Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Советы по выбору балконных рам. Теплые виды остекления

28.02.2023 в 20:47

Советы по выбору балконных рам. Теплые виды остекления

Теплый способ остекления в приоритете у пластиковых балконных рам. Дело в том, что как и между стеклами стеклопакета, так и в самом ПВХ профиле имеются воздушные перегородки. Они обеспечивают эффект низкой теплопроводности, который направлен на удержание более высокой температуры на балконе, нежели на улице.

Рамы из ПВХ профиля на балконе

Инертный газ, находящийся в некоторых дорогих видах конструкций вместо обычного воздуха, увеличивает сохранность тепла. А также препятствует запотеванию. Если обобщить, то ощутимые плюсы оконных рам из ПВХ – это:

  • Повышенная теплозащита по сравнению с металлическими.
  • Герметичность. Наряду с защитой от холода, препятствуют оседанию пыли на балконе, обеспечивают в помещении тишину.
  • Такие сооружения позволяют переоборудовать пространство в жилое с наименьшими затратами на отопление.

    Профильный рамы из ПВХ

  • Выдерживают нагрузки большие, чем алюминиевые.
  • Сохраняют внешний вид, поскольку не подвержены выцветанию, деформации.
  • Не промерзают.
  • Не нуждаются в дополнительной покраске и легко моются.
  • Оснащаются противовзломными устройствами с оцинкованной арматурой.
  • Срок службы до 30 лет.

Среди недостатков выделяют:

  • Дорого стоят.
  • Чаще не ремонтируются при повреждении.
  • ПВХ – материал, электризующий на себя пыль.
  • Солидный вес нуждается в дополнительном усилении парапета.
  • Абсолютная герметичность при небольшой разнице температур на балконе и в комнате способствует образованию конденсата. Рамы из ПВХ не пропускают воздух вовсе. Поэтому они нуждаются в проветривании.

Рамы из пластика – это решение для теплого балкона или лоджии.

Остекление в деревянных рамах популярно, но чаще не практично. И если среди достоинств главное – это натуральность материала, то недостатки перекрывают его:

  • Дороговизна.
  • Существенные теплопотери.
  • Деформация в силу погодных условий.
  • Без должного ухода сокращается срок службы.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

На чтение 3 мин

Балконы бывают разных видов, поэтому если вы хотите правильно его остеклить, нужно быть очень аккуратным и учитывать вид парапета, форму и тип балкона.

Лучше всего, если остеклением будут заниматься профессионалы, но часто случается, что хозяева хотят сэкономить и ищут мастера в интернете, а как определить его профессионализм? Нужно знать типичные ошибки, которые можно допустить при остеклении балкона, чтобы сразу же отказаться от работы такого горе-мастера и поскорее найти хорошего специалиста.

Самая первая и главная ошибка – это дилетант в профессии. Может вы хотите сэкономить и найти частника, а может вы заказываете услугу в хорошей фирме, но не уверены, сможет ли этот человек профессионально выполнить работу. Для начала задайте ему пару вопросов об этой услуге, если человек разбирается в этом, то ответит  сразу же.  О чем же можно спросить: о материалах, креплениях, просто и удобно ли использовать остекленные балконы, об уходе таких балконов. Если мастер не может ответить вам на эти вопросы, стоит задуматься.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Вторая частая ошибка – это неквалифицированное измерение балкона. Если вы все-таки решили доверить работу мастеру, который не смог ответить на ваши вопросы, то постарайтесь проследить за тем, как он сделает замеры. Если неправильно всё измерять, то установить стеклопакеты будет очень сложно. Специалист не сможет выполнить замеры за 5 минут. Обратите внимание, какие у замерщика есть инструменты. Если у него обычная рулетка или деревянный метр, то вам попался новичок. Запомните: качественный замер производится шаблонами и уровнями, измерительными лентами, а занимает около 1 часа.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Третья ошибка – дешевые материалы. Как правило, дешевое – значит некачественное. Плохие стеклопакеты могут пропускать холод, а зимой покрываться льдом. Поэтому лучше потратить на пару тысяч больше и не пожалеть об этом в ближайшие несколько лет.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Четвертая ошибка – невнимательная приемка работы. Плохой монтаж можно увидеть по заделке швов, если  вы видите какие-то недочеты – это не есть хорошо. Также не допускается применения крепежа другого цвета, запенивание пола по периметру и приклеивание пенофола близко к стене, без настила.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Пятая ошибка – это ремонт собственными руками. Если вы не являетесь профессионалом в остеклении балконов, то лучше не браться за это дело собственноручно. Это принесет вам кучу хлопот и затрат.

Чтобы избежать этих ошибок, нужно выбирать только квалифицированных специалистов, внимательно проверять их работу и использовать только качественные материалы, тогда новый балкон будет радовать вас очень долго.

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Ошибки при остеклении балкона. 5 распространенных ошибок, допускаемых при остеклении балкона

Балконные окна виды. Что означает понятие?

