Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать затирку для плитки по цвету. Советы и рекомендации по выбору

06.02.2020 в 02:07
Содержание
  1. Как подобрать затирку для плитки по цвету. Советы и рекомендации по выбору
  2. Подбор цвета затирки онлайн. Основные принципы выбора затирки: советы специалистов
  3. Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки
  4. Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?
  5. Видео как подобрать затирку по цвету на пол и стены опыт работы.1 ч .

Как подобрать затирку для плитки по цвету. Советы и рекомендации по выбору

Чтобы выбрать цвет затирки для плитки, нужно знать, какие дизайнерские приемы существуют. Основных вариантов два: сыграть на контрасте или подобрать затирку точно в цвет плитки, но промежуточных вариантов выбора намного больше.

От того, хотите ли вы обратить особое внимание на плиточное покрытие или для вас важнее мебель и элементы декора в помещении, зависит выбор цвета затирки.

Если плитка не главное, что вы хотите подчеркнуть в интерьере, подбирайте затирку тон в тон к цвету плитки или выберите бесцветный вариант.

Если же ваша цель сыграть на контрасте, оттенить кафель, обыграть какой-нибудь предмет в помещении, берите яркую контрастную затирку.

Подбором контрастных затирок должен заниматься специалист, так как здесь есть масса подводных камней.

Если же вы привыкли доверять лишь своему вкусу, воспользуйтесь нашими советами:

  • Ни в коем случае не спешите с покупкой. Обдумайте все возможные варианты и представьте уже готовый интерьер.
  • Возьмите с собой образец плитки, к которой подбирается затирка, чтобы добиться идеальной сочетаемости.
  • Помните о модных тенденциях, но руководствуйтесь собственным вкусом. Мода проходит, а стиль остается.
  • Выбирая несколько затирок для разноцветных плиток, помните, что не все цвета сочетаются одинаково хорошо. Есть беспроигрышные комбинации цветов, которые будут гармонично смотреться в интерьере.

    Но, соединив несколько несоединимых оттенков, вы можете испортить общее впечатление от дизайна помещения, даже если все остальное сделано безупречно.

Подбор цвета затирки онлайн. Основные принципы выбора затирки: советы специалистов

Основные эффекты, создаваемые с помощью затирки

Правильно выбранный цвет затирки напрямую определяет внешний вид помещения, для оформления которого используется керамическая плитка, его целостность и визуальное восприятие. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в процессе выбора затирки.

Для облегчения процесса выбора затирки все возможные эффекты, создаваемые в процессе сочетания плитки и затирки, дизайнеры разделили на несколько групп. Отдав предпочтение тому или иному визуальному эффекту, вы облегчите процесс выбора затирки и создания интерьерной концепции.

Подбор цвета затирки онлайн. Основные принципы выбора затирки: советы специалистов

Рассмотрим каждый из трех вариантов эффектов, которые можно создать, правильно подобрав цветовые варианты затирки.

  • Имитация единой поверхности – прием, реализация которого возможна при условии выбора затирки того же цвета, что и керамическая плитка. Отдав предпочтение данному эффекту, вы сможете визуально расширить помещение, что станет особенно актуальным для маленьких ванных комнат в стандартных квартирах;
  • Выделение плиточных элементов с помощью затирки контрастного цвета - прием, предполагающий использование затирочной смеси контрастного с плиткой оттенка. Данный прием считается одним из самых эффектных, особенно в тех случаях, когда используется плитка ярких оттенков или нестандартной формы, что можно подчеркнуть, отдав предпочтение контрастным цветам затирок;
  • Подбор затирочной смеси в тон одному из оттенков плитки – прием, благодаря которому можно не только создать целостную композицию, но и ненавязчиво обозначить геометрию и оттенок плитки. Взяв этот эффект на вооружение, вы создадите в помещении спокойную атмосферу, лишенную лишней экспрессивности.

Подбор цвета затирки онлайн. Основные принципы выбора затирки: советы специалистов

Советы специалистов по подбору затирки для плитки

Специалисты, имеющие большой опыт в оформлении интерьеров, делятся некоторыми нюансами и секретами, благодаря которым вы сможете добиться нужного эффекта в интерьере.

Подбор цвета затирки онлайн. Основные принципы выбора затирки: советы специалистов

    Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

    Одновременно с выбором плитки нужно не забыть правильно выбрать цвет затирки для швов.

    Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

    Это интересная, но не простая задача. Ведь современная палитра цветов затирки включает в себя десятки и сотни оттенков. А некоторые производители и вовсе предлагают составы, которые можно колеровать самостоятельно.

    Чтобы не потеряться во всем многообразии дизайнерских решений по цвету плитки и затирки, можно запомнить три основных принципа сочетаний, проверенных временем. Вот они:

    • универсальный белый,
    • тон в тон,
    • игра на контрасте.

    Универсальный белый цвет затирки для плитки

    Самый простой способ выбрать цвет затирки для плитки — остановиться на белом.

    Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

    Белый отлично сочетается со всеми цветами, выделяя и подчеркивая их. Какую бы яркую и диковинную плитку вы не выбрали, можете быть уверены — затирка белого цвета к ней обязательно подойдет.

    Единственная ситуация, когда лучше подобрать что-нибудь потемнее — это заделка швов между плитками, уложенными на пол. Белая затирка на полу не выдержит интенсивной эксплуатации и быстро потеряет свой изначальный вид.

