Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая вагонка лучше для балкона. В каких случаях подойдёт такой материал?

27.12.2019 в 19:03

Какая вагонка лучше для балкона. В каких случаях подойдёт такой материал?

Вагонка – практически универсальный материал, который подойдёт для отделки как типового балкона, так и лоджии. Но если форма неправильная (например, закруглённая), то стоит выбрать что-то другое.

Что касается поверхностей, которые можно оформить с помощью рассматриваемого материала, то это могут быть и стены, и потолок, и пол. При желании весь балкон можно отделать вагонкой.

Чтобы отделка вагонкой позволила добиться желаемого результата, прежде всего, нужно сделать правильный выбор. А на что обратить внимание?

  • Класс вагонки определяет качество материла. Самый лучший – это Экстра или Премиум. Поверхность идеально ровная, на ней нет трещин, сучков и прочих дефектов, но цена соответствующая. Второй класс – А, он допускает некоторое незначительно количество сучков (примерно один или два на 1500 миллиметров площади одной доски). Следующий класс – В. Такая вагонка может содержать дефекты в виде сучков, так называемых смоляных карманов или трещин. Последний класс – В. По сути, это техническая вагонка, пригодная только для отделки производственных или складских помещений. Она может иметь сквозные трещины, большие сучки и заметные механические повреждения.
  • Порода дерева. Для оформления балконов и других подобных помещений обычно используется вагонка таких пород дерева как ясень, кедр, ель, липа, дуб, сосна, ольха, кедр. Самый недорогой вариант – это сосна. И хотя стоимость невысока, материал вполне надёжный, хотя может выделять смолу (но этот минус не такой существенный). Более надёжные и, соответственно, дорогие породы – дуб и кедр.
  • Вид профиля. Всего выделяется несколько разновидностей: «стандарт», «шип-паз по длине», «евро», «софт-лайн», «штиль», «шип-паз и фаска по длине». Чтобы выбрать подходящий вариант, оцените свои возможности, опробуйте замок, а при необходимости обратитесь за консультацией к специалисту.
  • Деревянная вагонка или пластиковая? По сути, пластиковая вагонка – это узкие панели, изготовленные из ПВХ. Этот материал более доступен по цене, нежели дерево, и обладает неплохими характеристиками. Но некачественный поливинилхлорид не отличается экологичностью. Кроме того, он не обладает такой прочностью и высокими тепло- и звукоизоляционными качествами. Но зато имеется масса цветовых вариаций, и это плюс.
  • Евровагонка или обычная? Евровагонка отличается от обычной шириной отдельных панелей, а также креплением и строением элементов. Так, замок несимметричный шпунтовый, и он минимизирует риск выхода шипа из паза из-за намокания и дальнейшего разбухания дерева. Кроме того, с обратной стороны имеются углубления, по которым может беспрепятственно стекать конденсат.

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Маркировка и виды

Зачастую вагонку используют для обшивки балконов и лоджий , поэтому стоит детально разобраться в том, как выбрать вагонку и какой ее вид больше подходит для этих целей. Деревянная вагонка может изготавливаться из разных пород дерева. Таким, образом она классифицируется по породе и сорту древесины.

Основными породами дерева, чаще всего используемыми для изготовления вагонки, являются:

  • дуб
  • береза
  • ольха
  • ясень
  • липа
  • сосна
  • ель
  • кедр

Вагонка из хвойных пород дерева (сосна, ель, кедр, лиственница) относится к первой категории. Вторая категория представлена лиственничными породами (дуб, береза, ясень и др.).

Сорта деревянной вагонки представлены буквенными кодами: А, В и С.

