Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

20.11.2021 в 18:08

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

расчет ткани для пошива штор на люверсах.

рано или поздно, но любая домохозяйка и рукодельница может столкнутся с вопросом, а сколько нужно приобрести ткани, чтобы сшить шторы? как сделать правильно расчет и сделать правильные замеры? сегодня особой популярностью пользуются шторы на люверсах. такие шторы хорошо вписываются в любой интерьер, будь это кухня, гостиная, спальня, даже ванная комната. мы с вами рассмотрим поэтапно всю схему работы по расчету ткани на шторы с люверсами.
Нам понадобиться:
  • рулетка,
  • лист бумаги,
  • карандаш, ручка.
Длину ткани можно замерить 2-мя способами.
Первый способ мы замеряем расстояние от верхнего края штанги до уровня пола.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Второй способ, мы замеряем расстояние от нижнего края штанги до уровня пола, а также замеряем диаметр штанги и складываем эти 2 величины.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Замеры желательно сделать по краям карниза и в середине, потому что в наших квартирах полы и потолки, иногда, бывают не идеально ровными. Когда сделали 3 замера, выбираем самый наименьший. Например, в одной точке у вас получилось 250 см., в другой - 251 см., а в третьей - 250,5 см., тогда мы выбираем 250 см., потому что эта величина самая наименьшая.
Шторы на люверсах имеют сверху гребешок, который равняется, как правило, от 2-4 см.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Т.о. расчет длины шторы в готовом виде будет выглядеть следующим образом:
к расстоянию от штанги до уровня пола + 2-4 см. ( это гребешок) - 2 см. ( расстояние от уровня пола, чтобы штора не соприкасалась с полом). В моем случае, 250 + 3 - 2= 251 см.
Хотя, если кто-то любит, чтобы шторы спускались на пол и расстилались по нему, то необходимо не вычитать 2 см., а прибавлять от 10-50 см., в зависимости от модели штор.
Итак, мы сделали расчет длины штор в готовом виде, но помните, здесь не учтены припуски на обработку швов, более подробную информацию об обработке нижних и боковых швов можно посмотреть здесь . При обработке верхнего края шторы на люверсах, нужно помнить, что необходимо делать прибавку из ткани, равную двойной ширине люверсной ленты.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Шторы на люверсах могут быть выполнены с манжетой, как шить такие шторы смотрите здесь.
Теперь определимся с шириной штор. Для чего сделаем замер рабочей поверхности карниза. а теперь, достаточно запомнить 2 правила:

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

  • минимальная ширина тюли = длина рабочей поверхности карниза х 2,
  • минимальная ширина портьеры = длина рабочей поверхности карниза х1,5.
Кто любит пышность складок, тогда необходимо увеличить коэффициент. Также не забываем про обработку боковых швов.
При расчете ширины штор на люверсах, необходимо определиться с количеством люверсов и с их расположением. Я делаю так, чтобы количество люверсов было четным, тогда края шторы направлены в одну сторону, если количество лювесров нечетное, то края шторы направлены в разные стороны.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

Также необходимо помнить, принцип расположения люверсов, расстояние между люверсами должно быть в диапозоне от15 до 22 см. От обработанных краев первый и последний люверс распологаем на расстоянии 5-7 см. от края см. ниже.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах.

После того, как вы умножили рабочую ширину карниза на коэффициент 1,5, нарисуйте схему расположения люверсов, возможно, придется немного добавить ширины или немного убавить.
Я надеюсь, принцип расчета понятен и вы сможете самостоятельно теперь рассчитать нужное и необходимое количество ткани для штор на люверсах.
Если вам понравилась эта статья вы можете поделиться ей с вашими друзьями. Я буду очень признательна вам за это. Также хочу обратиться к тем, у кого есть интересные идеи близкие по тематике к моему блогу, делитесь ими в комментариях или заполните контактную форму здесь , я свяжусь с вами.
Вы хотите получать первыми мои статьи о здоровье и красоте? Подписывайтесь на мой блог .

Тюль на люверсах. Тюль и шторы на люверсах для детской

В спальне ребенка всегда присутствует индивидуальная задумка интерьера. Соответственно, и тюли должны быть привлекающими внимание. Здесь можно одновременно использовать прозрачные занавески и ночные портьеры на люверсах. Для таких случаев придется выбирать карниз с двумя трубками.

Эффектно на люверсах с интересной формой складок смотрятся тюли с рисунками. Со стороны они выглядят как накрахмаленные. Не забывайте о прочности конструкций: люверсы должны быть металлическими, покрытыми серебрином или позолотой. Но при этом выбирайте так, чтобы их оттенок был приближенный к тому, что присутствует на полотне.

Занавеска с отливом на люверсах для кухни Источник hdinterior.ru

Занавески для кухни

В этом помещении приветствуется тематический орнамент на занавесках. Наиболее подходящими останутся шторы с клетчатым или цветочным мотивом. Они могут соответствовать интерьеру кантри, деревенскому или модерну.

