Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!

01.01.2020 в 19:09

Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!

Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Газовое оборудование – одна из отличительных черт наших городов. Жёлтые трубы портят фасады, шкафы с оборудованием занимают место. Зачем всё это? Тут читатель наверняка скажет: "Это же газ! Опасность! Трубы должны быть жёлтыми по закону!"
Эту версию я встречал много где. Мне её озвучивают мэры, когда я спрашиваю у них, почему фасады исторических объектов изуродовали жёлтыми трубами. Её часто можно услышать от простых людей. Только вот нигде не написано, что трубы должны быть жёлтыми, а оборудование должно стоять на самом видном месте.
Точнее, написано, что надземные газопроводы надо красить в жёлтый на промышленных предприятиях. Оно и понятно: когда у тебя десятки труб идут рядом, надо понимать, где газ, и эту трубу выделяют самым ярким цветом. А вот для города никаких норм нет. И красить трубы в жёлтый цвет не имеет никакого смысла.
Что касается законодательства, раньше в Правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03) содержался пункт, согласно которому надземные газопроводы надо было красить в жёлтый. При этом даже там отмечалось, что газовые трубы на фасадах можно красить в цвет стен:

"Надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ, при расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания ".
Сейчас этот свод правил не действует. Ещё в 2013 году он приказом Ростехнадзора был заменён на ФНиП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", в котором вообще нет требований к цвету надземных газопроводов.
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Существует также обязательный свод правил СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002", регламентирующий требования к проектированию систем газоснабжения. Но и в нём нет ничего про цвет газовых труб на фасаде!
К шкафным газорегуляторным пунктам (ШРП) тем более нет никаких требований по цвету.
Кстати, в соответствии с п.6.3.1. СП 62.13330.2011, ШРП могут размещаться ниже уровня земли. Это значит, что теперь не надо лепить их к фасадам и портить архитектуру или просто визуально захламлять город. Современный ШРП может быть спрятан на уровне цокольного этажа и быть полностью невидимым. Но у нас такие газовые шкафы встречаются пока очень редко. Обычно это всё те же громоздкие конструкции, выкрашенные в ярко-жёлтый цвет.
Как в "Розе Хутор" …
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Но есть и крутые решения. Вот, например, подземный газовый шкаф в волгоградском бизнес-центре "Лофт 1890" ( я про него рассказывал ).
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Согласитесь, это намного круче, чем массивная жёлтая коробка. Вмешательство в архитектуру исторического здания нулевое.
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!А вот подземный ШРП в одном из парков Калининграда. Тоже всё очень умеренно
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Кстати, от жёлтых труб по фасаду в некоторых наших городах тоже уже начали отказываться. Это Псков:
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!А это Казань.
Кто должен красить газовые трубы в многоквартирном доме. Оказывается, необязательно уродовать города!Да, примеры не самые удачные, можно было подобрать нормальные цвета и как следует замаскировать трубы на фасаде. Но суть в том, что никто больше не обязан красить трубы в ярко-жёлтый. Особенно если речь об исторических зданиях.
Отправьте этот пост мэру, если ваш город продолжают визуально захламлять и портить архитектуру жёлтыми трубами.

Кто отвечает за газовые трубы на улице. Кто отвечает за газовую трубу на территории частного домовладения?

Вопрос: Добрый день, здравствуйте! Живу в частном доме,дом газифицирован более 10 лет назад. Скажите, пожалуйста, подводящие газовые трубы,проходящие по участку нашего домовладения — мы сами должны окрашивать? Работники газ.надзора никогда не говорили нам об этом.Сейчас краска с труб сошла,дело к зиме,слышала,что с нового года будут штрафовать за неокрашенные подводящие газ трубы.Так ли это? Спасибо.

Ответ: Татьяна Александровна! В станице, где Вы проживаете уличный газопровод - окрашен. Дворовый газопровод проходящий по территории Вашего участка должен окрашивать собственник домовладения. Штрафы за неокрашенный газопровод не предусмотрены, но в случае выявления коррозии на подводящем газопроводе может быть прекращена подача газа к Вашему домовладению. Во избежание этого необходимо следить за надлежащим состоянием газового оборудования на Вашей территории.

Вопрос возник у ОСМД в связи с проверкой и предписанием на обязательную покраску газопровода на территории дома.

