Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора

28.12.2019 в 18:21

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора

Диван в гостиной с прямым акцентом. Сегодня у нас есть разнообразные модели в самых разных комнатах. Идеальный диван в гостиную в современном стиле должен быть максимально функциональным, практичным и соответствовать общему оформлению пространства. Это комфортное место для отдыха после рабочего дня.

Особенности стиля

Современный стиль — это четкая геометрия, которая допускает разбавление смягчающими элементами, минимум декорации, практичность и удобство. Можно выделить несколько характерных принципов оформления помещения:

  • материалы высокого качества;
  • наличие свободного пространства;
  • минимализм и четкая геометрия;
  • спокойная цветовая гамма, допускающая разбавление интерьера небольшим количеством ярких акцентов;
  • прозрачная поверхность;
  • максимум функциональности и подчеркнутый комфорт;
  • динамика, выраженная повторением фактур;
  • оформление в нескольких основных цветах.

При самостоятельном оформлении интерьера необходимо следовать правилам: использовать не более трех основных оттенков.

Выбранная мебель для гостиной должна быть отдана предпочтениям моделям трансформации и модульным группам. Общее понятие современного стиля включает в себя несколько характерных особенностей.

Стиль Особенности
Модерн Обтекаемые линии, утонченность и изысканность. Модерн можно отнести к современной классике. В интерьере присутствуют кованые элементы, стекло, растительные орнаменты. Основную роль занимает диван.

Оформляя интерьер в стиле модерн, следует обратить внимание на мягкие диваны, изготовленные из темного дерева или МДФ. Чаще всего выбирает практичные угловые модели с обивкой, которая гармонирует с общей стилистикой комнаты.

Минимализм

Он идеально подходит как для небольших площадей, так и для просторных комнат. С помощью мебели и освещения можно выполнить зону отдыха по функциональному назначению.

Диван должен иметь простые и четкие формы, отделку следует подбирать в одной цветовой гамме с общим оформлением интерьера.

К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • строгая геометрия, допускаются четкие квадратные формы;
  • светлая обивка, предпочтительны однотонные ткани;
  • симметричные углы или угловые модули;
  • использование моделей, дополненных полочками, но только если они не загромождают пространство;
  • удобный механизм трансформации.
Авангард

Это самые современные материалы и необычные формы. Диван становится открытым акцентом, его изюминкой. Предпочтительно выбирать большие по габаритам модели. Для этого необходимо использовать стандартные изделия, мебель должна быть уникальной.

Основной принцип стиля авангард — отсутствие строгих линий, симметрии. Приветствуются нестандартные формы без излишней детализации. Вычурность и ажур здесь неприемлемы. Важно выбирать многофункциональные модели, например, трансформеры.

Лофт

Но при этом диван должен выглядеть солидно и презентабельно. Этот дизайн подходит для больших пространств, в нем сохраняются простые формы.

Дизайнеры при выборе дивана советуют следующее:

  • отдавать предпочтение моделям-трансформациирам;
  • для индустриального стиля больше подходят четкие геометрические формы;
  • обивка однотонная, лучше холодной гаммы, допускаются яркие насыщенные тона.
Хай-тек Это сочетание высоких технологий, интересных дизайнерских решений и практичности. Модели для гостиной должны соответствовать следующим требованиям:
  • быть эргономичными;
  • иметь экстравагантный внешний вид;
  • по дизайну соответствовать общему оформлению.

Диваны для гостиной в современном стиле должны быть изготовлены с использованием самых совершенных материалов и изображений. Часто модели выполнены из металла, а не только каркас. Приветствуются хромированные ножки, элементы подлокотников, дополнительный декор.

Цветовая гамма, серая, серебристая, белая, а также холодная палитра, которая подходит к общему дизайну. Обивка из современных однотонных тканей без видимого нитяного переплетения, приветствуется кожей.

Прямой диван в гостиную. Какой диван выбрать в маленькую гостиную

Как правильно выбрать диван в гостиную небольшой площади? Обратите внимание на размеры мягкой мебели: не будет ли она загораживать вход или доступ к шкафам, балкону? Не загромоздит ли помещение ваш диван? Оптимальное решение – выполнить схематичный план гостиной и этого предмета в масштабе – так вы сможете визуально определить его идеальные габариты.

Убедитесь, что выбранная модель пройдет через дверной проем и ее будет удобно раскладывать. Прямой диван на 2-3 места отлично подойдет для маленькой гостиной.

Все диваны подразделяются на стационарные и модульные. Производство и продажа последних происходит по отдельным частям, которые вы можете комбинировать с учетом ваших предпочтений.