Можно использовать варианты штор в пол, а также незамысловатые тюли. Можно расположить один тип занавесок на люверсах, а другие закрепить с помощью специальной фурнитуры или использовать тонкую кулиску. Чтобы композиция шторок была максимально приближенной к интерьеру, целесообразно ее мотивы повторить в некоторых элементах декора: подушках для стульев, накидках на диван, орнаменте фартука и фасаде мебели.

Тюль золотистого цвета с люверсами для кухни Источник dibaj-decor.sa

На заметку! Не оставляйте надолго занавески сырыми и сложенными, часто от этого остается сырость под люверсами, а в дальнейшем под ними скапливается грязь и плесень.


Как правильно вешать карниз: выбор креплений и держателей

Для какого еще дизайна подходят

Шторы с люверсами в любом интерьере смотрятся привлекательно. Кроме современного могут применяться для декоративного оформления окон в следующих направлениях:

  • Хай-тэк. Для такого интерьера приветствуется использование занавесок в монохромной цветовой гамме.
  • Шебби-шик. Для данного направления идеально подбирать тюль и ночные занавески с эффектом состаривания.
  • Кантри. В подобном стиле будет отлично смотреться занавеска на деревянных люверсах с карнизом из аналогичного материала.

Также приемлемо использовать портьеры и для других стилей интерьеров, важно выбирать модели с полным их соответствием обстановке.

Расстояние между люверсами на баннере. Что такое люверсы (фото)

Расстояние между люверсами на баннере. Что такое люверсы (фото)

Печать баннеров — очень востребованная услуга, ведь наружная реклама является очень эффективной, поэтому практически каждая компания и частный предприниматель заказывали хотя бы один раз печать баннеров для разных целей. Оформив заказ на печать баннера, заказчику предлагается ряд послепечатных работ, среди которых — установка люверсов, но большинство заказчиков не имеют понятия, что такое люверсы для баннеров. Кроме того, расскажем для чего нужны люверсы.

Что такое люверсы? Люверсы — это специальное железное приспособление, с помощью которого делается сквозная укрепленная дырка в баннере. Люверсы представляют собой два железных кольца, которые устанавливаются с двух сторон на баннере. Установка люверсов гарантирует надежное крепление баннера в нужном месте, поэтому в большинстве случаев заказчики оформляют заказ на изготовление баннеров с люверсами.

 

Расстояние между люверсами на баннере. Что такое люверсы (фото)

 

Стандартный размер люверсов 10 мм в диаметре, но так же можно установить люверсы большим диаметром — 12 мм, у каждого заказчика свои требования к выполнению заказа. Люверсы можно установить без подворота краев, без подворота краев с подкладкой под люверсы или с подворотом краев, в данном случае баннер становиться прочнее на разрыв, но подворот краев применяется в основном для баннеров больших и средних размеров.

Установку люверсов можно осуществить несколькими способами: по периметру, по меткам в макете, только сверху, только снизу, по углам, по углам и середине, слева и справа, выбор зависит от размера баннера и от места, где будет крепиться баннер. Так же при установке люверсов можно отрегулировать расстояние между люверсами: стандартный шаг — это 300 мм, так же можно сделать 100 мм, 150 мм, 200 мм, 250 мм, 350 мм, 400 мм, 450 мм и 500 мм. В большинстве случаев люверсы устанавливаются со стандартным шагом 300 мм, но по желанию и требованию заказчика расстояние можно сделать любым из возможных вариантов.

Еще одним способом крепления баннеров является крепление на трубу, для этого осуществляется спайка краев баннера под трубу. Так же спайка под трубу осуществляется для утяжеления баннера, например, если баннер прикрепить с помощью люверсов и троса к потолку, то чтобы он не колыхался от ветра, можно его утяжелить, всунув вниз баннера трубу.

Расстояние между люверсами на баннере. Что такое люверсы (фото)

Типография «Creative Group» осуществляет изготовление баннеров в Киеве для рекламных, декоративных, информационных и других целей. У нас большой выбор материалов (ламинированный баннер, литой баннер, баннерная сетка и прочие) и большой выбор качества для печати (от 360 dpi до 1440 dpi+). Если нужно  напечатать баннер , звоните прямо сейчас и заказывайте печать баннеров в Киеве.

 

 

Расстояние между люверсами на баннере. Что такое люверсы (фото)

Шторы на люверсах своими руками: пошаговая инструкция. Как самостоятельно пошить занавески на люверсах: пошаговая инструкция

Готовое изделие должно выглядеть аккуратным и вполне завершенным, это зависит от многих нюансов. Нет ничего сложного в изготовлении шторы с люверсами своими руками – пошаговая инструкция даст ответы на многие вопросы.

