Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Душевой поддон из плитки в деревянном доме. Обустройство пола в душевой

27.03.2022 в 01:53

Душевой поддон из плитки в деревянном доме. Обустройство пола в душевой

Гидроизоляцию и устройство душевой в деревянном доме начинают с монтажа пола. Первый слой гидроизоляции кладут еще под черновой пол. Это может быть специальный рулонный и обмазочный гидроизоляционный материал или обычный рубероид.

Душевой поддон из плитки в деревянном доме. Обустройство пола в душевой

Кстати, обмазочные материалы в последнее время приобретают популярность за счет того, что их можно укладывать на неровную поверхность без предварительной обработки битумом или грунтовкой, что упрощает и ускоряет работы. Кроме того, обмазочные средства не имеют такого резкого неприятного запаха, как рулонные.

Материалы укладывают внахлест на стены, причем стыки стен и пола желательно дополнительно армировать сеткой из стекловолокна с мелкими ячейками. Это повысит прочность и увеличит срок службы материалов.

Пол в душевой и ванной комнате монтируют так, чтобы он находился на два сантиметра ниже уровня пола остальных комнат и отделялся от них порожком. Это нужно, чтобы вода при протечке не попадала в другие помещения. Если снижение уровня пола в санузле по сравнению с другими помещениями не предусматривается, порожек устанавливают обязательно!

При установке душевой кабины для деревянного дома предпочтительно сделать естественный поддон, который формируется при помощи стен и пола. Для душа изготавливают сливной трап, по которому в дальнейшем будет уходить вода, попадающая на пол. Наиболее легким в установке является пластиковый трап с сухим затвором. Для монтажа слива пол делают под уклоном, чтобы вода сама уходила в слив.

Душевой поддон из плитки в деревянном доме. Обустройство пола в душевой

Съемный поддон для душа. Другие особенности

Выбирая душ без поддона с основанием, отделанным кафелем, стоит обратить внимание на степень износостойкости материалов. От неё зависит, сколько прослужит такой кафель, как будет выглядеть через некоторое время после использования. Поэтому даже в душе на даче, на который обычно выделяется небольшой бюджет, экономить на отделке не рекомендуется. Расходы на плитку окупятся за счёт увеличенного срока службы. Водопоглощение кафеля для кабинки должно быть минимальным – класс BI или BII (до 3% или 3-6% прироста массы из-за впитывания воды, соответственно).

Повысить комфорт использования душа позволяет система «тёплый пол». Выбирая такой вариант, особое внимание обращают на безопасность. Для нагрева стоит выбирать не водяной, а кабельный пол с хорошей изоляцией и защитным экраном. Класс влагостойкости нагревательного элемента должен быть не меньше IP44. Элементы управления системой выносятся наружу помещения, чтобы избежать влияния на них воды и влажного воздуха.

«Тёплые» полы под основанием душевой кабины из плитки Источник moydomik.net

Этапы работы

При наличии бетонного покрытия, которое обычно встречается в современных многоквартирных домах, или уже готовой бетонной стяжки, работа упрощается. В этом случае можно сразу возводить бортики поддона, и делать гидроизоляцию предварительно зачищенной поверхности. Но, если основание неровное или деревянное, перед тем как сделать душевую кабину следует выполнить стяжку.

Подготовительные работы

Черновую стяжку часто делают с помощью обычного раствора, приготовленного из цемента М400 и замешанного с песком в соотношении 2:1. Можно сразу купить готовую строительную смесь типа М200 или М150, на высыхание которой понадобится в несколько раз меньше времени.

