Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как мыть потолок. Подвесной потолок, как помыть

30.12.2019 в 00:04
Содержание
  1. Как мыть потолок. Подвесной потолок, как помыть
  2. Как мыть натяжной потолок матовый в домашних условиях. Как мыть натяжной потолок матовый – проверенные способы
  3. Как отмыть натяжной потолок от жира. Периодичность мытья натяжных потолков на кухне
  4. Как помыть натяжной потолок. Как помыть потолок без разводов: обычный, натяжной и пластиковый потолок
  5. Чем отмыть натяжной потолок от желтизны. Желтые пятна на натяжном потолке
  6. Сколько стоит помыть натяжной потолок?
  7. Видео как мыть натяжные потолки. На раз, два, три.

Как мыть потолок. Подвесной потолок, как помыть

Сам по себе уход за подвесными потолками не вызовет особых сложностей. Главное помнить о правилах мытья и выборе чистящих средств.

Инструменты и средства для чистки потолков

На прилавках магазинов продается огромный выбор чистящих жидкостей и порошков а так же инструментов и приспособлений для уборки.

Совет.
При выборе средства внимательно изучите его состав. Далеко не все моющие подходят для поверхности потолков. Средство не должно содержать ацетон. Он способен испортить внешний вид материала.

Средства, которые можно использовать:

  • Специальные средства для мытья потолков.
    Они стоят дороже, но легко справляются с загрязнениями, не наносят вред поверхности и не оставляют разводов.
  • Жидкости для мытья стекол и зеркал и изделий из ПВХ
    , в состав которых входит нашатырный спирт.
  • Любое средство для мытья посуды без содержания гранул и абразивных частиц.

Совет.
Перед использованием любого моющего средства, протестируйте его на маленьком незаметном участке.

Проводя уборку, помните, что на поверхность потолков нельзя оказывать сильного давления, так как материал может деформироваться.

Инструменты для чистки потолков:

  • Сухую уборку можно проводить с помощью пылесоса и специальной насадки из мягкой щетины.
  • Мытье осуществляется при помощи швабры, мягких губок, салфеток из замши или микрофибры, тканей и ветошей на мягкой основе.

Последовательность работы

Перед работами подготавливаем необходимый инвентарь:

  • стремянка;
  • мягкие салфетки;
  • мягкая губка;
  • пылесос с насадкой;
  • специальные моющие.

В зависимости от степени загрязнения используют разные способы чистки. Сложнее всего мыть потолки на кухне, так как на них скапливается большое количество жира и копоти.

Незначительные загрязнения, разводы и пыль легко удаляются влажной чистой салфеткой
, затем насухо протирается круговыми движениями сухой тряпкой или ветошью.

Для удаления пыли и паутины можно использовать пылесос
. Щетка должна находиться на расстоянии 2- 3 см от потолка
и не касаться поверхности.

Сильные загрязнения удаляются с помощью мягкой губки и моющего средства, разведенного в слегка теплой воде. Поверхность отчищают круговыми движениями без применения излишней силы.

Затем потолок промывается чистой водой.

После проведения всех процедур, поверхность вытирается насухо и полируется специальными средствами
, жидкостью для чистки стекол или 10% раствором нашатыря.

Глянцевая поверхность навесного потолка

Такие потолки лучше всего мыть при помощи средства для мытья стекол или специальных чистящих средств для потолков с глянцевой и зеркальной поверхностью. Для проведения работ нужно:

  • Использовать мягкие ткани из замши или микрофибры или специальные салфетки для чистки.
  • Чтобы добиться первоначального блеска потолка, после отчистки его можно натереть круговыми движениями нашатырным спиртом.
  • После обработки, поверхность вытирается насухо сухой чистой тканевой салфеткой.

Матовая поверхность подвесного потолка

Ухаживать за такими потолками намного легче, потому что на них после влажной чистки совсем не остается разводов.

Для уборки можно использовать водяной пар или мытье с любыми моющими средствами, разрешенными для применения на подвесных потолках
.

