Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности

01.03.2023 в 08:21

Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности

Главным фактором, на который стоит обращать внимание при выборе окон , является сам процесс монтажа . Который на балконе или лоджии кардинально отличается от порядка установки обычного окна в жилой комнате. Все вы наверняка хоть раз, но видели, как это происходит в последнем случае. Демонтируется старая оконная рама и подоконник, убирается мусор, непосредственно на месте стеклопакеты вставляются в оконный профиль, к которому саморезами присверливаются специальные крепежные элементы. А затем свободный конец этих же элементов с помощью саморезов крепиться к откосам по контуру рамы. Оставшийся зазор заполняется монтажной пеной. Немного утрированно, но по сути это все.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kakoy-mozhet-byt-stvorka-okna-na-balkone-povorotnyy

    Окна для балкона раздвижные. Виды

    Раздвижные окна могут иметь неодинаковый механизм перемещения, состоять из разных материалов, относиться к холодному или теплому типу конструкции. Для своего балкона можно выбрать алюминиевые, деревянные или ПВХ-стеклопакеты.

    Если необходимо изделие теплого типа, из материалов следует предпочесть пластик или дерево, а из способов передвижения – стандартный. Теплые стеклопакеты отличаются большой герметичностью. Холодные окна все равно защищают от дождя, снега и ветра, но в зимнее время года они не слишком сохраняют тепло, так как имеют недостаточно высокую герметичность. Холодные варианты стоят дешевле, и производят их чаще всего из алюминия.

    Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности

    Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 01

    Раздвижные балконные окна могут иметь разную конфигурацию.

      Параллельно-раздвижные (тип устройства «слайдинг»)

      Этот вид конструкции работает по принципу шкафа-купе и представляет собой широкий направляющий профиль, на который устанавливаются створки в шахматном порядке. Скольжение происходит свободно, без усилий, по разным полозьям. В данном случае рядом стоящие створки не соприкасаются друг с другом.

        Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 02

        Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 03

        Выдвижной тип устройства (стандартный)

        В отличие от предыдущей конструкции, створки стандартного стеклопакета выстраиваются в одну линию и прикасаются друг к другу, образуя сплошную непроницаемую стену. Такой вариант более герметичен и надежен. Чтобы открыть окно, створку необходимо потянуть слегка на себя, а затем сдвинуть в сторону.

          Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 04

          Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 05

          Вертикально-раздвижной тип (английский).

          В России этот вид изделий еще не приобрел широкой популярности. Чтобы открыть окно, нужно сделать движение не в стороны, а вверх. Створки, расположенные друг над другом, во время движения как бы цепляют рядом стоящую.

          Какой может быть створка окна на балконе. Остекление балконов – основные сложности 06

          Раздвижные пластиковые окна на балкон. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

           

          Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

           

          Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

           

          Как расположить окна на балконе. Популярные материалы

          Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

          Древесина

          У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

          Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

          Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

          Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

          Алюминий

          Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

          • открытого пламени;
          • влаге;
          • пыли.

          Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

          Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

          Пластик

          Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

          Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

          Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

          Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


          Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

          Варианты открывания

          Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

          Поворотный

          Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

          Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

          Варианты открывания Источник zabor.bz

          Откидной

          Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

          Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

          Поворотно-откидной

          Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

          Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

          Раздвижной

          Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

          • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
          • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
          • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

          Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

          Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sovety-po-vyboru-balkonnyh-ram-teplye-vidy-ostekleniya

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          В статье я расскажу о плюсах и минусах раздвижных окон на балкон. Перечислю все виды раздвижных моделей, материалы изготовления – их преимущества и недостатки. Объясню поэтапно, как совершается монтаж.

          Плюсы и минусы раздвижных окон на балконе

          Перед выбором и заказом сдвижной модели балконного стеклопакета из ПВХ важно знать преимущества и недостатки.

          Плюсы:

          1. Можно использовать дерево, пластик и алюминий.
          2. Большой выбор – панорамное остекление, по частям или целиком.
          3. Выбрав дерево или пластик, предоставляется широкое предпочтение разных текстур и цвета.
          4. Экономия места. Подходит для маленького балкона.
          5. Защита от осадков, грязи, шума.
          6. Приемлемая цена.
          7. Легкий уход.
          8. Возможность проветривания благодаря механизму движения створки.
          9. Надежность и плотность.
          10. Функциональность.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Раздвижные створки экономят пространство при открытии

          Также имеются минусы:

          • недостаточное сохранение тепла на балконе;
          • большой вес (не каждая лоджия осилит, возможно, придется укреплять поверхность);
          • алюминий не качествен, отсутствует шумоизоляция (иногда пластиковые окна установить невозможно);
          • накапливание лишней влаги в нижней части профиля;
          • перекашивание или смещение некоторых частей профиля.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Сам по себе профиль достаточно тяжелый, поэтому придется укрепить основание балкона

          Разновидности раздвижных окон

          Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

          С механизмом-купе

          Классический выбор – окна открываются вдоль проема

          Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

          У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Механизм купе является самым доступным и популярным

          С выдвижным механизмом

          Система подобна открыванию дверей в автобусах

          Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

          Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

          Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

          Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

          Английские

          Другое название – вертикально-раздвижные окна

          Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

          У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

          На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

          В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

          Материалы изготовления

          Рамы делают из нескольких видов материала: пластик, дерево, алюминий. Имеются достоинства и недостатки.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Пластиковые варианты надежны и позволяют застеклить балкон за сравнимо небольшие деньги

          Пластик надежен. Хорошо теплоизолирован. Имеет защиту от шума и других звуков. Модели из пластика прочны, не деформируются со временем. Не портятся от плохой погоды. Долгая эксплуатация. Чаще выбирают окна с рамой из пластика. Единственный минус – большой вес.

          Для утепления лоджии – идеальный вариант. После этого можно сделать из балкона отдельную комнату для личных нужд.

          Алюминий легок. Стойко переносит ветра, морозы, коррозии. Долговечен. Легко ухаживать, чистить. Минусы: выпускает тепло – можно оформить только холодное остекление. Утеплить балкон при наличии алюминиевых рам не получится. Подходит тем, кто не пользуется лоджией в зимнюю пору года.

          Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

          Алюминиевый профиль более легок и долговечен

          Дерево – экологически чистый продукт. Отлично защищает от шума. Сохраняет тепло в комнате. Прочность и долгая эксплуатация. Возможна деформация из-за большого количества влаги, также нелегкого веса.

          Монтаж

          Первым делом следует установить раму. Измерить длину проема с помощью уровня. Если она плохо выдержана, или не выдержана совсем, подкладывают пластины из дерева или металла в тех местах, где укрепляют дюбели.

          После – раму соединить с профилем. Делают это с помощью резинового молотка (он не сможет испортить материал), вводом и постукиванием по корпусу. Затем конструкции скрепить с помощью саморезов, соединив их в общую деталь. Инструментом выбирают дрель или шуруповерт.

          Отступать от края нужно не больше 190 мм. Расстояние между пластинами – меньше 65 см.