Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вытяжку в частном доме. Естественная

07.12.2021 в 04:50

Как сделать вытяжку в частном доме. Естественная

Естественная вентиляция в частном доме работает за счет подачи свежего воздуха через окна, двери, стены и т.д. Вытяжка воздуха в такой вентиляции также проста.

Свежий воздух подталкивает вытяжной воздух вверх, который, в свою очередь, поступает в систему воздуховодов и покидает дом. Это происходит из-за разницы температур. Такой способ вентиляции комнаты лучше всего подходит для дома.

Во время его строительства в частном доме очень легко сделать естественную вентиляцию. Достаточно создать качественный, хорошо продуманный дизайн и произвести точные расчеты. Для этого достаточно минимальных теоретических знаний. Установка может быть легко выполнена с помощью обычных инструментов.

Как сделать вытяжку в частном доме. Естественная

Как и любая инженерная система, природное разнообразие не лишено своих недостатков, но имеет и сильные преимущества. Чтобы удостовериться, стоит сравнить список “за” со списком “против”.

Положительно:

  1. Простая и недорогая установка. Это самый дешевый вариант для стабильного воздухообмена.
  2. Низкие эксплуатационные расходы. При отсутствии механического оборудования в системе требуется только периодическая очистка.
  3. Энергетическая независимость. Не потребляет электроэнергию, за исключением установки дополнительного электрооборудования.
  4. Чрезвычайно тихая работа. Характеризуется сниженным шумоизлучением.
  5. Инженерная гибкость. Вентиляционная система может быть дооснащена различными устройствами. Мощность системы может быть отрегулирована.

Отрицательно:

  1. Нестабильность трещины. Его зависимость от атмосферного давления и конкретных погодных условий. Эффективность естественной вентиляции летом может быть недостаточной.
  2. Формирование тяги. Зимой сильные сквозняки могут не только вызывать дискомфорт у жильцов дома из-за сквозняков, но и значительно увеличивать теплопотери. Следовательно, увеличились расходы на отопление помещения. Стоит отметить, что существуют различные пути решения этой проблемы.

Любой желающий может организовать систему естественной вентиляции в частном доме. Его несовершенство компенсируется простотой конструкции и минимальными затратами на обслуживание.

Как сделать вытяжку в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Как сделать вытяжку в частном доме. Естественная 01

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Как сделать вытяжку в частном доме. Естественная 02

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Как сделать вытяжку в частном доме в туалете. Принудительная вентиляция дачного санузла

Удачное сочетание естественной тяги и вспомогательных средств делают принудительную вентиляцию лидером по качеству вытяжки туалетного амбре. Кроме того, обустроить ее не так уж и сложно. Единственный минус — требует энергозатрат, но об этом лучше подробнее.

Помимо вышеозвученного метода приточно-вытяжной естественной циркуляции в конструкцию включается вытяжной вентилятор . Разумеется, он работает от электричества и это значит, что придется в туалет протягивать кабель (если у вас его нет как элемента для организации искусственного освещения).

Раз уж вы все равно обустраиваете электрозависимую установку в туалете можно с помощью подведенной проводки заодно позаботиться и об искусственном освещении туалета

Это затраты по электроэнергии, впрочем, весьма незначительные. Вентилятор тоже стоит недорого, а вот на качественный кабель и его изоляцию придется потратиться.

Материалы и инструменты для работы

Список материалов для принудительной вентиляции практически аналогичен с предыдущим вариантом. Исключение составляет разве что вентилятор и провода.

Необходимо приготовить:

  1. Труба ПВХ размером 110 мм, длина определяется индивидуально.
  2. Труба ПВХ диаметром 110 мм.
  3. Угловой элемент ПВХ-трубы для ям, которые не выступают за кабинку.
  4. Крепежные элементы — хомуты с дюбелями, саморезы по дереву или бетону для обустройства вентиляционных решеток.
  5. Вентиляционные решетки — 5 штук.
  6. Дефлектор.
  7. Вентилятор.
  8. Обратите внимание, что покупать самый дешевый вентилятор не всегда целесообразно. Проконсультируйтесь в магазине, какой прибор подойдет для эксплуатации в практически уличных условиях.

    А если вы планируете устанавливать его в оконную раму, но при этом у вас больше нет окон в туалете, лучше позаботьтесь об искусственном освещении или дополнительных окнах.

    Если в туалете установлена комплексная вентиляционная система, окна можно остеклить. Однако для улучшения воздухообмена желательно все-же оставить одно незакрытым

    Кроме того, для работы понадобится все тот же набор инструментов, что и в предыдущем варианте.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме. Правильный монтаж вытяжки на кухне в частном доме своими руками

Чтобы правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме, нужно учесть площадь помещения, мощность оборудования и установленных законодательством норм к принудительной вентиляции, поэтому стоит детально все это разобрать.

Нормы и правила установки вытяжки в частном доме

К вентиляции на кухне в частном доме всегда предъявляют особые требования, потому что от ее эффективности зависит качество жизни и здоровье.

Основные нормы и правила:

  • В СНиП 31-02-2001 указана минимальная норма обновления воздуха на кухне — не менее 60 м³/час.
  • Внутренние стенки вентиляционного канала в стене должны быть гладкими, поэтому в них необходимо устанавливать трубы.
  • Допустимый уровень шума вытяжки на кухне в частном доме — не более 55 -60 дБ. Оптимальный показатель – 44-46 дБ.
  • Нельзя совмещать принудительную вентиляцию с общедомовой естественной . Для нее требуется делать отдельный канал, чтобы не было проблем с вентиляционной системой в остальных помещениях частного дома.
  • Вентиляционная система должна быть устойчива к влаге и воздействию агрессивных веществ.
  • Вентиляция не должна пересекаться с другими коммуникациями частного дома (водопроводом, газопроводом, электросетью и т.д.).
  • Вытяжка на кухне в частном доме должна устанавливаться над газовой или электроплитой на расстоянии не менее 75 — 85 см и 70 — 75 см соответственно. Над комбинированными 70-80 см. Наклонные модели необходимо размещать на высоте 55-65 см от газовой плиты и 35-45 см – от столешницы с электрической варочной панелью.