Процесс выглядит следующим образом:

  • Делается отводка для стока в систему канализации. Работу рекомендуется выполнить заранее, чтобы не крошить бетон из-за ошибок монтажа.
  • Выставляется опалубка в форме поддона. При разметке учитывают высоту бортика, ширину кирпича, толщину плитки и клеящего вещества. Без опалубки можно обойтись, если стяжка заливается для всей ванной (например, при монтаже «тёплого пола» или капитальном ремонте).
  • При высоте основания до 70 мм выполняется армирование конструкции с помощью металлической сетки, установленной на высоте 30 мм над уровнем пола. При высоте больше 100 мм укреплять конструкцию не обязательно.
Армирование стяжки душевого поддона Источник userapi.com
  • Раствор смешивается с помощью дрели со специальной насадкой. Для уменьшения веса конструкции стоит разбавить стяжку керамзитом.
  • На стенках опалубки ставятся метки по высоте стяжки.
  • Заливается раствор и выравнивается с помощью правила или мастерка.

На основную часть работ по подготовке пола к монтажу поддона уходит не больше одного рабочего дня. На высыхание стяжки понадобится ещё несколько суток. К следующему этапу работ можно переходить только после полного затвердевания раствора.

Устройство гидроизоляции и монтаж трапа

Для гидроизоляции душевой кабины без поддона обычно применяют два вида материалов – полиэтиленовую плёнку и рубероид. Реже используют битум или специальную заливку. Все варианты обеспечивают достаточно эффективную защиту, поэтому выбрать можно любой.

. Гидроизоляция черновой стяжки Источник izoler.ru

Процесс установки трапа требует выполнения следующих действий:

  1. Монтаж слива . Воронка сливного устройства должна располагаться достаточно высоко, чтобы обеспечить уклон трубы от 0,03 до 0,05.
  2. Утепление основания для поддона . Рекомендованный вариант – твёрдый пенополистирол, укладываемый поверх черновой стяжки по периметру бортика.
  3. Сборка и установка трапа . При использовании утеплителя сливное устройство может погружаться в пенополистирол.
  4. Регулировка краёв воронки трапа по уровню и её закрепление на алебастре, чтобы избежать случайного перемещения в будущем.
Выравнивание трапа Источник ytimg.com

Трап следует собирать аккуратно, не допуская ошибок. После завершения установки слива в душе в полу без поддона проблему получится решить только, разобрав всю конструкцию. Испорченное сливное устройство обычно приходится заменять новым.

Самодельная душевая кабина в деревянном доме. Принципы выбора душевой

Как установить душевую кабину в частном доме? Монтаж ее производится с учетом указанных требований, причем место выбирается в непосредственной близости от водопроводной и канализационной системы в зоне, где прием душа одним человеком не будет мешать другим членам семьи. Проектирование данного помещения начинается с решения обязательных условий: источник водоснабжения и наличие канализационного стока.

Самодельная душевая кабина в деревянном доме. Принципы выбора душевойДушевая кабина в деревянном доме

Конструктивно выделяются 2 основных типа: открытые и закрытые кабинки. В первом варианте стационарно монтируется напольная система для стока воды и душевая панель. Стенки выполняются в виде шторок, которые задвигаются только во время приема процедуры.

Закрытая разновидность предусматривает монтаж стационарной стены с дверью. У нее, как правило, сооружается собственный потолок и формируется отдельное напольное покрытие. Другими словами, обеспечивается изолированное, герметичное помещение стационарного типа.

При проектировании душевой кабинки особое внимание уделяется ее габаритам:

  1. Периметр. С учетом размещения взрослого человека внутри кабинки считается, что минимальный размер ее должен составлять 80х80 см. Более привлекательными являются конструкции стандартных размеров: 90х90, 90х100 и 100х100 см. При планировании размещения другого оборудования или для повышения комфортабельности нередко обеспечивается длина кабинки в пределах 1,2-1,8 м. Конечно, вопрос с размерами взаимосвязан со стоимостью — большие конструкции имеют достаточно высокую цену.
  2. Высота. Этот параметр следует устанавливать с учетом высоты потолка в деревянном доме. Конечно, человек должен иметь возможность в полный рост встать под душем, но при этом легко доставать распылитель руками, а разлетающиеся брызги не должны достигать деревянного потолка. Обычно зазор между потолком и душевым распылителем оставляется порядка 30-35 см.

