Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства

09.07.2022 в 23:25
Содержание
  1. Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства
  2. Закрытое крыльцо своими руками. Варианты закрытых крылец
  3. Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца
  4. Крыльцо из дерева чертеж. Крыльцо из дерева своими руками
  5. Простое крыльцо своими руками. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками
  6. Крыльцо с навесом своими руками. Делаем козырек своими руками!

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства

Перед началом всех работ необходимо сделать чертеж. Он должен учитывать основные требования к площадке и ступеням.

Рекомендуется, чтобы площадка имела ширину не менее 1,5 метра. На ней должны свободно расходиться два человека. Дверь обязана открываться наружу, поэтому на площадке требуется достаточно свободного пространства. Если человек постучит, ему должно хватить места, когда дверь будут открывать, иначе его может травмировать или же придется все время спускаться на ступень.

Высота нижней плоскости входных дверей должна быть больше на 3–5 см, чем уровень площадки. Связано это с морозами, во время которых крыльцо может приподняться и перегородить доступ к двери.

Из скольких ступеней должна состоять лестница? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать высоту, на которой находится площадка. Если она расположена в 130 см от земли, это число делится на оптимальную высоту одной ступени (обычно 16–18 см).

Проводим простое вычисление: 130 делим на 18, получаем 7,2. При округлении выходит 7 ступеней. Расстояние между ними вычисляется также при помощи деления: 130 делится на 7, получается 18,5 сантиметров. Можно сделать ступеней меньше, но тогда крутизна лестницы будет больше.

Для дачного дома, как и для постоянного жилища, важно подобрать качественные материалы. Нужно, чтобы на древесине не было следов жизнедеятельности вредителей, гниения, болезней. Следует использовать влагоустойчивые породы. Пиломатериалы должны хорошо просушиться, после чего их обязательно обрабатывают антисептиком.

Обратите внимание! Дождь и талая вода не должны скапливаться на площадке и ступенях, поэтому между досками рекомендуется делать зазоры в 2 мм. Через них вода будет уходить.

Закрытое крыльцо своими руками. Варианты закрытых крылец

Закрытым можно считать любое крыльцо, защищенное со всех сторон и сверху от погодных явлений. То есть, крыльцо закрытого типа как бы располагается в отдельном помещении, специально для него пристроенном к дому или спроектированном ещё до начала строительства всего здания.

При этом располагаться оно может в тамбуре, в отдельной пристройке или на веранде. Эти помещения могут иметь или не иметь входную дверь на улицу, быть холодными или отапливаемыми.

Закрытое крыльцо своими руками. Варианты закрытых крылец

Крыльцо к дому закрытое начинается за дверью

Совет. Если вход находится с подветренной стороны, ведущий к крыльцу проем не обязательно закрывать дверью.

Дизайнерские решения для закрытого крыльца

Экстерьер этого сооружения должен сочетаться с общим видом дома. Но это совсем не означает, что крыльцо дома закрытое должно строиться из того же материала, что и основная постройка.

Однако если эстетика здания для вас важна, желательно объединить дом и пристрой к нему каким-то общим элементом.

Это может быть:

  • Кровля из одного материала;
  • Окна одинаковой формы, расположенные на одном уровне;
  • Цвет фасадов и т.д.

Несколько довольно удачных вариантов приведены ниже:

Возможны и более смелые проекты закрытого крыльца пристроенного к дому. Например, оно может быть деревянным при кирпичных или каменных фасадах, если во внешней отделке дома тоже присутствуют деревянные элементы – ставни, балконное ограждение, фронтон и т.д.

Сейчас нередко можно встретить крыльцо для частного дома закрытое с металлопластиковыми конструкциями с остеклением или поликарбонатом на деревянном или металлическом каркасе.

Одним словом, дизайн закрытого крыльца может быть любым, лишь бы он нравился владельцу, и его устраивала цена сооружения.

Технические особенности

Требования к конструкции закрытого крыльца те же, что и к любой другой пристройке к дому, так как по сути это одно и то же, просто с лестницей внутри.

Конкретно, проекты закрытых крылец должны разрабатываться с соблюдением следующих условий:

  • Конструкция должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы выдерживать возможные нагрузки.