У новичков обычно возникают проблемы с тем, как правильно поставить люверсы, рассчитать количество ткани и обработать края. Проще купить готовую гардину или пришить к тюлю шторную ленту с люверсами. Но без расчетов количества ткани для занавесок все равно не обойтись. Поэтому желательно рассмотреть схему.

Расчет ткани

Правильная выкройка – половина дела. Основа расчетов при изготовлении штор – мерки:

  1. рабочий формат карниза (отрезок, где должны быть кольца);
  2. длина шторы (от штанги карниза до пола).

Часто шторы состоят из двух полотнищ, особенно если зашторивают балконную дверь. Их шьют симметрично.

  1. Количество ткани умножаем в 1,5-2 раза, если считать по длине карниза.
  2. К длине шторы (от карниза до пола) прибавляем 3-4 см на подгиб внизу.
  3. Еще 15-18 см на подгиб сверху – широкая полоса, в которую нужно вставить люверсы.
  4. Часть крепежной полосы – это «гребень», часть шторы над кольцами, продетыми в штангу карниза. Прибавляем еще 6-8 см.
  5. По ширине полотнища прибавляем еще 2-3 см с обеих сторон на подгиб и обработку края (кромки срезают).
  6. Добавляем 7-8 см с обеих сторон на смыкание двойных штор и свободное провисание у краев подоконника.

Очевидно, что двойной ширины карниза должно быть достаточно. Дополнительные 20-30 см по высоте и ширине полотнища компенсируют запасы на подгибы. Если занавеска только до подоконника, вносится корректировка.

Сколько потребуется колец

Общее количество зависит от длины и толщины карниза, шага между люверсами. Обычно это 15-25 см, чем толще штанга карниза, тем больше расстояние между этими втулками. Вначале нужно сделать точный расчет с разметкой – центральные точки для колец с равным шагом, плюс 7-8 см по краям.

В зависимости от того, четное или нечетное количество, гребешок сформируется так, что края портьеры будут смотреть «на себя» или «от себя». Второй вариант правильный, это обеспечивает четное количество люверсов, например, 16-22 (на 2 симметричные шторы) или 26-30 (одинарная завеса).

Инструменты и материалы

Чем лучше приспособления для кройки и шитья, тем качественнее обработка ткани. Понадобятся домашний набор инструментов:

  • двое ножниц (небольшие с острыми концами, портновские – для раскроя);
  • плотная корсажная лента (флизелин) для уплотнения полосы под кольца;
  • линейка, треугольник, рулетка;
  • мел или карандаш для разметки;
  • швейная машинка;
  • иглы, нитки;
  • утюг.

Пошив оконного текстиля требует много места, поэтому нужно заранее подумать о том, где раскладывать ткань для раскроя штор.

Первоначальная обработка материала

Готовые портьеры будут хуже, чем рулон ткани. Желательно выполнить предварительную усадку ткани (замачивание и просушивание). Начинают со среза боковых кромок и обработка осыпающихся краев оверлоком. Подгибают 1,5-2 см под строчку у края. Далее аккуратно утюжат через влажную марлю, не оттягивая, чтобы не растянуть шов.

Разметка под люверсы

Как пошить верх шторы на люверсах? Если это готовая кайма с кольцами, она пришивается к портьерной ткани. Тогда запас на подгиб сверху не нужен.

Коэффициент сборки штор на люверсах. Коэффициент сборки и его расчёт

Коэффициент сборки штор — величина соотношения размеров полотна и шторной ленты, от которой зависит изначальная длина тесьмы, необходимой для формирования на готовом изделии драпировки определенного вида.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах. 12

Коэффициент сборки определяется исходя из формы складок, которые вы хотите получить:

  1. Для формирования карандашной сборки — от 2.5 до 3;
  2. Для бантовых складок — от 2.5 до 3;
  3. Буфовая сборка — 2.5;
  4. Французские складки — 2.5;
  5. Фламандская сборка — 2;
  6. Складки бокалы — от 2 до 2.5.

Отдельно стоит упомянуть коэффициент сборки для шторы на люверсах — он равен 1.6-2.5. Для драпировки занавесов, фиксируемых с помощью люверсов, используется тесьма, конструкция которой отличается от стандартных  лент — в ней предусмотрены специальные отверстия под кольцевые крепления.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах. 13

Чем больший коэффициент сборки для штор вы используете, тем плотнее складки будут располагаться по отношению друг к другу. Вышеуказанные коэффициенты не являются обязательными, при желании их можно увеличить на 0.5-1 и получить более густую драпировку.

Приводим пример расчета длины тесьмы для занавеса итальянского типа состоящего из одного полотна. Исходные данные следующие: длина карниза — 3 метра, коэффициент для сборки итальянских штор карандашными складками — 2.5.

  • 3 × 2.5 +10 = 7,6 м.

Дополнительные 10 сантиметров мы берем про запас, чтобы при креплении тесьмы на полотно можно было подвернуть ее края во внутрь.