Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор

20.11.2021 в 04:07

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор

Наиболее точные замеры получаются при использовании металлической рулетки, а не привычной сантиметровой ленты.

Чтобы правильно и точно рассчитать ширину занавесок, нужно учесть три величины:

  • длину карниза,
  • коэффициент сборки материала (коэффициент пышности),
  • припуск дополнительных сантиметров на обработку боковых сторон.

Правильно установленный карниз должен продлеваться от каждой стороны оконного проема на 20-25 сантиметров. Такой монтаж позволяет свободно раздвигать занавеси с целью достаточного освещения помещения.

Внимание! Слишком узкое окно при желании можно зрительно расширить. Желаемый эффект будет достигнут, если портьеры закроют не только оконный проем, но и стены – частично или полностью до угла. Всё это нужно учесть при измерении длины системы крепления.

Смотрите также : Выбираем шторы на узкое окно

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор

Схема расчета штор по ширине следующая:

  1. Замеряют рабочее расстояние штанги (струны, рельса) системы крепления, по которому будут передвигаться шторы.
    Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор
  2. Определяются с коэффициентом пышности, который зависит от плотности и фактуры материала. Занавески эстетичнее смотрятся, когда не висят на карнизе плоским экраном (хотя такой вариант тоже имеет место), а красиво задрапированы складками.

    Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор

Чем воздушнее и тоньше ткань, тем больше складок на ней допускается:

  • для тюля, органзы, вуали коэффициент сборки складок от 2 до 4, то есть ширина полупрозрачных штор будет вдвое, втрое или вчетверо больше рабочей длины карниза;
  • для тканей поплотнее (шелк, сатин, ситец, лен, смесовые ткани) – коэффициент от 2 до 2,5;
  • для плотных портьер (бархат, тафта, жаккард)– от 1,5 до 2.

Дизайнеры не советуют увлекаться большим количеством складок, если материя с крупным принтом. Это помешает общему восприятию фактуры портьеры.

Ширина штор зависит ещё и от типа драпировки. Как подобрать нужный коэффициент сборки – поможет такой рисунок.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор

Плюсуют еще 5-7 сантиметров на перехлест «встретившихся» задернутых штор. В общей сложности, это 10-12 сантиметров.

Итак, формула вычисления ширины одной шторы выглядит так:

Длина карниза : 2 (количество штор) × коэффициент сборок + 5 см на нахлест = ширина одной гардины в готовом виде

Например, при карнизе длиной 3,5 м и коэффициентом сборки 2:

(3,5 м : 2) × 2 + 0,05 м = 3,55 м (ширина одной шторы)

Но это ширина уже готового изделия, при пошиве занавесок своими руками нужно не забыть прибавить на обработку боков по 2-2,5 сантиметра на каждую сторону.

Как правильно измерить ширину шторы. Как правильно замерить?

Первая хитрость — правильное снятие мерок с оконного проема. Чтобы замерить его, нужно первоначально определиться с типом длины:

  • до подоконника — нижняя линия занавески от подоконника на 1 сантиметр (она должна свободно и беспрепятственно перемещаться);
Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 04
  • ниже подоконника — декора перекрывает линию подоконника, нижний его край свисает на 12-15 см (такое окно выглядит красивее);
Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 05
  • до пола — между полотном и напольным покрытием должен быть зазор 1-1.5 см, чтобы защитить низ декора от загрязнения и быстрого износа (это классический вариант, но допускается, если того требует интерьерное решение, спадание полотна на пол).
Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 06

Важно! Указанные правила замера покажут только, какой должна быть длина шторы, но не расход материала на нее. Этот факт Вам нужно запомнить на случай, если занавески будут изготавливаться самостоятельно, а не покупаться уже готовыми.

Вторая хитрость —подбираем длину карниза. Для этого Вам потребуется замерить ширину оконного проема. Декор смотрится красиво, если карниз выступает на 15 см по обеим сторонам окна. Предположим, ширина проема — 150 см, тогда длинакарниза рассчитывается так:.