Обратите внимание. В первую очередь это касается крыши пристройки, испытывающей повышенные нагрузки в виде снега, дождя и ветра. Поэтому решая, чем закрыть крыльцо от дождя, нужно выбирать материалы и формы, соответствующие климатическому поясу и особенностям погодных условий в регионе.

Закрытое крыльцо своими руками. Варианты закрытых крылец

Плоская кровля не подходит для снежных регионов

  • Закрытая пристройка должна быть хорошо связана с несущей стеной основного здания. А стыки между ними не должны пропускать внутрь осадки.

Закрытое крыльцо своими руками. Варианты закрытых крылец

Стык кровли крыльца со стеной дома

  • Внутреннее пространство должно хорошо освещаться, для чего в тамбур необходимо провести свет и оснастить его окнами либо другими светопрозрачными конструкциями.

Источник: https://dachadesign.info/stati/krylco-dlya-dachnogo-doma-iz-dereva-trebovaniya-bezopasnosti-i-udobstva

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо в доме из бруса на бетонном фундаменте

Крыльцо – это неотъемлемая часть любого строения, начиная от малогабаритных построек, и заканчивая многоэтажными, многоподъездными домами. Нужно оно для того, чтобы создать переходную зону с грунта на уровень входного этажа строения.

Все мы знаем, что первый этаж, во избежание попадания в жилые помещения дождевых и грунтовых вод, возвышается над землей. И высота эта может быть как небольшой, так и весьма солидной, особенно на участках с неровным рельефом.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо к деревянному дому из бруса может быть очень высоким

И это только его основное назначение. Помимо этого:

  • Крыльцо защищает входную группу здания от воздействия атмосферных осадков;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо с навесом защитит от дождя

  • Если крыльцо закрыто со всех сторон, то это прекрасная дополнительная защита от сквозняков;
  • На территории крыльца можно организовать зону отдыха, и расположить там сиденья и столики;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Шикарное место для отдыха на свежем воздухе для всей семьи

  • Разуваясь на крыльце, вы не переносите накопленную на обуви грязь в дом;
  • Лестницы крылец, оборудованные ограждениями с поручнями, обеспечивают безопасный подъем по ним всем возрастным категориям пользователей, начиная от детей, и заканчивая людьми преклонного возраста;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Удобное крыльцо с перилами – залог безопасности

  • Крыльцо может стать местом для воплощения дизайнерских идей хозяина . Его можно украшать на время праздников, постоянно сменяя декорации;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Урожай в этом году хорош

  • Если пространство крыльца позволяет, то на нем можно обустроить оранжерею или просто украсить его зелеными растениями, что благотворно скажется на общем внешнем облике здания.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Деревянное крыльцо и зелень

  • Организовать на его территории место для хранения спортивного и походного инвентаря;
  • Ну, и немаловажно то, что крыльцо придает облику здания завершенный вид.

Функциональность крыльца во многом определяется его конструкцией и размером. Остальное зависит только от потребностей и фантазии его владельца.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-krylco-k-derevyannom-domu-vidy-konstrukciy-krylca

Крыльцо из дерева чертеж. Крыльцо из дерева своими руками

Предлагаем вам один из простых и малозатратных способов изготовления своими руками крыльца небольших размеров из дерева. Преимущество этого способа в том, что всё крыльцо собирается как отдельная конструкция, и только по окончании сборки ставится и крепится к дому.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 10

В работе по созданию такого деревянного крыльца вам не потребуется усиление несущих частей металлическими элементами, и единственный крепеж, который вам понадобится — это шурупы и саморезы.

Конструкция, требуемые материалы и инструменты

Размеры

Для того чтобы определиться с размерами, нужно знать высоту порога, расстояние от низа двери до основания, на которое будет установлено крыльцо.

Например, если высота порога равна 550 мм, значит высота крыльца должна быть на 50–100 мм меньше, для того чтобы дверное полотно не касалось верхней ступени.

Ширина крыльца должна быть примерно в полтора раза шире входной двери, если дверной проём составляет 800 мм, то ширины ступеней должны быть не меньше 1200 мм, тем не менее, окончательное решение по ширине конструкции нужно принимать, исходя из технической возможности.

