не дешевый, и лодка и машина,и все остальное. А совсем немного- рыбы- практически не было.
    А потом случайно я попал на озеро в аренде, на котором хозяин 13 лет ( на тот момент) только зарыблял, строго следил за ним и вылов был лишь по минимуму.
    Так вот, только я спустился на воду, включил эхолот и оптлыл 10 метрво от берега и эхолот сошел с ума. Просто без остановки пищал. Я думал, что клюк, перезагрузил.. Ничгео подобного. И в глубине, и на мели, и везде- картина одна: кругом рыба. За 30 минут несколько окуней грамм по 300 в лодке, щурят выпущено по 300-400 грамм ведро(я брал только больше килограмма). Я увлекался троллингом. И утт еду- эхолот издал длинное протяхное гудение- крупняк. смотрю- на дне лежит одна рыбина. Я окуня на 3000 грамм на кружок и кидаю. Через круг по озеру (озеро 9.9 га) минут через 20 -30 вижу кружок перевернут.
    Про борьбу в резинке с метровой щукой не буду рассказывать, не суть…. сут в том, что я был очень впечатлен.
    На следующий день познакомился с арендатором, многео узнал и и в итоге решил вначале взять в аренду водоем, а потом, узнав условия аренды, лучше купить участок и создать свой.
    Купил участок 9 га с 3 га болота внутри (тема пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом ). а потом попали мне документы на возврат земель и я решил прикупить еще земли
    . И вот рядом , в 600 метрах присмотрел второе болото. Это и будет в последующем мой шестигектарник… А когда я его увидел в первый раз - это было просто стеной тростник, стоящий стеной на три метра выше воды, и это была огромная площадь. И тогда я я и не предполагал, что я возьму этот участок.

Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей

Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей

Как быть, если участок совсем маленький, или просто по каким-то причинам нет возможности затевать сооружение полномасштабного пруда, а водоем сделать хочется? Есть решение, и даже не одно! В сегодняшней подборке для вас — дюжина интересных и достаточно несложных в исполнении идей миниатюрных садовых водоемов.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Водоем в саду не обязательно должен быть большим! Вариант первый — самый простой: берем любую подходящую емкость максимально возможного размера , располагаем ее в саду там, где нам нравится, устанавливаем на дне горшки с водными растениями, насыпаем гравий, чтобы не размывался грунт, и заливаем воду. Водоем готов!Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Берем максимально большую емкость, наливаем воду, ставим водные растения в горшках — готово! Вариант второй: вместо одной большой емкости берем несколько штук поменьше . Технология, в целом, та же самая, но возможности для творчества шире.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Нет большой емкости? Возьмите несколько штук размером поменьше! Вариант третий — мини-болотце . На любителя, зато никакой мороки с растениями: можно высадить минимум, выбрав самые неприхотливые. Обратите внимание и на интересный декор: старая бочка скрывает не особо элегантную пластиковую емкость, придавая «болотцу» особый шарм. При желании можно оживить композицию при помощи скульптурных элементов.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Мини-болотце — вариант на любителя, зато никакой мороки с растениями Вариант четвертый — подходит, если в хозяйстве имеется старая бочка . Закапываем ее в землю, оставив над поверхностью земли лишь небольшую часть — получаем стационарный (и довольно глубокий) мини-водоем. В нем можно и фонтанчик обустроить, если хочется…Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Если старая бочка неказиста, ее можно и в землю закопать А вот и пятый вариант — как раз с фонтанчиком . На фото слева обращает на себя внимание необычная емкость, использованная в качестве основы для мини-водоема. Конечно, подобное имущество едва ли просто так у вас в сарае валяется, но, проявив смекалку, можно сделать не хуже и из более простого материала…Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Хотите фонтанчик? Нет проблем! … как, например, в шестом и седьмом вариантах.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Материалом для создания мини-каскада может стать что угодно Старые бочки, большие керамические кашпо и посуда — основой для небольшого водного каскада может стать что угодно! Главные детали здесь — фантазия и умелые руки.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Главные детали этих композиций — фантазия и умелые руки Восьмая идея — специально для любителей камней и японского стиля в садовом дизайне. Лаконично, но эффектно, вы согласны?Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Лаконичные, но эффектные идеи для поклонников японского стиля Хочется объединить водоем и цветник? Обратите внимание на девятый вариант: приподнятый мини-водоем в форме чаши среди высокорослых цветов. Если не засаживать его так густо растениями, он вполне может послужить и поилкой для птиц, обитающих в вашем саду.Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Приподнятый водоем в форме чаши можно расположить среди цветов Десятый вариант — специально для тех, кто хочет созерцать водную гладь, сидя на террасе. Если такой контейнер еще и оснастить мебельными колесиками, ваш миниатюрный пруд станет мобильным , и вы сможете менять его расположение, когда вздумается. Неплохо, правда?Мини пруд на даче. Водоем в миниатюре: дюжина простых идей Мини-пруд для террасы. Вы можете даже сделать его мобильным В одиннадцатом варианте, на первый взгляд, воды почти нет. Но для того, чтобы любоваться отражениями и солнечными бликами в воде, ее вполне достаточно. Плюс в том, что такой мини-прудик можно устроить даже на лоджии или балконе !

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/liana-na-dache-liany-dlya-dachi-kak-ispolzovat-vyushchiesya-mnogoletniki-i-odnoletniki-v

Видео СТРОИТЕЛЬСТВО ПРУДА ПОД КЛЮЧ. ЗАПОЛНЕНИЕ ВОДОЙ