  • Сорт А означает, что вагонка не имеет сильных повреждений поверхности, допускаются лишь мелкие редко попадающиеся сучки, а также трещинки на оборотной стороне изделия
  • Сорт В допускает наличие большего количества сучков и трещин, а также смоляных карманов
  • Вагонка сорта С – это более дешевый по сравнению с первыми двумя вариант

Какой вагонкой лучше обшить балкон. Маркировка и виды

Помимо достаточного количества трещин и сучков, такая вагонка допускает контрастные цветовые пятна на своей поверхности. А плюс ко всему при креплении такой вагонки , может возникнуть ряд трудностей из-за трещин и сучков. Также некоторые производители разделяют сорта вагонки на АА, АВ, ВВ, ВС и СС. Это более точная классификация, которая описывает как лицевую, так и оборотную сторону материала. Соответственно, и вариации цен на вагонку с таким количеством сортов более разнообразны.

Когда будете думать, как выбрать вагонку учтите, что существует также вагонка сорта экстра, которая предполагает отсутствие на ее поверхности цветовых пятен, трещин и смоляных карманов. Такая вагонка стоит дороже. Вне зависимости от сорта качество самого пиломатериала должно быть одинаковым, а влиять только лишь на его эстетический вид. Поэтому выбирать вагонку по сорту нужно в зависимости от места ее применения.

Если это будет закрытое помещение или вагонка пойдет под покраску, то не стоит переплачивать, и целесообразнее выбрать более экономичный вариант. В некоторых случаях можно комбинировать разные сорта вагонки. Вагонка также различается по виду профиля и делится на обычную, производимую в соответствии с российским ГОСТом на территории РФ, а также евровагонку, изготавливаемую по европейским стандартам на территории европейских стран.

Также задумываясь над тем, как выбрать вагонку примите во внимание, что наша и евровагонка имеют различные виды профиля и стоимость (евровагонка более дорогая). Стоит отметить, что вагонка из хвойных пород дерева (сосна, ель, кедр и др.) более дешевая, но и более капризная и требовательная к перепадам температуры и влажности в помещении. Но требования по влажности и температуре предъявляются не только к тому помещению, где она будет монтироваться, а особенно к тому помещению, где она хранится до того, как Вы ее купили.

Во-первых, в процессе производства хвойная вагонка должна быть обязательно хорошо высушена, а во-вторых, храниться она должна в проветриваемом помещении без перепадов влажности и температуры. Иначе в процессе эксплуатации вагонка начнет деформироваться, трескаться и выпадать из пазов . Что касается вагонки из лиственничных пород, то такие породы дерева более плотные и менее подвержены деформации.

  • В любом случае вагонку не стоит покупать на открытых рынках , а лучше в магазинах или напрямую у производителя под заказ.

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Название материала все конечно слышали, как и слышали еще одно наименование подобных изделий – «евровагонка». По сути, они ничем особенным не будут отличаться, кроме наличия у последней двух пазов на тыльной стороне и шпунтованного соединения с увеличенным пазом и гребнем. Также «евро» немного отличается размерами деталей. Обычный материал может представлять собой как шпунтованные доски, так и простые рейки без всяких дополнительных элементов. Конечно, отделать балкон деревянной вагонкой со шпунтованным соединением будет проще и конструкция получится боле эстетичной за счет плотного соединения деталей.

Гораздо важнее правильно подобрать профиль досок, который оказывает самое прямое влияние на внешний вид получаемой поверхности. Выбирать придется из следующих вариантов:

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Соединяя между собой доски с разными профилями получаем поверхность разного вида. Кроме того, имеет значение и тип древесины: лиственная или хвойная. Ель и сосну например легче обрабатывать, а лиственница или осина обычно служат дольше. Также будет иметь значение и класс выбранных досок, которых существует сразу четыре:

  • Класс «Экстра» — самый лучший и дрогой, отличается тем, что на поверхности не будет никаких сучков или других подобных изъянов.
  • «А» или «Элит» — трещин и сучков также почти нет, допустимо наличие одного незначительного дефекта на полутора квадратных метрах поверхности.
  • Класс «В» уже имеет один или два небольших дефекта, а также четыре сучка на те же полтора метра площади.
  • «С» — самый низкий сорт деталей, допускающий наличие большого количества сучков, смоляных пятен и других изъянов.

