Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Принудительная вентиляция своими руками в квартире. О принудительной вентиляции

07.02.2020 в 20:01

Принудительная вентиляция своими руками в квартире. О принудительной вентиляции

Главная отличительная черта принудительной вентиляции – контроль объема воздухообмена в помещении. Количество поступающего воздуха при использовании естественной вентиляции меняется даже от того, закрыты или открыты в выбранный момент времени окна, межкомнатные двери. При использовании системы естественного типа воздух может поступать недостаточно интенсивно. Или наоборот слишком быстро, дополнительно принося внутрь помещения жару, холод, сырость. Искусственная вентиляция позволят регулировать процесс газообмена, сохраняя комфортный микроклимат помещений.

Принудительная вентиляция устанавливается в квартире, доме или любом типовом помещении, которому требуется обеспечить газообмен. Процесс подразумевает установку технических средств, способных усиливать и контролировать поступающий поток свежего воздуха. Наиболее простым и недорогим вариантом является механическая вентиляция, которая состоит из двигателя с воздушным пропеллером. В зависимости от выбора места его монтажа готовые системы называют:

  • Приточные – устанавливаются на входе свежего воздуха в помещение.
  • Вытяжные – принудительно выбрасывают использованную воздушную смесь из помещения.
  • Приточно-вытяжные – сложная комбинированная система, объединяющая оба варианта.

Вентилятор – основное устройство контроля движения воздушных масс каждой принудительной системы. Он не всегда является наиболее дорогим узлом системы, но используется в каждой схеме. Достаточно эффективная вентиляция с простым механическим побуждением движения воздуха легко создается своими руками с минимумом вложений.

Конечно, предлагаемые на рынке системы климат-контроля нередко очень дорогие. Но они предлагают не только возможность «задувать» воздух с улицы. Спектр возможностей современных систем вентиляции довольно обширный – от простой вытяжки воздуха до достаточно тонкого контроля микроклимата внутри всего здания.

Выбор подходящей модели необходимо проводить, отталкиваясь от того, где она востребована: в частном доме, офисе или квартире. Многие системы способны не только принудительно подавать свежий воздух с улицы, но также очищать его от примесей, согревать, охлаждать, дозировать. Например, ставить высокопродуктивную функциональную вентиляцию в гараже нерентабельно. А простого бытового вентилятора для вытяжного отверстия в офисе будет недостаточно.

Принудительная вентиляция своими руками в квартире. О принудительной вентиляции

Как сделать самодельный приточный клапан в стену. Изготовление клапана для притока воздуха своими руками

Самый простой самодельный приточный клапан собирать лучше из нескольких отдельных элементов. Для удобства монтажа рекомендуется изготовить наружный блок, воздуховод и внутренний блок устройства.

В основе конструкции лежит канализационная пластиковая труба с раструбом и уплотнительными кольцами. Наружный блок рекомендуется сделать из заглушки для канализационной трубы соответствующего диаметра.

В этом элементе будут размещаться фильтры и диафрагма. Наружный блок устанавливается в корпус воздуховода так, чтобы он не выступал за наружную поверхность стены.

На фасаде здания отверстие клапана закрывается декоративной вентиляционной решеткой с жалюзи. Крепление осуществляется при помощи дюбелей и саморезов.

Внутренняя часть наружного блока состоит из металлической сетки для защиты от насекомых, эту роль может играть обычная металлическая мочалка для мытья посуды.

Фильтр тонкой очистки можно сделать из поролона или губки. В качестве диафрагмы можно использовать резину от автомобильной камеры или готовый круглый клапан для вентиляции.

В качестве утеплителя лучше использовать материал, который не накапливает влагу – пенопласт, монтажную пену или базальтовую вату. Подойдет и вспененный полиэтилен или теплоизоляция для труб.

Внутренний блок собирается на основе переходника для воздуховода вентиляции с круглым патрубком и прямоугольным корпусом. Он надевается на трубу круглым отводом, а прямоугольные концы закрываются стандартными заглушками с решеткой.

При необходимости во внутренний блок можно установить рассекатель, это увеличит скорость нагрева потока.

Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Что же для этого нужно?

    Мы уже 10 лет устанавливаем системы вентиляции в загородные дома и городские квартиры. Будет ли это вентиляция в доме или квартире — большого значение не имеет. В каждом доме есть спальня, гостиная, кухня, санузел и все эти помещения нуждаются в чистом и здоровом воздухе, а воздух — как вода и еда, без него мы просто не сможем нормально жить.

    Кухня — помещение, где скапливаются запахи, отработанный воздух и большое количество влажного пара. Все мы проводим на кухне не один час, в момент приготовления пищи очень важно как наше самочувствие, так и чистота помещения, поэтому эта часть дома заслуживает особо пристального внимания. Установка системы приточно-вытяжной вентиляции на кухне строго обязательна.

    Санузел — помещение, где всегда повышено содержание тепла и влаги, верные спутники которых — плесень и грибок. Они начинают заводиться под ванной, под раковиной или за унитазом, т.е. во всех труднодоступных влажных местах. Конденсат, влага, сырость, а с ними плесень и грибок, начинают разрушать вашу квартиру и сделанный новенький ремонт, а так же убивают здоровье ее жильцов, поэтому в данном помещении необходимо устанавливать систему вентиляции также в обязательном порядке.

    Спальня — помещение, где во время и после сна скапливается влажный и спертый воздух. Когда мы спим — мы потеем, с дыханием выдыляем избыточную влагу и вредный углекислый газ. Все это нужно полностью выводить из помещения, иначе мы подвергаем себя риску обзавестись болезнями сердца, головы и легких. Человек проводит во сне в среднем по 8 часов в день, целую треть своей жизни, практически 25 из 70 лет. Когда вы спите, невозможно самостоятельно регулировать температуру, влажность и качество воздуха в помещении. Для этого также необходима система автоматической приточно-вытяжной вентиляции.

    Гостиная — часть дома, которая связана с помещениями повышенной влажности и в котором постоянно присутствуют вредные испарения от отделочных материалов. Какими бы экологичными не были используемые в отделке гостиной комнаты материалы, они все равно выделяют те или иные вредные вещества. Если воздух в помещении не меняется на свежий в течении часа, то мы на 80% становимся подвержены риску заболеть самыми страшными болезнями, среди которых слабоумие и рак. Система приточно-вытяжной вентиляции обеспечит полную смену вредоносного воздуха в положенный срок и сохранит ваше здоровье.

    Кстати: После установки системы приточно-вытяжной вентиляции в квартире пропадает необходимость в постоянной уборке пыли, система выводит до 98% пыли и грязи из помещения.

    Практически все без исключения помещения в городской квартире нуждаются в постоянной качественной вентиляции, вместе со старым воздухом из помещений выводятся как все вредные микробы, пыль и грязь, так и избыточное тепло, влага и канцерогены.

    Принудительная вентиляция своими руками в квартире. О принудительной вентиляции 07

    Видео вентиляция дома - как сделать ДЕШЕВО!