Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как навести порядок и уют дома. Идеи для кухни

19.11.2019 в 12:21

Как навести порядок и уют дома. Идеи для кухни

Мы требуем от наших кухонь многого. Эта самая популярная комната обязана быть и высокофункциональным кулинарным центром, и уютным местом отдыха. Воспользуйтесь следующими идеями, чтобы сделать кухню просторнее и живее.

1. Большинство кухонь завалены килограммами ненужной утвари, посуды, запасами консервов и круп. Как часто вы пользуетесь вафельницей? Есть ли применение десертным тарелкам, которые коллеги подарили вам на день рождения? А как насчет консервных банок в самом углу холодильника? Станут ли они когда-нибудь вашим обедом? Избавьтесь от всего лишнего!

2. Придерживайтесь французского правила mise en place («всё на своем месте»), и тогда вам не придется каждый раз искать нужную вещь.

3. Держите всё на виду и на расстоянии вытянутой руки. Вы не должны устраивать археологические раскопки, чтобы дотянуться до любимого ковшика. Подвешивайте кастрюли и сковороды на крючки, кухонные приборы — на металлическую струну, держите ножи на специальной подставке (чтобы они не соприкасались и не тупились).

4. Крышки вечно теряются. Отведите им особое место, сгруппировав их, и вы всегда будете знать, где они.

5. Создавайте кухонные зоны. Как продавцы группируют товары по темам, так и вы должны выделить зоны на кухне для приготовления кофе, еды и так далее.

6. Подносы можно использовать во всем доме, но лучше всего они смотрятся возле раковины и плиты. Они очень практичны (их можно переносить и легко мыть) и эстетичны (сгруппированные на подносе незатейливые предметы превращаются в натюрморт в стиле живописца Джорджо Моранди).

7. Ящики для столовых приборов — образец порядка, но оригинальные системы порой не хуже. Вы можете использовать сундучок для канцелярских принадлежностей, поднос с высокими бортиками, открытые контейнеры (любые металлические или керамические емкости), кармашки (можно сшить самостоятельно). Выберите свой вариант и наиболее подходящий вам способ.

8. Покорите пространство шкафов, разделив их на секции. Измерьте то, что вы храните, и создайте отделения таких размеров, чтобы ничего не валялось и не путалось. Вы можете купить готовые вставные разделители для шкафов в таких магазинах, как «ИКЕА» или Container Store.

9. Завал коробок сухих завтраков, пакетов муки и сахара, пластиковых упаковок фасоли и макарон мешает эффективно использовать шкафы. Хватит мириться с этим! Поступайте как шеф-повара и ученые. Этот процесс называется декантированием. Перелейте растительное масло, мыло для рук и другие жидкости в красивые бутылки, а крупы и пасту засыпьте в закрывающиеся банки. У вас не только появится больше места на полках — вы сможете видеть, что у вас есть, и красиво все это расставить.

Порядок в доме порядок в жизни. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Как сохранить порядок в доме

Работа, готовка, стирка, глажка, уроки с детьми – это далеко не все, чем занимается женщина в течение одного дня. Но самым главным врагом, с которым ей приходиться сталкиваться каждый день, и с которым она ведет непрестанный бой, является беспорядок. Кажется, эта борьба никогда не закончится. Все так и будет, если бороться за чистоту в доме от случая к случаю. Нужно немного систематизировать ежедневные уборки и правильно распределить обязанности между домашними, тогда поддержание порядка в доме не будет казаться нерешаемой проблемой.

Как сохранить порядок в доме

Инструкция

1

Избавьтесь от ненужного. Выделите время и разберите все наиболее «заваленные» уголки вашего дома. Рассортируйте вещи по значимости. У вас должно получиться три списка ваших вещей. В первый поместите то, что вам необходимо очень часто, во второй – вещи, которые вы используете от случая к случаю, а в третий соберите вещи, которыми вы не пользуетесь уже продолжительное время. Предметы из первого списка расположите так, чтобы вам всегда было удобно их достать и положить на место. Вещам из второго списка найдите такое место, чтобы они не находились на виду, но вы могли бы их без труда достать. Что касается редко используемых вещей, безжалостно избавляйтесь от них. Подарите их кому-нибудь или просто выбросите. Если они вам не понадобились в течение долгого времени, не понадобятся и в ближайшем будущем.

2

Убирайте дом каждый день. Наведение порядка потребует не так много сил, если уделять этому занятию 20-30 минут ежедневно. Разложите по местам вещи, вытрите пыль, вымойте плиту после приготовления пищи. Не откладывайте наведение порядка на выходной день, иначе вы рискуете все свое свободное время провести с тряпкой в руках, вместо того, чтобы побыть со своей семьей.