Оконная конструкция, предназначенная для лоджий и балконов, бывает разных :

  1. габаритов;
  2. размеров ;
  3. створок;
  4. типов.

Зависит напрямую от особенностей проема, используемого профиля и фурнитуры.

Например , стандартные габариты одного двустворчатого окна для дома «брежневки» равны 1 300-1 500 х 1 300-1 450 (мм), а трехстворчатого – 1 360-1500 х 2040 (мм).

Понятие «окна для балкона и лоджии» включает в себя остекление не только со стороны улицы, но и оконный блок – разделитель стены основной комнаты и небольшой площади за ее пределами. Балконный блок, состоящий из двери и окна обеспечивает плавный переход на маленькую площадь лоджии (балкона). Стандарт блока в «брежневке» составляет 2 070 х 680 (мм), 1 350 х 1 100-1 340 (мм).

Разделять или не разделять общую комнату с пространством на балконе (лоджии) – личное дело каждого владельца. Балконный блок, несмотря на общее остекление со стороны улицы, надежно сохраняет тепло во всем доме, предупреждая тепловые потери. Он делается с утепляющим шнуром, устанавливается по установленным стандартам монтажа с попутной заделкой откосов, подоконника, порога (выхода на лоджию).

В полную комплектацию оконного блока и уличной оконной системы балкона входят рамы, стеклопакеты, крепежные, фурнитурные и запорные элементы. Вспомогательные части – это подоконник, порог, откосы и отливы (для стекания осадков снаружи). Вся комплектация заказывается по индивидуальным замерам проемов, которые проводит мастер. После установки системы жилище в балконной части приобретет законченный вид.

Фото

Варианты балконных окон:

Требования к оконным конструкциям для балкона

Изготовление, установка и эксплуатация оконных систем соответствует целому ряду нормативных документов :

  1. ГОСТ 25772-83 ;
  2. ГОСТ 23166-99 ;
  3. ГОСТ 30674-99 ;
  4. СНиП 2.01.07-85 ;
  5. СП 54.13330 .

Акты указывают на то, что конструкции должны быть :

  • детально спроектированы, вплоть до получения технической экспертизы;
  • с крепкой основой и надежными монтажными швами;
  • качественными, от проверенных промышленных брендов, предоставляющих сертификаты, с паспортами о проведенных испытаниях, технической комплектации и маркировкой изделий:
  • в пределах стандартных требований, предъявляемых к габаритам и весу изделий;
  • светопрозрачными, с пропускаемым спектром 200-380 (нм);
  • в полном комплекте с устойчивыми крепежами и антивзломными механизмами;
  • дополнительно защищены ограждениями и вспомогательными элементами (особенно, «французские» панорамные окна);
  • с предусмотренным аварийным выходом;
  • травмобезопасными и экологически чистыми;
  • плотными, прочными, морозоустойчивыми;
  • пожаробезопасными и стойкими к природным факторам (ураганы).

В процессе обустройства оконных систем, на основании требований стандартов, уделяют внимание подготовке проемов, их восстановлению и ремонту, точности выполненных замеров, камерам стеклопакетов, крепежам и фурнитуре, хорошему укреплению всего периметра конструкции, использованию качественных герметиков, утеплителей (плит изоляции, шнуров и полос), а также нужных монтажных приспособлений.

Уделяется внимание также устройствам: поворотным, откидным или смешанным (поворотно-откидным).

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Не открывающиеся (глухие). Это наиболее простая возможная конструкция, соответственно, и дешевая. Хотя подобные створки мало функциональны и их затруднительно мыть, однако при выборе часто перевешивает невысокая стоимость. Понятно, что наглухо застеклить балкон – нонсенс, поэтом глухие окна, как правило, не устанавливают подряд, комбинируя их с поворотными типами конструкций.
  • Распашные либо поворотные. Это довольно простой вариант, когда створка окна балкона открывается внутрь. По отзывам за этими окнами удобнее ухаживать, мыть или протирать пыль. Для свободного поворота должно быть достаточно свободного пространства.
  • Фрамужные (с откидным механизмом). Они открываются в горизонтальной плоскости и выполняют роль форточки, образуя при открытии щель в 100–150 мм. Мыть фрамуги не легче, чем глухие створки. Их можно откинуть вниз или приподнять вверх. Их можно установить в системах панорамного остекления. Створку окна небольшой площади откидывают вверх и фиксируют на упоры по обеим сторонам. с двух сторон.
  • Поворотно-откидные. В них совмещены два механизма: поворотный, который обеспечивает полное открытие окна, и откидной – для использования в режиме проветривания.

Для справки!

Последний вариант, как и поворотный механизм идеален для выполнения остекления балконов или лоджий, имеющих нестандартную форму, к примеру, в эркерных конструкциях. Существенным преимуществом этих систем считается их герметичность, соответственно, и энергоэффективность.