После мытья полотно нужно вытереть насухо и отполировать при необходимости.

Тканевые потолки

Самые хрупкие и капризные подвесные потолки, это натяжные потолки из ткани.

Как мыть натяжной потолок матовый в домашних условиях. Как мыть натяжной потолок матовый – проверенные способы

Самой главной проблемой при мытье таких потолков являются разводы, которые могут возникнуть при выборе неправильного моющего средства или неподходящей губки.

При уходе за глянцевой поверхностью следует придерживаться следующих правил:

  • используйте только мягкую губку без абразива, чтобы не поцарапать поверхность;
  • для очищения загрязнений следует брать только мягкие моющие средствабез ацетона, хлора или других агрессивных компонентов;
  • после мытья следует тщательно и аккуратно протереть поверхность потолка сухой мягкой тряпочкой;
  • во время уборки рекомендуем снять с рук все кольца и браслеты, так как они могут оставить после себя царапины и внешний вид потолка будет испорчен;
  • для удаления старых или сложных пятен, например, на кухне можно воспользоваться пароочистителем.

Как мыть потолок. Подвесной потолок, как помыть

Матовые потолки прекрасно смотрятся в интерьере любой комнаты. Кроме того они не требуют какого-то специального ухода, что делает их очень привлекательными для клиентов. Материал изготовления обладает пылеотталкивающими свойствами и устойчивостью к загрязнениям. Основным преимуществом в сравнении с глянцевым потолком является отсутствие разводов после мытья. Существует несколько правил по уходу за матовыми потолками:

  • запрещается использовать грубые щетки, веник или пластиковые скребки;
  • не используйте абразивные моющие средства, соду, в том числе;
  • вода должна быть теплой – не более 40 градусов;
  • в составе моющей жидкости не должно быть ацетона, кислоты или щелочи – поверхность может деформироваться и изменить свой цвет.

Матовые потолки не следует подвергать влажной уборке слишком часто. Оптимальным вариантом будет проведения сухой уборки и лишь изредка мытье чуть влажной, тщательно отжатой мягкой губкой с нейтральным моющим средством. Обязательно используйте перчатки для защиты рук, а также косынку для защиты кожи головы. Также не следует вставать на мебель – прочная стремянка спасет вас от падения и травм.

Как мыть потолок. Подвесной потолок, как помыть 01

Многие задаются вопросом о том, как часто можно мыть натяжной потолок? Так вот, производить уборку следует по мере загрязнения. Наиболее быстро загрязняющиеся места в доме – это кухня, ванная комната и лоджия. Пятна с потолка следует отмывать как можно скорее, пока они не въелись – от застарелых пятен на поверхности будет избавиться чрезвычайно сложно. Чтобы избежать быстрого загрязнения потолка на кухне установите мощную вытяжку, которая будет способствовать поддержанию чистоты.

Впервые используя новое моющее средство, попробуйте нанести его на незаметный участок и оставить на 15 минут. Таким образом, вы обезопасите себя от повреждения или деформации поверхности. Следуя нехитрым правилам по уходу за натяжным потолком, вы сохраните его красоту на многие годы.

Как отмыть натяжной потолок от жира. Периодичность мытья натяжных потолков на кухне

Независимо от типа натяжного полотна и структуры его поверхности мыть натяжные потолочные конструкции рекомендуется только в случае загрязнения. Способ уборки во многом определяется типом загрязнения. Например, на потолках в кухне оседают копоть, жир и капельки горячего пара, которые являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека в этом помещении.

Следовательно, вопрос, чем отмыть натяжные потолки на кухне, можно решить с применением моющих средств. В гостиной и спальне на потолке может оседать пыль, поэтому уборка поверхности заключается в регулярном протирании.