3

Привлеките к наведению порядка всех членов вашей семьи. Соберитесь на семейный совет и вместе решите, кто и какую работу сможет выполнять. Ребенку можно поручить ежедневную влажную уборку , а мужу покупку продуктов по пути с работы. Не бойтесь делегировать обязанности, ведь если вы никого не просите о помощи, ваш ежедневный труд воспринимается как само собой разумеющееся. Через какое -то время поменяйтесь обязанностями. Это позволит не погрузиться в рутину и разнообразит ваши ощущения.

4

Научитесь планировать свои домашние дела. Составьте расписание домашних дел на неделю. Старайтесь строго придерживаться этого плана, но не привязывайте какое-то дело к определенному времени. Планы могут поменяться, а вы расстроитесь от того, что работа не выполнена вовремя. Постарайтесь воспринимать домашнюю работу не как рабский труд, а как приятную обязанность для того, чтобы ваш быт стал более комфортным. От настроя, с которым вы беретесь за работу, зависит конечный результат.

От чего зависит уют в доме. От чего зависят гармония и уют в доме: как сделать дом комфортным?

От чего зависит уют в доме. От чего зависят гармония и уют в доме: как сделать дом комфортным?

Дом, наполненный уютом и теплом, делает комфортным проживание в нем. В такой дом хочется возвращаться после работы. Чистота и атмосфера в жилом помещении полностью зависит от проживающих в нем людей. Соблюдая простые правила можно создать семейное гнездышко, которое будет радовать и дарить тепло каждый день. Чистый и ухоженный дом говорит о чистоплотных хозяевах, оберегающих свое жилье от беспорядка, и берегущих свое здоровье.

Для создания уюта в любом помещении , нужно обратить внимание на особенные вещи , которые становятся важными составляющими комфортного бытия.

Освещение

Свет в квартире играет важную роль в создании уютной и спокойной обстановки. Хрустальная люстра, размещенная в гостиной по самому центру потолка, может гармонично сочетаться с неяркими романтичными подсвечниками, расположенными по всему дому. Такие подсвечники очень уютно включать в зимнее холодное время по вечерам. Вкрадчивые полутона наполнят помещение теплом и создадут ассоциацию со сказочным богатым замком.

Правильно расположенные осветительные приборы способствуют зрительному увеличению пространства. Искусственно созданный дополнительный простор в комнате дает возможность легко дышать и чувствовать себя свободно и раскованно.

Аромат

Запахи, царящие в доме – еще один важный аспект создания благодатного нахождения в нем. Неприятные запаха отталкивают, а нежные завораживают. Приятен свежий аромат природы. Для этого необходимо просто периодически открывать настежь окна в любую погоду, чтобы дать ворваться в комнату вихрю свежести. Дополнительно по комнатам можно расположить ароматизаторы с приятно пахнущими вкусами. Гостиная наполнится цветочными оттенками, спальня запахом еловых шишек или сосновой смолы. В туалетной комнате обязательно использовать чистящие средства для унитаза, которые не только очищают его от грязи, но и освежают окружающий воздух. В шкафах с одеждой уместно размещение благовонных саше.

Комнатные растения

Цветы, экзотические растения – все наполнит воздух присутствием самой природы. А это создает уют и гармонию. Выбор может пасть на любые комнатные растения: небольшие, расставленные по подоконнику или деревца, стоящие на полу в комнате и устремляющие свои ветви к потолку. Нахождение в доме частички природы расслабляет и наполняет энергией.

Элементы декора

Уют и необыкновенную нежность придадут дому вещи, сделанные собственными руками любимых детей. Картинка, вставленная в рамочку, статуэтка, вылепленная из глины. Главное не переборщить с их количеством, а выбрать самые памятные и дарящие нежность. В доме должно остаться пространство – только так можно сохранить эффект свободы и незагроможденности помещения.

Любовь и взаимопонимание

Не менее важным для создания комфорта и желанного уюта в доме является любовь и взаимопонимание, царящее между всеми членами семьи. Люди должны любить друг друга, заботиться, интересоваться произошедшими делами, помогать в тяжелых ситуациях и беречь своих родных. Ведь люди сами создают гармонию в своем доме, в своей семье , нужно просто немного постараться.

