Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая вагонка для балкона лучше. Выбор материала

30.12.2019 в 00:04

Какая вагонка для балкона лучше. Выбор материала

Евровагонку из хвойных пород деревьев (кедр, лиственница, сосна) применяют как для внутренней, так и для внешней облицовки.

Древесина сосны очень прочная, хотя со временем ее цвет может потемнеть. Кроме этого, благодаря смолам, сосновая евровагонка не подвержена гниению. Кедровая доска признана одной из самых износостойких. Однако главный ее недостаток — дороговизна.

Температура на застекленных лоджиях и балконах в жаркую погоду порой поднимается до 50-60 С°. Поэтому, если балкон находится на солнечной стороне, сосновую и кедровую евровагонку для внешней и внутренней обшивки нельзя применять ни в коем случае, ведь на поверхности досок при нагревании может выделяться смола.

Евровагонка из лиственных пород дерева (осина, липа, дуб, ольха) используется в большинстве случаев для внутренней отделки балконов. Самые бюджетные варианты – это ольха и осина. Однако у них есть небольшие недостатки. Во-первых, евровагонка из этих пород дерева может потемнеть со временем. Во-вторых, ольха имеет относительно высокую теплопроводность.

Вагонка из липы – это самый популярный и, пожалуй, идеальный вариант для внутренней обшивки балкона. Древесина липы имеет приятный светло-золотистый цвет, который не меняется со временем. К тому же, вам не придется обрабатывать ее пропитками и лаками. Евровагонка из липы не перегревается, не разбухает и практически не содержит сучков. Кроме этого она обладает высокими звукоизоляционными свойствами. А это особо актуально, если речь идет о балконе.

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Название материала все конечно слышали, как и слышали еще одно наименование подобных изделий – «евровагонка». По сути, они ничем особенным не будут отличаться, кроме наличия у последней двух пазов на тыльной стороне и шпунтованного соединения с увеличенным пазом и гребнем. Также «евро» немного отличается размерами деталей. Обычный материал может представлять собой как шпунтованные доски, так и простые рейки без всяких дополнительных элементов. Конечно, отделать балкон деревянной вагонкой со шпунтованным соединением будет проще и конструкция получится боле эстетичной за счет плотного соединения деталей.

Гораздо важнее правильно подобрать профиль досок, который оказывает самое прямое влияние на внешний вид получаемой поверхности. Выбирать придется из следующих вариантов:

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Соединяя между собой доски с разными профилями получаем поверхность разного вида. Кроме того, имеет значение и тип древесины: лиственная или хвойная. Ель и сосну например легче обрабатывать, а лиственница или осина обычно служат дольше. Также будет иметь значение и класс выбранных досок, которых существует сразу четыре:

  • Класс «Экстра» — самый лучший и дрогой, отличается тем, что на поверхности не будет никаких сучков или других подобных изъянов.
  • «А» или «Элит» — трещин и сучков также почти нет, допустимо наличие одного незначительного дефекта на полутора квадратных метрах поверхности.
  • Класс «В» уже имеет один или два небольших дефекта, а также четыре сучка на те же полтора метра площади.
  • «С» — самый низкий сорт деталей, допускающий наличие большого количества сучков, смоляных пятен и других изъянов.

Естественно, что отделка балкона вагонкой сорта «А», «Экстра» и «Элит» будет смотреться лучше. Однако, многие предпочитают создать наиболее самобытную обстановку и применяют не самые качественные доски.

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakaya-vagonka-luchshe-dlya-balkona-v-kakih-sluchayah-podoydyot-takoy-material

Вагонка из осины для балкона. Как выбрать качественную вагонку

При отделке важно выбрать качественную вагонку, чтобы рейки не отходили и не смещались. Доски должны прилегать плотно друг к другу, чтобы не оставалось зазоров и щелей. Не поленитесь проверить каждое изделие отдельно.

  • Доски должны быть обрезаны по направлению роста;
  • Вагонка должна иметь ровные края. Если планируете обшить балкон своими руками, берите материал с максимально ровной поверхностью, так как шероховатости и другие изъяны убирают только при помощи специального оборудования.
  • Рейки должны быть без единой трещины, даже маленькая трещинка — серьезный брак. Такое изделие не прослужит долго. Большое количество трещин говорит, что древесина пересушена;
  • Годичные кольца не должны выступать за край доски. Выступающие кольца приведут к надлому доски!;
  • Выбирайте вагонку с влажностью 14-18%. При более высокой влажности доски будут гнить, а при более низкой — рассыхаться. Пересушенную древесину характеризует большое количество трещин на поверхности;
  • Для обшивки балкона лучше брать сорт А. Это доступная древесина с хорошей просушкой с ровной и гладкой поверхностью без шероховатостей и других дефектов;
  • Балкон — помещение с повышенной влажностью. Для таких объектов выбирают сосну, так как она противостоит влаге, не отсыревает и не деформируется. При правильной обработке она на десятки лет сохранит первоначальный цвет и природные свойства. Кроме того, сосна отличается невысокой стоимостью;
  • Стены и потолки лучше обшить евровагонкой. Это более дорогой материал, однако он выглядит более эстетично и прослужит дольше. Евровагонка предусматривает специальные вентиляционные отверстия с внутренней стороны рейки, которые предотвращают скопление конденсата и увеличивают срок службы. Для пола же подойдет стандартная вагонка или половые доски из сосны.