Это классический вариант расчета. Он предполагает, что геометрия комнаты правильная. Но это редкость. Чаще в помещении широкое окно расположено на узкой стене либо узкий оконный проем теряется на фоне большой стены. Что делать? Устраняют дисбаланс меняя коэффициент прибавки. При широких стенах добавляют не 15 см, а 17-23 см. Узких — 8-13 см. Замеры лучше выполнять металлической рулеткой. Она точнее, легко сымитирует штангу. Приложите ее к стене на высоте, где должен крепиться аксессуар, и оцените вид. При расчете длины штанги наконечники не учитываются.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 07

Третья хитрость — правильно навешиваем карниз. У аксессуара есть свое определенное место на стене. Штангу крепят на кронштейны, которые фиксируют над линией оконного проема на расстоянии 7.5-13 см. Обычно в квартирах с низкими потолками проем окна располагается почти под самым потолком. Тогда от верхней линии лучше отступить 7.5 см. Если потолки высокие, тогда расстояние от потолка до линии окна большое — сантиметров 45-55. В этом случае карниз навешивают, отступив 12.5-13 см. Выполняем монтаж штанги, вооружаемся рулеткой и снимаем замеры по ровной линии.

Ширина гардины потолочной. Потолочные гардины — нюансы применения

Потолочные гардины получили свое название от способа крепления непосредственно к потолку. Шторы, подвешенные таким образом, зрительно увеличивают пространство комнаты, объем окна и высоту. Это наиболее выигрышный вариант для помещений с низкой высотой.

При выборе обязательно нужно принимать во внимание, что такие изделия — это не только способ крепления, но и элемент декора и они должны соответствовать стильному направлению интерьера. Цветовое решение можно выбирать в зависимости от цвета потолка, стен или штор.

  • двурядные;
  • трехрядные.

Однорядные гардины могут послужить только для подвешивания легких занавесок из тюля или других тканей. На двурядные гардины можнои портьеры, а трехрядные служат для подвешивания сложных занавесок с драпировками из тяжелых тканей.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 08

По материалу изготовления изделия могут быть:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • алюминиевые;
  • деревянные.

Пластиковые карнизы отличаются разнообразием форм и демократичными ценами. Самые дорогостоящие карнизы — кованые. Они достаточно прочные и также, как и деревянные, требовательны к стилю интерьера.

Изделия из пластика предоставляют большое разнообразие форм и расцветок. Их можно подобрать в полном соответствии с материалом пластиковых окон, что очень важно в оформлении кабинета или офиса. Для пластиковых гардин можно использовать декоративные пленочные покрытия, ламинированные пленки, которые легко можно комбинировать с тканью для штор.

Металлические гардины требовательны к стилю помещения. Придают ему ощущение надежности и добротности. Идеально подходят для тяжелых материалов и многорядных портьер.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 09

Преимущества карнизов из пластика:

  • множество возможностей для декорирования;
  • способность принимать изогнутую форму;
  • не реагируют на перепады температур;
  • не деформируются;
  • не подвержены коррозии;
  • простота монтажа;
  • возможность наращивания по длине;
  • удобство установки и эксплуатации.

В комплект к ним входят пластиковый профиль, крючки, поворотные элементы, декоративные ленты, заглушки, кронштейны.

Алюминиевые потолочные изделия не отличаются такой гибкостью как карниз из пластика. Но как материал он прочнее и надежнее. Красят их обычно в серебряный, золотой, черный или бронзовый цвет.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 10

Преимущества алюминиевых креплений:

  • выдерживают больший вес;
  • выдерживают фасад из любого материала;
  • минимальная толщина;
  • прочность.

На них можно повесить шторы из любых материалов с пышными и тяжелыми драпировками. Толщина этих карнизов позволяет скрыть их под потолочным плинтусом или в конструкции подвесного потолка.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 11

Правила крепления

Общие правила для монтажа:

  1. На бетонные потолки крепятся различные конструкции без ограничений по виду.
  2. На подвесные можно крепить только конструкции определенной массы.
  3. На гипсокартонные и пластиковые можно вешать только облегченные конструкции и исключаются тяжелые шторы.

На бетон карнизы крепятся при помощи дюбелей и шурупов соответствующих размеров. На гипсокартонные — при помощи пластмассовых «молей», а при большом весе штор и креплений используются металлические «моли». На натяжные и пластиковые потолки гардины крепятся в закладные, которые монтируются еще до монтажа декоративных элементов потолка.

Если есть необходимость скрыть устройство карниза или его детали, это можно сделать нескольким способами:

  • обустройством ниши;
  • использованием ламбрекенов;
  • декоративным багетом.

Потолочная ниша представляет собой узкую выемку в потолке. Ее устройство возможно только в подвесных потолках из гипсокартона, пластика или из комбинированных материалов.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 12

Ламбрекен, как деталь драпировки, не только скрывает конструкцию, но и украшает оконный проем.

