Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности

01.01.2020 в 18:09

Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности

Виниловые обои под покраску – это надежный и универсальный материал, который позволяет сэкономить на времени декорирования и замены облицовки. Еще 20 лет назад люди переклеивали обои в квартирах чуть ли не каждый год. Причины этого действия могли быть различные, кому-то надоел окрас, а кто-то случайно вымазал покрытие, и все работы приходилось производить заново. Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности

Поскольку обои, в основном, были бумажные, то часто возникали сложности как при нанесении покрытия на стену, так и при их демонтаже.

Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности

Материал легко клеится на стену и поддается окрашиванию

С появлением виниловых обоев сложность в проведении монтажных работ исчезла, так как материал легко клеится на стену и достаточно просто демонтируется с поверхности.

Многие производители сразу начали создавать не только обои с узором на виниловой основе, но и под покраску. Изначально у людей не было доверия к данному продукту, и вопрос, о том, можно ли покрасить виниловые обои, часто задавался во всех строительных магазинах.

Через время все недоверие к виниловой рулонной продукции ушло, так как материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, как надежное качественное изделие с длительным эксплуатационным периодом.

Виниловые обои представляют собой двухслойный или трехслойный материал. Нижний слой — это, как правило, плотная бумага или флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ). Средний слой – маскирующая прослойка, благодаря которой скрываются все неровности поверхности. Визуальное изображение состава виниловых обоев вы можете увидеть на приведенной схеме.

Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности

Разновидности виниловых обоев

Можно ли покрасить обои виниловые. Виниловые обои и их особенности На сегодняшний день профессионалами по проведению отделочных работ выделяется 3 разновидности виниловых обоев:

  1. Вспененные. Отличный толстый рулонный материал, который помогает убрать от человеческого глаза все неровности стенового покрытия и различные дефекты поверхности. Данный покров может быть как однотонным, так и рельефным, иметь предварительный окрас или быть белым или бежевым (под покраску). Вспененные обои подвержены механическим повреждениям из-за своей структуры (большого слоя ПВХ), поэтому дополнительное окрашивание поверхности не только придаст новый вид изделию, но и защитит его от различных царапин и контактов с какими-либо предметами, создавая защитный слой.
  2. Кухонные обои. Настенные изделия, предназначенные для кухни, имеют большую плотность, усредненную толщину и мало рельефную поверхность, так как материал часто пачкается и нуждается в постоянном уходе. Поверхность кухонных виниловых обоев можно мыть водой, убирая все пятна. Если какие-то выпачканные места вычистить не удалось, покрытие можно перекрасить. Любая краска, предназначенная для внутренней отделки, легко ложится на обои данного типа.
  3. Плоские обои. Только этот вид настенного материала из всего спектра виниловой продукции не предназначен для окрашивания. Так как на нем часто бывают нанесены орнаменты различного цвета, а если выкрасить обои в один тон может испортиться весь вид продукции.

Можно ли красить обои горячего тиснения. По методу изготовления

Тиснение, применяемое в процесс производства, выполняется по трем методикам, в зависимости от чего обои подразделяются на отдельные группы:

Шелкографические полотна

Отличаются ровной и гладкой декоративной поверхностью, что позволяет им преломлять световые лучи и выгодно подчеркивать шелковистость и красоту настенного покрытия. Эффект, создаваемый при отражении световых волн, получил название «шелковой ткани».

Именно переливы несут в себе главную эстетическую нагрузку, а рисункам отводится не столь важная функция, поэтому чаще всего узоры достаточные мелкие и ненавязчивые.

Шелкографические горячие обои имеют маленькую толщину, что предполагает отделку ими исключительно ровных поверхностей.

Обои из винила горячего тиснения

Получили название компакт-винила, или тяжелого винила. Большая толщина и плотность материала позволяет выпускать полотна с глубокими рельефами и причудливыми объемными узорами.

За счет возможности рельефного декора обои способны имитировать кладку из натурального или, кирпичную и сланцевую поверхность, а также благородную поверхность необработанного дерева или мягкие кистевые мазки.

Можно ли красить обои горячего тиснения. По методу изготовления

Достаточная толщина и фактурность, несколько напоминающие декоративную штукатурку, удачно скрывают недоделки основания.

Такие обои горячего тиснения в интерьере занимают особое место, ведь они, вследствие производства с утолщенным слоем-основой, украшаются более фактурными и рельефными эффектами, например, в виде трехмерной вышивки или узора, воссоздающего натуральную кожу или тканевую поверхность.

Ингибированные

Именуются еще виниловыми обоями химического тиснения. Процесс производства предусматривает использование зонного ингибирования. То есть на отдельные участки заготовки, покрытой поливинилхлоридом, наносятся реагенты-ингибиторы, чья основная задача – подавить вспенивание винила.

При помещении полотна в высокотемпературные боксы часть, необработанная ингибитором, начинает вспениваться, а необработанная – остается в «сдутом» виде, что позволяет получить затейливый узор.

Ингибированные виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе или же на подложке из бумаги приобретают большую стойкость к механическим воздействиям и влагоустойчивость по сравнению и с шелкографическими, и с тяжелыми горячими покрытиями.