Приобретая диван, на котором вы будете ежедневно спать, обратите внимание на механизм трансформации. В настоящее время на рынке представлено множество способов, каждый из которых обладает как преимуществами, так и недостатками. Исходя из манеры раскладывания, диван может быть со спальным местом, параллельным стене. Также есть модели, у которых спинка выполняет функцию изголовья.

  1. Книжка.

По-другому такие диваны называются «клик-кляк» и используются достаточно давно. Вы просто поднимаете сидение дивана до щелчка, после чего опускаете его. В итоге у вас – ровное двуспальное место для сна. Преимущества механизма «клик-кляк» заключаются в том, что его можно быстро разложить и сложить, пружинный блок может служить наполнителем. Недостатки: важно обеспечить промежуток между стеной и диваном, иначе разложить модель будет невозможно.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора

  1. «Еврокнижка» .

«Еврокнижка» похож на «клик-кляк», но механизм трансформации в нем – совершеннее: вытягиваете сидение вперед, при этом спинку откидываете на его место. Преимущества: надежность, простота раскладывания, в результате которого вы получаете идеальное пространство для сна. Если вы планируете использовать диван каждый день – «еврокнижка» идеально вам подойдет.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора 01

  1. Софа .

Механизм трансформации максимально прост: выдвигаете низ дивана, на него раскладываете сидение (в виде сложенного вдвое матраса). Такие модели прочны и удобны в эксплуатации.

  1. «Дельфин» .

Этот механизм трансформации появился недавно. Сидение никуда не двигается: вторую половину спального места выдвигаем, используя специальную петлю – она просто выныривает из-под сидения. Вы быстро приспособитесь к такому способу раскладывания, и пользоваться им будет легко и комфортно. Среди недостатков: нет места для хранения белья. Чаще всего механизм «дельфин» используется в угловых диванах.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора 02

  1. Выкатной механизм .

Диван с выкатным механизмом позволяет сделать просторное спальное место, перпендикулярное стене, с минимальными вложениями: выкатываете нижнюю часть дивана вперед, укладывая в получившееся углубление подушки и матрасы из комплекта. Если сравнивать такую модель с другими, то спальное место будет находиться достаточно низко.

Плюс такой мебели – прочность выкатного механизма. Минус заключается в том, что когда под диваном находится ковер, после непродолжительной эксплуатации на нем будут образовываться дорожки от колесиков. Чтобы не допустить этого, рекомендуется заменить родные колесики дивана на силиконовые.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора 03

  1. «Аккордеон» .

Такой диван раскладывается аналогично предыдущему – перпендикулярно стене. Приподнимаем сидение до щелчка, вытягиваем его вперед. Затем идет спинка, состоящая из двух частей. Преимущество такой модели – большое спальное место, при этом сам диван не выглядит громоздким. Минус: петли, которые с течением времени могут разболтаться и выйти из каркаса. Также у спального места нет изголовья и механизмом трудно пользоваться.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора 04

  1. «Американская раскладушка» .

Механизм прячется под сидением. Раскладывая такой диван, вы получаете настоящую кровать, поскольку основа данного устройства – надежный металлический каркас, на котором расположен толстый матрас. Главный плюс заключается в том, что в собранном состоянии у дивана достаточно широкое сидение.

Диваны для гостиной современные. Лучшие модели диванов в гостиную в современном стиле, правила выбора 05

  1. «Французская раскладушка».

Диваны для зала в квартире. Разновидности

Основными видами являются корпусная и мягкая мебель. К последней относятся:

  • Кресла – мебель, которая идеально подходит для любой гостиной. В зависимости от размера помещения и его стилистических особенностей, можно выбрать максимально подходящую модель. Объемные варианты с широким мягким сиденьем, обтянутые кожей или велюром, идеально впишутся в интерьер просторного зала. Для комнат с маленькой площадью можно выбрать эффектные компактные модели на стальных или деревянных ножках. Такие кресла очень любят дизайнеры за их яркий необычный вид;
  • Диваны – условный центр зала отводится именно этому предмету мебели. Разнообразие внешнего вида моделей, комплектации и эксплуатационных качеств позволяют подобрать максимально выигрышный вариант для зала. Диван можно купить в одном стиле с креслами, а можно отдать предпочтение оригинальному варианту. Например, мягкие углы прекрасно совмещают в себе функции дивана и кресла, они хорошо смотрятся и помогают экономить пространство. Если планируется установка дивана в центре комнаты, нужно при покупке обязательно обратить внимание на его заднюю стенку — она должна быть эстетичной;
  • Пуфы – используются как дополнительные элементы оформления комфортной зоны. выполненные из ярких тканей, пуфы создают в интерьере нужный акцент, помогают привнести легкую небрежность в слишком строгую обстановку. Без корпусной мебели также не обходится ни один зал. Вне зависимости от стиля исполнения эти предметы интерьера всегда находятся в гостиной.
Категории: Диваны для зала