Душевая в доме из бруса. Типы душевых кабин доступных к установке в деревянном доме

Открытые . Боксы первого типа подкупают простотой конструкцией, эстетикой дизайна и низкой стоимостью. Малочисленные элементы душевых уголков легко и компактно монтируются, но при этом предлагают пользователям минимум комфорта и функционала. Открытые кабины лишены крыши, а часто и собственных стен — их с успехом заменяют (защищённые от влаги и облицованные кафелем) стены в ванной в деревянном доме.

Подобные конструкции с матовым, прозрачным и тонированным ограждением устанавливают на поддоне или на специально подготовленном полу. С одной стороны, они просты и надёжны, экономны по части расхода воды и не требуют от монтажников каких-то особенных навыков. С другой — не обеспечивают свободы доступа к инженерным коммуникациям. Смонтированные в нише, в углу или у стены ванной комнаты такие системы способны украсить любой интерьер.

Закрытые. Закрытая душевая в деревянном доме обладает изолированной конструкцией, мобильностью и широким выбором моделей. Их форма может быть круглой, полукруглой, квадратной, прямоугольной или угловой. Сборно-разборные боксы состоят из плотно подогнанных стенок, распашных или раздвижных дверок, крыши и поддона. В отличие от открытых моделей они герметичны, что позволяет им поддерживать внутренний микроклимат и защищать бокс от внешнего шума.

Устройство душевой этого ряда гораздо сложнее. Они снабжены набором регулируемых форсунок и функцией гидромассажа. Многофункциональные боксы помимо душа оснащены парой-тройкой дополнительных функций. Более дорогие модели с богатым техническим оснащением предлагают своим пользователям целый комплекс гигиенических процедур и дополнительных фишек: турецкую баню, тропический душ, гидромассаж, ароматерапию, цветотерапию, электронное, сенсорное или голосовое управление, радио, подсветку, телефон и прочие вещи.

Тем, кто захочет попариться в таком боксе, помассировать в нём уставшее тело, и наконец, купить душевую кабину нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы давлении в трубах было не менее 2-3 атмосфер (не опускалось ниже рабочего давления, заявленного производителем кабинки). При несоответствии данных параметров придётся потратиться — приобрести и установить повышающий насос. То же самое касается и комбинированных боксов с глубоким поддоном или ванной.

Монтаж душевой кабины в частном деревянном доме усложняется подводкой электричества, установкой насосов, сложного оборудования — всем тем, что требует от монтажников специальных навыков. Поэтому мы остановимся на сборке и установке наиболее популярной модели закрытого типа. Ваша задача — уловить суть. Модели могут отличаться друг от друга по форме, размерам, начинке, дизайнерским находкам, но базовый принцип сборки у всех один.

Итак, для установки душевой кабины в деревянном доме своими руками и защиты от влаги помещения ванной нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • рожковые гаечные ключи;
  • крестовая отвёртка;
  • строительный степлер;
  • нож;
  • двухметровый строительный уровень;
  • резиновый шпатель;
  • дрель с коронкой по дереву (с удлинителем и хвостовиком);
  • влагостойкая фанера или ЦСП;
  • антикоррозийная краска (для покраски опорных балок);
  • силиконовый герметик;
  • цементный раствор;
  • керамзит;
  • накладки для гильз (из вспененного полимера);
  • гидроизоляционная мембрана;
  • стекловолоконная армирующая сетка;
  • гидроизоляционная грунтовка;
  • антисептик;
  • битумная мастика (для приклейки гидроизоляции);
  • мембранная плёнка;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • полимерная мастика;
  • грунтовка для гипсокартона;
  • скотч;
  • деревянные бруски;
  • пластиковые панели для стен и потолков;
  • керамическая плитка;
  • водостойкая затирка;
  • клей для плитки.