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Раздвижные. Хотя стоимость такого варианта установки довольно высокая, спрос на них очень высокий. Они экономят пространство, вот почему раздвижные системы особенно актуальны для балконов с небольшой площадью. Правда, уход за раздвижными конструкциями непрост.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Советы по выбору балконных рам. Теплые виды остекления 11

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Советы по выбору балконных рам. Теплые виды остекления 12

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Советы по выбору балконных рам. Теплые виды остекления 13

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakie-okna-na-balkon-vybrat-vidy-balkonnyh-okon

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий? Условно остекление балконов и лоджий можно разделить на «холодное» и «теплое». «Теплое» остекление кроме всего прочего способно повысить уровень температуры в квартире, читаем. В этом случае используют металлопластиковые рамы с трех — или пятикамерным профилем, однокамерным или двухкамерным стеклопакетом. Чем шире профиль, тем теплее будет на лоджии. Двухкамерный стеклопакет и 5 — камерный профиль стоит использовать лишь в том случае, если в ваших планах сделать лоджию частью жилого помещения.

Внешний вид.

Остекление балкона может быть П — образным, Г — образным, прямым или фигурным. Также остекление может быть полным — от нижнего парапета до верхнего или частичным — от верхнего края ограждения балкона до верхнего парапета. При остеклении балкона важно помнить, что оно должно придерживаться паспорта фасада здания, то есть вы имеете право выбрать вид и форму остекления, только рекомендованные отделом архитектуры администрации района или города.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Виды створок.

Глухие створки из соображения безопасности на балконах ставить не рекомендуется. Если вы остекляете балкон или лоджию выше первого этажа, то важно помнить: каждая створка должна откидываться во всех направлениях. Это связано с безопасностью. Стоимость остекления балконов и лоджий зависит от количества открываемых створок, глухих створок, вида профиля и стекла.

Раздвижные системы.

Состоят из элементов, которые перемещаются по направляющим параллельно друг другу аналогично конструкции шкафа — купе. Позволяют более рационально использовать балкон. Многим подобная система известна как SLIDORS (Слайдорс). Это ПВХ — конструкция, созданная специально для остекления лоджий и балконов. Для остекления используется 4-, 5- или 6-миллиметровое стекло или однокамерный стеклопакет14 мм. Не нуждаются в покраске, долговечны, не подвержены отрицательному воздействию разницы температур снаружи и внутри помещения, хорошо противостоят высокой влажности. Система «Слайдорс» оснащена двойным щёточным уплотнителем, который обеспечивает ветро и влагонепроницаемость.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Защиту от взлома обеспечивает специальный элемент филингпис. Из недостатков раздвижных систем можно назвать отсутствие 100-процентной герметичности. Кроме того, они более подвержены примерзанию (особенно если выполнены из алюминия), чем распашные.

Без рам.

Безрамное остекление балконов в настоящее время становится все популярнее. Выглядит оно гораздо легче и современнее благодаря тому, что стекла перемещаются на специальных пластиковых роликах, а не устанавливаются в рамы.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

В таких конструкциях используется закаленное стекло толщиной 6-8 мм, что обеспечивает вашу безопасность. Одно «но» недостаточная герметичность, как следствие балкон не сохраняет тепло. Безрамное остекление является лишь оградительной конструкцией, хорошо противостоит осадкам и ветру. Из-за отсутствия рам в летнее время возникает проблема закрепления москитной сетки. Безрамное остекление легко помыть, но грязь и пыль оно накапливает быстрее.

Сколько створок делать на 6 метровую лоджию. Остекленная лоджия: какой вариант выбрать?

Прежде всего, следует определиться с назначением застекленной лоджии. Если утепление не требуется, то лучше остановиться на холодном остеклении с однокамерным пакетом. Когда же планируется в итоге реконструкции получить удобное и комфортное жилое помещение, понадобится теплое остекление с двухкамерным стеклопакетом из трех стекол. Если с лоджии открывается живописный вид, приоритет отдают безрамному остеклению.

Проконсультироваться о целесообразности и стоимости того или иного решения можно на Osteklenie-Moskow.ru. Здесь помогут определиться с габаритами оконных конструкций, с количеством глухих и открывающихся створок, выбрать материал профиля, и произвести монтаж.

Остекление шестиметровой лоджии имеет внушительный вес, потому профили должны быть легкими, но прочными, также можно установить и дополнительную опору. При длине лоджии 6 м створок обычно делают 6: 4 из них глухие, а 2 поворотно-откидные. Выбирая другой вариант, необходимо учитывать удобство пользования ими и простоту ухода.

Самое простое, быстрое по времени и финансово выгодное остекление проводится с использованием металлических или пластиковых рам и обычного стекла: оно успешно защитит от дождя, снега и ветра. Дороже будет стоить остекление с герметизацией стыков и отделкой лоджии панелями.

Наиболее теплый, но и самый затратный способ – остекление при помощи пластиковых оконных систем с проведением мероприятий по герметизации, утеплению и отделке внутреннего пространства лоджии. Если убрать стену между лоджией и комнатой, получается вполне комфортное жилое помещение, пригодное для самых разных целей.