Конструкция решения проста: на стене закрепляется специальный профиль, а в нем фиксируется полотно. Чем отмыть натяжной потолок на кухне, зависит от характера материала. Различают 2 вида:

  • тканевый – полиэстровое полотно трикотажного плетения. Вариант такой обладает множеством преимуществ, но, увы, не отличается водостойкостью. Вымыть натяжной потолок из ткани нельзя – допускается только сухая чистка;
  • пленочный – поливинилхлоридная пленка, абсолютно водостойкая, легкая, чрезвычайно износоустойчивая. Можно ли мыть натяжные потолки такого рода? Конечно, да, причем сделать это легко: пленка не пористая, не впитывает копоть и грязь, и вымыть ее можно одним взмахом губки.

Пленочное натяжное полотно – необыкновенно декоративный вариант. И дело не только в огромном разнообразии цветов и орнаментов, но и фактур. Именно последняя определяет особенности ухода за потолком кухни:

  • за матовой пленкой уход – самый простой. Мыть ее можно и водой, и раствором мыла, и чистящими средствами за исключением абразивных. Такое полотно не отражает свет, прекрасно передает цвета и обладает большой износостойкостью;
    сатиновый потолок – свет не отражает, но цвета делает более интенсивными и яркими. Моем и чистим его, как и матовую пленку;
  • за глянцевой пленкой ухаживать сложнее. Такая поверхность отражает свет и создает блеск – от жемчужного до зеркального. Отмывать его нужно осторожно, так как глянцевый материал повредить куда легче матовых полотен;
  • бархатная фактура создает впечатление ворсистой потолочной поверхности. Чистить ее желательно только с помощью пылесоса и сухими чистящими средствами.

Как помыть натяжной потолок. Как помыть потолок без разводов: обычный, натяжной и пластиковый потолок

Сразу стоит сказать, что нужда заставляет нас заниматься влажной уборкой потолков не так уж часто, поэтому можно и приготовиться соответственно, и подойти ответственно к этому процессу. Приготовьте нужные моющие средства, подберите губки, а не лезьте с грубой половой тряпкой, намотанной на швабру.

Чтобы результат получился положительным и впечатляющим, все действия нужно совершать аккуратно. Тряпку из фланели нужно смочит в воде с растворенным в ней СМС. Вполне можно применять и обычные средства, которые не противоречат указанным ниже правилам.

Как помыть натяжной потолок. Как помыть потолок без разводов: обычный, натяжной и пластиковый потолок

Даже у уборки есть своя технология

Основополагающее

Внимание! Температура раствора моющих средств тоже играет важную роль. Она не должна превышать 40 градусов.

Еще продаются в свободном доступе полироли для материалов, из которых выполнены натяжные потолки. Не следует экономить восемьдесят рублей, стоимостью в двести раз выше – как уже было сказано, вы это мероприятие проводите не так часто. Это к вопросу о том, чем помыть.

Если поверхность хоть немного глянцевая, применяйте спиртосодержащие жидкости. Тогда после влажной уборки у вас не будет разводов. Это как с зеркалами: удобнее пользоваться средствами на основе спирта, чем тереть их газетой до дыр. Способ с газетой, конечно, действенный, и применяется многими домашними хозяйками, — но, люди, мы же все-таки в новом веке уже живем, гораздо не в девятнадцатом.

Три простых правила

Их нужно запомнить перед тем, как мыть потолок:

  • Не применять чистящие средства на основе или с содержанием абразивов!
  • Не применять щетки с очень жестким ворсом и не мыть потолок швабрами с намотанными тряпками!
  • Сильно на поверхность не нажимать! Старайтесь избегать соприкосновения пленки с поверхностью основного потолка, который внутри, и сделан из не мягкого бетона.
Как помыть натяжной потолок. Как помыть потолок без разводов: обычный, натяжной и пластиковый потолок

Чем отмыть натяжной потолок от желтизны. Желтые пятна на натяжном потолке

Желтые пятна на натяжном потолке – очень неприятная проблема. Выглядит это не эстетично, поэтому перечеркивает все усилия, затраченные на оформление интерьера. Что же делать, если вы столкнулись с проблемой? Существуют ли успешные способы устранения? Конечно, выход из ситуации есть, поэтому обнаружив данную неприятность, не стоит отчаиваться.