При монтаже душевой в деревянном доме своими руками набор инструментов может существенно отличаться. Существует много разных конструкций, в том числе под спец ключи, но они, как правило, поставляются вместе с изделий. С вышеперечисленным набором можно выполнить установку почти всех ходовых душевых, которые есть на рынке.

Чем обшить душевую в деревянном доме. Душ в деревянном доме: сложности обустройства долговечной конструкции

Обустройство душевой в деревянном доме – задача, простая только на первый взгляд. При ее реализации нам придется решить целый ряд проблем, связанных в первую очередь со свойствами древесины. Впрочем, при наличии необходимых знаний решение можно найти практически в любой ситуации.

Чем обшить душевую в деревянном доме. Душ в деревянном доме: сложности обустройства долговечной конструкции

Даже в доме из дерева можно сделать удобную и практичную душевую

Возможные варианты и их особенности

Перед тем, как сделать душевую в деревянном доме, нам нужно решить, будем ли мы приобретать готовую кабинку или же потратим время и силы, но оборудуем уголок для гигиенических процедур самостоятельно. Каждый из этих вариантов имеет как плюсы, так и минусы.

Чем обшить душевую в деревянном доме. Душ в деревянном доме: сложности обустройства долговечной конструкции

Готовая кабинка и «фартук» из плитки – простое в исполнении, но дорогое решение

ВариантПреимуществаНедостатки
Готовая кабинка
  • Монтаж (при условии, что все трубы уже проложены) занимает несколько часов.
  • Пользоваться кабинкой можно уже через сутки после установки.
  • Изделие отличается герметичностью, что минимизирует воздействие влаги на деревянную обшивку и каркас.
  • Высокая цена оборудования.
  • Большинство кабинок выпускается в достаточно компактных вариантах, так что внутри будет не слишком просторно.
  • При выходе из стоя деталей заменить их будет очень сложно.
Обустройство душа
  • Все работы можно выполнить своими руками, что позволит сэкономить на оплате труда мастеров.
  • Самостоятельная проектировка дает возможность построить именно такую конструкцию, которая будет полностью соответствовать нашим требованиям.
  • Работы по проектировке и возведению занимают достаточно длительное время.
  • Низкая герметичность приводит к тому, что деревянные конструкции постоянно испытывают воздействие влаги.

Душевой поддон в уровень пола. С чего начинаем? Два варианта:

1. Если стяжки еще нет – отлично! Можно сделать так, чтобы уровень пола в душевой был если не на уровне пола в остальном санузле, то не на много его выше. Главное, чтобы ответвление от канализационного стояка было как можно ближе к плите пола, а в идеале низ раструба касался поверхности плиты. В таком случае устанавливая подвод канализации к душевой с требуемым уклоном в 1,5-2см на метр труба не поднимется слишком высоко. Таким образом, имеем простейшее, но важное к пониманию при проектировании правило: чем ближе слив будущего душа к канализационному стояку, тем ниже пол душевой. Так вот, этот вариант предусматривает устройство поддона одновременно с устройством стяжки во всем санузле. В эту стяжку также можно заложить электрический или водяной теплый пол.

ВАЖНО! И это касается любых скрытых работ с инженерными сетями (вода, электрика и проч). Всегда фиксируйте на бумаге и заодно на камеру телефона куда Вы заложите трубы и проводку, чтобы при последующих работах при монтаже той же ширмы или креплению полочки случайно не устроить либо фейерверк, либо фонтан… Со всеми вытекающими. Обидно будет катастрофически!

2. Стяжка уже готова (мой случай) – ничего страшного. Можно пойти двумя путями:

  • демонтировать часть стяжки под канализационную трубу и трап так, чтобы в районе установки трапа верх стяжки был на том уровне, где должен быть уровень поддона по паспорту трапа, если бы он заливался. А уклон сделать ЦПСом по маякам.
  • трап установить непосредственно на стяжку, после все залить раствором с соблюдением уклона.