Декоративный плинтус-багет бывает из разных материалов и разной ширины. Имеет разный декор и несет не только практические, но и декоративные функции.

Выбор размеров

Для оптимального выбора нужно учесть размеры комнаты и оконного проема. Для просторных помещений с большими окнами на длинной стене гардины выбирают на 50-60см шире оконного проема. Устанавливаются они в данном случае симметрично окну.

В маленькой комнате с окном на более короткой стене гардина должна быть максимально приближенная по длине к длине стены. За счет занавески во всю ширину стены комната будет казаться больше.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 13

Монтаж на железобетон

Согласно инструкции крепятся гардины довольно просто. Для установки потолочных гардин потребуются дюбеля с шурупами и перфоратор. Для пластиковых карнизов нужно отметить середину оконного проема и середину карниза. Остальные точки крепежа отмечаются на расстоянии не более 60 см друг от друга. Гардину сверлят в соответствующих местах и в потолке проделываются отверстия.

Остальные виды конструкций имеют уже готовые отверстия для креплений. Алюминиевые или деревянные конструкции продаются с уже готовыми отверстиями для креплений. После того как забиваются в потолок дюбеля гардина закрепляется шурупом.

Правила выбора ширины штор и карниза. Как определить ширину штор 14

На сколько должен выступать карниз от окна. Как подсчитать длину карниза?

На сколько должен выступать карниз от окна. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

На сколько должен выступать карниз от окна. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Ширина штор. Рассчитываем ширину и длину штор

Для того, чтобы рассчитать длину штор, нужно обратить внимание на три фактора. В первую очередь, определитесь с собственными предпочтениями. По длине портьеры делятся на:

  • Стандартные. Полотно расположено от карниза до пола. Выбирают для дизайна гостиной или детской комнаты.
  • Удлиненные. Длина равна расстоянию от места крепления до пола, плюс 20 см. Применяются в спальнях.
  • Короткие. Закрывают пространство от карниза до подоконника. Чаще всего используются на кухне. Чтобы определить длину, нужно измерить расстояние от карниза до подоконника и вычесть 1 см.

Важно также понимать, как будут гардины крепиться на окно. Если при помощи крючков, нужно учитывать размеры крепежа, чтобы определить размер штор. Если на люверсы, то длина полотна должен быть чуть больше, с учетом запаса на кольца.

То есть, чтобы узнать размер гардин, необходимо сложить или вычесть расстояние от карниза до пола и размер креплений.

Не забывайте про припуски на полотне. То есть по 4-6 см необходимо оставить для обработки верхнего и нижнего краев. Это необходимо делать, чтобы из ткани не торчали нитки, и занавеска выглядела аккуратно.

Ширина занавесок зависит от размера карниза и окна, а также от объема и количества складок, которое вы хотите получить в итоге. Пышность напрямую связана не только с размерами полотна, но и с тканью, из которого оно изготовлено.

При расчёте ширины обязательно учитывают коэффициент сборки шторы. В зависимости от текстиля он равен:

  • Двум для тяжелых тканей, таких как вельвет;
  • 2,5 для полотен средней плотности, к ним относится атлас;
  • Трем для легких материалов, например, тюль.

Чтобы рассчитать ширину штор, дизайнеры рекомендуют умножить длину карниза на коэффициент сборки. Также учитывается припуск по бокам в 5 см.

При определении количества сладок на гардинах важно учитывать:

  1. Размеры помещения. Чем больше комната, тем пышнее портьеры.
  2. Рисунок на полотне. Если на занавесках есть четкий рисунок или фотопринт, складки должны быть минимальными.
  3. Дизайн. В классическом стиле или прованс волн на портьерах должно быть много. А минимализм или хайтек требует гладких поверхностей.

Также выбрать подходящую ширину штор можно опираясь на виды сборки.

  • Если вы хотите строгие равномерные складки, которые также называют байтовые, выбор должен пасть на полотно равное двум готовым занавескам;
  • Лучистые складки делаются на тяжелых тканях с подкладом. В данном каждый волан крепиться на три крючка. Ширина ткани также равна двум готовым;
  • Цилиндрические волны универсальны. Полотно нужно брать в два с половиной раза шире итогового результата;
  • Французские или тройные складки также требуют ткани в два раза больше конечного изделия;
  • Буфы – оригинальное украшение, отлично смотрится на тонких тканях. Подобранные полотна должны быть в два раза шире готовой занавески.

Данные правила помогут определить размер штор в классическом виде. Как правильно подобрать японские, рулонные или римские занавески, рассмотрим далее.