Чем отмыть натяжной потолок от желтизны. Желтые пятна на натяжном потолке

Причины появления пятен желтого цвета

Можно выделить три основные причины, которые чаще всего провоцируют проблему:

  • Лишняя влага.
  • Некачественный материал, который использовался при производстве натяжной конструкции.
  • Непрофессиональный монтаж, пренебрежение правилами установки.
  • Курение в квартире. Кто-то из членов семьи позволяет себе курить в комнате? Тогда не стоит удивляться появлению желтых пятен. Чтобы не допустить этого, ни в коем случае не стоит курить в комнате. Такие пятнышки особенно трудно вывести, поэтому лучше не допускать их появления.

Зачастую, наличие лишней влаги – результат затопления (затопили соседи с верхних этажей, течет крыша здания, лопнули отопительные трубы). Еще одна возможная причина – помещение недостаточно вентилируется. Тогда образуется конденсат, который оседает на поверхности. Это приводит не только к появлению желтых пятен, но и к более серьезным проблемам: образование различных видов грибков, в том числе черной плесени, несущей огромную опасность для человеческого организма.

Если появились желтые пятна на натяжном потолке , прежде всего, необходимо выяснить причину. Косметическая маскировка поможет скрыть недочеты, но ненадолго. Спустя некоторое время проблема вновь проявиться, и возможно еще более остро.

Как избавиться от желтых пятен на натяжном потолке?

Прежде чем приступить к операции по устранению желтых пятен, следует подготовить необходимые инструменты. Потолок находиться высоко, поэтому первое, что понадобиться – стремянка или надежный стол. Следует учесть, что работать, стоя на тумбочке, стуле – небезопасно. Также, потребуется емкость, (ведро, тазик) губки.

Отмыть пятно на потолке, появившееся из-за сырости, можно с помощью обычной мыльной воды и губки. Перед тем, как начать работу стоит удостовериться, что проблемное место высохло. Если не дать ему просохнуть, даже после осуществления необходимых мероприятий, пятна появятся вновь. Если проблема не исчезла, такие манипуляции можно повторить еще раз.

Как отмыть пятно на натяжном потолке —

Что нельзя делать при очищении натяжных потолков от пятен?

  • Ни при каких обстоятельствах не используйте для очищения средства, которые включают в состав абразивные частицы. Их применение приведет к появлению царапин на поверхности. Это отобразиться на привлекательности конструкции и сократит срок ее службы.
  • Не пользуйтесь швабрами. Сделав лишь одно неосторожное движение шваброй, можно повредить потолок. Чтобы достать до поверхности, стоит воспользоваться стремянкой.
  • Пятна стоит очищать сразу, как только заметили их появление. Старые загрязнения и пятна удаляются гораздо сложнее.

Чтобы не допустить появления пятен на поверхности, нужно регулярно очищать поверхность щадящими средствами (мыльной воды будет достаточно). Тогда привлекательный вид сохранится надолго.

Как устранить желтизну на потолке после затопления?

Избавиться от пятен на натяжном потолке после затопления – сложная задача. Первый шаг – обесточивание помещения. Необходимо отключить рубильник, выяснить причину затопления, а только потом начать слив жидкости. Слив можно произвести через отверстие, предназначенное для осветительного прибора. Разумеется, светильник нужно снять. Если это по каким-либо причинам невозможно, потребуется частичный демонтаж натяжной конструкции. Главное – перед началом работы проверить, возможна ли вероятность случайного включения электричества. Этим правилом нельзя пренебрегать, иначе можно создать опасную ситуацию, поставив под угрозу свое здоровье и жизнь.

Сколько стоит помыть натяжной потолок?

Сколько стоит помыть натяжной потолок?

Сегодня натяжной потолок встречается в каждом втором доме. Этот вариант решения “потолочной” проблемы недорог и красив.