    Сомневаетесь, какой выбрать цвет затирки? Выбирайте белый!

    Затирка в тон плитке

    Для цветной плитки удачным решением является подбор цветной затирки в тон самой плитки.

    Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

    Затирка одинакового с плиткой цвета создает визуально единую поверхность, и заодно позволяет скрыть дефекты укладки.

    Можно подобрать затирку для плиточных швов на тон-два светлее или темнее. Для светлых оттенков плитки подойдут темные оттенки затирки. И наоборот — на темной плитке хорошо смотрится светлая затирка. Например, синяя затирка для голубой плитки. Или бежевая затирка для коричневой плитки.

    Игра на контрасте

    Нестандартным и смелым дизайнерским ходом станет выбор затирки для плитки контрастного цвета. Например, броское сочетание красной плитки и черной затирки.

    Цвет затирки для черной плитки. Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

    Тот же, кому не чужды рискованные эксперименты, может попробовать комбинирование двухцветных палитр плитки и затирки. Такими примерами контраста являются сочетание фиолетового и желтого, зеленого и оранжевого, красного и синего.

    При подборе контрастных цветов плитки и затирки лучше заранее опробовать их сочетаемость, чтобы результат выглядел действительно стильно.

    Какой цвет затирки выбрать для.

    . белой плитки? Лучшие варианты — белая и контрастная чёрная затирка. Но и цветные затирки могут обеспечить интересное сочетание.

    . коричневой плитки? Помимо белой и коричневой, неплохо могут смотреться жёлтая и чёрная затирка.

    . зеленой плитки? Оранжевая или чёрная затирка создадут подходящий контраст с плиткой зелёного цвета.

    . черной плитки? Чёрная плитка сочетается с белой или любой цветной затиркой.

    . красной плитки? Чёрная, серая или синяя затирка добавят яркости отделке из красной плитки.

    . жёлтой плитки? Стоит поэкспериментировать с затирками коричневого, фиолетового или черного цвета.

    Есть 2 критерия для выбора цвета затирки: какой тип и цвет загрязнений возле места укладки плитки и внешний вид(сочетание c цветом плитки). Причем первый критерий самый важный т.к. неправильно подобранный цвет затирки загрязняется мгновенно и не отмывается.

    Как подобрать затирку для плитки по цвету

    Главное правило: белая и бежевая затирка — 2 самых непрактичных цвета. Их можно использовать только для затирки швов плитки на стене в ванной.

    Белая и бежевая затирки только в ванной и только на стене.

    На последнем фото видно как поднимается загрязнение по белой затирке от пола на стену.

    Алгоритм для выбора цвета швов на полу кухни и прихожей : затирка в цвет на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке(когда плитка не однотонная); либо тёмно-серая(антрацит) затирка как универсальный вариант. Для швов плитки на полу в ванной ровно в цвет самого тёмного места на плитке, либо светло-серый(цементный) цвет затирки.

    Затирка в ванной должна быть светлее потому, что там основное загрязнение именно белые солевые пятна от высохшей воды, на светло-серых цветах их не видно.

    Для стен в ванной затирку либо ровно в цвет, либо на 1-2 тона светлее, либо серую цементного цвета как универсальный вариант. На стене затирка редко сильно пачкается чем-то кроме высохшей воды.

    Если лень вникать, выбирайте цементно-серый цвет затирки — он самый универсальный.

    Но все же советую подойти внимательно к выбору, т.к. это не мелочь. Раскладка плитки туда же.

    Цвет затирки для белой плитки

    Белая плитка это тот единственный случай, когда можно использовать затирку белого цвета. И то только для стен и вне кухни. В душевой зоне и ванной комнате белая затирка ещё терпит нагрузки, во всех других комнатах она потеряет свой вид очень быстро. Для напольной плитки даже для белой использование белой фуги строго противопоказано в любой комнате.

    Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Какой цвет затирки выбрать для плитки?

    Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

    Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

    Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

    Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

    Но так не должно быть!

    Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

    Цвет затирки может "сделать" или испортить внешний вид плитки.

    Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

    Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

    Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

    А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

    *** *** *** ***

    Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

    Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

    Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

    Результат - это взгляд, который не привлекает внимания.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

    Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

    Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

    …………………………………………………………………………………

    Белая плитка + серая затирка

    Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание.

    Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

    Это также полезно для привлечения внимания к интересному расположению плиток в простой форме, например, классической плитки "кабанчик", заложенной в "елочку".

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Тщательно подобранный узор подчеркивается раствором, поэтому дополнительные усилия, приложенные при монтаже, не теряются.

    Даже в простой кирпичной структуре мягкий серый раствор в паре с белой плиткой делает твердый выбор для традиционных или переходных пространств.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Он приносит уровень тонкого богатства, который походит от мраморных каменных счетчиков, теплых деревянных полов и других роскошных отделок – и это тоже вне времени.

    …………………………………………………………………………………

    Белая плитка + черный или темный затирочный раствор

    После того, как Вы начинаете применять очень темный раствор по сравнению с плиткой, сам раствор и созданные им образы начинают становиться визуальным фокусом над фактической плиткой.

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как выбрать цвет затирки для швов плитки?

    Видео как подобрать затирку по цвету на пол и стены опыт работы.1 ч .