Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стыковка профнастила между собой. Правила монтажа кровли из гофрированного металла

01.01.2020 в 19:57

Стыковка профнастила между собой. Правила монтажа кровли из гофрированного металла

Стыковка профнастила между собой. Правила монтажа кровли из гофрированного металла

Марки и виды профнастила.

Преимущество профнастила перед другими кровельными материалами состоит в том, что полотно оцинкованного металла выпускается в разных размерах. Производители указывают характеристики своей продукции на маркировке. Например, НС 44-1000 0,8 будет означать, что перед нами стеновой (СН) профлист толщиной 0,8 мм, шириной 1000 мм, высотой волны 44 мм.

Фрагменты могут быть шириной до 1,85 м. Чем из меньшего количества кусков будет состоять настил крыши, тем реже будет производиться стыковка листов. Слабое место в любом покрытии — стыки, поэтому длину покрытия нужно подбирать соответственно конфигурации кровли. Размер профлиста должен зависеть от площади кровли и состоять из длины ската, плюс карниз, плюс выступ за пределы крыши на 4 см.

Монтаж материала кровли начинается с нижней части конструкции.

Важно, чтобы соединение листов профнастила осуществлялось по направлению ската крыши, внахлест, параллельно карнизу.

Чем круче будет угол наклона кровли, тем меньше потребуется наложение стыкуемых профлистов.

  • угол наклона крыши до 14°— ширина стыка составляет 20 см;
  • наклон 15-30°— стык имеет нахлест 15-20 см;
  • более 30°— листы совмещаются на 10-15 см.

Стыкуя между собой листы металлического профиля, нужно соблюдать следующие правила монтажа:

Стыковка профнастила между собой. Правила монтажа кровли из гофрированного металла 01

Схема монтажа кровли из профнастила.

  1.  Крепление профлиста производится в местах его прилегания к поверхности обрешетки с промежутками через одну примыкающую волну. На нижнем и верхнем крае крыши стыки фиксируются в каждом углублении между волнами. Это связано с усиленной нагрузкой на крайних участках кровли из-за порывов ветра.
  2. На поверхностях с небольшим уклоном соединение листов профнастила дополнительно изолируют силиконовым герметиком.
  3. Элементы крепежа на продольных стыках располагаются на расстоянии до 50 см друг от друга. По краям крыши крепление листов профнастила осуществляется в каждое ребро обрешетки.
  4. Для улучшения прилегания фрагментов гофрированного металла, точки крепления на стыках должны смещаться на 5 мм в шахматном порядке. На нижнем листе это делается в противоположном направлении от соединения, на верхнем фрагменте — наоборот.
  5. Чтобы наложение было фиксированным и под металл не попадала влага, обрешетка должна быть вымеренной, тогда гофрированная поверхность будет плотно прилегать к брускам.

Перед началом работ по креплению профнастила под обрешетку укладывается паро- и гидроизоляционный слой для защиты чердака от влаги. Шаг обрешетки должен соответствовать местам соединения профлиста с соответствующими брусками. Разные марки профнастила ориентированы на определенный шаг обрешетки, который может быть от 50 см до 1 м. Если используют минимальную толщину оцинкованного металла (0,7), обрешетку делают сплошную.

Монтаж кровельного профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Монтаж кровельного профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Профлист замок. Какие требования к замку играют роль при выборе подходящей модели

Чтобы определиться с моделью замка сначала потребуется сформулировать свои пожелания к нему:

  • В том случае, если калитка открывается наружу устанавливать накладной замок не следует.
  • Поскольку запорному устройству придется работать под открытым небом, при разных температурах и влажности воздуха, то желательно, чтобы он был устойчив к температурным колебаниям, не боялся сырости и пыли.
  • Перед покупкой следует уточнить, возможно ли его использование в условиях повышенной влажности и больших температурных перепадов, какой срок службы в таких сложных условиях гарантирует производитель.

Для начала заметим, что крайне нежелательно выбирать замок по внешнему виду: главное в нем качество и функциональность.

Не рекомендуется выбирать навесные замки или реечные – для открытия таких запоров взломщику понадобится совсем немного времени – около 1 минуты.

Купить и установить замок, изготовленный кустарным способом – и того хуже, останавливать свой выбор желательно на изделиях фабричных, от известных и надежных производителей.

Обратите внимание

Поскольку при попадании воды внутрь замка любого типа при низких температурах произойдет обледенение, то рекомендовано выбирать модели, которые открываются изнутри без ключа. При этом обязательным условием является возможность открывания закрытого изнутри замка с наружной стороны при помощи ключа.

Существенным недостатком цилиндровых замков является их чувствительность к загрязнениям, к примеру – к попадающей внутрь пыли. Рекомендуется на любой, даже самый простой замок устанавливать защитный кожух, желательно также предусмотреть возможность защиты замка от попадания внутрь влаги.

Важное условие: замок для калитки из профнастила не должен быть массивным.

Ставить супернадежный запор на такую калитку бессмысленно: металл на профилированном листе достаточно тонкий, если ворам вздумается залезть во двор, то они могут запросто вырезать дыру в самом материале.

Если требуется экстремальная защищенность двора, то более рационально прибегнуть к установке гаражных секционных ворот с калиткой.

Стыковка профлиста на заборе. Лист

Основа забора – профлист, профилированный стальной лист с защитным покрытием. На забор нужен т. наз. стеновой профнастил, предназначенный для установки вертикально. Кровельный и другие разновидности не годятся прежде всего по цене, они гораздо дороже.

Стеновой профнастил маркируется буквой «С»; за ней следует цифра, обозначающая высоту гофра (волны) с учетом толщины покрытия и, через дефис, цифра, обозначающая практическую ширину листа в миллиметрах. Практическую – значит с учетом нахлеста листов при сборке. Напр. С15-1150. Высота листов – в пределах 1440-4500 мм. Правда, листы выше 3000 мм поставляются только по спецзаказу и соответствующей цене.

Стыковка профлиста на заборе. Лист

Размеры профнастила

На заборы идет лист С8 – С25, но самый популярный – С15 (вверху на рис.). Почему? Обратите внимание на его профиль. Восходящая мелкая полуволна (показано красной стрелкой) в нем обрубается без припуска, поэтому листы сопрягаются без проблем, как показано на врезке слева вверху, и покупать С15 можно от любого производителя. Значит – подешевле.

А вот уже у С20 (внизу на рис.) та же полуволна обрубается с небольшим восходящим припуском. Это дает преимущество при монтаже нагруженных конструкций (стен временных павильонов, например), но для забора несущественно. Однако при малейшем нарушении технологии изготовления сопрягаемые листы уже «не лезут» друг в друга. При покупке не проверишь, дефект может выявиться на любой паре листов. Значит – придется брать дорогие, зарекомендовавших себя брендов.

Видео установка профнастила на кровлю своими руками часть 6 переход