Урегулированны условия передачи жилого фонда частью 4 статьи 7 Закона Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» № 147 / 980ВР от 03.03.1998 года. Так, вместе с жилым фондом передаются встроенные и пристроенные помещения, наружные сети газоснабжения , а также здания, предназначенные для обслуживания этого фонда. Фасадные газопроводы многоэтажных домов от запорного устройства на выходе газопровода из земли на фасад здания к вводу газопровода внутрь дома относится к инженерным коммуникациям дома .
Согласно 4.15. Правил безопасности систем газоснабжения, утвержденных Приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 15.05.2015 № 285 надземные, наземные и внутренние газопроводы, а также арматура должны быть защищены от атмосферной коррозии согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" и окрашенные (за исключением внутренних газопроводов жилых и общественных зданий) согласно требованиям ГОСТ 14202-69 "Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки" и ГОСТ 4666-75 "Арматура трубопроводная. Маркировка и Отличительная окраска ". Владелец ( балансодержатель и / или арендатор (наниматель)) долженследить за состоянием домового вводного газопровода и его креплением, красить указанный газопровод не реже одного раза в 5 лет (п. 1.14. Настоящих Правил). Вводный газопровод – участок газопровода от отключающего устройства на вводе в дом (при установке отключающего устройства снаружи здания) до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания (п. 2.1. Правил).
Отметим, что точкой распределения внешних и внутренних коммуникаций для газопровода является вентиль у здания (согласно п.2.3.7 приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76 от 17.05.2005 года «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий»). На балансе ПАО «Одессагаз» находятся газопроводы до задвижки (вентиля, отключающего устройства) на вводе в дом. Газопроводы после задвижки (вентиля, отключающего устройства)входят в балансовую стоимость здания и находятся на балансе собственника (балансодержателя и / или арендатора (нанимателя)) дома и должны обслуживаться за счет владельца (балансодержателя и / или арендатора (нанимателя)) дома, или лица, которое по договору с собственником содержит дома.
Кроме того, согласно абзацу 5 пункта 5.10. настоящих Правил содержать в надлежащем к эксплуатации состоянии фасадные и внутренние газопроводы должны владельцы (балансодержатели и / или арендаторы (наниматели)) жилых и общественных зданий, предприятий коммунального и бытового обслуживания населения.
Согласно Положению о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения, утвержденных приказом ДАХП «Укргаз» от 30 июля 1997 года № 35, « Балансодержатель должен обеспечить условия для своевременной покраски и ремонта домовых газопроводов ».
Для выполнения работ по замене неисправных элементов системы газоснабжения или их ремонта, балансодержатель должен заключить соответствующий договор со специализированным предприятием газоснабжения и газификации, которое имеет на это соответствующую лицензию и разрешение, например, с ПАО «Одессагаз» . Работы по покраске газопроводов могут выполняться как силами владельца дома, так и ПАО «Одессагаз» на условиях договора. ПАО «Одессагаз» сможет выполнить вышеуказанные работы в срок и на условиях, предусмотренных договором, заключенным с собственником дома.

Обязательно ли красить газовую трубу в желтый цвет. Покраска газовых труб

В наших домах обычное явление – трубы коммуникаций. И если какие-то из них можно закрыть, например, в короб из ГКЛ, то с газовыми трубами этот номер не пройдет.
Газовые службы требуют, чтобы их коммуникации были открытые, чтобы можно было обнаружить утечку газа и принять меры.

Есть, конечно, способы, как можно обойти это правило, например, спрятать тубы за съемную решетку. Но в основном газовые трубы – открытые. Ржавая труба посреди отремонтированного помещения выглядит не очень эффектно, поэтому нужно что-то делать, а если конкретнее – покрасить газовую трубу.
О красках
Красят газовые трубы, как и любые другие металлические поверхности, алкидной краской. На вид она отличается от любой другой краски тем, что алкидная более вязкая и густая. Это объясняется тем, что такая краска сделана из смолы. Работать с ней нужно крайне аккуратно:
Во-первых, она огнеопасная;
Во-вторых, если такая краска попадет на кожу, очиститься водой с мылом не получится;
В-третьих, алкидная краска, имеет очень специфический запах, поэтому помещение, в котором выполняется покраска, должно хорошо проветриваться.
Но и преимуществ у алкидной краски предостаточно, она очень прочная, а кроме того ее можно наносить и на горячие трубы. В холодное время года такую краску использовать можно, но есть вероятность, что она замерзнет быстрее, чем высохнет. Поэтому если предполагаются наружные работы, лучше выполнять их не в лютый мороз.
Все мы привыкли видеть на улице газовые трубы желтого цвета, это тоже требование газовиков. Но есть оговорка, если трубы идут по фасаду здания, их можно красить в цвет фасада. В квартире же вы можете красить трубы в тот цвет, который захотите. В силу того, что газовая трубя открытая, ее можно покрасить в цвет интерьера, чтобы она не бросалась в глаза. Хотя более традиционный цвет белый.
Есть краски, которые можно наносить прямо на ржавчину. Но все равно прежде чем покрасить газовые трубы, нужно произвести необходимую подготовку. Трубу необходимо сначала ошкурить, удалить частично или полностью старую краску, а затем обезжирить. Не поленитесь это сделать, и тогда труба получится ровная, гладкая и смотреться будет вполне симпатично.
Как краски ведут себя при окрашивании
Красить надо небольшой кистью, а чтобы избежать подтеков, наносить ее лучше малыми дозами и перпендикулярно трубе. Если труба идет вдоль стены, кисточку можно изогнуть так, чтобы покрасить заднюю часть. Но в любом случае красить лучше до того, как со стенами будет производиться дальнейшая отделка, потому что удалить алкидную краску, например, с обоев весьма затруднительно. Если с одного раза хорошо прокрасить трубу не получится, можно повторить процедуру, выждав определенное количество времени, иногда 4-6 часов, а иногда сутки, зависит от производителя.
Такая краска называется еще радиаторная, то есть подходит для радиаторов отопления . Еще часто встречается краска с названием ПФ-115, это название по ГОСТу. Многие производители выпускают такую краску.