Размеры рассматриваемого нами крыльца: высота — 490 мм, ширина — 1300 мм, совокупная длина ступеней лестничного марша — 1100 мм.

Требуемые материалы

Для изготовления каркаса и ступеней крыльца можно использовать древесину разной породы. Для каркаса рекомендуется использовать лиственницу или дуб, поскольку эти породы устойчивы к гниению и способны выдержать большую нагрузку, а для ступеней, в целях экономии, можно применить сосну или ель.

Доски для каркаса, с расчетом усушки и обработки, должны быть не меньше 50 мм в толщину и не менее 160 мм в ширину, для ступеней не менее 50х310 мм.

Необходимый инструмент

Для сверления отверстий подойдёт любая дрель, но удобнее и быстрее работать шуруповёртом, и понадобится сверло диаметром 5 мм.

Для закручивания шурупов понадобится отвёртка или шуруповёрт с битой, соответствующей головке шурупа или самореза.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 11

Ножовка или торцовочная пила, столярный угольник, рашпиль, стамеска, молоток, рубанок, рулетка и шлифовальная шкурка.

Саморезы диаметром 5 мм и длиной 75–80 мм.

Поэтапная нарезка деталей

Для изготовления крыльца необходимо нарезать детали по размерам. Края готовых деталей должны строго соответствовать углу 90 градусов, это облегчит работу при последующей сборке и подгонке деталей между собой.

Доски для боковин несущего каркаса

  1. 1050х150х40 мм = 3 шт.
  2. 800х150х40 мм = 3 шт.
  3. 550х150х40 мм = 3 шт.

В досках боковин несущего каркаса по разметке сверлятся отверстия диаметром 5 мм, это делается для удобства сборки и для того, чтобы концы досок не расщеплялись при вкручивании в них саморезов.

На внешних краях длинных сторон деталей, для придания изделию более красивого вида, нужно снять фаску, сделать это можно либо рубанком, либо грубой наждачной бумагой.

Вертикальные стойки из брусков

Стойки связывают несущие каркасы, они делаются из брусков сечением 40х40 мм, для того, чтобы несущая способность всей конструкции была надёжной. Необходимо проследить, чтобы в материале для их изготовления было как можно меньше крупных сучков.

  1. 450х40х40 мм = 6 шт.
  2. 300х40х40 мм = 3 шт.
  3. 150х40х40 мм = 3 шт.

Ступени

  1. 1300х300х40 мм = 4 шт.
  2. 1300х110х40 мм = 2 шт.
  3. 1300х150х40 мм = 1 шт.

По периметру всех сторон внешних частей деталей снимается фаска, по разметке сверлятся отверстия диаметром 5 мм.

Сборка

Сборка несущей части каркаса

Сборку крыльца нужно начинать с боковых конструкций, стойки из брусков выставляются по краям каскадов из досок и крепятся шурупами.

Если детали нарезаны правильно, то нижние каскады под ступени должны получиться шириной по 250 мм.

Перед тем как начать крепить ступени, нужно расположить все три несущие части каркаса так, как показано на рисунке.

Длина ступеней составляет 1300 мм, с обеих сторон необходимо отступить по 40 мм, 1300 – 80 = 1220 мм, именно на таком расстоянии должны стоять крайние несущие каркасы. Средний каркас выставляется ровно посередине.

Простое крыльцо своими руками. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками

Фасадное крыльцо перед входом в дом – необходимая часть пристройки с лестницей или без, которая не только придаёт визуальную красоту и повышает ценность здания, но и необходима для удобного входа и выхода из дома.

Сэкономить деньги и пристроить крыльцо в частном доме можно своими руками, если следовать советам в нашей статье.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 12

Подбор лестничной конструкции

Лестницы могут сооружаться на тетивах или косоурах. Для изготовления применяется древесина, металл или комбинации, в том числе с бетоном.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 13

Вариант на тетивах подходит для деревянного или небольшого домика. Крепление происходит так. Внутренняя поверхность тетивы соединяется с опорными брусками.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 14

Для металлических деталей используется сварка в горизонтальной плоскости, а для древесины подойдет простое прибивание брусков с последующим присоединением ступени. Также допустимо нарезание выемок в тетиве для установки ступенек.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 15

Использование косоуров может предполагать применение открытых опор. Для этого надо вверху доски вырезать треугольники, основание которых будет опорой для ступени.

