Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

08.04.2021 в 04:51

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

1. Установка мансардного окна своими руками начинается с проектирования и расчета.

В зависимости от предназначения окна, его величины, количества, предполагаемого расположения, вида покрытия кровли и вида открывания, выберите окно.

Участок остекления высчитывается по формуле. 10 м? пола освещаются 1 м? остекления независимо от размеров окна.

По периметру окно должно быть меньше проёма на 2-5 см.

От высоты оконной ручки и ската кровли зависит высота монтажа мансардного окна. Приемлемая высота мансардного окна от пола 80 – 130 см. Окно монтируют на высоте одного метра, если ручка распложена вверху, и на 1,2-1,3 м, если внизу. На высоту также влияет вид кровельного покрытия. Керамическую черепицу, к примеру, нельзя подрезать, в таком случае окно нужно расположить строго над уложенным рядом черепицы. Листовое покрытие можно резать в нужном месте.

Выберите оклад согласно типу кровли. Чем выше волна кровельного покрытия, тем большая высота оклада.

2. Подготовка проёма. Выбрав количество окон и размеры, пометьте места их расположения внутри мансарды на гидроизоляционной плёнке, если нет внутренней отделки.

Гидроизоляцию разрежьте крест на крест, с учетом нахлестов по 10-25 см, которые выворачиваются наружу, и прикручиваются к раме или на обрешетку. Лишнее отрезается. Для полной герметичности сверху гидроизоляции будет положен гидроизоляционный фартук.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

Срежьте обрешетку.

В зависимости от покрытия кровли аккуратно снимите необходимую площадь покрытия. Что касается покрытия крыши металлочерепицей, то мансардные окна лучше устанавливать на этапе строительства, поскольку их установка в металлочерепицу имеет свои особенности.

Сделайте рейки из бруса, на которые будет устанавливаться оконный короб. К нижнему брусу прикрепите степлером нижнюю часть гидроизоляции. А к верхней части обрешетки – верхний край. Бока гидроизоляции вытяните наружу.

3. Установка оконного короба. Вмонтируйте оконную раму по инструкции производителя, предварительно сняв стеклопакет и оклад.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

Крепежные кронштейны различаются по форме и предназначены для крепления только на стропила или как на стропила, так и на обрешетку, причем прикручиваются они в разном положении.

Отрегулируйте нижний край окна и крепко закрепите нижние кронштейны. Верхний край не закручивайте до конца. Поставьте створку в раму, она должна по всему периметру прилегать одинаково. В закрытом состоянии проверьте щели, при необходимости их отрегулируйте. После регулировки, затяните крепло верхние и нижние крепления.

4. Установка гидроизоляционного фартука. Фартук обязательно устанавливается по всему периметру окна. Верх фартука заводится под желоб. С одной стороны он прикрепляется степлером к коробу, с другой – заводится под обрешетку.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

Прикрепите дренажный желоб под углом над оконной конструкцией, что собравшийся конденсат самопроизвольно стекал в зазор кровли.

5. Монтаж и крепление оклада. Устанавливается оклад в такой последовательности: сначала нижний гофрированный фартук, боковые части, затем верхний элемент оклада. Самыми последними устанавливаются накладки.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

Монтируйте оклад строго по инструкции компании-производителя, поскольку от герметичности зависит срок службы окна. У разных изготовителей окон для крыш разная комплектация изоляционных материалов. Оконная рама Roto оснащена резиновым уплотнителем, под нее и заводится оклад. Оклад компании Fakro крепится к самой раме и уплотнителя не имеет, сверху его накрывают дополнительные элементы.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

Монтаж и установка. Линейный монтаж и нелинейный монтаж

Линейный монтаж происходит чаще в реальном времени. Видео из нескольких источников ( видеомагнитофонов , камер т. д.) поступает через коммутатор на приёмник (эфирный транслятор, записывающее устройство). В этом случае переключением источников сигнала занимается режиссёр линейного монтажа. О линейном монтаже также говорят в случае процесса урезания сцен в видеоматериале без нарушения их последовательности.

При нелинейном монтаже видео или кинопленка (которая может быть отсканирована и переведена в цифровой вариант) разделяется на фрагменты, после чего фрагменты записываются в нужной последовательности, в нужном формате на выбранный видеоноситель. При этом фрагменты могут быть урезаны, то есть не весь исходный материал попадает в целевую последовательность; подчас сокращения бывают очень масштабными.

В случае киноплёнки процесснелинейного монтажа происходит вручную: монтажёр с применением монтажного стола под руководством кинорежиссёра режет плёнку в нужных местах, а затем склеивает фрагменты в выбранной режиссёром последовательности.

Гибридный видеомонтаж имеет достоинства первых двух (нелинейная видеомонтажная система играет роль видеоисточника). Недостаток — более высокая цена.

В 1917 году Лев Кулешов написал о монтаже: «Для того, чтобы сделать картину, режиссёр должен скомпоновать отдельные снятые куски, беспорядочные и несвязные, в одно целое и сопоставить отдельные моменты в наиболее выгодной, цельной и ритмической последовательности, также, как ребенок составляет из отдельных, разбросанных кубиков с буквами целое слово или фразу».

Монтаж и установка дверей. Как установить двери?

Монтаж и установка дверей. Как установить двери?

Ещё в давние времена были придуманы конструкции, огораживающие вход в жилище. Конечно, открывание и закрывание таких заслонок было дело довольно хлопотное, но с изобретением деталей, значительно облегчающих процесс такие конструкции стали использоваться повсеместно. На сегодняшний день пользоваться входными и межкомнатными дверьми довольно удобно и при желании их можно установить самостоятельно, изучив не только инструкцию по монтажу, но и особенности дверных конструкций.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон 06

Особенности

Для того, чтобы двери выполняли свою функцию и обеспечивали комфортные условия проживания и безопасность владельцев, при их установке нужно опираться на определённые нормативы. Наиболее распространённым является СНиП (строительные нормативы и правила). В данных нормативных документах описываются требования и рекомендации, которые необходимо соблюдать при монтаже дверных конструкций.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон 07

Стандарты, разработанные ещё в 50-е годы прошлого столетия действуют и по сей день. Конечно, в течении этого времени они много раз подвергались доработке и в настоящее время дошли в несколько изменённом виде, но основные требования остались прежними и практически не изменились.

Данный документ довольно объёмный, в нём прописывается множество правил, регламентирующих установку межкомнатных и входных конструкций различных моделей.

Монтаж и установка мансардных окон. Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон 08

Есть общие правила, которые распространяются, как на двери, устанавливаемые в комнату, так и на входные конструкции:

  • При монтаже межкомнатных дверей необходимо сохранять технологический зазор, который находится в пределах 10-15 мм. Дверной короб должен быть больше самой створки в правой, левой и верхней части на 3 мм. Зазор между нижней частью дверного полотна и половым покрытием должен быть в пределах 10 мм.
  • Согласно СНиПу, не допускается отклонение дверной коробки более чем на 3 мм. Для того, чтобы поставить дверную конструкцию как можно ровнее и быстрее по времени, часто используется специальный раздвижной шаблон в виде рамы. Боковые рамочные стойки должны крепиться как минимум в двух местах и находиться друг от друга на расстоянии около 1 метра.
  • Устанавливая дверную конструкцию необходимо помнить о том, чтобы полотно при открывании не перегораживало рядом расположенные проёмы. Кроме того, створки в закрытом состоянии должны плотно прилегать к коробке. Для этого по контуру всегда помещается уплотнитель, который выполняет барьерную функцию.

Видео видео презентация и монтаж двух мансардных окон в комбинации