Я выбрал второй способ, так как в стяжке уже лежали трубы теплого водяного пола – нечего туда лезть. Для обоих способов в первую очередь необходимо определиться с местом установки трапа и соединить его с канализационным стояком. Соблюдаем уклон, все стыки промазываем герметиком – все это будет замуровано и шансов сточным водам просочиться наружу давать нельзя. Кстати, я выбрал трап, полностью изготовленный из нержавеющей стали ORE (Ope ) Drain – все-таки это не пластик. Что делать, если не хватает высоты для соблюдения естественного уклона канализационной трубы, можно почитать в .

Все уложено и смазано герметиком. Осталось установить трап. Выступающая поверх стяжки канализационная труба все равно уйдет в тело душевого поддона.

Все уложено и смазано герметиком. Осталось установить трап. Выступающая поверх стяжки канализационная труба все равно уйдет в тело душевого поддона.

Поддон для душа своими руками на деревянном полу. Душевой поддон своими руками — его виды

Душевые оборудуют тремя способами:

  • покупают готовую емкость и устанавливают на ножки или постамент;
  • на полу изготавливают подиум из бетона со сливом воды, облицовывают керамической или полимерной плиткой, мозаикой;
  • до начала строительства предусматривают более низкий уровень пола в ванне, чтобы чаша поддона располагалась с ним на одной горизонтальной отметке.

Первые два варианта больше подходят для квартир. Дополнительная заливка пола по всей площади ванны нецелесообразна. Увеличивается нагрузка на перекрытие, на входе в помещение образуется ступень.

При строительстве частных домов можно составить проект, предусматривающий прокладку канализационных труб ниже отметки пола в ванной. Таким образом душевой поддон не будет выступать на поверхность и создавать барьер.

Друзья, мы также рекомендуем Вам прочесть статью про укладку плитки своими руками, она наверняка Вам пригодится, ну и в добавок пост про затирку швов, как это правильно делать и какие виды существуют. Пишите свои комментарии и ставьте лайк, если вам понравилась наша статья.

Заводские емкости производят из нержавеющей стали, металла с покрытием, акрила, пенополиуретана, керамики. По индивидуальным заказам изготавливают эксклюзивные изделия из литьевого мрамора, искусственного камня, отличающиеся массивностью.

Душевой поддон из плитки в деревянном доме. Обустройство пола в душевой 05

Готовый поддон из полистирола

Монтаж стандартных поддонов не требует специфических знаний и навыков. Небольшой вес емкостей позволяет установить их самостоятельно или с помощником. Некоторые конструкции просто ставят на пол. Их форма спроектирована так, чтобы сливной трап легко подключался через отводную трубу к канализационному коллектору. Если опоры не предусмотрены, по периметру укладывают кирпич, блоки или камень, используют сварные металлические каркасы. Снаружи облицовывают отделочными материалами или крепят экран.

Главная задача при устройстве любого душевого поддона — правильное подключение к канализации. Сливной трап или сифон должен располагаться в нижней точке емкости. Это обеспечивает свободный сток воды по наклонной плоскости чаши.

Чтобы подключить душевой поддон своими руками к канализационной ветке, создают уклон отводящей трубы не менее 2-3 см на погонный метр. Угол стыка с коллектором не должен превышать 45°. При таких параметрах риск загрязнения твердыми частицами наименьший, а прочистка вручную или с помощью тросика не отличается сложностью.

Если поддон смонтирован на ножках или подставках, а доступ к канализации свободен, сток оборудуют обычным сифоном. Он недорог, но при ремонте требуется разборка устройства. Минимальная высота выпуска — 100 мм. Если чаша монолитная, а проникнуть под нее не представляется возможным, оптимально установить трап.