Можно ли красить обои горячего тиснения. По методу изготовления

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виниловые обои

Форестер
(Москва)
14:54:21
Предстоит оклейка стен виниловыми обоями.
Кто клеил, подскажите тонкости при работе с этим материалом. Говорят, что они тянутся, когда сырые, и дают усадку при высыхании. Всем заранее спасибо.
Serg
(Самара, Россия)
01:40:37
> Говорят, что они тянутся, когда сырые, и дают усадку при высыхании.
При приклеивании не надо растягивать их - клейте так, чтобы край упирался в край. Хорошо подготовить еше ролик для краев - очень удобен для прикатки швов.
С уважением, Сергей
bulkin
(москва)
01:55:00
2Форестер:
основа какая?
тянется флизелиновая основа. поэтому клей на стенку мажут.
и потом винил разный бывает. вспененный надо поаккуратнее валиком разглаживать: могут клочки оторваться..
l_andrey
(Москва, Россия)
09:15:12
Клеил виниловые обои (вспененный на бумажной основе) в прихожке. В остальных комнатах - флизелин.
В результате всем знакомым не рекомендую винил (на бумаге). По сравнению с флизелином, процесс наклейки более трудоемок и долог. Приходится мазать клеем обои и стены, иначе они плохо приклеятся. Пока они мокрые их нельзя резать - тянутся за острым ножом.
Результат мне тоже очень не понравился - в некоторых местах отклеились (не мазал клеем стену). Там, где обои пускались внахлест с последующим обрезанием встык, не удалось добиться незаметного шва. Т.к. резать можно только после высыхания, а тогда они уже твердые.
Serg
(Самара, Россия)
01:41:09
2bulkin:
> вспененный надо поаккуратнее валиком разглаживать: могут клочки оторваться..
Ну разумеется.
2l_andrey:
> В результате всем знакомым не рекомендую винил (на бумаге).
Каждый тип обоев требует некоторых особенных приемов. Кстати, именно с винилом на бумажной основе можно добится более незаметных швов, чем с тем же симплексом.
С уважением, Сергей
gess
(Лен. обл.)
12:35:44
2Форестер:
Клеил виниловые обои три месяца назад. Клей Келид, стены бетонные, покрытые грунтовкой Текс. Использовал этот тип обоев впервый раз. Результатом доволен.
Нюансы:
1. Клей на стену не наносил (для эксперимента одно полотнище попробовал с клеем и на обои и на стену - разницы никакой(только дольше пришлось разглаживать валиком, да выдавливать излишки клея)).
2. Стыковать обои очень удобно аккуратно приближая("ехать" по стенке) полотнище(ладонями рук) к уже приклеенному. На обычных бумажных обоях такой "езды" не получится(ИМХО).
3. Обои после нанесения клея становятся шире на 4-5 мм. (при ширине обоев 53см.), длину полотнища не проверял (не было необходимости) . Это следует учитывать при вырезании каких-либо вставок. После высыхания клея никакой усадки обоев не обнаружил.
4. Обои после нанесения клея складывал пополам (удобно это делать с краев(53 см.) к центру), выдерживал 5-10 минут. Об это написоно на информационном листке вложенном в упаковку обоев.
5. Обои были однотонные с трещинками (возможно, это в целом облегчило проведение стыковки по узору), т.е. если узор не совпадал на 2-4 мм. это все равно небыло заметно ("не бросалось" в глаза).
6.Внутренние углы. С одного края наклеивал полотнище вплотную к углу, а с другого края слегка(1-5 мм.) делал нахлест(по-другому никак, углы ведь не идеальные).
Держатся на стене обои хорошо. Стены на ощупь стали заметно теплее(по сравнению с бумажными обоями). Вид обоев на стене очень хороший (сравнивал с обоями под окраску в своей конторе).
Буду рад, если эта информация кому-то пригодится.

Можно ли красить виниловые обои с рисунком. Какие обои можно покрасить?

Для окрашивания используют специальные марки обоев, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего эти изделия не имеют собственного цвета либо обладают светлым нейтральным оттенком. Часть материалов имеет фактурную поверхность с крупным рельефным рисунком. Красят покрытие сразу после поклейки на стены, как только оно высохнет (через 24-48 часов). Их можно перекрасить повторно, как только возникнет желание обновить интерьер.

Для окрашивания используют специальные марки обоев (под покраску).

Они имеют соответствующие пометки на упаковке рулонов и могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Стекловолокно. Считается лучшим выбором для окраски. Часть моделей имеет фактурную поверхность, другие отличаются мелким рисунком. Рельеф образован переплетением нитей и не исчезнет при намокании поверхности. Способны служить 10-15 лет и выдержать до 20 перекрашиваний.
  • Флизелин. При наклеивании могут возникнуть сложности, т. к. материал тяжелый. При выборе правильного клея, предназначенного для такого полотна, поклейку удается провести без затруднений. Имеют фактурную тисненую поверхность с мелким или крупным рельефом.
  • Винил (ПВХ). Из этого материала выпускают и простые типы обоев, не подверженные воздействию влаги (моющиеся). Их иногда тоже подвергают перекрашиванию, т. к. поверхность имеет слаборазвитый рельеф. Но простые модели не рекомендуется красить более 1 раза (например, при сильном загрязнении или для устранения детских рисунков). Специальные виды для окрашивания отличает выраженный рельеф и однотонная окраска. Красят их до 10 раз.
  • Бумага. Покрытие из плотной бумаги с пропиткой можно перекрасить 3-4 раза. Но по отношению к другим разновидностям их отличает самая низкая цена, и переклеивать их можно чаще. Бумажные изделия под покраску пропитаны составами, повышающими устойчивость бумаги к воздействию воды из красящих составов. Поверхность сохраняет тиснение.
  • Линкруста. Рельефный узор создают по специальной технологии из мела, муки, воска и пр. Допустимое количество перекрасок - 5-10 раз.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/vinilovye-oboi-mozhno-krasit-vidy-vinilovyh-oboev-i-vozmozhnost-ih-pokraski

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

Видео как покрасить обои