Естественно, что отделка балкона вагонкой сорта «А», «Экстра» и «Элит» будет смотреться лучше. Однако, многие предпочитают создать наиболее самобытную обстановку и применяют не самые качественные доски.

Минусы вагонки на балконе. Разновидности

Пластиковая вагонка для балкона. Разновидности материала

Раньше вагонка была исключительно деревянная, но прогресс не стоит на месте. Сейчас на рынке активно используется, МДФ, пластиковая и алюминиевая вагонка. Дело в том, что материалы меняются, а принципы и способ монтажа остается прежним.

Здесь не столь важно из чего сделаны планки, если вам известна пошаговая инструкция, то вы сможете работать с любым материалом. Ведь, в общем и целом, монтируются они одинаково.

Пластиковая вагонка для балкона. Разновидности материала

Конфигурация планок.

Тем не менее, когда упоминается отделка балкона вагонкой, люди, как правило, имеют в виду деревянные планки. Часто можно слышать разговоры о так называемой евровагонке. По незнанию люди начинают приписывать ей какие-то фантастические качества и по аналогии с названием, считают, что этот материал импортный.

В действительности же, еще с советских времен на весь подобный товар у нас действовал ГОСТ 8242-88, там было несколько утвержденных типоразмеров, которые, кстати, выпускаются, по сей день.

Когда рухнул железный занавес и на наш рынок начали поступать импортные товары, появилась вагонка, произведенная по европейскому стандарту DIN 68-126. От наших изделий она отличается только четко фиксированными размерами.

Пластиковая вагонка для балкона. Разновидности материала

Принцип соединения планок.

Планка имеет общую ширину 96 мм, рабочую, то есть лицевую ширину 88 мм и толщину 12,5 мм. Плюс с тыльной стороны на ней нарезаны продольные пропилы. Они служат для вентиляции и компенсации деформационных процессов.

Лицевая сторона может иметь 2 варианта отделки. Планка с прямыми скосами называется Standart, а с закругленными углами Soft Line. Вот в принципе и вся разница.

Подавляющее большинство евровагонки, которая продается сейчас в магазинах сделана отечественными производителями. Защита или какая-либо дополнительная обработка древесины европейскими нормами не предусмотрена. Так что, чем обработать свой товар и обрабатывать ли его вообще, решает только производитель.

Когда вам говорят, что обшить балкон вагонкой сделанной по нашему ГОСТу тяжелее, чем евровагонкой, не верьте. Если планки относятся к классу «Экстра» или к классу «А», работать с ними легко и просто, вне зависимости от их габаритов и конфигурации.

Пластиковая вагонка для балкона. Разновидности материала

Конфигурация пластиковых панелей.

Отделка лоджии вагонкой из пластика или МДФ также довольно широко используется. Причин тому несколько. Безусловно, главным критерием является стоимость товара, цена на пластик ниже, чем на натуральное дерево. В то же время хороший, качественный МДФ, стоит примерно столько же, сколько и дерево.

В силу объективных причин ассортимент и расцветка пластика и МДФ шире, нежели у традиционной вагонки. И наконец, эти планки тоньше, что согласитесь для наших балконов с их более чем скромными габаритами весьма актуально.

Конечно, считается, что отделать балкон натуральным деревом все же более престижно, чем покрыть ПВХ или МДФ панелями. Хотя если говорить честно, внешний вид хорошей МДФ облицовки порой гораздо лучше, чем у средней деревянной вагонки.

Пластиковая вагонка для балкона. Разновидности материала

Пластиковая отделка балкона.

Что же касается алюминиевой вагонки, то для внутренней облицовки лоджий или балконов она практически не используется. Зато ей нет равных в наружной отделке. Метал, есть метал, для алюминия не важно, солнечная сторона у вас или теневая, при грамотном монтаже, такая облицовка будет стоять сколь угодно долго.