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Регулярная уборка и наведение порядка – неотъемлемые составляющие домашнего уюта. Но, поскольку для создания этого уюта порой приходится тратить слишком много бесценного времени, многие женщины оказываются перед выбором – посвятить свободное время уборке либо же отдохнуть, но забыть об идеальной чистоте? Однако опытные хозяйки уверены, что при умелом подходе можно успеть и то и другое. Важно только знать, как поддерживать порядок в доме.

Сегодня «Дом Мечты» предлагает усвоить всего 5 правил, которые помогут поддержать чистоту и порядок в квартире или доме, не уделяя уборке львиную долю свободного времени, как это делают многие.

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Как поддерживать порядок в доме

5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Чистота и порядок в доме – понятия довольно растяжимые. Для кого-то «чисто» – это когда нет пыли и все вещи спрятаны от посторонних глаз, а кто-то ежедневно делает полную влажную уборку и раскладывает вещи по цвету. Но, как бы там ни было, всем нам приятнее находиться в чистом и убранном помещении, где все лежит на своих местах. Идеальная чистота в доме – это целое искусство, которое только на первый взгляд кажется слишком сложным, а на самом деле, может даже приносить удовольствие.

Правило 1. Чем меньше, тем лучше

Задумываясь, как навести порядок в доме, первым делом стоит выделить время для определения наиболее «проблемных» мест в квартире. Как правило, все мы грешим тем, что любим беречь неисчислимое количество вещей и одежды, которые годами живут в шкафах и комодах , но чаще всего не используются вообще. Постепенно этих вещей становится так много, что их просто негде хранить. Чтобы не превратить свою квартиру в склад, время от времени нужно совершать «ревизии» с целью выявления того, с чем можно беспроблемно расстаться.

Мудрые хозяйки при этом рекомендуют не поддаваться сантиментам и с холодным сердцем расставаться с тем, что вам точно не пригодится, ведь кроме того, что лишние вещи загромождают наше пространство, они еще пагубно влияют на энергетику квартиры.

Избавившись от лишнего хлама, стоит разделить вещи по мере их необходимости. Те вещи, которыми вы пользуетесь очень редко, отправляйте в самые удаленные уголки квартиры. Например, елочные украшения , решетки для мангала или перфоратор вполне могут находиться в кладовке или на верхних полках шкафов, а то, чем вы пользуетесь постоянно, храните в пределах легкой досягаемости.

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Чистота и порядок в доме – важные правила

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Как поддерживать порядок в квартире

Правило 2. Всему свое место

Если вы только начали работать над вопросом, как научиться поддерживать порядок, приучите себя к одному простому правилу: в помещении должны храниться только те вещи, которые необходимы именно там. К примеру, в спальне вам вряд ли понадобятся инструменты, на кухне – банные принадлежности, а в коридоре – постельное белье . Наводя порядок в помещениях, уберите из них все лишнее.

Решая, как поддерживать порядок в комнате, избавьтесь от ненужных вещей в рабочем столе и в комоде. Постарайтесь для каждой группы вещей выделить отдельное место. К примеру, письменные принадлежности пусть хранятся в одном ящике, аксессуары для шитья – в другом, косметические принадлежности – в третьем. Если у вас в комнате есть навесные полки, не используйте их для хранения каких-либо вещей, кроме книг. Пусть эти полки будут предназначены только для украшений и аксессуаров, иначе помещение всегда будет выглядеть неопрятно.

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Как научиться поддерживать порядок

Как поддерживать порядок в доме. Как легко и с удовольствием поддерживать порядок в доме

Как поддерживать порядок в комнате

Правило 3. Экономьте пространство

Как правило, самым захламленным местом в каждой спальной комнате является шкаф с вещами. Чтобы организовать идеальный порядок в шкафу, первым делом нужно избавиться от одежды, которой вы не пользуетесь. Во-вторых, одежду нужно разделить по сезонной принадлежности и убрать подальше все вещи, которые не пригодятся вам в ближайшие несколько месяцев. Справившись с этой задачей, подумайте об экономии пространства в шкафу, которая поможет вам в будущем избежать захламленности. Как правило, самое дальнее пространство верхних полок шкафов часто пустует, т.к. доставать оттуда вещи не очень удобно. Однако сейчас существуют очень полезные помощники в ведении домашнего хозяйства – специальные ящички (органайзеры) с ячейками для хранения носков и нижнего белья. Сложив туда всю «мелочевку», во-первых, вы сэкономите место, а во-вторых, сбережете время, которое приходилось тратить на поиски этих вещей. Если полки шкафа вы используете для других целей, ячейки с носками и нижним бельем удобно хранить в выдвижных ящиках.

Видео Порядок дома — порядок в голове 7 правил