Если вы выбрали метод раскроя косоура, то потребуется ориентирование по высоте ступени и ширине проступи. Соединять их целесообразно под углом 90 градусов. Многие опытные мастера рекомендуют вначале сделать общий шаблон, который и использовать в последующей работе.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 16

Помните нужно правильно подобрать число косоуров. Это зависит от параметров самой лестницы и толщины доски.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 17

Для тонких досок потребуется более частый монтаж косоуров. Например, 25 миллиметровая доска предполагает расстояние между опорами до 60 мм. Следует избегать прогиба.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 18

Расчет размеров верхней площадки

Для дверей, ориентированных наружу, следует подготовить верхнюю площадку с глубиной, превышающей на 300-400 мм ширину полотна двери. При этом существуют и требования ГОСТа – размер площадки должен быть больше проема не менее чем в 1,5 раза. Например, вы установили дверь, ширина которой 900 мм, тогда размер площадки должен быть свыше 1350 мм.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 19

Формы крыльца

Площадка и ступени по форме классифицируются на несколько разновидностей.

Круглое крыльцо для частного дома

Овальная крылечная конструкция делает углы дома более сглаженными и придает экстерьеру некой изящности. Лучше всего если такое сооружение будет выполнено из камня или кирпича.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 20

На фото большое круглое крыльцо-терраса в экстерьере загородного дома.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 21

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 22

Круговые ступени, огибающие пристройку, обеспечивают удобный подъем со всех трех сторон. Такая конструкция для дома заменяет крыльцо с несколькими лестничными спусками.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 23

Полукруглое крыльцо к дому

Полукруглая крылечная пристройка имеет те же характеристики, что и конструкция круглой формы, только с одной стороны она оборудуется парапетом или дополняется цветочной клумбой. Самое сложное — это правильно организовать опалубку нужной конфигурации, последующие строительные этапы являются стандартными.

За счет мягких полукруглых очертаний, сооружение отличается гармоничным внешним видом и считается менее травмоопасным. Такое крыльцо может уравновесить дом, имеющий сложную форму или большие габариты.

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 24

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 25

Крыльцо деревянного дачного дома своими руками. Требования безопасности и удобства 26

На фото дом с крылечной пристройкой полукруглой формы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/derevyannoe-krylco-dlya-chastnogo-doma-svoimi-rukami-delaem-krylco-iz-dereva-za-odin-den

Крыльцо с навесом своими руками. Делаем козырек своими руками!

Козырек можно установить даже самостоятельно – тебе не понадобятся сложные профессиональные навыки. Но не забывай о безопасности: важно, чтобы конструкция была максимально крепкой и прочной. Козырек должен легко выдерживать нагрузки от ветра, дождя и снега.

Деревянный козырек над крыльцом своими руками

Для самого простого односкатного козырька тебе понадобится влагостойкая фанера подходящего размера, доска или вагонка и лист оцинкованного железа. Элементарная конструкция – это три поперечных балки на вертикальных стойках, которые можно сделать декоративными.

Сначала нарисуй схему и трафарет угловых фрагментов, после чего перенеси узор на фанеру. Лучше всего повторять детали прямым копированием, чтобы избежать минимальных неточностей в размерах. Вырежи детали и тщательно отшлифуй всю поверхность и края листом наждачки.
Вырежи переднюю планку и для красоты оставь и на ней резные элементы с повторяющимися мотивами. Для жестокости конструкции проложи перпендикулярно отрезки фанеры и установи центральный ригель. Если у тебя очень широкий карниз, можешь сделать больше опорных элементов, но заранее продумай, как установить их над входом.

Обработай дерево защитными составами и водостойким лаком, покрась при желании. Стальной лист станет защитным кровельным покрытием, но можешь заменить его на профнастил. Не забудь отогнуть заднюю часть для защиты примыкания и небольшие желоба на 1-2 см для сбора осадков и талой воды.

Крыльцо с навесом своими руками. Делаем козырек своими руками!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/raznovidnosti-krylca-dlya-budushchego-doma-dizayn-krylca-doma-idei-oformleniya-i-pravilnye