Особенности мытья натяжного потолка

Несмотря на то, что полотно покрывают антистатиком, который помогает отталкивать пыль, наступает момент, когда потолок нужно вымыть. Этому виной и курящие дома члены семьи, и вездесущие насекомые, и плохо работающая вытяжка на кухне. Но мало хозяек знает, как это правильно сделать. Можно обратиться к профессионалам, которые сделают всю работу за вас. Цены на такую услугу достаточно демократичны. В Москве от 100 до 500 рублей за кв. м , в регионах от 70 до 300 за кв. м . При самостоятельной уборке необходимо будет учесть множество нюансов: нельзя использовать ацетон, который растворяется поливинилхлоридный потолок. Или то что мыть нужно от краёв к центру, чтобы не растянуть полотно.

Особого внимания требует потолок на кухне. Ежедневное приготовление еды приводит к оседанию на полотне копоти и жира. И в ванной, из-за повышенной влажности и пенных брызг.

Существует множество мелких деталей, соблюдение которых поможет вам сохранить потолок и хорошо его очистить.

Обратите внимание! Например, некоторые виды потолков нельзя мыть спиртосодержащими средствами. Никакого кипятка! Нужно использовать тряпки с определённой длинной ворса.

И даже небольшое колечко на вашем пальце при мытье может повредить целостность полотна. Следует трезво оценить своё самочувствие, так как мытьё потолка — это работа на высоте.

Сколько стоит помыть натяжной потолок?

Предложения профессионалов

Чтобы избежать негативных последствий после самостоятельной уборки, стоит обратиться к профессионалам . Предложений по мытью потолков на рынке множество. Вам необходимо провести мониторинг и сравнить цены предлагаемых услуг, сроки и предоставляемые гарантии.

В большинстве компаний возможен предварительный выезд мастера для определения объёма работ, типа моющих средств и технологии уборки. Профессионалы моют потолки специальными тряпками и щётками с ворсом требуемой длины. Применяемые средства — это последнее достижения химической промышленности в области специализированных моющих средств. У таких компаний в арсенале есть промышленные пылесосы, с помощью которых они могут не помыть, а просто обеспылить потолок, если влажная уборка полотна противопоказана.

Нельзя мыть тканевые потолки. Это приведёт к деформации и потере цвета.

Кроме мытья и протирания существует ряд дополнительных процедур, которые сделать самим очень затруднительно:

  • Покрытие полиролью или аэрозолем для более длительного закрепления эффекта (включено)
  • Правильное удаление влаги и последствий после затопления (дополнительная услуга от 500 рублей )
  • очистка паром особо устойчивых загрязнений (дополнительная услуга 300-500 рублей ).

Совокупность отработанных технологий, профессиональных моющих средств, новейшего оборудования и опыта даёт гарантию отличного качества работ.

Необходимо проследить, чтобы эта гарантия была прописана в договоре. Обращайте внимание на цену . Но помните, что качественный клининг не может быть дешёвым. В условиях жёсткой конкуренции многие компании теперь работают без предоплаты, и практикуют расчёт по факту. После того, как клиент примет работу.

Заказать данную услугу достаточно просто. Вы можете позвонить самостоятельно или оставить свой номер на сайте. Менеджер должен перезвонить в течении суток. По факту это происходит в течении нескольких часов. Сотрудники компании приезжают чётко в назначенное время. Во время уборки заказчик может присутствовать и контролировать процесс, сразу говоря о недостатках и делая замечания. При неудовлетворительном для вас результате, некоторые компании повторно переделываю работу за свой счёт.

Сколько стоит помыть натяжной потолок?

Куда обратиться?

Занимаются мытьём потолков в основном клининговые компании. Но в последнее время фирмы по установке натяжных потолков тоже начали предлагать такую опцию. И даже пошли дальше. Прописывают в договоре существенные скидки на уборку, если вы устанавливаете потолок. Заказав потолок в такой фирме, можно сразу позаботиться о его будущей чистоте.

Если вам хочется блестящего результата, хочется, чтобы потолок долго радовал чистотой, нужно обращаться за профессиональной помощью. Заплатив совсем немного можно надолго забыть о проблеме грязного потолка.

Видео как мыть натяжные потолки. На раз, два, три.